ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, LIBRI E GRAFICA
Lot 145 Anselmo Fracesconi
IL SEGNO INCISO
incisione acquaforte, cm 24x35 su foglio 50,5x70
es. 32/100
grafica facente parte della raccolta 'Il Segno Inciso'
Eseguito nel 1975 -
Lot 146 Ernesto Treccani
IL SEGNO INCISO
incisione acquaforte, cm 35x24,5 su foglio 70x50
es. 32/100
firma -
Lot 147 Piero Tredici
IL SEGNO INCISO
incisione acquaforte, cm 14,5x20 su foglio 50,5x70
es. 32/100
firma -
Lot 148 Bruno Caruso
IL SEGNO INCISO
incisione acquaforte, cm 31X17,5 su foglio 70X50,5
es. 32/100
firma -
Lot 149 Sergio Ulivi
olio su tavola, cm 80x60
firma -
Lot 150 Ugo Foschi
GIRASOLI
tecnica mista/ olio su Tela, cm 90x120
firma -
Lot 151 Anonimo
tecnica mista, cm 60x90
in cornice
eseguito nel 1976 -
Lot 152 Anonimo
incisione acquaforte, cm 34,5x24,5 su foglio 49x34
in cornice
eseguito nel 1972 -
Lot 153 Ben Vautier
litografia, cm 29x20
firma in lastra
in cornice -
Lot 154 Anonimo
olio su Tavola cm 15,5x28 -
Lot 155 Anonimo
olio su Cartoncino cm 25,5x25,5
eseguito nel 1958 -
Lot 156 Carlo Alberto Buzzi
HOODED
tecnica mista su carta, cm 30x20
in cornice
Proveniente dal volume d'arte Real Art#4 del 2018 -
Lot 157 Azelio Corni
tecnica mista cm 32x27
in cornice -
Lot 158 Anonimo
olio su tela, cm 60x50
eseguito nel 1998
in cornice -
Lot 159 Anonimo
tecnica mista, cm 55x42,5
in cornice -
Lot 160 Paolo Soffici
olio su tela, cm 50x70 -
Lot 161 Domenico Purificato
acquatinta colorata a mano, cm 44x32 su foglio cm 70x50
es. p.a.
in cornice -
Lot 162 Leonardo Caposiena
disegno su cartoncino, cm 57X46
Eseguito nel 1975 -
Lot 163 Mario Nigro
serigrafia, cm 48x33
firma e data
es. 62/100
eseguita nel 1983
L'opera e' accompagnata da certificato di garanzia FbArte -
Lot 164 Cesar Baldaccini
CE'SAR
Manifesto Litografico, cm 75x54
firma e data
eseguita nel 1990
in cornice -
Lot 165 Anonimo
olio su tavola, cm 50x40
in cornice -
Lot 166 Wanda Cassoli
olio su Tavola, cm 70x50
in cornice -
Lot 167 Mario Nigro
pennarelli su carta, cm 48x65
firma e data
Eseguito nel 1965 -
Lot 168 Paolo Scheggi
serigrafia su carta, cm 30x30
eseguito nel 1968