Tuesday 10 November 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 481 to 504 of 3018
  • Manifattura francese, secolo XX. Coppia di vasi in porcellana a fondo blu decor
    Lot 482

    Manifattura francese, secolo XX. Coppia di vasi in porcellana a fondo blu decorata in policromia e a dorature con scene galanti, volatili e fiori entro riserve. Basi e ghiere in bronzo dorato, anse a mascheroni (h. cm 38) (difetti)

  • Scuola del secolo XVIII "Maddalena penitente" tempera su pergamena (cm 14x19,5)
    Lot 483

    Scuola del secolo XVIII "Maddalena penitente" tempera su pergamena (cm 14x19,5). In cornice

    (difetti e mancanze)

  • Tavolino intarsiato in avorio e osso alla "Certosina" con cassetto sottopiano,
    Lot 484

    Tavolino intarsiato in avorio e osso alla "Certosina" con cassetto sottopiano, gambe rastremate riunite da traverse sagomate. Secolo XIX (cm 52x71x37) (difetti)

  • Scrittoio con alzata intarsiato in avorio e osso alla "Certosina". Parte superi
    Lot 485

    Scrittoio con alzata intarsiato in avorio e osso alla "Certosina". Parte superiore a quattro cassetti e antina intarsiata con figura allegorica in avorio, madreperla e metalli diversi. Parte inferiore ad un cassetto, gambe sagomate. Secolo XIX (cm 94x154x50) (difetti)

  • Manifattura del secolo XIX. Vaso biansato in ceramica decorata in policromia a
    Lot 486

    Manifattura del secolo XIX. Vaso biansato in ceramica decorata in policromia a scene classiche e volute. Anse a serpenti avviluppati, piedistallo ovale (cm 34x50x20) (difetti e restauri)

  • Mortaio con pestello in bronzo decorato a mascheroni e festoni, anse in rilievo
    Lot 487

    Mortaio con pestello in bronzo decorato a mascheroni e festoni, anse in rilievo (h. cm 20xd. cm 25)

  • Armadio in legno biondo a due ante e due cassetti, maniglie in ottone
Cina, sec
    Lot 488

    Armadio in legno biondo a due ante e due cassetti, maniglie in ottone
    Cina, sec. XX (cm 188x100x51) (difetti)

  • Arazzo cinquecentesco, Inghilterra (?), composto da vari frammenti di un unico
    Lot 489

    Arazzo cinquecentesco, Inghilterra (?), composto da vari frammenti di un unico arazzo di dimensioni maggiori. Decoro con castello circondato da una siepe ed un fossato in una campagna popolata da cacciatori, un archibugiere con al guinzaglio un cane molosso, animali, fiori ed alberi. Bordura a mascheroni e grottesche su fondo giallo (cm 330x175) (Difetti, cuciture, strappi, macchie e mancanze)

  • Scuola della fine del secolo XVIII "Ritratto di gentiluomo" olio su tela (cm 38
    Lot 490

    Scuola della fine del secolo XVIII "Ritratto di gentiluomo" olio su tela (cm 38,5x29) In cornice

    (difetti e restauri)

  • Divano lastronato in noce, gambe e montanti sagomati. Seduta e schinale in tess
    Lot 491

    Divano lastronato in noce, gambe e montanti sagomati. Seduta e schinale in tessuto blu. Secolo XIX (difetti)

  • Braciere in ottone con corpo costolato, presa sagomata e piedi mossi (cm 65x54x
    Lot 492

    Braciere in ottone con corpo costolato, presa sagomata e piedi mossi (cm 65x54x43) (difetti)

  • Comò lastronato e filettato, fronte a due cassetti intarsiati a vaso e volute f
    Lot 493

    Comò lastronato e filettato, fronte a due cassetti intarsiati a vaso e volute fogliate. Piano centrato da tondo con figure e paesaggio. Gambe troncopiramidali (cm 125x88x57) (mancanze e restauri)

  • Ventola in legno intagliato e dorato a motivi floreali, conchiglia e mascherone
    Lot 494

    Ventola in legno intagliato e dorato a motivi floreali, conchiglia e mascherone, secolo XVIII (cm 80x42) (difetti e restauri)

  • ignoto "Sant'Antonio" olio su tavola (cm 40x30) In cornice(di
    Lot 495

    Ignoto "Sant'Antonio" antico dipinto ad olio su tavola (cm 40x30) In cornice

    (difetti e restauri

  • Inginocchiatoio lastronato in radica e filettato, profili in legno ebanizzato.
    Lot 496

