Lotto 1 Bracciale rigido borbonico
realizzato in oro giallo 14k, Regno delle Due Sicilie, metà XIX secolo, incastonato con 2 perline "d'acqua dolce" ed un granato. Dimensioni fronte: 62 x 65 mm. Stato di conservazione: *****ottimo. -
Lotto 2 Anello con corallo cerasuolo e diamanti
motivo a fascia, realizzato in oro giallo 18k, incastonato con cabochon di corallo Cerasuolo (Corallium Elatius) contornato da tre file di diamanti di forma rotonda taglio brillante 3,70 ct ca., H, VVS-VS. Punzonato "750" e "2888 AL". Dimensioni fronte 25 x 22,5 mm. Peso 24,6 gr. Misura IT 14 - US 7. Stato di conservazione: **** buono. Accompagnato da certificato di autenticità Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici. -
Lotto 3 Orecchini con corallo Cerasuolo e diamanti
realizzati in oro giallo 18k, modello a lobo con clips, incastonati con cabochon di corallo Cerasuolo (Corallium Elatius) e pavé di diamanti di forma rotonda taglio brillante 2,20 ct ca., H-I, VVS-VS. Dimensioni 40 x 35 mm. Peso 33,7 gr. Stato di conservazione: **** buono. Accompagnati da certificato di autenticità Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici. -
Lotto 4 Anello con corallo Cerasuolo e diamanti
realizzato in oro giallo 18k, motivo a serpente con inserti di corallo Cerasuolo (Corallium Elatius) e diamanti di forma rotonda taglio brillante 2,00 ct, H-I, VS-SI. Dimensioni fronte 30 x 25 mm. Peso 24 gr. Misura IT 16 - US 7,5. Stato di conservazione: ***** ottimo. -
Lotto 5 Bracciale rigido con corallo
realizzato in oro giallo 18k, incastonato con corallo Cerasuolo (Corallium Elatius). Punzonato "750" e "1704 AL". Dimensione fronte 71 x 25 mm. Peso 71,7 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo. Accompagnato da certificato di autenticità Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici. -
Lotto 6 Pendente con corallo Cerasuolo
realizzato in oro 18k con grande cabochon ovale di corallo Cerasuolo (Corallium Elatius). Punzonato "750" e "28 PS". Firmato "G. FACCHINI". Dimensioni 60 x 50 mm. Peso 63,3 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo. Accompagnato da certificato di autenticità Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici. -
Lotto 7 Bracciale rigido - manifattuta MATTIOLI
realizzato in oro bianco 18k, modello a fascia rigida traforato con motivi vegetali. Punzonato "750" e "1 TO". Firmato "Mattioli". Larghezza 60mm. Diametro 57mm. Peso 40gr. Stato di conservazione: ***** ottimo. -
Lotto 8 Collana semirigida con diamanti
realizzata in oro bianco 18k, modello semirigido incastonato con diamanti di forma rotonda taglio brillante 5,00 ct ca., F-G, VVS. Lunghezza 45 cm. Peso 68 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo. -
Lotto 9 Spilla con diamanti e peridoti
oro bianco 18k, con incastonati diamanti di forma rotonda e peridoti di varie forme. Punzonato "750" e "89 PD". Diamanti colore F-G purezza VVS-VS ct 3,50 ca. Dimensioni 115 x 55 mm. Peso 71,5 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo. -
Lotto 10 Orecchini con diamanti e peridoti
realizzati in oro bianco 18k, incastonati con peridoti di varie forme e diamanti di forma rotonda taglio brillante 2,00 ct ca., F-G purezza VVS-VS ct 2,00 ca. Punzonato "750" e "89 PD". Dimensioni 40 x 25 mm. Peso 31,7 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo. -
Lotto 11 Collana con diamanti e perle
realizzata in oro 18k, con diamanti di forma rotonda taglio brillante 25,00 ct ca., G-H, VVS-VS e frangia di perle "d'acqua dolce". Diametro 13-14 mm. Lunghezza 42 cm. Peso 268 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo. -
Lotto 12 Orecchini con perla Australiana e diamanti
realizzati in oro bianco 18k, con perla Australiana sormontata da motivo di foglie e nastro in pavé di diamanti, di forma rotonda, taglio brillante 8,50 ct ca., F-G, VVS-VS. Diametro perle 12-12,5 mm. Dimensioni fronte 37 x 21 mm. Peso: 31,1 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo. -
Lotto 13 Spilla con diamanti taglio old mine
realizzato in oro bianco 18k, incastonata con diamanti di taglio "old mine" 14,00 ct ca. Dimensioni 90 x 50 mm. Peso 24 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo. -
