Asta di dipinti e arti decorative
Lot 313 LORENZO ALESSANDRI
Torino 1927 - 2000
"Masca Ventu"
22x30 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra -
Lot 314 ABACUC (Silvano Gilardi)
Torino 1933
"Figure"
40x50 olio su masonite
Opera firmata a destra a mezza altezza
Al retro etichetta "Surfanta" -
Lot 315 LAMBERTO CAMERINI
Torino 1930
"Galli in attesa" 1965
20x35 olio su masonite
Opera firmata e datata in basso a destra
Al retro, etichetta dell'atelier dell'artista -
Lot 316 FERNANDO EANDI
Torino 1926 - 2018
"Donna e finestra" 1971
50x40 olio su tela
Lot 317 FERNANDO EANDI
Torino 1926 - 2018
"Fiori" 1960
40x30 olio su tela
Esp,: - 11-26/06/60, Torino, Associazione Piemonte Artistico e Culturale (etichetta al retro) -
Lot 318 LAURENZIO LAURENZI
Assisi 1878 - 1946 Roma
"Venezia - La casa di Desdemona"
65x49 olio su tela
Opera firmata (Laurenzi d'Assisi) e localizzata in basso a sinistra -
Lot 319 TINO AIME
Cuneo 1931 - 2017 Gravere
"Langhe" 1973
50x70 olio su masonite
Opera firmata a datata in basso a sinistra e al retro con titolo -
Lot 320 TINO AIME
Cuneo 1931 - 2017 Gravere
"Paesaggio" 1966
60x80 olio su tavola
Opera firmata e datata in alto a sinistra -
Lot 321 TINO AIME
Cuneo 1931 - 2017 Gravere
"Inverno" 1973
50x70 olio su tavoletta
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lot 322 CLAUDIO FASSIO
Santa Caterina di Rocca d'Arazzo (AT) 1946
"I Cappuccini" 4 maggio 2020
40x30 olio su cartone telato
Opera firmata in basso a destra, datata al retro ed intitolata su etichetta cartace a dell'artsita -
Lot 323 CLAUDIO FASSIO
"Scendendo a Torino" 2019
40x50 olio su cartone telato
Opera firmata in basso a destra, datata al retro, intitolata s eticehtta cartacea -
Lot 324 LAMBERTO CAMERINI
Torino 1930
"Il calciatore" 1973
73x50 olio su masonite
Già Galleria d'arte La Tavolozza, Torino (etichetta al retro) -
Lot 325 LAMBERTO CAMERINI
Torino 1930
"Bambola di gomma" 1971
40x40 olio su masonite
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Già Galleria Corvo Blu, Giaveno (etichetta al retro) -
Lot 326 GIOVANNI MACCIOTTA
Torino 1927 - 1993 Coassolo (TO)
"Maschere" 1971
37x55 tecnica mista su carta
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lot 327 GIOVANNI MACCIOTTA
"Tetti di Canale d'Alba" Canale 1953
34x54,5 tecnica mista su cartoncino
Opera firmata, datata e localizzata in basso a destra -
Lot 328 GIOVANNI MACCIOTTA
"Testa e statua"
50x35 olio su tavola
Opera firmata in basso a sinistra -
Lot 329 PIERO RUGGERI
Torino 1930 - 2009
"Senza titolo" primi anni '50
45x65 tempera su carta
Opera firmata in basso a destra e al retro per autentica
Conferma verbale di autenticità Fondazione Piero Ruggeri -
Lot 330 PIERO RUGGERI
Torino 1930 - 2009
"Senza titolo" anni '70
23,5x20 olio su tavola
Opera firmata a destra verso il basso
Lot 331 PIERO RUGGERI
Torino 1930 - 2009
"Senza titolo" anni '80
30x20 olio su masonite
Opera firmata in basso a destra
Lot 332 PIERO RUGGERI
Torino 1930 - 2009
"Senza titolo" anni '80
33,5x25 olio su tavola
Opera firmata in basso a sinistra
Lot 333 MARIO SURBONE
Treville (AL) 1932
"Natura morta"
47x64 olio su cartone telato
Opera firmata in alto a sinistra -
Lot 334 MARIO SURBONE
Treville (AL) 1932
"Paesaggio"
44x60 olio su cartone
Rottura in corrispondenza del lato destra, a mezza altezza -
Lot 335 PIERO DUCATO
Baldissero (TO) 1908 - 1998 Torino
"Senza titolo"
37x30 tecnica mista su carta
Lot 336 PIERO DUCATO
"Orfeo"
50x31,5 acquerello su carta
Opera firmata in bassoa destra