Arte Moderna e Contemporanea Arte Moderna e Contemporanea
Friday 18 December 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Ferruccio Ferrazzi (Roma 1891-1978) - Frutta con vetri, 1931
cm 35 x 34
affresco
Firmato in basso a destra: Ferrazzi 1931
PROVENIENZA
Roma, Collezione Ninetta Ferrazzi; Roma, Galleria dell'Oca (etichetta al retro)
ESPOSIZIONI
Roma, III Quadriennale d'Arte Nazionale, Palazzo delle Esposizioni 1939
BIBLIOGRAFIA
B.Mantura, M.Quesada, Ferruccio Ferrazzi dal 1916 al 1946, De Luca Editore, 1989 p. 117
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito