Asta di dipinti e arti decorative

Asta di dipinti e arti decorative

Monday 30 November 2020 hours 16:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 193 to 216 of 546
Show
Cancel
  • FELICE VELLAN<BR>Torino 1889 - 1976<BR>"Ospedaletti" 1959
    Lot 193

    FELICE VELLAN
    Torino 1889 - 1976
    "Ospedaletti" 1959
    50x40 olio su tela
    Opera firmata e localizzata in basso a sinistra

  • MARIO MICHELETTI<BR>Balzola Monferrato (AL) 1888 - 1975 Torino<BR>"Bambole in giardino" 1967
    Lot 194

    MARIO MICHELETTI
    Balzola Monferrato (AL) 1888 - 1975 Torino
    "Bambole in giardino" 1967
    70x60 olio su tela
    Opera firmata, datata e intitolata al retro

  • PITTORE NON IDENTIFICATO<BR>"Vaso di rose"
    Lot 195

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Vaso di rose"
    42x40,8 olio su tavola
    Opera dedicata in basso a sinistra

  • LEONARDO STROPPA<BR>Torino 1900 - 1991<BR>"Vaso di fiori"
    Lot 196

    LEONARDO STROPPA
    Torino 1900 - 1991
    "Vaso di fiori"
    55x44 olio su tavola
    Opera firmata in basso a destra

  • LEONARDO STROPPA<BR>Torino 1900 - 1991<BR>"Damigelle in blu al ballo"
    Lot 197

    LEONARDO STROPPA
    Torino 1900 - 1991
    "Damigelle in blu al ballo"
    32,523,5 tecnica mista su carta
    Opera firmata in basso a sinistra

  • LEONARDO STROPPA<BR>Torino 1900 - 1991<BR>"Veduta del golfo"
    Lot 198

    LEONARDO STROPPA
    Torino 1900 - 1991
    "Veduta del golfo"
    21x29 tecnica mista su carta
    Opera firmata in basso a destra

  • LEONARDO STROPPA<BR>Torino 1900 - 1991<BR>"Natura morta con vaso di fiori"
    Lot 199

    LEONARDO STROPPA
    Torino 1900 - 1991
    "Natura morta con vaso di fiori"
    50x60 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra

  • LEONARDO STROPPA<BR>Torino 1900 - 1991<BR>"Vaso di fiori"
    Lot 200

    LEONARDO STROPPA
    Torino 1900 - 1991
    "Vaso di fiori"
    50x42 acquerello su carta
    Opera firmata in basso a destra

  • LEONARDO STROPPA<BR>Torino 1900 - 1991<BR>"Ballo"
    Lot 201

    LEONARDO STROPPA
    Torino 1900 - 1991
    "Ballo"
    32,5x22,5 tecnica mista su carta
    Opera firmata in basso a sinistra

  • LEONARDO STROPPA<BR>Torino 1900 - 1991<BR>"Capri"
    Lot 202

    LEONARDO STROPPA
    Torino 1900 - 1991
    "Capri"
    22,5x28,5 tecnica mista su carta
    Opera firmata in basso a destra e intitolata in basso a sinistra

  • ENRICO PAULUCCI<BR>Genova 1901 - 1999 Torino<BR>"Rose" 1980
    Lot 203

    ENRICO PAULUCCI
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Rose" 1980
    24x18 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro
    Autentica dell'archivio Paulucci su fotografia in data 8 dicembre 2000

  • PIETRO MORANDO<BR>Alessandria 1892 - 1980<BR>Lotto di nove disegni raffiguranti alcuni soggetti tipici dell'autore
    Lot 204

    PIETRO MORANDO
    Alessandria 1892 - 1980
    Lotto di nove disegni raffiguranti alcuni soggetti tipici dell'autore
    8x9 cm pennarelli su scatole di sigarette "Turmac"
    Opere firmate in basso a destra e a sinistra
    Alcune recanti al retro timbro della Galleria La Lanterna, Alessandria e della Galleria Leonardesca
    Difetti

  • PIETRO MORANDO<BR>Alessandria 1892 - 1980<BR>"Viandante seduto"
    Lot 205

    PIETRO MORANDO
    Alessandria 1892 - 1980
    "Viandante seduto"
    60x70 disegno a carboncino su carta
    Opera firmata in basso a sinistra

  • PIETRO MORANDO<BR>Alessandria 1892 - 1980<BR>"Tramonto del sole"
    Lot 206

    PIETRO MORANDO
    Alessandria 1892 - 1980
    "Tramonto del sole"
    70x50 tecnica mista su carta
    Opera firmata ed intitolata in basso a destra

