ASTA 494 : DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lot 1050 Arturo Ferrari (Milano 1861 - 1932)
"Santa Maria al Naviglio"
acquerello su carta (cm 21x29)
Firmato in basso a sinistra; titolato in basso sul passepartout
In cornice -
Lot 1051 Filippo Carcano (Milano 1840 - 1914)
"Processione in Duomo"
acquerello su carta (cm 34x23,5)
Firmato in basso a sinistra e dedicato in basso al centro
Al retro: iscrizione
E. Sioli Legnani "Poesia di Milano. Dipinti della raccolta di Alberto Zanoletti" Milano, 1940, p.53 tav. 15; -
Lot 1052 Paolo Sala (Milano 1859 - 1924)
"Via Sant'Andrea"
acquerello su carta (cm 46x60)
Firmato in basso a sinistra
(difetti) -
Lot 1053 Arturo Ferrari (Milano 1861 - 1932)
"La fiera nei giorni feriali. Verso Natale a Sant'Ambrogio (Casa parrocchiale)"
acquerello su carta (cm 20x32)
Firmato in basso a destra; titolato sul passepartout
Al retro: cartiglio -
Lot 1054 Ezelino Briante (Napoli 1901 - Roma 1971)
"Pescatori"
olio su tavola (cm 22x33)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lot 1055 Arnaldo Ferraguti (Ferrara 1862 - Forlì 1925)
"Le tenniste"
coppia di tecniche miste su carta (cm 16x10,5)
Firmate in basso a destra
In cornici
(difetti) -
Lot 1056 Fioravanti Arioli (Laveno Mombello 1890 - 1980)
"Nudo femminile"
carboncino su carta (cm 66x41)
Firmato in basso al centro
In cornice -
Lot 1057 Giuseppe Casciaro (Ortelle 1861 - Napoli 1945)
"Paesaggio collinare con alberi"
tecnica mista su cartoncino (cm 24x37)
Firmato e datato in basso a sinistra
In cornice -
Lot 1058 Domenico De Bernardi (Besozzo 1892 - 1963)
"Ferrovia a Malgesso" 1946
tecnica mista su carta (cm 19x25)
Firmato e datato in basso a sinistra; locato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lot 1059 Mario Moretti Foggia (Mantova 1882 - Pecetto Macugnaga 1954)
"Le lavandaie" Milano 5.2.24
acquerello su carta (cm 16,5x23)
Firmato e dedicato in basso a destra; locato e datato in basso a sinistra
Al retro: iscrizione
In cornice -
Lot 1060 Domenico De Bernardi (Besozzo 1892 - 1963)
"Cantiere a Besozzo" 1932
matita su carta (cm 21x27)
Firmato, datato e titolato in basso a sinistra
In cornice -
Lot 1061 Domenico De Bernardi (Besozzo 1892 - 1963)
"Santa Caterina del Sasso" 1957
acquerello su carta (cm 21x16)
Firmato e datato in basso a sinistra. In basso a destra titolato
In cornice -
Lot 1062 Ugo Mazzolari (Cremona 1873 - Milano 1946)
"Nervi"
olio su tavola (cm 21x28)
Firmato in basso a destra
Al retro: titolato
In cornice -
Lot 1063 Ugo Mazzolari (Cremona 1873 - Milano 1946)
"Nervi: mattino"
olio su tavola (cm 19x29)
Firmato in basso a destra
Al retro: titolato
In cornice -
Lot 1064 Ivan Karpoff (Novocerkask 1898 - Milano 1970)
"Il cosacco"
olio su compensato (cm 46x38)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
???? ?????????? ??????
(???????????? 1898 – ????? 1970)
"?????"
??????, ????? (46?38 ??)
??????? ????? ?????
? ???? -
Lot 1065 Ivan Karpoff (Novocerkask 1898 - Milano 1970)
"Giovane russa"
olio su tela (cm 55x45)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti)
???? ?????????? ??????
"??????? ?????????"
?????, ????? (55?45 ??)
??????? ????? ??????
? ????
(???????) -
Lot 1066 Luigi Zago (Villafranca Veronese 1894 - Buenos Aires 1952)
"Studio per la copertina n.400 di Emporium dell'Aprile 1928"
tecnica mista su carta (cm 32x24,5)
Firmato in basso al centro
Al retro: cartiglio
In cornice
(difetti) -
Lot 1067 Adone Comboni (Riva Di Trento 1880 - Merate 1959)
"Fiori" 1920
olio su cartone (cm 28x27)
Firmato e datato in basso a destra
Al retro: cartiglio
In cornice
Provenienza
Galleria Pesaro, Milano -
Lot 1068 Mario Puccini (Livorno 1869 - Firenze 1920)
"Il porto"
disegno a matita su carta (cm 19x22)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lot 1069 Mario Gachet (Torino 1879 - Castiglione Torinese 1981)
"Canale della Giudecca, Venezia" '26
olio su cartone (cm 35x45)
Al retro: firmato e titolato
In cornice -
Lot 1070 Mario Gachet (Torino 1879 - Castiglione Torinese 1981)
"Un vicolo a Bono, Sardegna" '25
olio su cartone (cm 35x45)
Firmato, datato e locato in basso a destra
Al retro: firmato e titolato
In cornice -
Lot 1071 Arturo Ferrari (Milano 1861 - 1932)
"La Pusterla dei Fabbri avanti il 1900"
olio su cartone (cm 34,5x25)
Firmato in basso a destra
Al retro: titolato -
Lot 1072 Lodovico Zambeletti (Milano 1881 - 1966)
"Courmayeur, Lago di Combal"
acquerello su carta (cm 11x16)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lot 1073 Andrea Biondetti (Genova 1851 - Venezia 1946)
"Canal Grande, Venezia"
acquerello su carta (cm 15x25)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti)