Asta di dipinti e arti decorative

Monday 30 November 2020 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 546
  • LORENZO ALESSANDRI<BR>Torino 1927 - 2000<BR>"Masca Ventu"
    Lot 313

    LORENZO ALESSANDRI
    Torino 1927 - 2000
    "Masca Ventu"
    22x30 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a destra

  • ABACUC (Silvano Gilardi)<BR>Torino 1933<BR>"Figure"
    Lot 314

    ABACUC (Silvano Gilardi)
    Torino 1933
    "Figure"
    40x50 olio su masonite
    Opera firmata a destra a mezza altezza
    Al retro etichetta "Surfanta"

  • LAMBERTO CAMERINI<BR>Torino 1930<BR>"Galli in attesa" 1965
    Lot 315

    LAMBERTO CAMERINI
    Torino 1930
    "Galli in attesa" 1965
    20x35 olio su masonite
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Al retro, etichetta dell'atelier dell'artista

  • FERNANDO EANDI<BR>Torino 1926 - 2018<BR>"Donna e finestra" 1971
    Lot 316

    FERNANDO EANDI
    Torino 1926 - 2018
    "Donna e finestra" 1971
    50x40 olio su tela

  • FERNANDO EANDI<BR>Torino 1926 - 2018<BR>"Fiori" 1960
    Lot 317

    FERNANDO EANDI
    Torino 1926 - 2018
    "Fiori" 1960
    40x30 olio su tela
    Esp,: - 11-26/06/60, Torino, Associazione Piemonte Artistico e Culturale (etichetta al retro)

  • LAURENZIO LAURENZI<BR>Assisi 1878 - 1946 Roma<BR>"Venezia - La casa di Desdemona"
    Lot 318

    LAURENZIO LAURENZI
    Assisi 1878 - 1946 Roma
    "Venezia - La casa di Desdemona"
    65x49 olio su tela
    Opera firmata (Laurenzi d'Assisi) e localizzata in basso a sinistra

  • TINO AIME<BR>Cuneo 1931 - 2017 Gravere<BR>"Langhe" 1973
    Lot 319

    TINO AIME
    Cuneo 1931 - 2017 Gravere
    "Langhe" 1973
    50x70 olio su masonite
    Opera firmata a datata in basso a sinistra e al retro con titolo

  • TINO AIME<BR>Cuneo 1931 - 2017 Gravere<BR>"Paesaggio" 1966
    Lot 320

    TINO AIME
    Cuneo 1931 - 2017 Gravere
    "Paesaggio" 1966
    60x80 olio su tavola
    Opera firmata e datata in alto a sinistra

  • TINO AIME<BR>Cuneo 1931 - 2017 Gravere<BR>"Inverno" 1973
    Lot 321

    TINO AIME
    Cuneo 1931 - 2017 Gravere
    "Inverno" 1973
    50x70 olio su tavoletta
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

  • CLAUDIO FASSIO<BR>Santa Caterina di Rocca d'Arazzo (AT) 1946<BR>"I Cappuccini" 4 maggio 2020
    Lot 322

    CLAUDIO FASSIO
    Santa Caterina di Rocca d'Arazzo (AT) 1946
    "I Cappuccini" 4 maggio 2020
    40x30 olio su cartone telato
    Opera firmata in basso a destra, datata al retro ed intitolata su etichetta cartace a dell'artsita

  • CLAUDIO FASSIO<BR>Santa Caterina di Rocca d'Arazzo (AT) 1946<BR>"Scendendo a Torino"  2019
    Lot 323

    CLAUDIO FASSIO
    "Scendendo a Torino" 2019
    40x50 olio su cartone telato
    Opera firmata in basso a destra, datata al retro, intitolata s eticehtta cartacea

  • LAMBERTO CAMERINI<BR>Torino 1930<BR>"Il calciatore" 1973
    Lot 324

    LAMBERTO CAMERINI
    Torino 1930
    "Il calciatore" 1973
    73x50 olio su masonite
    Già Galleria d'arte La Tavolozza, Torino (etichetta al retro)

  • LAMBERTO CAMERINI<BR>Torino 1930<BR>"Bambola di gomma" 1971
    Lot 325

    LAMBERTO CAMERINI
    Torino 1930
    "Bambola di gomma" 1971
    40x40 olio su masonite
    Già Galleria Corvo Blu, Giaveno (etichetta al retro)

  • GIOVANNI MACCIOTTA<BR>Torino 1927 - 1993 Coassolo (TO)<BR>"Maschere" 1971
    Lot 326

    GIOVANNI MACCIOTTA
    Torino 1927 - 1993 Coassolo (TO)
    "Maschere" 1971
    37x55 tecnica mista su carta

  • GIOVANNI MACCIOTTA<BR>Torino 1927 - 1993 Coassolo (TO)<BR>"Tetti di Canale d'Alba" Canale 1953
    Lot 327

    GIOVANNI MACCIOTTA
    "Tetti di Canale d'Alba" Canale 1953
    34x54,5 tecnica mista su cartoncino
    Opera firmata, datata e localizzata in basso a destra

  • GIOVANNI MACCIOTTA<BR>Torino 1927 - 1993 Coassolo (TO)<BR>"Testa e statua"
    Lot 328

    GIOVANNI MACCIOTTA
    "Testa e statua"
    50x35 olio su tavola
    Opera firmata in basso a sinistra

  • PIERO RUGGERI<BR>Torino 1930 - 2009<BR>"Senza titolo" primi anni '50
    Lot 329

    PIERO RUGGERI
    Torino 1930 - 2009
    "Senza titolo" primi anni '50
    45x65 tempera su carta
    Opera firmata in basso a destra e al retro per autentica
    Conferma verbale di autenticità Fondazione Piero Ruggeri

  • PIERO RUGGERI<BR>Torino 1930 - 2009<BR>"Senza titolo" anni '70
    Lot 330

    PIERO RUGGERI
    Torino 1930 - 2009
    "Senza titolo" anni '70
    23,5x20 olio su tavola
    Opera firmata a destra verso il basso

  • PIERO RUGGERI<BR>Torino 1930 - 2009<BR>"Senza titolo" anni '80
    Lot 331

    PIERO RUGGERI
    Torino 1930 - 2009
    "Senza titolo" anni '80
    30x20 olio su masonite

    Lot 332

    PIERO RUGGERI
    Torino 1930 - 2009
    "Senza titolo" anni '80
    33,5x25 olio su tavola

  • MARIO SURBONE<BR>Treville (AL) 1932<BR>"Natura morta"
    Lot 333

    MARIO SURBONE
    Treville (AL) 1932
    "Natura morta"
    47x64 olio su cartone telato
    Opera firmata in alto a sinistra

  • MARIO SURBONE<BR>Treville (AL) 1932<BR>"Paesaggio"
    Lot 334

    MARIO SURBONE
    Treville (AL) 1932
    "Paesaggio"
    44x60 olio su cartone
    Rottura in corrispondenza del lato destra, a mezza altezza

  • PIERO DUCATO<BR>Baldissero (TO) 1908 - 1998 Torino<BR>"Senza titolo"
    Lot 335

    PIERO DUCATO
    Baldissero (TO) 1908 - 1998 Torino
    "Senza titolo"
    37x30 tecnica mista su carta

  • PIERO DUCATO<BR>Baldissero (TO) 1908 - 1998 Torino<BR>"Orfeo"
    Lot 336

    PIERO DUCATO
    "Orfeo"
    50x31,5 acquerello su carta
    Opera firmata in bassoa destra

Lots from 313 to 336 of 546

  • 30 November 2020 hours 16:00 Prima tornata (1 - 151)
  • 1 December 2020 hours 16:00 Seconda tornata (152 - 272)
  • 2 December 2020 hours 16:00 Terza tornata (273 - 416)
  • 3 December 2020 hours 16:00 Quarta tornata (417 - 546)

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000