Lot 49 PIETRO VANNI
Viterbo, 1845 - Roma, 1905
Sei scene sacre
Carboncino su cartone, 81 x 61 cm
Buone condizioni
Cornice e vetro -
Lot 50 ALESSANDRO BATTAGLIA
Roma, 1870 - 1940
A Marta, 1898
Tecnica mista su carta, 56 x 46 cm
Firma in alto a destra: A. Battaglia
Dedica in basso a sinistra: A Marta
La figura è impreziosita da punti luce in strass
Discrete condizioni, mancanze alla carta
Lot 51 ACHILLE VIANELLI
Porto Maurizio, 1803 - Benevento, 1894
Piazza di Benevento
Matita e biacca su carta marroncina, 20 x 28,5 cm
Firma, data e titolo in basso: Vianelli, Benevento, 3 luglio 1846, Piazza di Benevento
Ottime condizioni
Cornice, vetro e passpartout -
Lot 52 DOMENICO MORELLI
Napoli, 1823 - 1901
Michelangelo che presenta la Pietà
Olio su tela, 24 x 20 cm
Firma al retro: Morelli
Buone condizioni
Cornice, senza vetro -
Lot 53 ANTONINO CALCAGNADORO
Rieti, 1876 - Roma, 1935
Contadinello, 1919
Olio su tavola, 29 x 35 cm
Firma, luogo e data in basso a destra: A. Calcagnadoro, Roma, 1919
Ottime condizioni
Cornice, vetro -
Lot 54 ENRICO COLEMAN
Roma, 1846 - 1911
Buttero a cavallo
Tempera su carta, 46 x 64 cm
Firma e luogo in basso a sinistra: E. Coleman, Roma
Buone condizioni -
Lot 55 HBK, PITTORE ORIENTALISTA
Attivo nella secondà metà del XIX Secolo
Cimitero arabo
Olio su tela, 27 x 21,5 cm
Firma e titolo in basso a sinistra: HBK, Cimetière Arabe
Buone condizioni -
Lot 56 DE HOENISCHE
Due cavalieri Arabi, 1885 circa
Olio su tela, 38 x 28 cm
Firma in basso a sinistra: de Hoenische
Buone condizioni -
Lot 57 EVANGELINA GEMMA ALCIATI
Torino, 1883 - 1959
Processione in campagna
Olio su masonite, 42 x 33 cm
Firma e data in basso a sinistra: Alciati, 1923
Buone condizioni -
Lot 58 PITTORE ANONIMO DEL XX SECOLO
Case
Olio su masonite, 70 x 50 cm
Discrete condizioni
Cornice, vetro -
Lot 59 GIUSEPPE LALLICH
Spalato, 1867 - Roma, 1953
Il giardino del laghetto di Villa Borghese
Olio su tavoletta, 24,5 x 34 cm
Firma in basso a sinistra: Lallich
CONDITION REPORT: Piccola mancanza in basso
Discrete condizioni
Con cornice, senza vetro -
Lot 60 ANTONIO BALLERO
Nuoro, 1864 - Sassari, 1932
Mattino di marzo - Paesaggio, Inizio Novecento
Olio su tela, 49,5 x 64,5 cm
Firma in basso a destra: Ballero
PUBBLICAZIONI ED ESPOSIZIONI: LXXV Esposizione di Belle Arti, Società degli Amatori e Cultori di Belle Arti, Febbraio - Maggio 1905, Roma
Ottime condizioni
Cornice, passepartout e vetro -
Lot 61 GIOVANNI GUERRINI
Imola, 1887 - Roma, 1972
Serenità, 1919
Xilografia su carta marroncina, 48 x 42 cm
Firma e titolo a mano in basso: Giovanni Guerrini, Serenità
Buone condizioni
Cornice, vetro e passepartout -
Lot 62 PITTORE ANONIMO
Prima metà del XX Secolo
Mentone, 1914
Tempera su carta, 30 x 46 cm
