Lot 554 Coppia di tappeti Tekkè, Asia centrale, inizio secolo XX. Coppia di borse da trasporto decorate con memling Gul su fondo rosso racchiusi da numerose cornici. (cm 110x35) (Difetti)
Lot 555 Icona ad olio su tavola raffigurante San Nicola (cm 31x26) Russia, secolo XIX (restauri)
Lot 556 Lotto di numerosi oggetti di diverso materiale, fatura, decoro ed epoca (difetti e mancanze)
Lot 557 Lotto composto da due ciotole in argento e smalti ed un vasetto biansato (g lordi 300 ca.)
Lot 558 Manifattura di Capodimonte, secolo XX. Gruppo in porcellana policroma raffigurante scena galante (cm 36x27x25) (difetti e restauri)
Lot 559 Lotto composto da numerosi oggetti in metalli diversi (difetti)
Lot 560 Arte del secolo XIX. Scatola in lacca decorata a paesaggi con figure. Interno in carta con tasca (cm 25x9x18) (difetti e mancanze)
A 19th-century lacquered wooden sewing box set (cm 25x9x18) (defects and losses) -
Lot 561 Tappeto Sarouk, Persia, inizio secolo XX.
Decoro a medaglione blu su fondo color sabbia. (cm 148x95) (Difetti) -
Lot 562 Collezione di sei piatti in porcellana dipinti in policromia con figurini militari di cavalleria di varie nazioni europee. Produzione Richard Ginori, Inizi secolo XX. (d cm 24)
Lot 563 ANONIMO, Francia . Pendola in metallo dorato con cassa guarnita da teste leonine e sormontata da decoro in foggia di vaso biansato. Epoca ultimo quarto secolo XIX. Movimento con suoneria delle ore e mezze su campanello. Quadrante a cartouches smaltate a numeri romani. Misura h. cm 43. (difetti)
Lot 564 Scatola portacucito in legno laccato a dorature e figure. Interno in velluto con oggetti e prese in madreperla e avorio. Inghilterra, secolo XIX (cm29x17x23) (difetti e mancanze)
An English 19th-century lacquered wooden sewing box set. Some mother-of-pearl and ivory objects inside (defects and losses)
Lot 565 Coppia di girandoles in bronzo con pendenti in vetro e pinnacoli in vetro (h cm 35)
Lot 566 Scuola del secolo XVII, da un'incisione di Raphael Sadeler su invenzione di Jan Van der Straet, detto "Giovanni Stradano"
Compianto su Cristo morto
Olio su tavola, cm 70x104
In cornice (difetti e restauri)
17th century school, after a Raphael Sadeler's etching based on an invention of Jan Van der Straet, called "Giovanni Stradano"
Lamentation over dead Christ
Oil on panel, 70x104 cm.
Framed (defects and restorations) -
Lot 567 Scultura in bronzo raffigurante drago alato reggente campanello, base in legno (difetti e restauri)
Sud-Est Asia, sec. XIX
(h. max 93 cm.)
A bronze winged dragon holding a bell, on wood stand (defects and restorations)
Southeast Asia, 19th century
(h. max 93 cm.) -
Lot 568 Tavolo da salotto con gambe intagliate a volute fogliate, piano in alabastro (cm 79x52x50) (difetti)
Lot 569 Coppia di ventole a due fiamme in ceramica decorata in policromia a fiori. Portacandele sagomate sorrette da mascheroni (h cm 50) (difetti)
Lot 570 Pendola in bronzo dorato su piedistallo. Epoca seconda metà secolo XIX. Movimento a due treni, suoneria ore e mezze. Quadrante in smalto bianco a numeri romani. Con chiave.
Lot 571 Manifatture diverse. Lotto composto da numerose parti di servizi ed oggetti vari prevalentemente tazzine con piattini in ceramica e porcellana policroma (difetti)
Lot 572 Icona ad olio su tavola raffigurante Santi, inscrizioni in cirillico (cm 29,5x24) Russia, secolo XIX (lievi restauri)
Lot 573 Scuola della fine del secolo XVII "Cristo in croce con la Maddalena" olio su tela (cm 46x28) In cornice
(difetti e restauri) -
Lot 574 Antonio Massari (Lecce 1932)
"Peperoni" '64, olio su tela (cm 50x70) Firmato in basso a destra. Al retro: firmato, datato e titolato. In cornice -
Lot 575 Coppia di basi per lampade in marmo con ghiere in bronzo dorato e traforato. Montanti a teste caprine con festoni, poggianti su basi sagomate. Piedi in bronzo (h. cm 56) (difetti)
A pair of gilt bronze-mounted marble lamp pedestals (h. cm 56) (defects) -
Lot 576 * Comò in noce e radica di noce a tre cassetti grandi e uno piccolo sottopiano, montanti a colonna tornita ebanizzata con base e capitelli in bronzo dorato e cesellato. Piedi anteriori torniti, posteriori a pilastro. Secolo XIX (cm 133x94x58) (difetti e restauri)
Lot 577 Lotto di due pipe con fornelli in bachelite raffiguranti testa di cavallo e sirene in custodie originali (difetti)