Lot 482 Manifattura francese, secolo XX. Coppia di vasi in porcellana a fondo blu decorata in policromia e a dorature con scene galanti, volatili e fiori entro riserve. Basi e ghiere in bronzo dorato, anse a mascheroni (h. cm 38) (difetti)
Lot 483 Scuola del secolo XVIII "Maddalena penitente" tempera su pergamena (cm 14x19,5). In cornice
(difetti e mancanze) -
Lot 484 Tavolino intarsiato in avorio e osso alla "Certosina" con cassetto sottopiano, gambe rastremate riunite da traverse sagomate. Secolo XIX (cm 52x71x37) (difetti)
Lot 485 Scrittoio con alzata intarsiato in avorio e osso alla "Certosina". Parte superiore a quattro cassetti e antina intarsiata con figura allegorica in avorio, madreperla e metalli diversi. Parte inferiore ad un cassetto, gambe sagomate. Secolo XIX (cm 94x154x50) (difetti)
Lot 486 Manifattura del secolo XIX. Vaso biansato in ceramica decorata in policromia a scene classiche e volute. Anse a serpenti avviluppati, piedistallo ovale (cm 34x50x20) (difetti e restauri)
Lot 487 Mortaio con pestello in bronzo decorato a mascheroni e festoni, anse in rilievo (h. cm 20xd. cm 25)
Lot 488 Armadio in legno biondo a due ante e due cassetti, maniglie in ottone
Cina, sec. XX (cm 188x100x51) (difetti) -
Lot 489 Arazzo cinquecentesco, Inghilterra (?), composto da vari frammenti di un unico arazzo di dimensioni maggiori. Decoro con castello circondato da una siepe ed un fossato in una campagna popolata da cacciatori, un archibugiere con al guinzaglio un cane molosso, animali, fiori ed alberi. Bordura a mascheroni e grottesche su fondo giallo (cm 330x175) (Difetti, cuciture, strappi, macchie e mancanze)
Lot 490 Scuola della fine del secolo XVIII "Ritratto di gentiluomo" olio su tela (cm 38,5x29) In cornice
(difetti e restauri) -
Lot 491 Divano lastronato in noce, gambe e montanti sagomati. Seduta e schinale in tessuto blu. Secolo XIX (difetti)
Lot 492 Braciere in ottone con corpo costolato, presa sagomata e piedi mossi (cm 65x54x43) (difetti)
Lot 493 Comò lastronato e filettato, fronte a due cassetti intarsiati a vaso e volute fogliate. Piano centrato da tondo con figure e paesaggio. Gambe troncopiramidali (cm 125x88x57) (mancanze e restauri)
Lot 494 Ventola in legno intagliato e dorato a motivi floreali, conchiglia e mascherone, secolo XVIII (cm 80x42) (difetti e restauri)
Lot 495 Ignoto "Sant'Antonio" antico dipinto ad olio su tavola (cm 40x30) In cornice
(difetti e restauri
Lot 496 Inginocchiatoio lastronato in radica e filettato, profili in legno ebanizzato. Lombardia, secolo XVIII (cm 54x82,5x50) (difetti e mancanze)
Lot 497 Caminiera in legno laccato e dorato decorata da fregi e centrata da "Ritratto di gentildonna" ad olio su tela del secolo XVIII (cm 162x129)
(difetti e restauri) -
Lot 498 Teca in legno intagliato e argentato di forma mossa con girali di foglie e fiori tra cherubini, cimasa centrata da conchiglia. Secolo XVIII (cm 47x75x12) (difetti)
A 18th-century carved and silvered wooden case (cm 47x75x12) (defects) -
Lot 499 ANONIMO, Francia. Trittico da camino composto da orologio In antimonio dorato e guarnito con placche in porcellana e candelabri a cinque luci. Epoca fine secolo XIX. Movimento settimanale con suoneria delle ore e mezze su campanello. Quadrante smaltato e decorato, con numeri romani. Misura h. cm 46. (lievi difetti)
Lot 500 Lotto composto da tre tazzine in porcellana a fondo blu e decoro dorato, unite a due piccole teiere a decoro Imari
Manifattura orientale, sec XIX
(difetti e rotture) -
Lot 501 Lotto composto da un calendario manuale sotto vetro in smalto bianco e due orologi da scrivania di cui uno al quarzo marchiato Daum ed un altro meccanico con vetro a calotta (difetti e mancanze)
Lot 502 ANONIMO
Lotto di tre orologi da carrozza con cassa ebanizzata di cui due con suoneria.
Austria prima metà XIX Secolo.
(difetti e sostituzioni) -
Lot 503 Settimanale lastronato e filettato decorato da fregi dorati a volute e motivi floreali (cm 130x69,5x38) (difetti)
Lot 504 Cartone contenente numerosi oggetti di varie forme e dimensioni in metallo argentato
Lot 505 Lotto composto da cinque oggetti di diversa forma e dimensione ed epoca in metallo e rame argentato