ASTA N.11 SELECTION ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 51 Mimmo Germanà
Senza Titolo, 1991
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 70cm x 100cm
Certificazione: Archivio Opere Mimmo Germanà numero repertorio 294 - Firmato e datato fronte opera -
Lot 52 Alberto Sughi
Figura maschile con cane
Tecnica mista su carboncino
Dimensioni: 95cm x 65cm
Certificazione: Autentica su foto Studio Arte Mutinense - Firmato fronte opera -
Lot 53 Antonio Possenti
Senza Titolo, 1993
Tecnica mista su cartone
Dimensioni: 70cm x 50cm
Certificazione: Archivio Numero 5943 -
Lot 54 Mario Marcucci
Ritratto di Doriano, 1953
Olio su tavola
Dimensioni: 25cm x 19cm
Certificazione: Provenienza collezione privata Viareggio -
Lot 55 Mario Marcucci
Ritratto alla Maddalena, 1940
Olio su tela
Dimensioni: 30cm x 23cm
Certificazione: Provenienza collezione privata Lucca -
Lot 56 Mario Marcucci
Ritratto di Lelia
Olio su tavola
Dimensioni: 42cm x 29cm
Lot 57 Pippo Oriani
Senza Titolo
Olio su tela
Dimensioni: 30cm x 60cm
Certificazione: Firmato fronte opera -
Lot 58 Sante Monachesi
Parigi
Olio su tela
Dimensioni: 60cm x 50cm
Lot 59 Sante Monachesi
Senza Titolo
Olio su tela - presenta crackle sulla parte sinista del dipinto
Dimensioni: 60cm x 50cm
Lot 60 Fernando Botero
Cavallo, 1999
Biro su carta
Dimensioni: 19cm x 13cm
Certificazione: Firmato dedicato e datato fronte opera -
Lot 61 Salvador Dalì
Paesaggio
Pennarello su cartoncino
Dimensioni: 56,4cm x 76,8cm
Certificazione: Firmato fronte opera - monogramma stampato rosso fronte opera - perizia su foto del Dott. Vladimir Cicognani perito del Tribunale e della Camera di Commercio di Bologna
Lot 62 Salvador Dalì
Soldato a cavallo in tenuta da battaglia
Pennarello su cartoncino
Dimensioni: 76,8cm x 56,4cm
Lot 63 Mino Maccari
Senza Titolo, Anni 65 / 70
Olio su tavola
Dimensioni: 50cm x 70cm
Certificazione: Archivio a cura Marco Maccari numero 4670 -
Lot 64 Salvatore Fiume
Paesaggio Spagnolo, Fine anni 50
Olio su faesite
Dimensioni: 50cm x 70cm
Lot 65 Norberto Proietti
Struttura
Olio su tavola
Dimensioni: 70cm x 90cm
Certificazione: Firmato fronte opera - sul retro presenta timbro Norberto Proietti Spello (Perugia) Numero 4501 -
Lot 66 Alberto Sughi
Interno
Olio su tela
Dimensioni: 50cm x 70cm
Certificazione: Firmato fronte opera - provenienza Galleria Il Sagittario Bologna - Collezione privata Viareggio -
Lot 67 Mino Maccari
Senza Titolo, Anni 75 / 80
Olio su tavola
Dimensioni: 28cm x 37cm
Certificazione: Archivio a cura Marco Maccari numero 4788 -
Lot 68 Giovanni Omiccioli
Paesaggio
Olio su tela
Dimensioni: 50cm x 70cm
Certificazione: Archivio opere Omiccioli su foto -
Lot 69 Luca Alinari
Paesaggio fantastico, 1983
Smalti su tela
Dimensioni: 25cm x 50cm
Certificazione: Autentica su foto -
Lot 70 Saverio Terruso
Composizione
Olio su tela
Dimensioni: 50cm x 50cm
Certificazione: Firmato datato e certificato su retro opera -
Lot 71 Paul Kostabi
Common Sense, 2004
Acrilico e olio su tela
Dimensioni: 60cm x 60cm
Certificazione: Certificato di autenticità a cura della Follin Gallery New York -
Lot 72 Cafiero Filippelli
Senza Titolo
Olio su tavola
Dimensioni: 30cm x 40cm
Lot 73 Bruno Donzelli
Specchio Art Brut
Olio su tela
Dimensioni: 40cm x 50cm
Certificazione: Autentica su foto dell'artista - Firmato fronte e retro opera -
Lot 74 Maurizio Balducci
Liberi Pensatori - small collection
EPS lavorato a fiamma, resina poliuretanica, acrilico e plex a specchio - Cornice in legno
Dimensioni: 22cm x 22cm
Certificazione: Certificato di autenticità rilasciato dall'artista