Lot 222 | Dionisio di Alicarnasso - Les Antiquitez romaines [...], traduites du Grec par le P. Gabriel François le Jay

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Libri, Autografi e Stampe Sessione 2 / Edizioni del secolo XVIII - Legature - Edizioni del secolo XIX-XX
Wednesday 31 March 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Dionisio di Alicarnasso - Les Antiquitez romaines [...], traduites du Grec par le P. Gabriel François le Jay

Parigi, chez Gregoire Dupuis,1722. In 4°. 2 voll.Marca dello stampatore incisa in legno ai frontespizi, due vignette calcografiche nel testo, di cui una con stemma di Francia alla carta di dedica, testatine incise in legno, diversi fascicoli con bruniture, qualche macchia, legatura originale in vitello marrone, dorso a 5 nervi con titolo e fregi impressi in oro, spellature e piccole mancanze. Ex libris nobiliare incollato al contropiatto.

NOTE
Prima edizione della traduzione di padre Le Jay ( (1657-1734), con note storiche, critiche e geografiche.