  • FELICE VELLAN<BR>Torino 1889 - 1976<BR>"La fucina"
    Lot 207

    FELICE VELLAN
    Torino 1889 - 1976
    "La fucina"
    50x60 tempera su cartone pressato
    Opera firmata e datata in basso a destra

  • FELICE VELLAN<BR>Torino 1889 - 1976<BR>"A Rodi-Egeo"
    Lot 208

    FELICE VELLAN
    Torino 1889 - 1976
    "A Rodi-Egeo"
    30x24 olio su cartoncino
    Opera firmata in basso a sinistra
    Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro)

  • FELICE VELLAN<BR>Torino 1889 - 1976<BR>"Nuda in posa" 3/1/1921
    Lot 209

    FELICE VELLAN
    Torino 1889 - 1976
    "Nuda in posa" 3/1/1921
    44x31 disegno a matita su carta bruna
    Opera firmata in basso a destra e datata in basso a sinistra

  • FELICE VELLAN<BR>Torino 1889 - 1976<BR>"Nuda in posa"10/XII/1920
    Lot 210

    FELICE VELLAN
    Torino 1889 - 1976
    "Nuda in posa"10/XII/1920
    32x24 disegno a matita su carta
    Opera firmata e datata in basso al centro

  • FELICE VELLAN<BR>Torino 1889 - 1976<BR>"Nuda seduta" 14/VI/1921
    Lot 211

    FELICE VELLAN
    Torino 1889 - 1976
    "Nuda seduta" 14/VI/1921
    25x32,5 disegno a matita e matite colorate
    Opera firmata, datata in basso a destra

  • FELICE VELLAN<BR>Torino 1889 - 1976<BR>"Tirolo" 1952
    Lot 212

    FELICE VELLAN
    Torino 1889 - 1976
    "Tirolo" 1952
    35x40 olio su cartone
    Opera firmata in basso a sinistra e localizzata in basso a destra; al retro data e titolo
    Già Galleria Regoni Lorenzo (timbro al retro)

  • GIULIO DA MILANO<BR>F 1895 - 1990 Torino<BR>"Veduta della Mole Antonelliana" anni '930
    Lot 213

    GIULIO DA MILANO
    F 1895 - 1990 Torino
    "Veduta della Mole Antonelliana" anni '930
    28x38 tecnica mista su carta
    Opera firmata in basso al centro a matita

  • GIULIO DA MILANO<BR>F 1895 - 1990 Torino<BR>a-"Finestra a Villefrance" 1972<BR>b- "Interno con fruttiera e finestra"
    Lot 214

    GIULIO DA MILANO
    F 1895 - 1990 Torino
    a-"Finestra a Villefrance" 1972
    b- "Interno con fruttiera e finestra"
    15x17 olio su tavoletta
    a-Opera firmata, datata ed intitolata al retro

  • ENRICO PAULUCCI<BR>Genova 1901 - 1999 Torino<BR>"Spiaggia, tavolini rossi" anni '980
    Lot 215

    ENRICO PAULUCCI
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Spiaggia, tavolini rossi" anni '980
    24x36 pastelli su carta
    Opera firmata in basso a destra
    Opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci in data 23 gennaio 2004, con il n. "A 120/P"

  • ENRICO PAULUCCI<BR>Genova 1901 - 1999 Torino<BR>"Fiori" 1970
    Lot 216

    ENRICO PAULUCCI
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Fiori" 1970
    33x24 tecnica mista su carta
    Opera firmata e datata in basso a sinistra
    Opera registrata presso l'archivio delle Opere di Enrico Paulucci in data 9 Ottobre 2001, con il n. A56/P, a cura di Federico Riccio

Lots from 193 to 216 of 546
Show
×

Asta di dipinti e arti decorative

L’asta è interamente dedicata a una selezione di pittori dell’800, del ‘900 e contemporanei legati al nostro territorio torinese.

Scene bucoliche e di montana rappresentano una pittura concepita nel e per il nostro territorio.

Opere di Felice Vellan, Enrico Boggione, Carlo Musso e Pietro Morando raffigurano bene la vita e il territorio che ci circonda.

Sessions

  • 30 November 2020 hours 16:00 Prima tornata (1 - 151)
  • 1 December 2020 hours 16:00 Seconda tornata (152 - 272)
  • 2 December 2020 hours 16:00 Terza tornata (273 - 416)
  • 3 December 2020 hours 16:00 Quarta tornata (417 - 546)

Bidding increments

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000