Asta N. 303 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 4 December 2012 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 275
    Lot 121

    Mino Maccari (Siena 1898 ‑ Roma 1989) “Figure” olio su tela (cm 40x50) Firmato in basso a sinistra

    Lot 122

    Aligi Sassu (Milano 1912 ‑ Palma De Mallorca 2000) “Amiche” 1939 olio su tela (cm 41x40) L’opera è registrata presso l’Archivio Aligi Sassu a cura di Carlos Julio Sassu Suarez

    Lot 123

    Michele Cascella (Ortona 1892 ‑ Milano 1989) “Viale alberato” olio su tela (cm 50x40,5) Firmato in basso a sinistra Parere verbale di autenticità rilasciato dall’ Archivio Michele Cascella ‑ Milano ‑ a cura della Galleria Torcular

    Lot 124

    Umberto Lilloni (Milano 1898 ‑ 1980) “Alberi sul lago di Costanza” 1968 olio su tela (cm 30x40) Firmato in basso a sinistra; firmato, titolato e datato 1968 al retro. L’ opera è accompagnata dal certificato di autenticità rilasciato dall’Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni ‑ Milano ‑ con il n. B&V 464 ‑ a cura di Renata Lilloni

    Lot 125

    Alberto Sughi (Cesena 1928) “Mareggiata” 1987 olio su tela (cm 19x24) Firmato in basso a destra; iscrizione: “a Sandra ed Ettore .... capodanno 1987” al retro

    Lot 126

    Salvatore Fiume (Comiso 1915 ‑ Milano 1997) “Isole di pietra” 1967 olio su masonite applicato su tavola (cm 43.5x59.1) Firmato in basso a sinistra Provenienza: Galleria Rotta ‑ Genova L’opera è accompagnata da certficato di autenticità su fotografia rilasciato dalla figlia Laura Fiume

    Lot 127

    Michele Cascella (Ortona 1892 ‑ Milano 1989) “Paesaggio con paese in lontananza” olio su tela (cm 35x50) Firmato in basso a sinistra Parere verbale di autenticità rilasciato dall’ Archivio Cascella a cura della Galleria Torcular ‑ Milano

    Lot 128

    Italo Valenti (Milano 1912 ‑ Ascona 1995) “Monterosso” 1954 olio su tela (cm 60x80) Firmato in basso a sinistra; dedica di Giorgio Marconi datata febbraio 1959 al retro L’opera è registrata presso l’Archivio Italo Valenti ‑ Ascona a cura di Stefano Pult con il n. 54.75 L’opera verrà inclusa nel supplemento del Catalogo Ragionato delle Opere di Italo Valenti in preparazione

    Lot 129

    Franz Borghese (Roma 1941 ‑ 2005) “Colazione in villa” olio su tela (cm 40x50) Firmato in basso a destra; titolato e firmato al retro Provenienza: Galleria d’Arte Tonelli ‑ Milano

    Lot 130

    Giuseppe Cesetti (Tuscania 1902 ‑ 1990) “Cavalli” olio su tela (cm 40x50) Firmato in basso a sinistra Provenienza: Galleria Farsetti ‑ Prato

    Lot 131

    Arturo Tosi (Busto Arsizio (VA) 1871 ‑ Milano 1956) “Paesaggio” 1940 circa olio su tavola (cm 69x88) Firmato in basso a destra

    Lot 132

    Pio Semeghini (Quistello (MN) 1878 ‑ Venezia 1964) “Imbarcadero” olio magro e tecnica mista su tavola (cm 25x34) al retro: “Studio” olio magro e tecnica mista su tavola

    Lot 133

    Piero Marussig (Trieste 1897 ‑ Pavia 1937) “Darsena di Porta Ticinese” 1934 olio su tela (cm 40x50) Firmato in basso a destra Esposizioni: “Arte Moderna in Italia dal 1915 al 1935” novembre 1966 ‑ febbraio 1967, Palazzo Strozzi ‑ Firenze

    Lot 134

    Pio Semeghini (Quistello (MN) 1878 ‑ Venezia 1964) “Paesaggio” olio magro e tecnica mista su tavola (cm 26x34) al retro: “Studio” olio magro e tecnica mista su tavola

    Lot 135

    Antoine Mayo (Port‑Said 1905 ‑ Seine‑Port 1990) “Tre figure” inchiostro su carta (cm 29,5x22,5) Firmato e dedicato in basso a destra

    Lot 136

    Maurice Henri (Cambrai 1907 ‑ Milano 1984) “Guerre de Frontiere” 1976 china su carta (cm 41x31) Firmato e datato 1976 in basso a destra; titolato al retro

    Lot 137

    Massimo Campigli (Berlino 1895 ‑ St. Tropez 1971) “Figure” 1968 tre disegni a china (cm 13,5x10,5 cad) Uno firmato al centro a destra L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Nicola Campigli ‑ Saint Tropez ‑ in data 6/10/2005 L’opera è registrata presso l’Archivio Massimo Campigli con il n. 536481077

    Lot 138

    Arturo Martini (Treviso 1889 ‑ Milano 1947) “Pietà” scultura in litoceramica Piccinelli (h cm 25) Firmato in basso a sinistra

    Lot 139

    Arturo Martini (Treviso 1889 ‑ Milano 1947) “Orfeo” scultura in litoceramica Piccinelli (h cm 28) Firmato in basso a destra

    Lot 140

    Mario Tozzi (Fossombrone 1895 ‑ St. Jean du Gard 1979) “Contadini in attesa” 1927 ca tecnica mista su tavola (cm 62,5x42) Firmato in alto a sinistra Disegno preparatorio per l’ opera “Contadini” 1927, olio su tela (cm 150x100) pubblicata nel Catalogo Generale vol. 1, pag. 224 L’opera è registrata presso l’Archivio Generale Mario Tozzi ‑ Foiano della Chiana con il n. 1364

    Lot 141

    Mario Sironi (Sassari 1885 ‑ Milano 1961) “Paesaggio urbano” inchiostro su carta (cm 12,3x13,5)

    Lot 142

    Scipione (Macerata 1904 ‑ Arco 1933) “Serie erotica” 1925 tecnica mista su carta (cm 41x50) Esposizioni: “Scipione 1904‑1933” Musei di Villa Torlonia ‑ Casinò dei Principi, 7 settembre 2007 ‑ 6 gennaio 2008

    Lot 143

    Louis Marcoussis (Varsavia 1883 ‑ Cusset 1941) “Natura morta” 1926 matita e tempera su carta (cm 20,5X32,9) Firmato e datato Toulouse 1926 in basso a sinistra Provenienza: Galleria del Milione ‑ Milano

    Lot 144

    Cagnaccio di San Pietro (Desenzano 1897 ‑ Venezia 1946) “Lilly con la bambola” 1928 matita su carta (cm 37x26) Firmato e datato 1928 in alto a destra Provenienza: Galleria del Levante ‑ Milano ‑ Roma ‑ Muenchen; Galleria Gianferrari ‑ Milano Bibliografia: M. Fagiolo dell’Arco “L’arte del gioco”, Roma 1988; “Cagnaccio di San Pietro” Galleria Gianferrari, Milano pag. 33 ill. n. 9, Edizioni Electa 1989

Lots from 121 to 144 of 275

venerdì 30 novembre 2012, sabato 1 dicembre 2012, domenica 2 dicembre 2012
Orario: 10-13, 14-18