ASTA DI ANTIQUARIATO E DIPINTI DEL SEC.XIX

Monday 14 December 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 409
  • LONGHI PIETRO (1701-1785) <br>"L'arrivo
    Lot 0218

    LONGHI PIETRO (1701-1785)
    "L'arrivo dell'ambasciatore veneziano a Costantinopoli" olio f.to e d.to in b. a ds. 1730
    cm. 128,5x105,5

    Fu reso noto da Terisio Pignatti nelle "Aggiunte per Pietro Longhi (1972 pagg.2/5,26/37) pubblicato quattro anni dopo la monografia su Longhi proviene dalla collezione Pocpisil, ex Collezione Nelidow (Ambasciatore russo a Parigi e Vienna)

    pubblicato su "Gemme del Settecento Italiano ed europeo Venezia 2014"

  • Scrittoio Luigi XIV a gambe alte raccordate da
    Lot 0219

    Scrittoio Luigi XIV a gambe alte raccordate da crocera, lastronato in palissandro e legno di rosa con intarsi in avorio, stemma nobiliare centrale, Roma I metà sec.XVIII
    cm. 131x53 h. 91

  • "Paesaggio con figure" olio sec.XVII, antica
    Lot 0220

    "Paesaggio con figure" olio sec.XVII, antica cornice coeva a sagoma romana in legno intagliato e dorato
    cm. 85x44

  • Console Luigi XV in noce finemente intagliato,
    Lot 0221

    Console Luigi XV in noce finemente intagliato, piano in breccia, Venezia metà sec.XVIII
    cm. 133x66 h. 86

  • Zuccheriera Luigi XVI in argento finemente
    Lot 0222

    Zuccheriera Luigi XVI in argento finemente sbalzato a motivi di bacellature piatte interrotte da fascia a foglie di acanto, presa a forma di pigna, punzone della Torretta 179?, Genova sec.XVIII
    h.cm.19

  • Caffettiera Luigi XVI in argento finemente
    Lot 0223

    Caffettiera Luigi XVI in argento finemente sbalzato a motivo di bacellature piatte interrotte da fascia a foglie, terminale a forma di ghianda, versatoio raffigurante becco d'aquila, manico in legno finemente intagliato con piccolo festone di campanule, Genova Punzone della Torretta d.to 1793

  • Comò Luigi XV a tre cassetti, movimentato sul
    Lot 0224

    Comò Luigi XV a tre cassetti, movimentato sul fronte e sui fianchi, lastronato in noce e radica di noce, Veneto metà sec.XVIII
    cm. 132x87 h. 62

  • Scuola genovese sec.XVII "Le due sorelline" olio
    Lot 0225

    Scuola genovese sec.XVII "Le due sorelline" olio di forma sagomata, bella cornice genovese in legno intagliato e dorato
    cm.84x120

  • Bureau a cilindro Luigi XVI con alzata, finemente
    Lot 0226

    Bureau a cilindro Luigi XVI con alzata, finemente lastronato in palissandro e legno di rosa, medaglione centrale intarsiato a strumenti musicali, Francia del Sud fine sec.XVIII
    cm. 127x61 h. 220

  • VISENTINI ANTONIO (1688-1782) <br>"Scena di porto
    Lot 0227

    VISENTINI ANTONIO (1688-1782)
    "Scena di porto con personaggi" grande tempera, f.ta in b. a s.
    cm.320x180

  • ROOS JAN (1591-1638) <br>"Natura morta di fiori"
    Lot 0228

    ROOS JAN (1591-1638)
    "Natura morta di fiori" olio
    cm. 73x68

  • Eccezionale comò a due cassetti più uno
    Lot 0229

    Eccezionale comò a due cassetti più uno movimentato sul fronte e sui fianchi, lastronato in bois de rose, eleganti cartigli ad intarsio sottolineano l'intera forma arricchita nelle parti centrali da intarsi a motivi musicali e pittorici ripetuti anche sul piano, motivi che segnano l'inizio della transizione dal barocco al primo neoclassicismo, Lombardia II metà sec.XVIII (un comò molto simile per forma e dimensione si trova al Castello Sforzesco di Milano ove è atribuito a opera giovanile di Giuseppe Maggiolini)
    cm. 115x57 h. 97

  • Giove, scultura in bronzo a patina scura, base in
    Lot 0230

    Giove, scultura in bronzo a patina scura, base in porfido, Venezia sec.XVII
    h.tot.cm.28

  • Bacco e Venere, coppia di sculture in bronzo a
    Lot 0231

    Bacco e Venere, coppia di sculture in bronzo a patina scura poggianti su basi sorrette da tre putti, sec.XVII
    h.cm.41, mancanze

  • Coppia di grandi pomoli in bronzo a patina scura
    Lot 0232

    Coppia di grandi pomoli in bronzo a patina scura raffiguranti cavalli rampanti, Venezia sec.XVI
    cm. 10x12

  • Specchiera da toilette in legno finemente
    Lot 0233

    Specchiera da toilette in legno finemente laccato, Venezia sec.XVIII
    cm. 48x71

  • Scatola da cucito Luigi XIV di forma movimentata
    Lot 0234

    Scatola da cucito Luigi XIV di forma movimentata in legno decorato in policromia a tutto tondo, Italia Centrale sec.XVIII
    cm. 30x20 h. 13

  • Pitocchi, coppia di figure in legno finemente
    Lot 0235

    Pitocchi, coppia di figure in legno finemente intagliato e laccato, Alto Veneto sec.XVII
    h.cm.28

  • Scuola veneta sec.XVIII "Paesaggio con pescatore"
    Lot 0236

    Scuola veneta sec.XVIII "Paesaggio con pescatore" olio
    cm. 60x46

  • Piccola console a goccia in legno finemente
    Lot 0237

    Piccola console a goccia in legno finemente dorato ed intagliato, Veneto sec.XVIII
    cm. 63x36 h. 67, restauri al piano

  • Placca in maiolica policroma raffigurante la
    Lot 0238

    Placca in maiolica policroma raffigurante la Madonna delle Spade, Italia Meridionale sec.XVIII
    cm. 29 x 37

  • Acquasantiera di forma barocca in ceramica
    Lot 0239

    Acquasantiera di forma barocca in ceramica policroma, al centro raffigurazione dell'Assunta, nel centro vecchia etichetta A.Colombari Torino sec.XVIII
    cm. 20 x 35, piccole mancanze

  • 203 - Placca in ceramica policroma raffigurante
    Lot 0240

    203 - Placca in ceramica policroma raffigurante San Cristoforo, Italia Centrale sec.XVIII
    cm. 24x32, rotture e mancanze

  • Saliera in ceramica policroma, Italia Centrale
    Lot 0241

    Saliera in ceramica policroma, Italia Centrale sec.XVIII
    h. cm. 19, lievi difetti

Lots from 217 to 240 of 409

  • 14 December 2020 hours 15:00 ASTA DI ANTIQUARIATO E DIPINTI DEL SEC.XIX (0001 - 0411)

Buyer's Premium

24% comprensivi di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500