ASTA 17 - ANTIQUARIATO E SELEZIONI D'ALTA EPOCA

Saturday 19 December 2020 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 481 to 504 of 596
    Lot 487

    Incisione acquaforte in bella cornice in legno di noce tratte dal Viaggio nel basso ed alto Egitto. Illustrato dal. Denon. Firenze, Giuseppe Tofani edizioni, 1808, raffigurante la Tav:58 Battaglia di Samanhut.
    370x690mm ( 166x492mm senza cornice) . Vivant Dominique Denon (Chalon-sur-Saône 1747- Paris 1825)
    Fu alla corte di Luigi XV dove ebbe diversi incarichi ufficiali per catalogazione e conservazione di beni artistici.
    Seguì l’ambasciatore di Francia, il conte Clermont D’Amboise, a Napoli e qui eseguì parte delle illustrazioni del Viaggio storico pittoresco dell’Abate Saint-Non. Condannato a morte durante la rivoluzione francese, fu salvato dalla ghigliottina dal David.
    Con l’avvento dell’impero fu vicino a Napoleone che lo volle con sè in Egitto dove eseguì le illustrazioni per la spedizione in Egitto.
    Al ritorno a Parigi fu nominato direttore dei musei di Francia e fu il primo organizzatore e direttore del Louvre.

    Lot 488

    Incisione acquaforte in bella cornice in legno di noce tratte dal Viaggio nel basso ed alto Egitto. Illustrato dal. Denon. Firenze, Giuseppe Tofani edizioni, 1808, raffigurante la Tav:8 Battaglia di d’abukir. 430x700mm (206x 472mm senza cornice).Vivant Dominique Denon (Chalon-sur-Saône 1747- Paris 1825)

    Lot 489

    Incisione in bella cornice in legno dorato di SantaMaria, a colori raffigurante Bonaparte in visita agli appestati. 250x310 mm

    Lot 490

    Incisione in bella cornice in legno dorato di SantaMaria, a colori raffigurante, Napoleone che attraversa il Danubio. 250x310 mm

    Lot 491

    Incisione in bella cornice di legno invecchiato dorato tratte dal Viaggio nel basso ed alto Egitto. Illustrato dal. Denon. Firenze,Giuseppe Tofani edizioni, 1808, raffigurante la Tav:a2 veduta della parte settentrionale della Corsica con passaggio tra capo corso e l’isola di capraia.215 x 365 mm. Vivant Dominique Denon (Chalon-sur-Saône 1747- Paris 1825)

    Lot 492

    Incisione in bella cornice di legno invecchiato dorato tratte dal Viaggio nel basso ed alto Egitto. Illustrato dal. Denon. Firenze,Giuseppe Tofani edizioni, 1808, raffigurante la Tav:a3 veduta della Corsica settentrionale a sinistra porto della bastia a destra non raffigurato golfo di San Fiorenzo.215 x 365 mm.Vivant Dominique Denon (Chalon-sur-Saône 1747- Paris 1825)

    Lot 493

    Incisione in bella cornice di legno invecchiato dorato tratte dal Viaggio nel basso ed alto Egitto. Illustrato dal. Denon. Firenze,Giuseppe Tofani edizioni, 1808, raffigurante la Tav:a4 veduta ovest dell’isola d’elba al centro capo San Pietro, a destra porto lungone. 215 x 365 mm.Vivant Dominique Denon (Chalon-sur-Saône 1747- Paris 1825)

    Lot 494

    Incisione in bella cornice di legno invecchiato dorato tratte dal Viaggio nel basso ed alto Egitto. Illustrato dal. Denon. Firenze,Giuseppe Tofani edizioni, 1808, raffigurante la Tav:a5 veduta della parte sud dell’isola di Capraia con due torri a destra e sinistra, con scoglio chiamato isola della gorgone. 215 x 365 mm.Vivant Dominique Denon (Chalon-sur-Saône 1747- Paris 1825)

    Lot 495

    Incisione a seppia in bella cornice in legno di noce tratte dal Viaggio nel basso ed alto Egitto. Illustrato dal. Denon. Firenze,Giuseppe Tofani edizioni, 1808, raffigurante la Tav:14 canale che conduce l’acqua al cairo 300 x 460 mm (120 x 272 mm senza cornice).Vivant Dominique Denon (Chalon-sur-Saône 1747- Paris 1825)

