Asta di dipinti e arti decorative
Lot 337 EZIO GRIBAUDO
Torino 1929
"Logogrifo" 1972
60x46 tempera su carta
Opera firmata in basso a destra; etichetta dell'atelier dell'artista al retro
Piccolo difetto sulla carta a destra a mezza altezza -
Lot 338 MARTINO BISSACCO
Taglio di Po (RO) 1941
"Serata alla scala"
47x57 olio su masonite
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo -
Lot 339 MARTINO BISSACCO
Taglio di Po (RO) 1941
"Paesaggio sereno"
50x70 olio su masonite
Opera firmata in baso a sinistra e al retro con titolo -
Lot 340 ROMANO CAMPAGNOLI
Torino 1934 - 2009
"Composizione"
50x70 olio su masonite
Opera firmata in basso a destra -
Lot 341 ADALBERTO CAMPAGNOLI
Verona 1905 - 1983 Torino
"Saltimbanco a cavallo" 1965
23x13,5 olio su cartone pressato
Opera siglata in basso a sinistra
Al retro, etichetta dell'atelier dell'artista -
Lot 342 MARCELLO SCUFFI
1948
"Barche"
50x35 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
Già Renzo Spegnoli Arte, Firenze (autentica su fotografia) -
Lot 343 GIUSEPPE VIGNANI
Algeri 1932
"Figure nel bosco" 1974
49x49 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lot 344 GIUSEPPE VIGNANI
Algeri 1932
"Dalla finestra" 1972
60x50 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lot 345 ROMANO CAMPAGNOLI
Torino 1934 - 2009
"Composizione"
46,5x42,5 tecnica mista su tavola
Opera firmata in basso a destra e al retro -
Lot 346 GIUSEPPE ZIGAINA
Cervignano del Friuli (UD) 1924-2015
"Senza titolo" 1967
32,5x21 pastelli su carta
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Già Galleria Paris; Treviso (etichetta al retro) -
Lot 347 ALFREDO LEVO
Ribordone Canavese (TO) 1921
"Fanciullo con fiore"
30x30 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra -
Lot 348 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Composizione astratta"
24x30 olio su tela
Opera firmata in basso a destra "Couvert" -
Lot 349 GIANNI PIVA
Treviso 1967
"Squarcio nel cielo" 2012
40x40 olio e acrilico su tela con estroflessioni
Opera firmata, controfirmata per autentica e intitolata al retro
Attestato di autenticità su fotografia -
Lot 350 MARIO FUSCO
Torino 1934 - 1987
"Composizione astratta" 7 luglio 1970
28x48 tecnica mista su carta
Lot 351 LUCIANO VERDIANI
Torino 1929 - 1992
"Natura morta con il calice" 1963
80x76 olio su tela
Opera firmata e datata in alto al centro e al retro con titolo
Già Associazione Piemonte artistico e Culturale (etichetta ala retro) -
Lot 352 GIUSEPPE AJMONE
Carpignano Sesia (NO) 1923 - 2005
"Nudo in blu" '99
54x36 tecnica mista su carta
Lot 353 GIUSEPPE AJMONE
"Fiori bianchi" '64
73,5x60 olio su tela
Lot 354 JORGEN THOMSEN
1905 - 1966
"Composizione" 1955
41x49 olio su tela
Lot 355 ANTONIO BENCICH
Biella 1949
"Hexagonum" 018
61x61 olio su tela
Lot 356 ANTONIO BENCICH
Biella 1949
"Hudson river" 08
31,5x46,5 olio su tela
Lot 357 ANTONIO BENCICH
Biella 1949
"Laight St. 08"
57x46 olio su tela
Lot 358 FRANCO ASSETTO
Torino 1911 - 1991 USA
"Disegno n. 372" 1968
147x26,5 composizione in carta a rilievo
Opera firmata a datata in basso al centro e al retro con titolo -
Lot 359 FRANCO ASSETTO
Torino 1911 - 1991 USA
"Paesaggio n. 3" 1963
50x70 olio su tela
Lot 360 FRANCO ASSETTO
Torino 1911 - 1991 USA
"Composizione astratta" 1956
18x23,5 olio su cartone telato