Lotto 14 Pendente con diamanti - manifattura CHOPARD
realizzato in oro giallo 18k, a forma di elefante modello 'Happy Diamond", con pavé esterno; diamanti di forma rotonda taglio brillante 3,00 ct ca., F-G, purezza VVS-VS. Firmato "CHOPARD". Punzonato "750" e "LUC". Dimensioni 62 x 50 x 5 mm. Peso 67,4 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo. -
Lotto 15 Anello con peridoti e diamanti
motivo a fascia, realizzato in oro bianco 18k con peridoto centrale, lati della motatura incastonati con motivo a spirale in "pavé" di peridoti e diamanti. Diamanti di forma rotonda taglio brillante 4,50 ct ca., F-G, VVS-VS. Firmato "Palmiero J. D.". Dimensioni fronte 30 x 30 mm. Peso 34,3 gr. Misura IT 14 - US 7. Stato di conservazione: ***** ottimo. -
Lotto 16 Spilla con perle e diamanti
realizzata in oro 18k a forma di fiore, con diamanti di forma rotonda taglio brillante 0,60 ct ca., J-K, SI e perle "d'acqua dolce" di vari colori e forme. Punzonata "750" e "626 ROMA". Firmata "D'AVOSSA". Dimensioni 105 x 110 mm. Peso 104 gr. Stato di conservazione: *****ottimo. -
Lotto 17 Collana semirigida con perle Tahiti e diamanti
realizzata in oro bianco 18k, modello semirigido con perle Tahiti e diamanti di forma rotonda taglio brillante 5,00 ct ca., F-G, VVS-VS. Perle Tahiti diametro 12,5-11-7,5 mm. Punzonato "750" e "89 PD". Lunghezza: 42 cm. Peso 155 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo. -
Lotto 18 Orecchini con diamanti e perle Tahiti
realizzati in oro bianco 18k, incastonati con diamanti di forma rotonda, taglio brillante 0,80 ct ca., F-G, VVS-VS e perle Tahiti. Diametro perle 11,5-12 e 13,5-14 mm. Punzonato "750" e "89 PD". Dimensioni 50 x 20 mm. Peso 34 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo. -
Lotto 19 Spilla "duette" con diamanti, smeraldi e perle
realizzata in oro bianco 18k, modello "duette" incastonata con diamanti taglio brillante, taglio vecchio europeo e baguettes 5,60 ct ca., G-H, VS-SI, smeraldi 3,00 ct ca. e coppia di perle "d'acqua dolce". Diametro 13,5 mm. Dimensioni spilla 72 x 40 mm. Peso 46 gr. Stato di conservazione:***** ottimo. -
Lotto 20 Spilla con diamanti e perla
realizzata in oro bianco 18k a forma di freccia con perla barocca ed incastonata con diamanti di forma rotonda taglio brillante 6,50 ct ca., G-I, VS-SI. Dimensioni perla 10 x 15 mm. Dimensione spilla 160 x 35 mm. Peso 31 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo. -
Lotto 21 Bracciale in oro - manifattura "MARIO BUCCELLATI"
a cerchio rigido realizzato in due colori d'oro 18k con montatura traforata, modellata a foglie in oro satinato. Firmato "M. Buccellati". Dimensione fronte 68 x 30 mm. Dimensioni interne 60 x 50 mm. Peso 86,5 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo. -
Lotto 22 Spilla in oro e diamanti
realizzata in oro giallo 18k raffigurante un fiore con petali in diamanti, al centro una cascata di tre file di diamanti. Diamanti di forma rotonda e forma a goccia, taglio brillante 15,00 ct, F-G, VVS-SI. Punzonato "750" e "2887 Al". Dimensioni fronte 75 x 50 mm. Peso 31,5 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo. -
Lotto 23 Orecchini con turchese e diamanti
realizzati in oro bianco 18k, con inserti geometrici di di turchese, incastonati con diamanti di forma rotonda taglio brillante 0,80 ct ca., F-G, VVS. Dimensioni 40 x 25 mm. Peso 30,3 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo. -
Lotto 24 Anello con diamanti - manifattura BUCCELLATI, Milano
realizzato in due colori d'oro 18k, larga fascia lavorata traforata secondo lo stile di Buccellati, punteggiata da diamanti taglio huit-huit con centrale diamante di forma rotonda taglio vecchio europeo 2,75 ct ca., L-M, SI-P. Manifattura Buccellati, Milano. Firmato "Federico Buccellati". Punzonato "750" e "1168 MI". Dimensioni fronte 23 x 20 mm. Peso 12,5 gr. Misura IT 18,5 - US 8,5. Stato di conservazione: ***** ottimo. Il lotto e' accompagnato da certificato di verifica gemmologica Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici.