Asta di dipinti e arti decorative
Lot 193 FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976
"Ospedaletti" 1959
50x40 olio su tela
Opera firmata e localizzata in basso a sinistra -
Lot 194 MARIO MICHELETTI
Balzola Monferrato (AL) 1888 - 1975 Torino
"Bambole in giardino" 1967
70x60 olio su tela
Opera firmata, datata e intitolata al retro -
Lot 195 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Vaso di rose"
42x40,8 olio su tavola
Opera dedicata in basso a sinistra -
Lot 196 LEONARDO STROPPA
Torino 1900 - 1991
"Vaso di fiori"
55x44 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra -
Lot 197 LEONARDO STROPPA
Torino 1900 - 1991
"Damigelle in blu al ballo"
32,523,5 tecnica mista su carta
Opera firmata in basso a sinistra -
Lot 198 LEONARDO STROPPA
Torino 1900 - 1991
"Veduta del golfo"
21x29 tecnica mista su carta
Lot 199 LEONARDO STROPPA
Torino 1900 - 1991
"Natura morta con vaso di fiori"
50x60 olio su tela
Lot 200 LEONARDO STROPPA
Torino 1900 - 1991
"Vaso di fiori"
50x42 acquerello su carta
Lot 201 LEONARDO STROPPA
Torino 1900 - 1991
"Ballo"
32,5x22,5 tecnica mista su carta
Lot 202 LEONARDO STROPPA
Torino 1900 - 1991
"Capri"
22,5x28,5 tecnica mista su carta
Lot 203 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Rose" 1980
24x18 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro
Autentica dell'archivio Paulucci su fotografia in data 8 dicembre 2000 -
Lot 204 PIETRO MORANDO
Alessandria 1892 - 1980
Lotto di nove disegni raffiguranti alcuni soggetti tipici dell'autore
8x9 cm pennarelli su scatole di sigarette "Turmac"
Opere firmate in basso a destra e a sinistra
Alcune recanti al retro timbro della Galleria La Lanterna, Alessandria e della Galleria Leonardesca
Difetti -
Lot 205 PIETRO MORANDO
Alessandria 1892 - 1980
"Viandante seduto"
60x70 disegno a carboncino su carta
Lot 206 PIETRO MORANDO
Alessandria 1892 - 1980
"Tramonto del sole"
70x50 tecnica mista su carta
Opera firmata ed intitolata in basso a destra -
Lot 207 FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976
"La fucina"
50x60 tempera su cartone pressato
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lot 208 FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976
"A Rodi-Egeo"
30x24 olio su cartoncino
Opera firmata in basso a sinistra
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro) -
Lot 209 FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976
"Nuda in posa" 3/1/1921
44x31 disegno a matita su carta bruna
Lot 210 FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976
"Nuda in posa"10/XII/1920
32x24 disegno a matita su carta
Opera firmata e datata in basso al centro -
Lot 211 FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976
"Nuda seduta" 14/VI/1921
25x32,5 disegno a matita e matite colorate
Opera firmata, datata in basso a destra -
Lot 212 FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976
"Tirolo" 1952
35x40 olio su cartone
Opera firmata in basso a sinistra e localizzata in basso a destra; al retro data e titolo
Già Galleria Regoni Lorenzo (timbro al retro) -
Lot 213 GIULIO DA MILANO
F 1895 - 1990 Torino
"Veduta della Mole Antonelliana" anni '930
28x38 tecnica mista su carta
Opera firmata in basso al centro a matita -
Lot 214 GIULIO DA MILANO
F 1895 - 1990 Torino
a-"Finestra a Villefrance" 1972
b- "Interno con fruttiera e finestra"
15x17 olio su tavoletta
a-Opera firmata, datata ed intitolata al retro -
Lot 215 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Spiaggia, tavolini rossi" anni '980
24x36 pastelli su carta
Opera firmata in basso a destra
Opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci in data 23 gennaio 2004, con il n. "A 120/P" -
Lot 216 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Fiori" 1970
33x24 tecnica mista su carta
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Opera registrata presso l'archivio delle Opere di Enrico Paulucci in data 9 Ottobre 2001, con il n. A56/P, a cura di Federico Riccio