ASTA N.11 SELECTION ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 26 Gualtiero Nativi
Sull'orizzontale n.4, 1974
Acrilici su tela
Dimensioni: 70cm x 100cm
Certificazione: Archivio Gualtiero Nativi n.745 - Pubblicato catalogo generale 1°Volume a pg.261, Fig.46 Pacini editore 2013 - Pubblicato catalogo "Nativi" pg.32 Milano / Centro Arbur Arte a cura di Marco Meneguzzo 2011 - Pubblicato catalogo "Nativi" pg.71 Pistoia / Fortezza Santa Barbara a cura di Enrico Crispolti 1982 -
Lot 27 Antonio Corpora
Temporale sul Nilo, 1999
Acquerello su carta
Dimensioni: 51cm x 36cm
Certificazione: Autentica su foto a cura di Giovanni Summa -
Lot 28 Antonio Catelani
Senza Titolo, 1990
Tecnica mista collage
Dimensioni: 70cm x 58cm
Certificazione: Firmato e datato fronte opera -
Lot 30 Luis Feito
Senza Titolo, 1975
Collage su carta
Dimensioni: 50cm x 65cm
Lot 31 Roberta Bissoli
Follow your dreams they know the way - Collezione Think Free - Dreams (Red&Fuxia Fluo), 2020
Tecnica mista colore acrilico fluo rosso e fuxia su tela con applicazione di banconote da 1 USD Con luce wood appaiono scritte con colore fotosensibile blue
Dimensioni: 60cm x 60cm
Certificazione: Certificato di autenticità rilasciato dall'artista -
Lot 32 Vinicio Berti
Quantità oppositive simultanee, 1973
Acrilici su tela
Dimensioni: 50cm x 70cm
Certificazione: Autentica Vinicio Berti su foto - Archivio ufficiale Vinicio Berti a cura del Dot. Crescentini - Sarà pubblicata nel catalogo generale in uscita nel 2022 -
Lot 33 Achille Perilli
Senza Titolo, 1967
Tecnica mista su cartoncino
Dimensioni: 32cm x 50cm
Certificazione: Autentica e certificato su foto della Galleria d'Arte Nozzoli di Empoli -
Lot 34 Franco Angeli
Orizzonte, 1975
Smalti su tela
Dimensioni: 40cm x 50cm
Certificazione: Firmata fronte opera - Firmata datata e titolata retro opera - Conferma per email dell'Archivio Franco Angeli il 17/11/2020 in attesa dell'archiviazione -
Lot 35 Mario Marcucci
Natura morta
Olio su cartone telato
Dimensioni: 11,5cm x 16,5cm
Certificazione: Provenienza collezione privata Viareggio -
Lot 36 Mario Marcucci
Alberi
Olio su cartone telato
Dimensioni: 11,5cm x 16,5cm
Lot 37 Venturino Venturi
Senza Titolo, 1946
China guazzata su carta
Dimensioni: 32,5cm x 23,5cm
Certificazione: Pubblica a piena pagina catalogo "Venturino Venturi - Il segno dell'anima" -
Lot 38 Fabio Calvetti
Abat Jour
Tecnica mista su cartone
Dimensioni: 30cm x 30cm
Certificazione: Autentica su foto dell'artista -
Lot 39 Luca Rocchi
Germinate Focus 113, 2020
Acrilico su tela
Dimensioni: 40cm x 40cm
Lot 40 Luca Rocchi
Germinate Focus 25, 2020
Acrilico su tela
Dimensioni: 30cm x 30cm
Lot 41 Sergio Scatizzi
Natura, 2007
Olio su tavola
Dimensioni: 25cm x 31,5cm
Certificazione: Firmato e datato retro opera - Autentica su foto a cura del Maestro -
Lot 42 Sergio Scatizzi
Natura rossa
Olio su tavola
Dimensioni: 40cm x 40cm
Lot 43 Sergio Scatizzi
Paesaggio, 2006
Olio su tavola
Dimensioni: 70cm x 50cm
Lot 44 Ernesto Treccani
Figura
Acquerello tecnica mista su carta
Dimensioni: 55cm x 45cm
Certificazione: Firmato fronte opera -
Lot 45 Ernesto Treccani
Signora con mazzo di fiori, 2001
Pastello su carta
Dimensioni: 100cm x 70cm
Lot 46 Giuseppe Banchieri
Figura nel paesaggio, 1970
Olio su tela
Dimensioni: 25cm x 35cm
Certificazione: Firmato e datato retro opera -
Lot 47 Giuseppe Banchieri
Figure nel cortile, 1972
Olio su tela
Dimensioni: 24cm x 30cm
Lot 48 Alberto Manfredi
Profilo, 1968
Disegno su carta
Dimensioni: 26cm x 17cm
Lot 49 Mino Maccari
Senza Titolo, 1945
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 30cm x 40cm
Certificazione: Firmato fronte opera - Archivio numero 4143 su foto -
Lot 50 Antonio Possenti
Senza Titolo, 1995
Olio e mista su cartone
Dimensioni: 25cm x 35cm
Certificazione: Archivio Numero 5997