Dedica e data in basso a sinistra: "Con amicizia a M. Rigozzi”, Nizza, 1914
Buone condizioni
Cornice, vetro, passepartout
Lot 63 ODOARDO FERRETTI
Prima metà del XX secolo
Roma vista dal Tevere, 1920
Olio su tela, 37 x 58 cm
Firma, luogo e data in basso: O. Ferretti, Roma, 1920
Discrete condizioni, leggero craquelé
Cornice, senza vetro -
Lot 64 ODOARDO FERRETTI
Prima metà del XX secolo
Anzio, 1925
Olio su tela, 37 x 58 cm
Firma, titolo e data in basso a sinistra: O. Ferretti, Anzio, 1925
Discrete condizioni, evidente craquelé
Cornice, senza vetro -
Lot 65 BEPPE CIARDI
Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932
Bambini e nuvole, 1922
Olio su tavola, 15,5 x 23 cm
Firma e data sul fronte e al retro: Beppe Ciardi, 1922
Etichetta della Galleria Fiori di Montecatini Terme
Buone condizioni
Cornice e vetro entro teca -
Lot 66 CARLO MONTANI
Saluzzo, 1868 - Roma, 1936
Paesaggio con nuvole, 1930
Olio su tela, 34 x 34 cm
Firma e data in basso a destra: C. Montani, 1930
Buone condizioni, leggero craquelé
Cornice, vetro -
Lot 67 ONORATO CARLANDI
Roma, 1848 - 1939
Uliveto a Tivoli, 1923
Acquerello su carta, 32 x 66 cm
Firma, data e luogo in basso a destra: Carlandi, 1923, Tivoli
Etichetta al retro della Galleria Berardi Rumor, Roma
Etichetta al retro della Walker Galleries, New Bond Street, Londra
Buone condizioni, leggerissime cadute di colore
Cornice, vetro -
Lot 68 ROSARIO PULVIRENTI
Aci Sant'Antonio, 1899 - Varese, 1966
Nudo di donna, 1925
Olio su tela, 80 x 220 cm
Firma e data in basso a destra: Pulvirenti, 925
Buone condizioni, leggerissimo craquelé
Cornice, senza vetro -
Lot 69 JOHN WILSON HEPPLE
Gateshead, 1886 - 1939
Scogliera, 1929
Acquarello su carta, 26 x 30 cm
Firma e data in basso a destra: John W. Hepple, 1929
Buone condizioni
Lot 70 DOMENICO COLAO
Monteleone Calabro, 1881 - Roma, 1943
Paesaggio con pecore, 1922
Olio su tela, 40 x 50 cm
Firma e data in basso a destra: D. Colao 1922
PUBBLICAZIONE ED ESPOSIZIONI: Galleria Fiano, 1990;
Catalogo generale Domenico Colao, n° 23
Buone condizioni, leggere cadute di colore
Cornice, senza vetro, con passepartout -
Lot 71 FIORENZO TOMEA
Zoppè di Cadore, 1910 - Milano, 1960
Fiasco, 1947
Olio su tela, 50 x 60 cm
Firma e data in basso a destra: Tomea 947
Firma, titolo e data al retro: F. Tomea, Fiasco, 1947
Etichette al retro della X Mostra Biennale Triveneta, 15 maggio - 30 giugno 1953, Padova e della 49a Esposizione Nazionale d’Arte, Società di Belle Arti, Verona
Buone condizioni
Cornice, senza vetro -
Lot 72 FIORENZO TOMEA
Vaso di fiori
Olio su tela, 60 x 38 cm
Firma in basso a sinistra: Tomea
Etichetta al retro della Galleria d’Arte del grattacielo, Legnano, “Mostra di Fiorenzo Tomea”, 1 gennaio - 30 gennaio 1950
Buone condizioni
Cornice, senza vetro