Lot 506 Lotto composto da due toys ed una campanella di Mario Buccellati in argento (g 190 circa)
Lot 507 Tappeto Bachitari, Persia, secolo XX.
Decoro con medaglione azzurro su fondo rosa scuro decorato con rami fioriti. Bordura a fondo azzurro. (cm 246x153) (Lievi difetti) -
Lot 508 Lotto composto da due piatti in argento di diverso decoro (g 1000 circa)
Lot 509 Lotto composto da due bomboniere cifrate e due piattini in argento titolo 800 uniti ad un porta block notes in metallo argentato (g 80)
Lot 510 Ignoto "Tetti con neve a Venezia" 1871, olio su tela (cm 20.5x24.5) Siglato, titolato e datato in basso a destra. Al retro: cartiglio. In cornice
Lot 511 Lotto composto da un campanello, una formaggiera con presa a guisa di delfino, una zuccheriera con interno in vermeille, una salierina con coppetta in vetro e un piattino decorato a putti che giocano nella tesa, in argento (g 640) (lievi difetti)
Lot 512 Aldo Pezzenati
"Cesto di fiori" acquerello su carta (cm 11x16,5) firmato in basso a destra
In cornice -
Lot 513 Lotto composto da tre sculture di cui due in avorio, con due basi in legno.
Cina, sec.XX (h. max 29,5) (difetti e rotture) -
Lot 514 Coppia di lampade a finto midollino arancione, manifattura moderna.
(h.max cm 44) -
Lot 515 Mario Togliani (1912 - 1978)
"Vaso di fiori"1947, olio su cartone (cm 50x40) Firmato e datato in basso a destra. Al retro: firmato. In cornice -
Lot 516 Tappeto Djia’-Djim,
Borsa confezionata per il trasporto del sale. Decoro a fasce policrome. Persia, secolo XX (cm 62x43) (Lievi difetti) -
Lot 517 Gruppo di tre modellini di spade in argento. Punzoni non decifrati (h. cm 19)
Lot 518 Vaso ad anfora in cristallo con base, ghiera e anse in argento. Titolo 800 (h. cm 33,5) (difetti)
Lot 519 Ignoto "Le sorgenti del Lambro" olio su cartone (cm 37x29) In cornice
Lot 520 Piatto in argento di forma sagomata con tesa scanalata. Marcato al retro (l. max cm 30) (g 690)
Lot 521 Svuotatasche rettangolare in argento a corpo liscio. Argentiere A. Giacchè (cm 26,5x18) (g 648)
Lot 522 Ignoto "La contadina olio su cartone (cm 40x28.5) In cornice
Lot 523 Tavolo da parete di forma mossa in legno intagliato, gambe anteriori sagomate. Piano in marmo bianco (cm 116x95x65) (difetti)
Lot 524 ANONIMO
Officier in ottone e vetri in custodia di pelle.
Epoca fine XIX Secolo.
Quadrante in smalto bianco a cifre arabe con quadrantino per la sveglia.
Movimento settimanale.
Misure h. con maniglia chiusa cm 11
(difetti) -
Lot 525 Manifattura di Richard Ginori, servizio da caffè in porcellana a fondo rosa con profili dorati composto da: caffettiera, lattiera, zuccheriera con coperchio e sei tazzine con piattino
Lot 526 Tavolo allungabile con sostegno centrale decorato da mezze colonne intagliate poggiante su piedi ferini (cm 136x83x126) (difetti)
Lot 527 Beltrami, quattro medaglioni dorati raffiguranti profili di Macchiavelli, Ariosto, Raffaello e Petrarca, in cornici ebanizzate (d cm 10) (restauri)
Lot 528 Ventaglio con pagina in stoffa decorato con scena all'aperto, stecche in madreperla. In teca (difetti)
Lot 529 Edoardo Tasca
"Cavallo"
multiplo-scultura in ceramica dorata
h cm 30
Timbrata sotto la base e numerata. Es. 987/2000