Lotto 1 SCIPIONE VANNUTELLI
Genazzano, 1834 - Roma, 1894
Tre bozzetti con incontri cardinalizi
Tecnica mista su carta, 8 x 15 cm l’uno circa
Buone condizioni
Cornice, vetro e passepartout -
Lotto 2 EMANUELE GIN
1817 - ?
Ritratto di Ferdinando II a cavallo, 1850 circa
Acquerello su carta, 27 x 21 cm
Firma in basso a sinistra: E. G.
Buone condizioni, qualche leggera gora di umidità
Cornice, vetro -
Lotto 3 GIUSEPPE ROMAGNOLI
Bologna 1872 - Roma 1966
Natura morta con strumenti musicali, 1888
Matita su carta, 29,4 x 18,6 cm
Firma e data in basso a destra: G. Romagnoli - 16 febbraio 1888
Buone condizioni
Cornice, vetro -
Lotto 4 GIOVANNI DE MARTINO
Napoli, 1870 - 1935
Coppia di contadini
Sculture in bronzo con base in marmo, 23,5 x 11 x 8 cm; 25,5 x 9,5 x 12 cm
Firma al retro su entrambe le sculture: De Martino
Buone condizioni -
Lotto 5 GIOVANNI NICOLINI
Palermo, 1872 - Roma, 1956
In preghiera
Scultura in bronzo su base marmorea, 24 x 25 x 13 cm (27 x 26 x 15 cm con la base)
Firma e date incise al retro: G. Nicolini, Roma
Buone condizioni -
Lotto 6 TORQUATO TAMAGNINI
Perugia, 1886 - Roma, 1965
Busto di giovane ragazza, Fine XIX Secolo
Scultura in bronzo, 50 x 47 x 25 cm
Firma incisa in basso a destra: T. Tamagnini
Fonderia in basso a sinistra: Fonderia Artistica Laganà, Napoli
Buone condizioni -
Lotto 7 RAFFAELE MARINO
Napoli, 1868 - 1957
Cima d'Alpe
Scultura in bronzo, 65 x 44 x 37 cm
Firma al retro: R. Marino
Ottime condizioni -
Lotto 8 RUGGERO FOCARDI
Firenze, 1864 - Quercianella Sonnino, 1934
Ritratto di uomo anziano
Scultura in bronzo su base marmorea, 36 x 20 x 22 cm (50 x 20 x 22 cm con la base)
Firma incisa al sul fronte: Ruggero Focardi
Buone condizioni -
Lotto 9 GAETANO ESPOSITO
Salerno, 1858 - Sala Consilina, 1911
L’acquaiola
Olio su tela, 80,5 x 53,5 cm
Firma e luogo in alto a destra: G. Esposito, Napoli
Buone condizioni
Cornice, vetro -
Lotto 10 ANTONIO MANCINI
Roma, 1852 - 1930
Figura di fanciulla
Carboncino e biacca su carta marroncina intelata, 65 x 50 cm
Firma in basso a destra: Mancini
Buone condizioni
Cornice, vetro -
Lotto 11 CESARE MARIANI
Roma, 1826 - 1901
Studio per le figure di Michelangelo, Garibaldi, Umberto Biancamano e Cristina di Francia della Sala della Maggioranza in Palazzo delle Finanze, Roma, 1878
Olio su tela, 76 x 55 cm
Firma al retro: Mariani
Bozzetto per gli affreschi della volta della Sala della Maggioranza nel Palazzo delle Finanze a Roma. Opera commemorativa della ritrovata unità nazionale per la quale l'artista vinse il concorso bandito dal neo Stato. La scelta dei personaggi non fu facile a causa delle tensioni politiche di quegli anni. Nell’opera presentata sono infatti raffigurati Michelangelo, Garibaldi, il Conte Biancamano e la Regina Cristina di Francia.
