Arte Moderna e Contemporanea
Lot 145 Roberto Crippa (Monza 1921-Bresso 1972) - Spirale, 1957
cm 40x60
tecnica mista su carta
Firmato e datato in basso a destra: Crippa 1957
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia curata da Roberto Crippa Jr.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 146 Roberto Crippa (Monza 1921-Bresso 1972) - Studio per i più leggeri dell'aria
cm 20x30
tecnica mista su carta
Titolato in basso a sinistra: Studio per i più leggeri dell'aria
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa Jr.
Lot 147 Piero Dorazio (Roma 1927-Perugia 2005) - Senza titolo, 1968
cm 34 x 74
olio su tela
Firmato al verso: Piero Dorazio 1968 febbraio con dedica: Per Ungaretti 4x25 esempio da seguire per amore, vitalità e ispirazione con devoto affetto e auguri!
PROVENIENZA
Roma, Giuseppe Ungaretti, Roma;
Roma, collezione privata.
Lot 148 Giulio Turcato (Mantova 1912-Roma 1995) - Reticolo
cm 54x73
olio su tela
Firmato in basso a destra: Turcato
Iscrizione al verso: Opera originale ed autentica del pittore Giulio Turcato esposta nella mia personale alla Galleria Del Grattacielo Legnano 1958. Pagani 1969
PROVENIENZA
Legnano (MI), collezione Ing. Franco Pensotti (etichetta al verso);
Schloss (Germania), Stadtiched Museum Leverkusen (etichetta al verso);
collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma come da autentica su fotografia.
Lot 149 Mauro Reggiani (Nonantola 1897-Milano 1980) - Composizione , 1952
cm 100x81
olio su tela
Firmato in basso a sinistra: M. Reggiani
PROVENIENZA
Direttamente dall'artista;
Bergamo, collezione Davide Cugini;
Bergamo, collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
L. Caramel, Reggiani. Catalogo generale delle pitture, Electa Milano, 1990, p. 108, n. 1952 2 (riprodotto);
Opera accompagnata da autentica firmata dall'Artista in data 25 gennaio 1964.
Lot 150 Auguste Herbin (Quièvy 1882-Parigi 1960) - Temps (bozzetto originale del mosaico esistente alla Fondazione Pagani, Legnano), 1946
cm 32x42
tempera su cartoncino
Titolato in basso a sinistra: Temps
Firmato e datato in basso a destra: Herbin 1946
Iscrizione al verso
PROVENIENZA
Collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
C. Cisventi, Museo d'Arte Moderna. Fondazione Pagani, Ed. Banca di Legnano, 1972, n. 25 (cfr.).
Lot 151 Jean Dewasne (1921-1999) - Visiteur du soir, 1955
cm 50x65
smalto su lamiera
Firmato e datato in basso a destra: J. Dewasne 1955
Iscrizione al verso.
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lot 152 Mauro Reggiani (Nonantola 1897-Milano 1980) - Più alto, 1960
cm 89x116
olio su tela
PROVENIENZA
Milano, Brera Galleria d'Arte (timbro al verso);
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
L. Caramal, Reggiani. Catalogo Generale delle pitture, Electa Editore, Milano 1990, p. 156, n. 1959.3 (riprodotto).
Opera registrata presso l'Associazione Mauro Reggiani, Milano con il n. P.60.14.
Lot 153 Paul Van Hoeydonck (Anversa 1925) - Composizione n. 5, 1950
cm 90x60
olio su tavola
Firmato e datato in basso a destra: P. V. Hoeydonck '50
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lot 154 Luigi Veronesi (Milano 1908-1998) - Variazione complementare n. 5 (n. archivio 559), 1966
cm 50x70
olio su tela applicato su tavola
Firmato e datato in basso a destra: L. Veronesi 66
PROVENIENZA
Milano, Galleria Milano (etichetta al verso);
Pavia, Galleria Teodorico (etichetta al verso);
collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Luigi Veronesi, Milano con il n. 20/2 - 03 come da autentica su fotografia.
Lot 155 Roberto Crippa (Monza 1921-Bresso 1972) - Geometrico, 1950
cm 70x70
olio su tavola
Firmato e datato al verso: Crippa '50
Iscrizione al verso: Roberto Crippa, via Boccaccio 18, Milano
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata da Roberto Crippa Jr. a cura della Galleria Pace, Milano.
Lot 156 Antonio Calderara (Abbiategrasso 1903-Lago d'Orta 1978) - Senza titolo, 1959
cm 51x51
olio su tavola
Iscrizione al verso
PROVENIENZA
Legnano (MI), Fondazione Pagani - Museo d'Arte Moderna (etichetta e firma al verso);
collezione privata.
Opera registrata presso la Fondazione Antonio e Carmela Calderara, Milano con il n. 0381 come da autentica su fotografia.
Lot 157 Paolo Scheggi (Settignano 1940-Roma 1971) - Per una situazione, 1964
cm 40x50x6
acrilico bianco su tre tele sovrapposte
Firmato, titolato e datato al verso: Paolo Scheggi, "Per una situazione" 1964
PROVENIENZA
Collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
L. M. Barbero, Paolo Scheggi. Catalogue Raisonné, Skira Ginevra-Milano 2016, p.242 n. 64 T21 (riprodotto).
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Franca Scheggi in data 30/09/2009.
