Tuesday 4 December 2012 hours 15:00 (UTC +01:00)

Cagnaccio di San Pietro (Desenzano 1897 ‑ Venezia 1946) “Lilly con la bambola” 1928 matita su carta (cm 37x26) Firmato e datato 1928 in alto a destra Provenienza: Galleria del Levante ‑ Milano ‑ Roma ‑ Muenchen; Galleria Gianferrari ‑ Milano Bibliografia: M. Fagiolo dell’Arco “L’arte del gioco”, Roma 1988; “Cagnaccio di San Pietro” Galleria Gianferrari, Milano pag. 33 ill. n. 9, Edizioni Electa 1989