Tuesday 10 November 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 3018
  • Lotto composto da un toy a forma di cervo, un piattino, un portapillole ed una
    Lot 313

    Lotto composto da un toy a forma di cervo, un piattino, un portapillole ed una piccola lima conica, in argento e metallo (gr 240 ca lordi) (difetti)

  • Comodino a colonna lastronato e filettato in legni vari con pianetto tondo e ba
    Lot 314

    Comodino a colonna lastronato e filettato in legni vari con pianetto tondo e base squadrata con fascia estraibile, piedi torniti, sec. XIX (cm 46x83.5x45.5) (difetti e restauri)

  • Calice in metallo argentato decorato in rilievo a scene classiche, teste di ari
    Lot 315

    Calice in metallo argentato decorato in rilievo a scene classiche, teste di arieti ed animali (h cm 21) (gravi difetti)

  • Comò a mezzaluna a tre cassetti lastronato e filettato in legni vari, montanti
    Lot 316

    Comò a mezzaluna a tre cassetti lastronato e filettato in legni vari, montanti e piedi con fregi in bronzo dorato, piano in marmo (cm 97x90x50)

  • Scuola del XIX Secolo "Ritratto" olio su tela ovale applicata a cartoncino (cm
    Lot 317

    Scuola del XIX Secolo "Ritratto" olio su tela ovale applicata a cartoncino (cm 42x32) (difetti)

  • Servizio da dolce per dodici persone in metallo argentato decorato a motivi lib
    Lot 318

    Servizio da dolce per dodici persone in metallo argentato decorato a motivi liberty. In custodia in legno marcata Joseph Roger and Son Sheffield, inizio secolo XX (lievi difetti)

  • Tappeto Shirwan, Caucaso, inizio secolo XX.
Decoro con due medaglioni romboidal
    Lot 319

    Tappeto Shirwan, Caucaso, inizio secolo XX.
    Decoro con due medaglioni romboidali nei toni del mattone, marrone, azzurro, bianco e rosa su fondo blu. Bordura a foglie dentate e calici su fondo bianco. (cm 170x112) (difetti e rapature)

  • Poltrona in noce con schienale e braccioli mossi, secolo XVIII (difetti)
    Lot 320

    Poltrona in noce con schienale e braccioli mossi, secolo XVIII (difetti)

  • Scuola veneta del secolo XVIII, da Francesco Fontebasso "Madonna con bambino do
    Lot 321

    Scuola veneta del secolo XVIII, da Francesco Fontebasso "Madonna con bambino dormiente" olio su tela (cm 48x40). In cornice dorata del secolo XIX

    (difetti e restauri)

  • Coppia di candelieri tripodi in legno intagliato,secolo XVIII, montati a luce e
    Lot 322

    Coppia di candelieri tripodi in legno intagliato,secolo XVIII, montati a luce elettrica (h cm 85) (difetti)

  • Coppia di saliere in argento con corpo sbalzato a fiori e anse leonine, Inghilt
    Lot 323

    Coppia di saliere in argento con corpo sbalzato a fiori e anse leonine, Inghilterra secolo XIX. In custodia Massera Torino (gr 100) (lievi difetti)

  • Poltrona in noce con cartella intagliata, braccioli mossi, gambe tornite e scan
    Lot 324

    Poltrona in noce con cartella intagliata, braccioli mossi, gambe tornite e scanalate. Secolo XIX (difetti)

  • Scuola emiliana del secolo XVII "Riposo durante la fuga in Egitto" olio su tela
    Lot 325

    Scuola emiliana del secolo XVII "Riposo durante la fuga in Egitto" olio su tela (cm 193x 274)

    (difetti ed estesi restauri)

  • Coppia di alari in ferro battuto decorato a motivi vegetali stilizzati (h cm 84
    Lot 326

    Coppia di alari in ferro battuto decorato a motivi vegetali stilizzati (h cm 84) (difetti)

  • Due coppie di posate da insalata in argento con prese in osso e avorio , in cus
    Lot 327

    Due coppie di posate da insalata in argento con prese in osso e avorio , in custodie originali. Inghilterra inizio secolo XX

  • Coppia di vasi a balaustro in porcellana a fondo azzurro, decorati a motivi flo
    Lot 328

    Coppia di vasi a balaustro in porcellana a fondo azzurro, decorati a motivi floreali
    Cina, sec.XX, marchio apocrifo JiaQing
    (h.cm 40,5)(lievi difetti)

