Wednesday 24 March 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 427
  • Scacciapensieri argento - Sud America, XX secolo
    Lot 313

    Scacciapensieri argento - Sud America, XX secolo
    in argento sbalzato, cesellato e fuso, il manico decorato con due pappagalli laterali. Peso 539 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Tre scimmie in argento - vecchia manifattura, XX secolo
    Lot 314

    Tre scimmie in argento - vecchia manifattura, XX secolo
    non punzonate. Altezze 6/8,5/9 cm. Peso totale 358 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Centrotavola in argento 900/1000 - XX secolo
    Lot 315

    Centrotavola in argento 900/1000 - XX secolo
    a forma di navicella con bordo mistilineo poggiante su quattro piedini foliati, manici laterali ad ansa foliata con putti. Punzonato "900". Dimensioni 25 x 49 cm manici inclusi, altezza 19,5 cm. Peso 1900 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Aurora, penna stilografica, pennino M
    Lot 316

    Aurora, penna stilografica, pennino M
    corpo e cappuccio in lacca bordeaux con finiture dorate, pennino M riportante il logo Aurora. Cappuccio firmato "Aurora made in Itay". Lunghezza 13,6 cm. Stato di conservazione: ***** eccellente. Mai usata. Scatola, controscatola e documenti originali Aurora.

  • Aurora 88, portamine e penna stilografica, pennino in oro 18k
    Lot 317

    Aurora 88, portamine e penna stilografica, pennino in oro 18k
    corpi in resina nera e cappucci dorato, penna stilografica riportante la dicitura "Aurora 88" ed il seriale "16088157", pennino in oro. L'Aurora 88 è un grande classico della scrittura, disegnato dal famoso Marcello Nizzoli nel 1947. Questa leggendaria penna cult degli anni '50 è una fra le penne più solide e affermate costruite nel dopoguerra. Lunghezza penna 13,5 cm, lunghezza portamine 12 cm. Stato di conservazione: **** buono. La penna stilografica non è stato testata e anche se sembra funzionante, potrebbe necessitare di una piccola revisione.

  • Aurora 929, Giuseppe Verdi 200° anniversario, penna stilografica, pennino in oro 18k
    Lot 318

    Aurora 929, Giuseppe Verdi 200° anniversario, penna stilografica, pennino in oro 18k
    Giuseppe Verdi "Gran Galà", penna stilografica interamente in vermeil con pennino in oro 18k riportante la dicitura "Aurora 18K 750". In occasione del 200° Anniversario della sua nascita, Aurora celebra uno dei più celebri compositori italiani, Giuseppe Verdi, con una linea unica, raffinata e preziosa, curati in ogni minimo dettaglio. Una penna stilografica a pistone, con cappuccio in argento massiccio impreziosito da incisioni di foglie d'alloro e della lira, simbolo dell'arte e della musica, originale tributo all'autore del Nabucco e dell'Aida. Cappuccio firmato "Aurora N°810" e marchi per l'argento. Lunghezza 13,7 cm. Stato di conservazione: ***** eccellente. Mai usata. Scatola, CD e documenti originali Aurora.

  • Waterman, penna stilografica in argento, pennino in oro 18k
    Lot 319

    Waterman, penna stilografica in argento, pennino in oro 18k
    corpo e cappuccio in argento 925/1000 con finiture dorate, pennino in oro 18k riportante la dicitura "Waterman Ideal Paris 18K 750 France". Cappuccio firmato "Waterman, made in France" e marchi dell'argento. Lunghezza 14,1 cm. Stato di conservazione: ***** eccellente. Mai usata. Scatola e documenti originali Waterman.

  • Waterman Le Man 200/P, penna stilografica, pennino F
    Lot 320

    Waterman Le Man 200/P, penna stilografica, pennino F
    corpo e cappuccio in lacca bordeaux con finiture dorate, pennino F riportante il logo Waterman. Cappuccio firmato "Waterman Paris". Lunghezza 14,1 cm. Stato di conservazione: ***** eccellente. Mai usata. Scatola e controscatola originali Waterman.

