Tuesday 10 November 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 553 to 576 of 3018
  • Coppia di tappeti Tekkè, Asia centrale, inizio secolo XX. Coppia di borse da tr
    Lot 554

    Coppia di tappeti Tekkè, Asia centrale, inizio secolo XX. Coppia di borse da trasporto decorate con memling Gul su fondo rosso racchiusi da numerose cornici. (cm 110x35) (Difetti)

  • Icona ad olio su tavola raffigurante San Nicola (cm 31x26) Russia, secolo XIX (
    Lot 555

    Icona ad olio su tavola raffigurante San Nicola (cm 31x26) Russia, secolo XIX (restauri)

  • Lotto di numerosi oggetti di diverso materiale, fatura, decoro ed epoca (difett
    Lot 556

    Lotto di numerosi oggetti di diverso materiale, fatura, decoro ed epoca (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da due ciotole in argento e smalti ed un vasetto biansato (g lor
    Lot 557

    Lotto composto da due ciotole in argento e smalti ed un vasetto biansato (g lordi 300 ca.)

  • Manifattura di Capodimonte, secolo XX. Gruppo in porcellana policroma raffigura
    Lot 558

    Manifattura di Capodimonte, secolo XX. Gruppo in porcellana policroma raffigurante scena galante (cm 36x27x25) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da numerosi oggetti in metalli diversi (difetti)
    Lot 559

    Lotto composto da numerosi oggetti in metalli diversi (difetti)

  • Arte del secolo XIX. Scatola in lacca decorata a paesaggi con figure. Interno i
    Lot 560

    Arte del secolo XIX. Scatola in lacca decorata a paesaggi con figure. Interno in carta con tasca (cm 25x9x18) (difetti e mancanze)

    A 19th-century lacquered wooden sewing box set (cm 25x9x18) (defects and losses)

  • Tappeto Sarouk, Persia, inizio secolo XX.
Decoro a medaglione blu su fondo colo
    Lot 561

    Tappeto Sarouk, Persia, inizio secolo XX.
    Decoro a medaglione blu su fondo color sabbia. (cm 148x95) (Difetti)

  • Collezione di sei piatti in porcellana dipinti in policromia con figurini milit
    Lot 562

    Collezione di sei piatti in porcellana dipinti in policromia con figurini militari di cavalleria di varie nazioni europee. Produzione Richard Ginori, Inizi secolo XX. (d cm 24)

  • ANONIMO, Francia . Pendola in metallo dorato con cassa guarnita da teste leonin
    Lot 563

    ANONIMO, Francia . Pendola in metallo dorato con cassa guarnita da teste leonine e sormontata da decoro in foggia di vaso biansato. Epoca ultimo quarto secolo XIX. Movimento con suoneria delle ore e mezze su campanello. Quadrante a cartouches smaltate a numeri romani. Misura h. cm 43. (difetti)

  • Scatola portacucito in legno laccato a dorature e figure. Interno in velluto co
    Lot 564

    Scatola portacucito in legno laccato a dorature e figure. Interno in velluto con oggetti e prese in madreperla e avorio. Inghilterra, secolo XIX (cm29x17x23) (difetti e mancanze)

    An English 19th-century lacquered wooden sewing box set. Some mother-of-pearl and ivory objects inside (defects and losses)

  • Coppia di girandoles in bronzo con pendenti in vetro e pinnacoli in vetro (h cm
    Lot 565

    Coppia di girandoles in bronzo con pendenti in vetro e pinnacoli in vetro (h cm 35)

  • Scuola del secolo XVII, da un'incisione di Raphael Sadeler su invenzione di Jan
    Lot 566

    Scuola del secolo XVII, da un'incisione di Raphael Sadeler su invenzione di Jan Van der Straet, detto "Giovanni Stradano"

    Compianto su Cristo morto
    Olio su tavola, cm 70x104
    In cornice (difetti e restauri)

    17th century school, after a Raphael Sadeler's etching based on an invention of Jan Van der Straet, called "Giovanni Stradano"

    Lamentation over dead Christ
    Oil on panel, 70x104 cm.
    Framed (defects and restorations)

  • Scultura in bronzo raffigurante drago alato reggente campanello, base in legno
    Lot 567

    Scultura in bronzo raffigurante drago alato reggente campanello, base in legno (difetti e restauri)
    Sud-Est Asia, sec. XIX
    (h. max 93 cm.)

    A bronze winged dragon holding a bell, on wood stand (defects and restorations)
    Southeast Asia, 19th century
    (h. max 93 cm.)

  • Tavolo da salotto con gambe intagliate a volute fogliate, piano in alabastro (c
    Lot 568

    Tavolo da salotto con gambe intagliate a volute fogliate, piano in alabastro (cm 79x52x50) (difetti)

  • Coppia di ventole a due fiamme in ceramica decorata in policromia a fiori. Port
    Lot 569

    Coppia di ventole a due fiamme in ceramica decorata in policromia a fiori. Portacandele sagomate sorrette da mascheroni (h cm 50) (difetti)

  • Pendola in bronzo dorato su piedistallo. Epoca seconda metà secolo XIX. Movimen
    Lot 570

    Pendola in bronzo dorato su piedistallo. Epoca seconda metà secolo XIX. Movimento a due treni, suoneria ore e mezze. Quadrante in smalto bianco a numeri romani. Con chiave.

  • Manifatture diverse. Lotto composto da numerose parti di servizi ed oggetti var
    Lot 571

    Manifatture diverse. Lotto composto da numerose parti di servizi ed oggetti vari prevalentemente tazzine con piattini in ceramica e porcellana policroma (difetti)

  • Icona ad olio su tavola raffigurante Santi, inscrizioni in cirillico (cm 29,5x2
    Lot 572

    Icona ad olio su tavola raffigurante Santi, inscrizioni in cirillico (cm 29,5x24) Russia, secolo XIX (lievi restauri)

  • Scuola della fine del secolo XVII "Cristo in croce con la Maddalena" olio su te
    Lot 573

    Scuola della fine del secolo XVII "Cristo in croce con la Maddalena" olio su tela (cm 46x28) In cornice

    (difetti e restauri)

  • Antonio Massari "Peperoni" '64, olio su tela (cm 50x70) Firmato in basso a destr
    Lot 574

    Antonio Massari (Lecce 1932)

    "Peperoni" '64, olio su tela (cm 50x70) Firmato in basso a destra. Al retro: firmato, datato e titolato. In cornice

  • Coppia di basi per lampade in marmo con ghiere in bronzo dorato e traforato. Mo
    Lot 575

    Coppia di basi per lampade in marmo con ghiere in bronzo dorato e traforato. Montanti a teste caprine con festoni, poggianti su basi sagomate. Piedi in bronzo (h. cm 56) (difetti)

    A pair of gilt bronze-mounted marble lamp pedestals (h. cm 56) (defects)

  • * Comò in noce e radica di noce a tre cassetti grandi e uno piccolo sottopiano,
    Lot 576

    * Comò in noce e radica di noce a tre cassetti grandi e uno piccolo sottopiano, montanti a colonna tornita ebanizzata con base e capitelli in bronzo dorato e cesellato. Piedi anteriori torniti, posteriori a pilastro. Secolo XIX (cm 133x94x58) (difetti e restauri)

  • Lotto di due pipe con fornelli in bachelite raffiguranti testa di cavallo e sir
    Lot 577

    Lotto di due pipe con fornelli in bachelite raffiguranti testa di cavallo e sirene in custodie originali (difetti)

Lots from 553 to 576 of 3018

  • 10 November 2020 hours 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 10 November 2020 hours 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 11 November 2020 hours 10:00 III TORNATA: DAL LOTTO 501 AL LOTTO 750 (501 - 750)
  • 11 November 2020 hours 14:30 IV TORNATA : DAL LOTTO 751 AL LOTTO 1000 (751 - 1000)
  • 12 November 2020 hours 10:00 V TORNATA : DAL LOTTO 1001 AL LOTTO 1193 | LIBRI (1001 - 1193)
  • 12 November 2020 hours 14:30 VI TORNATA : DAL LOTTO 1194 AL LOTTO 1380 | LIBRI (1194 - 1380)
  • 13 November 2020 hours 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1381 AL LOTTO 1630 (1381 - 1630)
  • 13 November 2020 hours 14:30 VIII TORNATA : DAL LOTTO 1631 AL LOTTO 1880 (1631 - 1880)
  • 16 November 2020 hours 10:00 IX TORNATA : DAL LOTTO 1881 AL LOTTO 2120 (1881 - 2120)
  • 16 November 2020 hours 14:30 X TORNATA : DAL LOTTO 2121 AL LOTTO 2356 (2121 - 2356)
  • 17 November 2020 hours 10:00 XI TORNATA : DAL LOTTO 2357 AL LOTTO 2556 | MODERNARIATO (2357 - 2556)
  • 17 November 2020 hours 14:30 XII TORNATA : DAL LOTTO 2557 AL LOTTO 2757 | MODERNARIATO (2557 - 2757)
  • 18 November 2020 hours 14:30 XIII TORNATA : DAL LOTTO 2758 AL LOTTO 3020 | ARTE MODERNA (2758 - 3020)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000