Lot 158 Dadamaino (Milano 1930-Milano 2004) - Volume a moduli sfasati, 1960
cm 50x30
plastica fustellata su doppio telaio, cm 50x30
Opera eseguita in epoca successiva alla data indicata
Firmato, titolato e datato al verso: Dadamaino, Volume a moduli sfasati, 1960
PROVENIENZA
Milano, collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Dadamaino, Somma Lombardo, con il n. 020/19 come da autentica su fotografia
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito
Lot 159 Bruno Munari (Milano 1907-1998) - Senza titolo , 1969
cm 38x25,3
xerografia
Firmato e datato sul fronte in basso a destra: Munari 1969
PROVENIENZA
San Polo d'Enza (RE), Galleria La Scaletta (etichetta al verso);
Parma, collezione Francesco Clivio;
collezione privata.
Lot 160 Bruno Munari (Milano 1907-1998) - , 1977
cm 35x21,5
xerografia
Firmato e datato sul fronte: Munari 1977
Lot 161 Dadamaino (Milano 1930-Milano 2004) - L'inconscio razionale, 1975
cm 50x50
acrilico su cartone telato su telaio
Firmato, titolato e datato al verso: Dadamaino, Inconscio razionale, 1975
Iscrizione al verso: Dedicato a servire il popolo
PROVENIENZA
Milano, collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Dadamaino, con il n. 022/19 come da autentica su fotografia rilasciata in data 2 dicembre 2019.
Lot 162 Bruno Munari (Milano 1907-1998) - Le quattro stagioni. Ricostruzione teorica di un oggetto , 1970
cm 47,5x47,5 (cada uno)
collage e tecnica mista su cartoncino
A. Titolato, datato e firmato a sinistra: Ricostruzione teorica di un oggetto immaginario. Munari 1970;
B. Titolato, datato e firmato a sinistra: Ricostruzione teorica di un oggetto immaginario. Munari 1970;
C. Titolato, datato e firmato a destra: Ricostruzione teorica di un oggetto immaginario. Munari 1970;
D. Titolato, datato e firmato a sinistra:Ricostruzione teorica di un oggetto immaginario. Munari 1970.
PROVENIENZA
Collezione Boffi Cucine;
collezione privata.
Lot 163 Bruno Munari (Milano 1907-1998) - Macchina inutile, 1956
cm 80x45 (misure variabili)
scultura in alluminio, smalti e fili di nylon,
Data e firma incise: 1956 Munari
PROVENIENZA
Brescia, Centro Culturale Sincron;
Brescia, collezione privata.
Lot 164 Julio Le Parc (Mendoza 1928) - Modulation 1003, 1988
cm 30x30
acrilico su tela
Titolato, datato e firmato al verso: MODULATION 1003, 1988, Le Parc
PROVENIENZA
Collezione privata.
ESPOSIZIONI
Avellino, Sala Espositiva Ex Carcere Borbonico, Miscellanea. Arte Concreta, Figurazione, Informalismo, Madì, 1994.
Lot 165 Horacio Garcia Rossi (1929-2012) - Double Coleure Lumiere, 1996
cm 60x60
acrilici su tela
Firmato, datato e titolato al verso: Garcia Rossi, Paris 1996, "Double coleure lumiere"
PROVENIENZA
Sacile (PN), Studio d'Arte G. R.;
collezione privata.
Lot 166 Hans Jorg Glattfelder (1939) - PYR 289, 1972
cm 50x50
acrilico su polistirene
Firmato, datato e titolato al verso: Glattfelder, Pyr 289 1972
PROVENIENZA
Bergamo, Galleria d'Arte dei Mille (etichetta al verso);
Bergamo, collezione Cugini;
Bergamo, collezione privata.
Lot 167 Camille Graeser (Carouge 1892-Wald 1980) - Harmonik von zwei komplementär-farbpaaren, 1965
cm 40x40
olio su tela
Firmato al verso: Graeser
PROVENIENZA
Zurigo, Gimpel & Hannover Galerie (etichetta al verso);
Bergamo, Galleria d'Arte dei Mille (etichetta e timbro al verso);
Bergamo, collezione Cugini;
Bergamo, collezione privata.
ESPOSIZIONI
Berna, Konkrete Schweizerkunst, Galleria Actuel, 1966, n. 30;
Berna, Sommerausstellung, Galleria Actuel, 1966, o. Nr;
Zurigo, Gimpel & Hannover Galerie, 1968 (non elencato in catalogo);
Londra, Gimpel Fils Gallery, 1968 n. 4;
Londra, Gallery Choice, Gimpel Fils Gallery, 1970, n. 27.
BIBLIOGRAFIA
R. Koella, Camille Graeser. Bilder, Reliefs und Plastiken, Offizin Verlag, Zurigo 1996, p. 221 (riprodotto).
Lot 168 Agostino Bonalumi (Vimercate 1935-Desio 2013) - Rosso, 1964
cm 45x55
tela estroflessa e tempera vinilica
Firmato e datato al verso sulla tela: A. Bonalumi 64
Firmato sul telaio: Bonalumi
PROVENIENZA
Collezione privata.
Al verso etichetta parziale firmata: Maria Laura Trudi Gambillo
Opera registrata presso l'Archivio Bonalumi, Milano con il n. 64-079 come da autentica su fotografia.