  • Waterman's Ideal, portamine e due penne stilografiche, 1910-1920 circa
    Lot 321

    Waterman's Ideal, portamine e due penne stilografiche, 1910-1920 circa
    corpo e cappuccio laminati oro. La prima penna modello 42 con pennino retrattile, meccanismo safety, in oro 14k riportante la dicitura "Columbus 585", il fusto firmato "Waterman's Ideal 18K.R." e logo, lunghezza 12,3 cm; la seconda con pennino in oro 14k riportante la dicitura "Warranted 14K made in U.S.A.", il fusto firmato "Waterman's Ideal 18K.R." e logo, lunghezza 12,7 cm; il portamine non firmato, lunghezza 10,4 cm. Stato di conservazione: *** discreto (usure). Le penne stilografiche non sono state testate e anche se sembrano funzionanti, potrebbero necessitare di una piccola revisione.

  • Fendi, penna a sfera
    Lot 322

    Fendi, penna a sfera
    corpo e cappuccio neri con loghi Fendi e finture cromate. Cappuccio firmato "Fendi". Lunghezza 13,5 cm. Stato di conservazione: **** buono. Scatola originale Fendi.

  • Fox and Hounds Gucci, porta block notes - Vintage
    Lot 323

    Fox and Hounds Gucci, porta block notes - Vintage
    in metallo con lacca nera e tartaruga con finiture dorate, matita laterale. Stato di conservazione: **** buono. Scatola originale "Fox and Hounds, Giorgio Gucci, Roma Via Borgognona 25".

  • Pierre Cardin, calcolatrice con custodia in argento - anni '70
    Lot 324

    Pierre Cardin, calcolatrice con custodia in argento - anni '70
    calcolatrice Sharp in custodia in argento 925/1000. Sul fronte la firma "Pierre Cardin" ed il logo. Dimensioni 5,7 x 8,6 x 0,7 cm. Stato di conservazione: **** buono. Batteria da sostituire. Scatola Pierre Cardin originale.

  • Ronson, Penciliter Lighter - anni '50
    Lot 325

    Ronson, Penciliter Lighter - anni '50
    micro mina con accendino, laminato in oro 14k e marcato "RONSON PENCILITER 1-20 14K GOLD FILLED". Lunghezza 13,5 cm. Stato di conservazione: **** buono. Non è stato testato e anche se sembra funzionante, potrebbe necessitare di una piccola revisione e del cambio della pietrina.

  • Parker, penna a sfera e penna stilografica, pennino in oro 18k
    Lot 326

    Parker, penna a sfera e penna stilografica, pennino in oro 18k
    corpo e cappuccio con finiture dorate, penna stilografica con pennino in oro 18k riportante la dicitura "Parker 750m France 18K". Cappuccio firmato "Parker France". Lunghezza penna stilografica 13,7 cm, lunghezza penna 13 cm. Stato di conservazione: ***** eccellente, con sigilli originali. Mai usate. Scatola e controscatola originale Parker.

  • S.T. Dupont, penna a sfera in argento
    Lot 327

    S.T. Dupont, penna a sfera in argento
    corpo e cappuccio in argento 925/1000, clip con smalto nero. Cappuccio firmato "S T Dupont de Paris 925". Lunghezza 13,5 cm. Stato di conservazione: **** buono. Con refill nuovo originale. Scatola e documenti originali S. T. Dupont.

  • Sheaffer, penna stilografica Targa 1005 con pennino in oro 14k
    Lot 328

    Sheaffer, penna stilografica Targa 1005 con pennino in oro 14k
    fusto e cappuccio placcati in oro, il cappuccio marcato "GOLD ELECTRO PLATED SHEAFFER US.A." ed il pennino riporta la dicitura "SHEAFFER U.S.A. 585 14K." Lunghezza 13,5 cm. Stato di conservazione: ***** nuova. Scatola Sheffler con documenti originali.

