Lot 237 | Geografia - Viaggi / Vosgien, M. - Dictionnaire geographique portatif, ou description des empires, royaumes, républiques [...] et autres lieux remarquables des quatre parties du monde

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Libri, Autografi e Stampe Sessione 2 / Edizioni del secolo XVIII - Legature - Edizioni del secolo XIX-XX
Wednesday 31 March 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Geografia - Viaggi / Vosgien, M. - Dictionnaire geographique portatif, ou description des empires, royaumes, républiques [...] et autres lieux remarquables des quatre parties du monde

Bruxelles, Benoit Le Francq, 1799. In 8°. 2 voll. Completo delle 2 tavole ripiegate che raffigurano il planisfero e l'Europa, leggera brunitura, lievi arrossature, legatura coeva in vitello, titolo e numero di tomo impressi in oro entro due tasselli al dorso a 5 nervi con decorazioni in oro, tagli spruzzati, alcune piccole lacune al dorso, lievi difetti. Firma di appartenenza al frontespizio. § Insieme nel lotto Boccolari, Domenico. Nuova descrizione di tutta l'Europa con tutte le cose più notabili, e rare, che vi sono da vedersi in qualsivoglia città, Torino, 1799. In 8º. Frontespizio staccato, leggera brunitura, rare arrossature, legatura coeva di archivio in pergamena, al dorso liscio tracce del titolo manoscritto, qualche macchia ai piatti, alcuni fori di tarlo al dorso.