Asta di dipinti e arti decorative

Monday 30 November 2020 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 360 of 546
  • EZIO GRIBAUDO<BR>Torino 1929<BR>"Logogrifo" 1972
    Lot 337

    EZIO GRIBAUDO
    Torino 1929
    "Logogrifo" 1972
    60x46 tempera su carta
    Opera firmata in basso a destra; etichetta dell'atelier dell'artista al retro
    Piccolo difetto sulla carta a destra a mezza altezza

  • MARTINO BISSACCO<BR>Taglio di Po (RO) 1941<BR>"Serata alla scala"
    Lot 338

    MARTINO BISSACCO
    Taglio di Po (RO) 1941
    "Serata alla scala"
    47x57 olio su masonite
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo

  • MARTINO BISSACCO<BR>Taglio di Po (RO) 1941<BR>"Paesaggio sereno"
    Lot 339

    MARTINO BISSACCO
    Taglio di Po (RO) 1941
    "Paesaggio sereno"
    50x70 olio su masonite
    Opera firmata in baso a sinistra e al retro con titolo

  • ROMANO CAMPAGNOLI<BR>Torino 1934 - 2009<BR>"Composizione"
    Lot 340

    ROMANO CAMPAGNOLI
    Torino 1934 - 2009
    "Composizione"
    50x70 olio su masonite
    Opera firmata in basso a destra

  • ADALBERTO CAMPAGNOLI<BR>Verona 1905 - 1983 Torino<BR>"Saltimbanco a cavallo" 1965
    Lot 341

    ADALBERTO CAMPAGNOLI
    Verona 1905 - 1983 Torino
    "Saltimbanco a cavallo" 1965
    23x13,5 olio su cartone pressato
    Opera siglata in basso a sinistra
    Al retro, etichetta dell'atelier dell'artista

  • MARCELLO SCUFFI<BR>1948<BR>"Barche"
    Lot 342

    MARCELLO SCUFFI
    1948
    "Barche"
    50x35 olio su tela
    Già Renzo Spegnoli Arte, Firenze (autentica su fotografia)

  • GIUSEPPE VIGNANI<BR>Algeri 1932<BR>"Figure nel bosco" 1974
    Lot 343

    GIUSEPPE VIGNANI
    Algeri 1932
    "Figure nel bosco" 1974
    49x49 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra

  • GIUSEPPE VIGNANI<BR>Algeri 1932<BR>"Dalla finestra" 1972
    Lot 344

    GIUSEPPE VIGNANI
    Algeri 1932
    "Dalla finestra" 1972
    60x50 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

    Lot 345

    ROMANO CAMPAGNOLI
    Torino 1934 - 2009
    "Composizione"
    46,5x42,5 tecnica mista su tavola
    Opera firmata in basso a destra e al retro

  • GIUSEPPE ZIGAINA<BR>Cervignano del Friuli (UD) 1924-2015<BR>"Senza titolo" 1967
    Lot 346

    GIUSEPPE ZIGAINA
    Cervignano del Friuli (UD) 1924-2015
    "Senza titolo" 1967
    32,5x21 pastelli su carta
    Già Galleria Paris; Treviso (etichetta al retro)

  • ALFREDO LEVO<BR>Ribordone Canavese (TO) 1921<BR>"Fanciullo con fiore"
    Lot 347

    ALFREDO LEVO
    Ribordone Canavese (TO) 1921
    "Fanciullo con fiore"
    30x30 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra

  • PITTORE NON IDENTIFICATO<BR>"Composizione astratta"
    Lot 348

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Composizione astratta"
    24x30 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra "Couvert"

  • GIANNI PIVA<BR>Treviso 1967<BR>"Squarcio nel cielo" 2012
    Lot 349

    GIANNI PIVA
    Treviso 1967
    "Squarcio nel cielo" 2012
    40x40 olio e acrilico su tela con estroflessioni
    Opera firmata, controfirmata per autentica e intitolata al retro
    Attestato di autenticità su fotografia

  • MARIO FUSCO<BR>Torino 1934 - 1987<BR>"Composizione astratta" 7 luglio 1970
    Lot 350

    MARIO FUSCO
    Torino 1934 - 1987
    "Composizione astratta" 7 luglio 1970
    28x48 tecnica mista su carta

  • LUCIANO VERDIANI<BR>Torino 1929 - 1992<BR>"Natura morta con il calice" 1963
    Lot 351

    LUCIANO VERDIANI
    Torino 1929 - 1992
    "Natura morta con il calice" 1963
    80x76 olio su tela
    Opera firmata e datata in alto al centro e al retro con titolo
    Già Associazione Piemonte artistico e Culturale (etichetta ala retro)

  • GIUSEPPE AJMONE<BR>Carpignano Sesia (NO) 1923 - 2005<BR>"Nudo in blu" '99
    Lot 352

    GIUSEPPE AJMONE
    Carpignano Sesia (NO) 1923 - 2005
    "Nudo in blu" '99
    54x36 tecnica mista su carta

  • GIUSEPPE AJMONE<BR>Carpignano Sesia (NO) 1923 - 2005<BR>"Fiori bianchi" '64
    Lot 353

    GIUSEPPE AJMONE
    "Fiori bianchi" '64
    73,5x60 olio su tela

  • JORGEN THOMSEN<BR>1905 - 1966<BR>"Composizione" 1955
    Lot 354

    JORGEN THOMSEN
    1905 - 1966
    "Composizione" 1955
    41x49 olio su tela

  • ANTONIO BENCICH<BR>Biella 1949<BR>"Hexagonum" 018
    Lot 355

    ANTONIO BENCICH
    Biella 1949
    "Hexagonum" 018
    61x61 olio su tela

  • ANTONIO BENCICH<BR>Biella 1949<BR>"Hudson river" 08
    Lot 356

    ANTONIO BENCICH
    Biella 1949
    "Hudson river" 08
    31,5x46,5 olio su tela

  • ANTONIO BENCICH<BR>Biella 1949<BR>"Laight St. 08"
    Lot 357

    ANTONIO BENCICH
    Biella 1949
    "Laight St. 08"
    57x46 olio su tela

  • FRANCO ASSETTO<BR>Torino 1911 - 1991 USA<BR>"Disegno n. 372" 1968
    Lot 358

    FRANCO ASSETTO
    Torino 1911 - 1991 USA
    "Disegno n. 372" 1968
    147x26,5 composizione in carta a rilievo
    Opera firmata a datata in basso al centro e al retro con titolo

  • FRANCO ASSETTO<BR>Torino 1911 - 1991 USA<BR>"Paesaggio n. 3" 1963
    Lot 359

    FRANCO ASSETTO
    Torino 1911 - 1991 USA
    "Paesaggio n. 3" 1963
    50x70 olio su tela

  • FRANCO ASSETTO<BR>Torino 1911 - 1991 USA<BR>"Composizione astratta" 1956
    Lot 360

    FRANCO ASSETTO
    Torino 1911 - 1991 USA
    "Composizione astratta" 1956
    18x23,5 olio su cartone telato

Lots from 337 to 360 of 546

  • 30 November 2020 hours 16:00 Prima tornata (1 - 151)
  • 1 December 2020 hours 16:00 Seconda tornata (152 - 272)
  • 2 December 2020 hours 16:00 Terza tornata (273 - 416)
  • 3 December 2020 hours 16:00 Quarta tornata (417 - 546)

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000