    Lot 496

    Incisione a seppia in bella cornice in legno di noce tratte dal Viaggio nel basso ed alto Egitto. Illustrato dal. Denon. Firenze,Giuseppe Tofani edizioni, 1808, raffigurante la Tav:14 Moschea presso Rosetta. 290x470mm .Vivant Dominique Denon (Chalon-sur-Saône 1747- Paris 1825)

    Lot 497

    Incisione a seppia in bella cornice in legno di noce tratte dal Viaggio nel basso ed alto Egitto. Illustrato dal. Denon. Firenze, Giuseppe Tofani edizioni, 1808, raffigurante la Tav:36 Mansione per le Caravane.
    270x360 mm (140X181mm senza cornice) . Vivant Dominique Denon (Chalon-sur-Saône 1747- Paris 1825)

    Lot 498

    Incisione a seppia in bella cornice in legno di noce tratte dal Viaggio nel basso ed alto Egitto. Illustrato dal. Denon. Firenze, Giuseppe Tofani edizioni, 1808, raffigurante la Tav:15 Incendio di Salamieh. 305x360 (150x265mm senza cornice) .Vivant Dominique Denon (Chalon-sur-Saône 1747- Paris 1825)

    Lot 499

    Incisione a seppia in bella cornice in legno di noce tratte dal Viaggio nel basso ed alto Egitto. Illustrato dal. Denon. Firenze, Giuseppe Tofani edizioni, 1808, raffigurante la Tav:15 Bivouac. 320x270mm (180x126mm senza cornice). Vivant Dominique Denon (Chalon-sur-Saône 1747- Paris 1825)

    Lot 500

    Disegno di autore ignoto raffigurante donna con gatto che si scalda. Disegno su carta a inchiostro marrone. Mm 270x172, con cornice 465x365. Datato in testa Catania 1873. Vivant Dominique Denon (Chalon-sur-Saône 1747- Paris 1825)

    Lot 501

    Disegno raffigurante deposizione di Cristo, disegno a china su carta seppiata, XX secolo. Cm 16x27. In cornice c, 29x30,5. Firmato in basso a destra. R.Zalà.

    Lot 502

    Disegno a china raffigurante bivacco di uomini, XX secolo. Cm 14,5x14,5. In cornice cm 27x27. Firmato in basso a destra. R.Zalà.

    Lot 503

    Olio su tavola raffigurante velieri in mare, inizi XX secolo. Cm 20x40. Cornice in legno dorato cm 24x44.

    Lot 504

    Lot 505

    Acquarello futurista raffigurante barche a vela, anni 70/80. Acquarello su cartoncino, Cm 23x38

    Lot 506

    Servizio di piatti in porcellana C.T. Altwasser Germany Geschirr per 12 persone, XX secolo. Composto da: 12 piatti piani cm 23, 12 piatti fondi cm 23, 12 piatti da frutta cm 19 (piccola sbeccatura), 11 piatti da dessert cm 17, 1 piatto rotondo da portata cm 31, 1 piatto ovale da portata cm 37 (presente piccola sbeccatura), 1 piatto ovale da portata cm 32, 2 piatti ovali da antipasto cm 22, 1 zuppiera ovale cm 17x27 (piccola sbeccatura alla base), 1 salsiera ovale cm 10x 24, 2 alzate rotonde cm 11 x24, 1 portadolci quadrato cm 5,5x 21.

    Lot 507

    Servizio da Te in porcellana, Hutschenreuther Hohenberg "Margarete", Bavaria, color avorio, XX secolo. Composto da n. 12 tazze, zuccheriera, lattiera, teiera. Minima sbeccatura su una tazza, fileur nella zuccheriera.

    Lot 508

    Servizio di bicchieri da 12 persone in cristallo forma cilindrica poliedrica con base in argento. Punzone anni ’60. Firenze. H cm 18.

    Lot 509

    Quattro bicchieri da cognac in vetro di Murano in quattro colori con bordo e decorazioni in oro zecchino. H Cm 15.

    Lot 510

    Servizio da caffè con vassoio a ventaglio, manifattura di Sevres, Francia. Composto da 6 tazzine, zuccheriera e vassoio a ventaglio, XX Secolo.

Lots from 481 to 504 of 596

Asta Live e Telefonica.

Asta live sabato 19 dicembre 2020 a partire dalle ore 16:00.

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000