ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 49 Salvador Aulestia
Ritocco su base grafica, cm 49x59
firma -
Lot 50 Auty (Filippo Auti)
tecnica mista su carta, cm 70x50
eseguita nel 1977 -
Lot 51 Saverio Rampin
tecnica mista su carta, cm 50x70
L'opera presenta alcuni difetti -
Lot 52 Ivo Pannaggi
ULLMANN 1930
litografia, cm 34x24,5
es. 13/100 -
Lot 53 Renato Miraglia
senza titolo
acrilico, encausto e carta mano su tavola, cm 62x40
firma e data (1996) fronte e retro
in cornice -
Lot 54 Ignoto
olio materico su tavola, cm 81x81
firma -
Lot 55 Vito Marmo
olio su tela, cm 100x80
eseguita nel 2004
in cornice -
Lot 56 Salvador Aulestia
Ritocco su base grafica, cm 59x49
firma -
Lot 57 Bernard Aubertin
Litografia offset, cm 34x49
Es. E.A. -
Lot 58 Roberto Masi
litografia, cm 40x27
es. 56/150
in cornice -
Lot 59 Bruno Amato
scultura in metallo, cm 32x6,5x15
firma -
Lot 60 Bruno Amato
scultura in metallo, cm 27x9x16
firma -
Lot 61 Tommaso Della Volpe
BARCHE
tecnica mista su carta, cm 35x50
in cornice -
Lot 62 Tono Zancanaro
Lotto di 2 opere:
litografia, cm 50x70
es. 36/40
eseguito nel 1968
litografia, cm 50x70
es. 44/80
firma -
Lot 63 Ugo La Pietra
Serigrafia, cm 70x50
es.P.A. 15/15
eseguita nel 2009
fa parte della cartella 'SEGNI INCISI PER MARINA DI RAVENNA' pubblicata da Capit per il premio 'Marina di Ravenna 2009-Rassegna di Pittura' -
Lot 64 Fioravante Seibezzi
tecnica mista su carta, cm 33x24
in cornice -
Lot 65 Enrico Pambianchi
tecnica mista su tela, cm 30x29
firma -
Lot 66 Roy Lichtensein
Manifesto, cm 91x65
eseguito nel 1979 -
Lot 67 Renato Guttuso
litografia, cm 47x61
es. 16/150
in cornice -
Lot 68 Emilio Scanavino
piatto in ceramica, diam cm 19,9 x 5
es. 31/100
firma -
Lot 69 Jesus Rafael Soto
serigrafia, cm 73x60
es. 1/75
in cornice -
Lot 70 Antoni Tapies
QUI PARLE PLUS HAUT QUE NOS LEVRES
litografia, cm 75x56
es. E.A.
in cornice -
Lot 71 Pierre Alechinsky
TIREUR DE LANGUE PROFILE'
litografia, cm 29x46
es. 46/80
eseguito nel 1965
pubblicato sul catalogo della grafica di Alechinsky ed esposto al Moma di New York -
Lot 72 Christo
WRAPPED REICHSTAG
cromolitografia, cm 76x56
es. 300