    Inginocchiatoio lastronato in radica e filettato, profili in legno ebanizzato. Lombardia, secolo XVIII (cm 54x82,5x50) (difetti e mancanze)

  • Caminiera in legno laccato e dorato decorata da fregi e centrata da "Ritratto d
    Lot 497

    Caminiera in legno laccato e dorato decorata da fregi e centrata da "Ritratto di gentildonna" ad olio su tela del secolo XVIII (cm 162x129)

    (difetti e restauri)

  • Teca in legno intagliato e argentato di forma mossa con girali di foglie e fior
    Lot 498

    Teca in legno intagliato e argentato di forma mossa con girali di foglie e fiori tra cherubini, cimasa centrata da conchiglia. Secolo XVIII (cm 47x75x12) (difetti)

    A 18th-century carved and silvered wooden case (cm 47x75x12) (defects)

  • ANONIMO, Francia. Trittico da camino composto da orologio In antimonio dorato e
    Lot 499

    ANONIMO, Francia. Trittico da camino composto da orologio In antimonio dorato e guarnito con placche in porcellana e candelabri a cinque luci. Epoca fine secolo XIX. Movimento settimanale con suoneria delle ore e mezze su campanello. Quadrante smaltato e decorato, con numeri romani. Misura h. cm 46. (lievi difetti)

  • Lotto composto da tre tazzine in porcellana a fondo blu e decoro dorato, unite
    Lot 500

    Lotto composto da tre tazzine in porcellana a fondo blu e decoro dorato, unite a due piccole teiere a decoro Imari
    Manifattura orientale, sec XIX
    (difetti e rotture)

  • Lotto composto da un calendario manuale sotto vetro in smalto bianco e due orol
    Lot 501

    Lotto composto da un calendario manuale sotto vetro in smalto bianco e due orologi da scrivania di cui uno al quarzo marchiato Daum ed un altro meccanico con vetro a calotta (difetti e mancanze)

  • ANONIMO
Lotto di tre orologi da carrozza con cassa ebanizzata di cui due con su
    Lot 502

    ANONIMO
    Lotto di tre orologi da carrozza con cassa ebanizzata di cui due con suoneria.
    Austria prima metà XIX Secolo.
    (difetti e sostituzioni)

  • Settimanale lastronato e filettato decorato da fregi dorati a volute e motivi f
    Lot 503

    Settimanale lastronato e filettato decorato da fregi dorati a volute e motivi floreali (cm 130x69,5x38) (difetti)

  • Cartone contenente numerosi oggetti di varie forme e dimensioni in metallo arge
    Lot 504

    Cartone contenente numerosi oggetti di varie forme e dimensioni in metallo argentato

  • Lotto composto da cinque oggetti di diversa forma e dimensione ed epoca in meta
    Lot 505

    Lotto composto da cinque oggetti di diversa forma e dimensione ed epoca in metallo e rame argentato

Lots from 481 to 504 of 3018

  • 10 November 2020 hours 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 10 November 2020 hours 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 11 November 2020 hours 10:00 III TORNATA: DAL LOTTO 501 AL LOTTO 750 (501 - 750)
  • 11 November 2020 hours 14:30 IV TORNATA : DAL LOTTO 751 AL LOTTO 1000 (751 - 1000)
  • 12 November 2020 hours 10:00 V TORNATA : DAL LOTTO 1001 AL LOTTO 1193 | LIBRI (1001 - 1193)
  • 12 November 2020 hours 14:30 VI TORNATA : DAL LOTTO 1194 AL LOTTO 1380 | LIBRI (1194 - 1380)
  • 13 November 2020 hours 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1381 AL LOTTO 1630 (1381 - 1630)
  • 13 November 2020 hours 14:30 VIII TORNATA : DAL LOTTO 1631 AL LOTTO 1880 (1631 - 1880)
  • 16 November 2020 hours 10:00 IX TORNATA : DAL LOTTO 1881 AL LOTTO 2120 (1881 - 2120)
  • 16 November 2020 hours 14:30 X TORNATA : DAL LOTTO 2121 AL LOTTO 2356 (2121 - 2356)
  • 17 November 2020 hours 10:00 XI TORNATA : DAL LOTTO 2357 AL LOTTO 2556 | MODERNARIATO (2357 - 2556)
  • 17 November 2020 hours 14:30 XII TORNATA : DAL LOTTO 2557 AL LOTTO 2757 | MODERNARIATO (2557 - 2757)
  • 18 November 2020 hours 14:30 XIII TORNATA : DAL LOTTO 2758 AL LOTTO 3020 | ARTE MODERNA (2758 - 3020)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000