Lot 100 Alberto Sartoris (Torino 1901-Pompaples 1998) - Volti, 1990
cm 26 x 25
tecnica mista su cartoncino
Firmato in basso a destra: Alberto Sartoris 90 con una dedica ad personam -
Lot 101 Corrado Cagli (Ancona 1910-Roma 1976) - Interno con figure, 1968
cm 47,5 x 33,5
inchiostro su carta
Firmato e datato in basso a sinistra: Cagli 68
PROVENIENZA
San Polo d'Enza (RE), Galleria La Scaletta.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 102 Cesare Zavattini (Luzzara 1902-Roma 1989) - 4 piccoli dipinti
cm 10 x 5 e 5 x 7 ca.
a) Due preti con candele, 1942
olio su tavola, cm 9 x 7
Firmato al verso: Zavattini 942
Al verso studio per vaso di fiori
b) Fiori, 1958
olio su foglio d'album, cm 13,5 x 8,5
Firmato in basso a sinistra: Zavattini
Al verso una dedica a Mara Blasetti datataRoma gennaio 1958, Zavattini
c) Quattro davanti al sole, 1948
tecnica mista su carta, cm 15 x 11
Firmato in basso a sinistra: Cesare Zavattini con iscrizioni autografe lungo i margini
d) Figure
tecnica mista su carta, cm 6 x 9,5
Firmato in alto a destra: Zavattini con dedica ad personam
olio su tavola, cm 9 x 7
b) Fiori, 1958
d) Figure
ESPOSIZIONI
S. Alberto, I° Mostra Archeologica di Cesare Zavattini, 1976; le opere contrassegnate con la lettera b) e c)
Lot 103 Cesare Zavattini (Luzzara 1902-Roma 1989) - Parliamo tanto di me
cm 13 x 8,2
tecnica mista su copertina del volume omonimo
PROVENIENZA
Romaa, M. Blasetti.
Lot 104 Mario Mafai (Roma 1902-1965) - Giacinti blu, 1954
cm 50 x 35
olio su tela
Firmato in basso a destra: Mafai 54
PROVENIENZA
Roma, Galleria La Tartaruga, Roma (timbro al retro); Roma, Collezione D. Maselli
Lot 105 Mario Mafai (Roma 1902-1965) - Fiori nel vaso, 1955 ca.
cm 50 x 35
olio su tela
Firmato in basso a sinistra: Mafai
Opera accompagnata da autentica di Giulia Mafai su fotografia
Lot 106 Ferruccio Ferrazzi (Roma 1891-1978) - Solitudine, 1962
cm 75 x 75
olio su tela
Firmato in basso a sinistra: Ferrazzi 1962
Al verso sulla tela e sul telaio il titolo, la data e una dedica ad personam
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lot 107 Felice Carena (Cumiana 1879-Venezia 1966) - Figura in piedi, 1959
cm 79,6 x 59,6
olio su tela
Datato e firmato in basso a destra: 1959 Carena
PROVENIENZA
Venezia, collezione Gianni De Marco;
Roma, collezione Torossi,
Venezia, collezione Davide Orler;
Milano, collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di L. Cavallo.
