Tuesday 4 December 2012 hours 15:00 (UTC +01:00)

Piero Marussig (Trieste 1897 ‑ Pavia 1937) “Darsena di Porta Ticinese” 1934 olio su tela (cm 40x50) Firmato in basso a destra Esposizioni: “Arte Moderna in Italia dal 1915 al 1935” novembre 1966 ‑ febbraio 1967, Palazzo Strozzi ‑ Firenze