Libri, Autografi e Stampe Sessione 2 / Edizioni del secolo XVIII - Legature - Edizioni del secolo XIX-XX
Wednesday 31 March 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Diritto Marittimo / Targa, Carlo - Capitoli di regolazione alla Navigazione Mercantile Italiana e Leggi Marittime, raccolte dal Consolato del Mare
Foligno, 1774. In 8°. Croce xilografica al frontespizio, rare e lievi fioriture, legatura coeva in pergamena, lievi difetti al dorso.
NOTE
Giurista, esperto in diritto marittimo, Carlo Targa (Genova 1614-1700) fu magistrato dei “Conservatori del mare” la massima autorità in materia marittima.