PUBBLICAZIONI ED ESPOSIZIONI: C. Virno - M. Berri, “Cesare Mariani (1826 - 1901). Dai primi studi ai bozzetti per la sala della maggioranza”, 24 marzo - 20 aprile, Galleria d’Arte E. Russo, Roma, 2001, pp. 21, 30 (ripr.) e immagine di copertina. -
Lotto 12 EDOARDO GIOJA
Roma, 1862 - Londra, 1937
Paesaggio campestre
Pastello su carta, 24 x 31 cm
Firma, luogo e data in basso a sinistra: Edoardo Gioja, Roma
Timbro al retro della Collezione Berri
Buone condizioni
Cornice, vetro -
Lotto 13 LORENZO CECCONI
Roma, 1863 - 1947
Il Soratte
Olio su tavoletta intelata, 27 x 51,5 cm
Firma e titolo in basso a destra: Cecconi, Il Soratte
Discrete condizioni
Cornice, senza vetro -
Lotto 14 PIETRO BARUCCI
Roma, 1845 - 1917
Paesaggio campestre
Olio su tavoletta, 14 x 24 cm
Firma e luogo in basso a destra: P. Barucci, Roma
Buone condizioni
Cornice, senza vetro -
Lotto 15 ALBERTO CAROSI
Roma, 1891 - 1967
L’edicola ad Anticoli Corrado
Olio su tavoletta, 45 x 35 cm
Firma e luogo in basso a destra: Carosi, Roma
Discrete condizioni
Cornice, senza vetro -
Lotto 16 GIOVANNI COSTA
Roma, 1826 - Marina di Pisa, 1903
Veduta di Castiglioncello, 1869
Olio su tavoletta intelata, 25,5 x 44 cm
Firma, titolo e data al retro: Giovanni Costa, Castiglioncello, 1869
PUBBLICAZIONI ED ESPOSIZIONI: “Da Corot ai macchiaioli al Simbolismo. Nino Costa e il paesaggi dell’anima”, a cura di F. Dini e S.Frezzotti, Centro per l’Arte Diego Martelli, Castello Pasquini, 19 luglio - 1 novembre 2009, Skira, p. 38
PROVENIENZA: Collezione Osti Guerrazzi
Buone condizioni
Cornice, senza vetro -
Lotto 17 DOMENICO MORELLI
Napoli, 1823 - 1901
Cristo deriso, 1872-1875
Olio su tela, 46 x 60 cm
PUBBLICAZIONI: “Morelli pittore”, Collana I Maestri dell’Arte, a cura di F. Sapori, n° 1, Edizioni d’arte
PROVENIENZA: Collezione Privata, Roma
Ottime condizioni
Cornice, senza vetro
Lotto 18 HERMANN DAVID SALAMON CORRODI
Frascati, 1844 - Roma, 1905
Veduta di San Pietro da Monte Mario, 1871
Acquarello su carta, 21 x 17,5 cm
Firma, luogo e data in basso a destra: "Sal. Corrodi, Rom, 1871
Buone condizioni
Cornice, vetro -
Lotto 19 ETTORE TRAVERSARI
attivo nella secondà metà del XIX Secolo
Natura morta con casco di Enrico II e balestra di Caterina De Medici - Musée des Armures aux Invalides
Olio su tela, 68 x 50 cm
Firma in basso a sinistra: E. Traversari
Discrete condizioni, cadute di colore sparse, craquelé, piccolo foro sulla tela
Cornice, senza vetro -
Lotto 20 VITTORIO BENISSON (ATTRIBUITO)
Torino, 1830 - Roma, 1880
Viandante a cavallo con cane
Acquarello e tecnica mista su carta, 48 x 30 cm
Firma in basso a sinistra: Benisson
PROVENIENZA: Studio Cambellotti
Buone condizioni
Lotto 21 ENRICO NARDI
Roma, 1864 - 1947
Veduta dell’Acquedotto Claudio
Acquerello su carta, 35 x 45 cm
Firma in basso a destra: E. Nardi
Discrete condizioni, piccole gore di umidità
Cornice, vetro, con passepartout -
Lotto 22 ANTONIO RIVAS
Spagna, 1845 - 1911
Guerriero africano
Olio su tela, 55 x 46 cm
Firma in basso a destra: A. Rivas
Buone condizioni
Cornice, senza vetro -
Lotto 23 SCIPIONE VANNUTELLI
Genazzano, 1834 - Roma, 1894
Figura di giovinetta, Venezia
Olio su tela, 80 x 40 cm
Buone condizioni
Cornice, senza vetro -
Lotto 24 DANTE RICCI
Serra San Quirico, 1879 - Roma, 1957
Interno di chiesa
Acquarello su carta applicata su cartoncino, 76 x 90 cm
Firma e luogo in basso a destra: Dante Ricci, Roma
Discrete condizioni, lunghe fenditure sulle carta e qualche mancanza
Cornice, vetro