Lot 313 Lotto composto da un toy a forma di cervo, un piattino, un portapillole ed una piccola lima conica, in argento e metallo (gr 240 ca lordi) (difetti)
Lot 314 Comodino a colonna lastronato e filettato in legni vari con pianetto tondo e base squadrata con fascia estraibile, piedi torniti, sec. XIX (cm 46x83.5x45.5) (difetti e restauri)
Lot 315 Calice in metallo argentato decorato in rilievo a scene classiche, teste di arieti ed animali (h cm 21) (gravi difetti)
Lot 316 Comò a mezzaluna a tre cassetti lastronato e filettato in legni vari, montanti e piedi con fregi in bronzo dorato, piano in marmo (cm 97x90x50)
Lot 317 Scuola del XIX Secolo "Ritratto" olio su tela ovale applicata a cartoncino (cm 42x32) (difetti)
Lot 318 Servizio da dolce per dodici persone in metallo argentato decorato a motivi liberty. In custodia in legno marcata Joseph Roger and Son Sheffield, inizio secolo XX (lievi difetti)
Lot 319 Tappeto Shirwan, Caucaso, inizio secolo XX.
Decoro con due medaglioni romboidali nei toni del mattone, marrone, azzurro, bianco e rosa su fondo blu. Bordura a foglie dentate e calici su fondo bianco. (cm 170x112) (difetti e rapature) -
Lot 320 Poltrona in noce con schienale e braccioli mossi, secolo XVIII (difetti)
Lot 321 Scuola veneta del secolo XVIII, da Francesco Fontebasso "Madonna con bambino dormiente" olio su tela (cm 48x40). In cornice dorata del secolo XIX
(difetti e restauri) -
Lot 322 Coppia di candelieri tripodi in legno intagliato,secolo XVIII, montati a luce elettrica (h cm 85) (difetti)
Lot 323 Coppia di saliere in argento con corpo sbalzato a fiori e anse leonine, Inghilterra secolo XIX. In custodia Massera Torino (gr 100) (lievi difetti)
Lot 324 Poltrona in noce con cartella intagliata, braccioli mossi, gambe tornite e scanalate. Secolo XIX (difetti)
Lot 325 Scuola emiliana del secolo XVII "Riposo durante la fuga in Egitto" olio su tela (cm 193x 274)
(difetti ed estesi restauri) -
Lot 326 Coppia di alari in ferro battuto decorato a motivi vegetali stilizzati (h cm 84) (difetti)
Lot 327 Due coppie di posate da insalata in argento con prese in osso e avorio , in custodie originali. Inghilterra inizio secolo XX
Lot 328 Coppia di vasi a balaustro in porcellana a fondo azzurro, decorati a motivi floreali
Cina, sec.XX, marchio apocrifo JiaQing
(h.cm 40,5)(lievi difetti) -
Lot 329 Letto a baldacchino in legno laccato e dorato con quattro colonne tortili decorate a fregi. Testata con cimasa a rocaille intagliata e dorata a foglie, fiori e volute, con cartella centrata da Madonna con Bambino dipinti in policromia (letto costruito con alcuni elementi antichi)(cm 186x173x216) (difetti e mancanze)
Lot 330 Poltrona in noce con cartella intagliata, braccioli mossi, gambe tornite. Secolo XIX (difetti)
Lot 331 Carlo Savorgnani (XIX-XX Secolo 0)
"Naviglio" olio su cartone telato (cm 24x35) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lot 332 Manifattura del secolo XIX. Vaso portafiori in lacca dipinto in policromia e oro a figure di samurai e paesaggi (h cm 22 e d cm 25,5)(difetti)
Lot 333 Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX.
Decoro con medaglione policromo stellato con puntali e decorato con volute con motivi kashmir anche negli angoli. Fondo bianco. Bordura Herati con motivo a meandro. Cartiglio in lingua persiana decorata con i colri della bandiera iraniana (cm 207x145) (Lievi difetti e macchia) -
Lot 334 Tavolino da lavoro in noce con piano apribile ad un cassetto nella fascia, gambe rastremate riunite da pianetto. Secolo XIX (cm 58x74x38) (difetti e mancanze)
Lot 335 G. Bonzagni
"La colonna di San Babila" acquerello su carta (cm 50x40) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)
Bibliografia: E. Sioli Legnani "Poesia di Milano. Dipinti della raccolta di Alberto Zanoletti" Milano, 1940, p.78 tav. 29 -
Lot 336 Lotto composto da una scatola in vetro nero con presa in avorio a tutto tondo con cigno e due piattini in peltro decorati in rilievo ad animali e corone (difetti)