Lot 108 Francesco Trombadori (Siracusa 1886-Roma 1961) - Il Colosseo
cm 12,5 x 18
olio su tavola
Firmato in basso a destra: F. Trombadori
Opera accompagnata da autentica di Donatella Trombadori
Lot 109 Francesco Trombadori (Siracusa 1886-Roma 1961) - Piramide Cestia
cm 12,5 x 18
olio su tavola
Firmato in basso a desta: F. Trombadori
Lot 110 Antonietta Raphaël Mafai (Kaunas 1895-Roma 1975) - La fruttivendola, 1961
cm 140 x 94
olio su carta intelata
Firmato e datato in basso a destra: Raphael, Roma 61
Lot 111 Benvenuto Ferrazzi (Roma 1892-1969) - Frutta attorno al tavolo, 1944
cm 40,5 x 44,5
tecnica mista su tavola
Firmato in basso a destra: Ferrazzi '44
Lot 112 Ferruccio Ferrazzi (Roma 1891-1978) - Frutta con vetri, 1931
cm 35 x 34
affresco
Firmato in basso a destra: Ferrazzi 1931
PROVENIENZA
Roma, Collezione Ninetta Ferrazzi; Roma, Galleria dell'Oca (etichetta al retro)
ESPOSIZIONI
Roma, III Quadriennale d'Arte Nazionale, Palazzo delle Esposizioni 1939
BIBLIOGRAFIA
B.Mantura, M.Quesada, Ferruccio Ferrazzi dal 1916 al 1946, De Luca Editore, 1989 p. 117
Lot 113 Angelo Savelli (Pizzo 1911-Brescia 1995) - Elvy, 1943
cm 46 x 38
olio su tela
Firmato in alto a sinistra: Savelli '43
Firmato al verso: Savelli, Elvy, 1943
Lot 114 Corrado Cagli (Ancona 1910-Roma 1976) - Senza titolo, 1930's
cm 38 x 50
olio su tavola
Firmato in basso a destra: Cagli
PROVENIENZA
Venezia, Galleria Arcobaleno;
Venezia, collezione privata.
Lot 115 Giuseppe Santomaso (Venezia 1907-1990) - Il pane tagliato, 1943
cm 40 x 60
olio su tela
Firmato in basso a sinistra: Santomaso 943
Iscritto al verso, sul telaio: (1) maggio ‘43
Opera registrata presso l'Archivio Santomaso con il n° SOT/754
Opera accompagnata da Autentica dell’Autore su fotografia
Lot 116 Francesco Trombadori (Siracusa 1886-Roma 1961) - Le rose
cm 23 x 16,5
olio su tavola
PROVENIENZA
Galleria La Feluca, Roma (timbro al retro)
Autentica di Donatella Trombadori su fotografia
Lot 117 Giorgio de Chirico (Volos 1888-Roma 1978) - Il giovane Achille sul monte Pelio, early 1950's
cm 19,8 x 29,8
olio su tela applicata su cartone
Firmato in basso a destra: G. de Chirico
Firmato al verso: G. de Chirico, Il giovane Achille sul monte Pelio
Opera registrata presso la Fondazione Giorgio e Isa de Chirico
Autentica della Fondazione Giorgio e Isa de Chirico su fotografia
Lot 118 Igor Mitoraj (Oederan 1944-Parigi 2014) - Stella, 1980
cm 23 x 25 x 10
bronzo patina bruna (dall'edizione di ess. 250 + alcuni E.A.)
Firma incisa in basso a sinistra: Mitoraj
Punzone della Fonderia Tesconi, Pietrasanta
Lot 119 Igor Mitoraj (Oederan 1944-Parigi 2014) - Argos, 1987
cm 22 x 25 x 12 (esclusa la base in marmo)
bronzo patina dorata (dalla tiratura di ess. 250 + alcuni E.A.)
Firma incisa in basso a destra: Mitoraj
Lot 120 Stefano Di Stasio (Napoli 1948) - Ripensamenti, 1981
cm 32 x 24
grafite su carta
Firmato in basso a sinistra: di Stasio, 1981
PROVENIENZA
Roma, Collezione Prof. B. Mantura.
Lot 121 Lorenzo Tornabuoni (Roma 1934-2004) - Mark Spitz, 1973
cm 45 x 36
tecnica mista su carta
Firmato in basso al centro: Lorenzo Tornabuoni 1973
Lot 122 Fabrizio Clerici (1913-1993) - Il fossile, 1976
cm 53,5 x 87
matita su carta
Firmato in basso a destra: F. Clerici
Opera registrata presso l’Archivio Clerici, a cura di G. Renzetti
Autentica di G. Renzetti su fotografia
Lot 123 Jiri Kolar (1914-2002) - Figure-Rollage, 1989
cm 23,4 x 16
collage
Firmato al verso: J. Kolar 89
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito