Tuesday 10 November 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 505 to 528 of 3018
  • Lotto composto da due toys ed una campanella di Mario Buccellati in argento (g
    Lot 506

    Lotto composto da due toys ed una campanella di Mario Buccellati in argento (g 190 circa)

  • Tappeto Bachitari, Persia, secolo XX.
Decoro con medaglione azzurro su fondo ro
    Lot 507

    Tappeto Bachitari, Persia, secolo XX.
    Decoro con medaglione azzurro su fondo rosa scuro decorato con rami fioriti. Bordura a fondo azzurro. (cm 246x153) (Lievi difetti)

  • Lotto composto da due piatti in argento di diverso decoro (g 1000 circa)
    Lot 508

    Lotto composto da due piatti in argento di diverso decoro (g 1000 circa)

  • Lotto composto da due bomboniere cifrate e due piattini in argento titolo 800 u
    Lot 509

    Lotto composto da due bomboniere cifrate e due piattini in argento titolo 800 uniti ad un porta block notes in metallo argentato (g 80)

  • Ignoto "Tetti con neve a Venezia" 1871, olio su tela (cm 20.5x24.5) Siglato, ti
    Lot 510

    Ignoto "Tetti con neve a Venezia" 1871, olio su tela (cm 20.5x24.5) Siglato, titolato e datato in basso a destra. Al retro: cartiglio. In cornice

  • Lotto composto da un campanello, una formaggiera con presa a guisa di delfino,
    Lot 511

    Lotto composto da un campanello, una formaggiera con presa a guisa di delfino, una zuccheriera con interno in vermeille, una salierina con coppetta in vetro e un piattino decorato a putti che giocano nella tesa, in argento (g 640) (lievi difetti)

  • Aldo Pezzenati "Cesto di fiori" acquerello su carta (cm 11x16,5) firmato in bass
    Lot 512

    Aldo Pezzenati

    "Cesto di fiori" acquerello su carta (cm 11x16,5) firmato in basso a destra
    In cornice

  • Lotto composto da tre sculture di cui due in avorio, con due basi in legno.
Cin
    Lot 513

    Lotto composto da tre sculture di cui due in avorio, con due basi in legno.
    Cina, sec.XX (h. max 29,5) (difetti e rotture)

  • Coppia di lampade a finto midollino arancione, manifattura moderna.
(h.max cm 4
    Lot 514

    Coppia di lampade a finto midollino arancione, manifattura moderna.
    (h.max cm 44)

  • Mario Togliani "Vaso di fiori"1947, olio su cartone (cm 50x40) Firmato e datato
    Lot 515

    Mario Togliani (1912 - 1978)

    "Vaso di fiori"1947, olio su cartone (cm 50x40) Firmato e datato in basso a destra. Al retro: firmato. In cornice

  • Tappeto Djia’-Djim,
Borsa confezionata per il trasporto del sale. Decoro a fas
    Lot 516

    Tappeto Djia’-Djim,
    Borsa confezionata per il trasporto del sale. Decoro a fasce policrome. Persia, secolo XX (cm 62x43) (Lievi difetti)

  • Gruppo di tre modellini di spade in argento. Punzoni non decifrati (h. cm 19)
    Lot 517

    Gruppo di tre modellini di spade in argento. Punzoni non decifrati (h. cm 19)

  • Vaso ad anfora in cristallo con base, ghiera e anse in argento. Titolo 800 (h.
    Lot 518

    Vaso ad anfora in cristallo con base, ghiera e anse in argento. Titolo 800 (h. cm 33,5) (difetti)

  • Ignoto "Le sorgenti del Lambro" olio su cartone (cm 37x29) In cornice
    Lot 519

    Ignoto "Le sorgenti del Lambro" olio su cartone (cm 37x29) In cornice

  • Piatto in argento di forma sagomata con tesa scanalata. Marcato al retro (l. ma
    Lot 520

    Piatto in argento di forma sagomata con tesa scanalata. Marcato al retro (l. max cm 30) (g 690)

  • Svuotatasche rettangolare in argento a corpo liscio. Argentiere A. Giacchè (cm
    Lot 521

    Svuotatasche rettangolare in argento a corpo liscio. Argentiere A. Giacchè (cm 26,5x18) (g 648)

  • Ignoto "La contadina olio su cartone (cm 40x28.5) In cornice
    Lot 522

    Ignoto "La contadina olio su cartone (cm 40x28.5) In cornice

  • Tavolo da parete di forma mossa in legno intagliato, gambe anteriori sagomate.
    Lot 523

    Tavolo da parete di forma mossa in legno intagliato, gambe anteriori sagomate. Piano in marmo bianco (cm 116x95x65) (difetti)

  • ANONIMO
Officier in ottone e vetri in custodia di pelle.
Epoca fine XIX Secolo.
    Lot 524

    ANONIMO
    Epoca fine XIX Secolo.
    Quadrante in smalto bianco a cifre arabe con quadrantino per la sveglia.
    Movimento settimanale.
    Misure h. con maniglia chiusa cm 11
    (difetti)

  • Manifattura di Richard Ginori, servizio da caffè in porcellana a fondo rosa con
    Lot 525

    Manifattura di Richard Ginori, servizio da caffè in porcellana a fondo rosa con profili dorati composto da: caffettiera, lattiera, zuccheriera con coperchio e sei tazzine con piattino

  • Tavolo allungabile con sostegno centrale decorato da mezze colonne intagliate p
    Lot 526

    Tavolo allungabile con sostegno centrale decorato da mezze colonne intagliate poggiante su piedi ferini (cm 136x83x126) (difetti)

  • Beltrami, quattro medaglioni dorati raffiguranti profili di Macchiavelli, Arios
    Lot 527

    Beltrami, quattro medaglioni dorati raffiguranti profili di Macchiavelli, Ariosto, Raffaello e Petrarca, in cornici ebanizzate (d cm 10) (restauri)

  • Ventaglio con pagina in stoffa decorato con scena all'aperto, stecche in madrep
    Lot 528

    Ventaglio con pagina in stoffa decorato con scena all'aperto, stecche in madreperla. In teca (difetti)

  • Edoardo Tasca "Cavallo"
multiplo-scultura in ceramica dorata
h cm 30
Timbrata s
    Lot 529

    Edoardo Tasca

    "Cavallo"
    h cm 30
    Timbrata sotto la base e numerata. Es. 987/2000

Lots from 505 to 528 of 3018

  • 10 November 2020 hours 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 10 November 2020 hours 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 11 November 2020 hours 10:00 III TORNATA: DAL LOTTO 501 AL LOTTO 750 (501 - 750)
  • 11 November 2020 hours 14:30 IV TORNATA : DAL LOTTO 751 AL LOTTO 1000 (751 - 1000)
  • 12 November 2020 hours 10:00 V TORNATA : DAL LOTTO 1001 AL LOTTO 1193 | LIBRI (1001 - 1193)
  • 12 November 2020 hours 14:30 VI TORNATA : DAL LOTTO 1194 AL LOTTO 1380 | LIBRI (1194 - 1380)
  • 13 November 2020 hours 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1381 AL LOTTO 1630 (1381 - 1630)
  • 13 November 2020 hours 14:30 VIII TORNATA : DAL LOTTO 1631 AL LOTTO 1880 (1631 - 1880)
  • 16 November 2020 hours 10:00 IX TORNATA : DAL LOTTO 1881 AL LOTTO 2120 (1881 - 2120)
  • 16 November 2020 hours 14:30 X TORNATA : DAL LOTTO 2121 AL LOTTO 2356 (2121 - 2356)
  • 17 November 2020 hours 10:00 XI TORNATA : DAL LOTTO 2357 AL LOTTO 2556 | MODERNARIATO (2357 - 2556)
  • 17 November 2020 hours 14:30 XII TORNATA : DAL LOTTO 2557 AL LOTTO 2757 | MODERNARIATO (2557 - 2757)
  • 18 November 2020 hours 14:30 XIII TORNATA : DAL LOTTO 2758 AL LOTTO 3020 | ARTE MODERNA (2758 - 3020)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000