  • Letto a baldacchino in legno laccato e dorato con quattro colonne tortili decor
    Lot 329

    Letto a baldacchino in legno laccato e dorato con quattro colonne tortili decorate a fregi. Testata con cimasa a rocaille intagliata e dorata a foglie, fiori e volute, con cartella centrata da Madonna con Bambino dipinti in policromia (letto costruito con alcuni elementi antichi)(cm 186x173x216) (difetti e mancanze)

  • Poltrona in noce con cartella intagliata, braccioli mossi, gambe tornite. Secol
    Lot 330

    Poltrona in noce con cartella intagliata, braccioli mossi, gambe tornite. Secolo XIX (difetti)

  • Carlo Savorgnani "Naviglio" olio su cartone telato (cm 24x35) Firmato in basso a
    Lot 331

    Carlo Savorgnani (XIX-XX Secolo 0)

    "Naviglio" olio su cartone telato (cm 24x35) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Manifattura del secolo XIX. Vaso portafiori in lacca dipinto in policromia e or
    Lot 332

    Manifattura del secolo XIX. Vaso portafiori in lacca dipinto in policromia e oro a figure di samurai e paesaggi (h cm 22 e d cm 25,5)(difetti)

  • Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX.
Decoro con medaglione policromo stellato con
    Lot 333

    Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX.
    Decoro con medaglione policromo stellato con puntali e decorato con volute con motivi kashmir anche negli angoli. Fondo bianco. Bordura Herati con motivo a meandro. Cartiglio in lingua persiana decorata con i colri della bandiera iraniana (cm 207x145) (Lievi difetti e macchia)

  • Tavolino da lavoro in noce con piano apribile ad un cassetto nella fascia, gamb
    Lot 334

    Tavolino da lavoro in noce con piano apribile ad un cassetto nella fascia, gambe rastremate riunite da pianetto. Secolo XIX (cm 58x74x38) (difetti e mancanze)

  • G. Bonzagni "La colonna di San Babila" acquerello su carta (cm 50x40) Firmato in
    Lot 335

    G. Bonzagni

    "La colonna di San Babila" acquerello su carta (cm 50x40) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)
    Bibliografia: E. Sioli Legnani "Poesia di Milano. Dipinti della raccolta di Alberto Zanoletti" Milano, 1940, p.78 tav. 29

  • Lotto composto da una scatola in vetro nero con presa in avorio a tutto tondo c
    Lot 336

    Lotto composto da una scatola in vetro nero con presa in avorio a tutto tondo con cigno e due piattini in peltro decorati in rilievo ad animali e corone (difetti)

Lots from 313 to 336 of 3018

  • 10 November 2020 hours 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 10 November 2020 hours 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 11 November 2020 hours 10:00 III TORNATA: DAL LOTTO 501 AL LOTTO 750 (501 - 750)
  • 11 November 2020 hours 14:30 IV TORNATA : DAL LOTTO 751 AL LOTTO 1000 (751 - 1000)
  • 12 November 2020 hours 10:00 V TORNATA : DAL LOTTO 1001 AL LOTTO 1193 | LIBRI (1001 - 1193)
  • 12 November 2020 hours 14:30 VI TORNATA : DAL LOTTO 1194 AL LOTTO 1380 | LIBRI (1194 - 1380)
  • 13 November 2020 hours 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1381 AL LOTTO 1630 (1381 - 1630)
  • 13 November 2020 hours 14:30 VIII TORNATA : DAL LOTTO 1631 AL LOTTO 1880 (1631 - 1880)
  • 16 November 2020 hours 10:00 IX TORNATA : DAL LOTTO 1881 AL LOTTO 2120 (1881 - 2120)
  • 16 November 2020 hours 14:30 X TORNATA : DAL LOTTO 2121 AL LOTTO 2356 (2121 - 2356)
  • 17 November 2020 hours 10:00 XI TORNATA : DAL LOTTO 2357 AL LOTTO 2556 | MODERNARIATO (2357 - 2556)
  • 17 November 2020 hours 14:30 XII TORNATA : DAL LOTTO 2557 AL LOTTO 2757 | MODERNARIATO (2557 - 2757)
  • 18 November 2020 hours 14:30 XIII TORNATA : DAL LOTTO 2758 AL LOTTO 3020 | ARTE MODERNA (2758 - 3020)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000