  • Pineider 1774 Jubileum 2000, serie limitata, penna numerata 666
    Lot 329

    Pineider 1774 Jubileum 2000, serie limitata, penna numerata 666
    resina nera e argento, seriale No. 0666 di 2000. Lunghezza 13,8 cm. Stato di conservazione: **** molto buono. Mai usata. Scatola e documenti Pineider originali.

  • Le Must de Cartier Vendome, penna a sfera
    Lot 330

    Le Must de Cartier Vendome, penna a sfera
    corpo e cappuccio scanalati placcati in oro; premendo la parte superiore del cappuccio la clip si apre alla larghezza desiderata e rilasciando la pressione la clip ritorna nella sua posizione originale. Numero di serie 122414. Lunghezza 13,2 cm. Stato di conservazione: **** buono. Refill mancante. Scatola Cartier originale.

    Lot 331

    corpo e cappuccio argentati; premendo la parte superiore del cappuccio la clip si apre alla larghezza desiderata e rilasciando la pressione la clip ritorna nella sua posizione originale. Incisione "AC" sulla clip. Numero di serie 576148. Lunghezza 13,5 cm. Stato di conservazione: **** buono. Scatola Cartier originale.

  •  Le Must de Cartier Vendome, penna stilografica
    Lot 332

    Le Must de Cartier Vendome, penna stilografica
    corpo e cappuccio in lacca rossa placcati in oro; premendo la parte superiore del cappuccio la clip si apre alla larghezza desiderata e rilasciando la pressione la clip ritorna nella sua posizione originale. Numero di serie 132556. Lunghezza 13,7 cm. Stato di conservazione: **** buono. Scatola e controscatola con documenti Cartier originali. La penna non è stata testata e anche se sembra funzionante, potrebbe necessitare di una piccola revisione.

  • Pasha de Cartier, penna stilografica Rif. ST160023 edizione limitata 1989 numerata 0823, pennino M in oro 18k
    Lot 333

    Pasha de Cartier, penna stilografica Rif. ST160023 edizione limitata 1989 numerata 0823, pennino M in oro 18k
    metallo dorato e lacca blu con cappuccio godronato, pennino in oro 18k riportante la dicitura "18K 750" e logo Cartier. In perfette condizioni. Cappuccio firmato "Pasha de Cartier". Stato di conservazione: ***** eccellente. Mai usata. Scatola e controscatola originali Cartier.

  • Montblanc Meisterstuck, penna a sfera
    Lot 334

    Montblanc Meisterstuck, penna a sfera
    meccanismo a rotazione, corpo e cappuccio in resina nera con finiture placcate in oro. Seriale VP 1047350. Lunghezza 13,5 cm. Stato di conservazione: **** buono. Scatola e controscatola Montblanc con documenti originali. La penna potrebbe necessitare del cambio del refill.

  • Montblanc Meisterstuck, penna stilografica con pennino oro 14k
    Lot 335

    Montblanc Meisterstuck, penna stilografica con pennino oro 14k
    corpo e cappuccio in resina nera con finiture placcate in oro, pennino in oro 14k riportante la dicitura "Au 585 MONTBLANC 585". Seriale MBCC5LYKO. Lunghezza 14 cm. Stato di conservazione: **** buono. Scatola e controscatola Montblanc con documenti originali. La penna non è stata testata e anche se sembra funzionante, potrebbe necessitare di una piccola revisione.

  • Montblanc Heritage 1912, penna stilografica, pennino oro 14k
    Lot 336

    Montblanc Heritage 1912, penna stilografica, pennino oro 14k
    fusto e cappuccio in resina nera con finiture platino, sistema di caricamento a stantuffo con pennino retrattile in oro 14k riportante la dicitura "A4810 14K Au585 MONTBLANC ". Seriale MBGC3L7KO. Lunghezza 14 cm. Stato di conservazione: **** buono, mai usata. Cod. 109049.

Lots from 313 to 336 of 427

Inizio Asta

24 marzo 2021 ore 15:00 CET

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

  • 24 March 2021 hours 15:00 Sessione unica (1 - 427)

Buyer's Premium

Commissioni d'asta 26%

  • from0to30increment of2
  • from30to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000