ARREDI, DESIGN, TAPPETI, VETRI E CERAMICHE
Lot 49 LAMPADARIO
in metallo a sei fiamme con gocce di vetro sfaccettate
Italia, anni '50
h cm 70
diam cm 60
Difetti -
Lot 50 LOTTO DI 4 CONTENITORI
di cui 3 in rame e 1 in ottone
Italia, XX secolo
Difetti e rotture -
Lot 51 LOTTO COMPOSTO DA 3 OGGETTI IN RAME
Italia, fine XIX secolo
Difetti e rotture -
Lot 52 LOTTO COMPOSTO DA 3 OGGETTI IN RAME
Italia, fine XIX secolo
Difetti e rotture -
Lot 53 LOTTO COMPOSTO DA 5 OGGETTI IN RAME
Italia, fine XIX secolo
Difetti e rotture -
Lot 54 LOTTO COMPOSTO DA 4 OGGETTI IN RAME
Italia, fine XIX secolo
Difetti e rotture -
Lot 55 LOTTO COMPOSTO DA 6 OGGETTI
in rame e ottone
Italia, fine XIX secolo
Difetti e rotture -
Lot 56 PIATTO DA PARATA INDONESIANO
in rame argentato, finemente sbalzato e cesellato con al centro i templi di Giava
diam cm 42 -
Lot 57 LOTTO DI MANUFATTI AUSTRALIANI
- Boomerang in legno dipinto a mano, cm 42
- Coppia di Clapsticks aborigeni dipinti a mano, cm 26 ciascuno -
Lot 58 LOTTO DI OGGETTI IN VETRO
Italia, inizio XX secolo
Difetti -
Lot 59 LOTTO DI OGGETTI VARI
in ceramica e vetro
Italia, meta' XX secolo
Difetti -
Lot 60 LOTTO DI OGGETTI VARI
composto da vassoio, zuccheriera e cucchiaini in argento, brocca e contenitore svuotatasche, vassoio ovale e 6 piattini in cristallo
peso netto argento gr 354 circa
meta' XX secolo
Difetti -
Lot 61 LOTTO DI 5 BOTTIGLIE
in vetro con tappo in cristallo
Italia, prima meta' XX secolo
Difetti -
Lot 62 SERVIZIO DA CAFFE' E THE
in ceramica argentata composto da teiera, caffettiera, zuccheriera e lattiera
Germania, meta' XX secolo
Difetti -
Lot 63 SERVIZIO DA THE E CAFFE'
in metallo argentato marca Ravinet d'Enfert Metal Blanc composto da caffettiera, teiera e lattiera
Francia, inizio XX secolo
Difetti -
Lot 64 SPECCHIO di forma ottagonale con decorazione a racemi in metallo dorato, cm 52x41x4
Lot 65 GRANDE PIATTO DA PARATA
in ceramica decorata blu su fondo crema
diam cm 41 -
Lot 66 GRANDE PIATTO DA PARATA
in ceramica decorata ad agrumi e piccoli fiori a firma Lotti
diam cm 44 -
Lot 67 CACHEPOT
in ceramica De Rosa Vietri con decorazione di agrumi e piccoli fiori
h cm 20, diam cm 30 -
Lot 68 CACHEPOT
in ceramica De Rosa Vietri con decorazione vegetale
h cm 21, diam cm 30
Filatura e piccole mancanze -
Lot 69 PAPIRO EGIZIANO
tecnica mista su papiro, cm 23x33
Certificato di provenienza della Amun Ra Papyrus di Giza -
Lot 70 UN SOGNO IN BIANCO E NERO
Natalia Aspesi, Aldo Fallai, Gavino Sanna
Formato cm 39x30
Piccolo strappo in alto sulla sovracopertina -
Lot 71 MEDAGLIERE ITALIANO DELLE OLIMPIADI AGGIORNATO AL 31/12/2014
stampa offset, cm 39x23 -
Lot 72 POLTRONA LETTO IN LEGNO
marca G. Monaco
Italia, meta' XX secolo
cm 90x75x90
Difetti, mancanze, rotture