ASTA 7 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 74 UGO NESPOLO
( Mosso 1941 )
Come il nulla
Acrilico su legni intarsiati 50x70 cm; firma in basso a destra, firma, titolo, tecnica e timbro dell'artista al retro.
Autentica dell'artista su fotografia.
Provenienza: collezione privata (Treviso).
Lot 75 UGO NESPOLO
( Mosso 1941 )
Serigrafia 50x70 cm; firma in basso al centro, tiratura in basso a sinistra 133/150.
Timbro a secco di Dialoghi Club (Biella).
Provenienza: collezione privata (Vicenza).
Lot 76 AGOSTINO BONALUMI
( Vimercate 1935 - Desio 2013 )
Serigrafia 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a destra.
Timbro a secco dello stampatore di Arte Struktura (Milano).
Lot 77 GOFFREDO CIVITRESE
( Chieti 1936 - Pescara 2016 )
Silenzi mediterranei
Serigrafia 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura 78/200 in basso a sinistra.
Certificato di garanzia al retro di Botero Arte Contemporanea.
Provenienza: collezione privata (Ferrara).
Lot 78 MIMMO ROTELLA, CESAR, SEBASTIAN MATTA, ARMAN FERNANDEZ, ANTONIO RECALCATI, LUCIO DEL PEZZO
Cartella composta da n°6 serigrafie
Cartella composta da n.6 serigrafie 30x40 cm cad., degli artisti: Mimmo Rotella, César, Matta Sebastian, Ferndandez Arman, Antonio Recalcati, Lucio Del Pezzo.
Firmate da ogni autore e numerate con tiratura 483/500.
Lot 79 AGENORE FABBRI
( Pistoia 1911 - Savona 1998 )
Aureola, 1993
Acrilico e sabbia su carta 35x50 cm, firma in basso a destra.
Autentica dell’artista su fotografia.
Lot 80 AGENORE FABBRI
Mostro lunare, 1986
Acrilico su tela 120x100 cm; firma, titolo ed anno al retro.
Autentica dell'artista fotografia.
Provenienza: Collezione privata (Savona).
Lot 81 ANDRE LANSKOY
( Mosca 1902 - Mosca 1976 )
Litografia 66x95 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra P.A.
Lot 82 ANDRE LANSKOY
( Mosca 1902 - Mosca 1976 )
Lot 83 RABARAMA
( Roma 1969 )
Ri-volto,2003
Acquaforte acquatinta su carta 60x80 cm; firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra 51/99.
Provenienza: collezione privata (Milano).
Lot 84 MARIO BALLOCCO
( Milano 1913 - Milano 2008 )
Senza titolo, 1976
Serigrafia 50x70 cm; firma e data in basso a destratiratura in basso a sinistra 20/100. Timbro a secco dello stampatore di Arte Struktura (Milano).
Lot 85 MIRKO BARICCHI
( La Spezia 1970 )
Acrilico su cartoncino riportato su tela 20x20 cm; firma in basso a destra.
Provenienza: collezione privata (Bologna).
Lot 86 MARIO ACERBI
Barche e vele a Viareggio
Olio su tavola 35x23 cm; firma in basso a destra.
Lot 87 ALESSANDRO BASTARI (BAX)
( Bologna 1974 )
Vanadio, 2004
Stucco e acrilico su tela 40x50 cm; firma in basso a destra.
Lot 88 GIACOMO MANZU
Inge
China e pennarello su carta 20x30 cm; firma e dedica ad personam in basso in basso a destra.
Lot 89 MIGUEL O.BERROCAL, EUGENIO CHICANO, RODOLFO A.SANTALO
N° 3 incisioni
N.3 incisioni all'acquatinta 50x70 cm; firma e anno in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 26/50 di ogni esemplare.
Lot 90 RINO SERNAGLIA
( 1936 )
Serigrafia 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 20/100.
Lot 91 JOZE CIUHA
( Trbovlje 1924 - Lubiana 2015 )
Scorpione, 1997
Serigrafia e applicazioni di velluto 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 30/120.
Certificato di garanzia di Edizioni Bora (Bologna) al retro.
Lot 92 KEIZO MORISHITA
( Kitakyushu 1944 - Milano 2003 )
Litografia 50x70 cm; firma in basso a destra,tiratura in basso a sinistra P.A.
Timbro a secco dello stampatore Il Tritone (Roma).
Lot 93 CORRADO ZANI
( Pordenone 1952 )
Africa, 2010
Acrilico su tela 60x50; firma in basso al centro.
Lot 94 SERGIO SCATIZZI
( Capannori 1918 - Firenze 2009 )
Olio su cartone 50x35 cm; firma in basso al centro.
Timbro al retro dello Studio d'Arte GB (PO).
Provenienza: collezione privata (Arezzo).
Lot 95 SAVERIO BARBARO
( Venezia 1924 )
Colomba e rose
Incisione 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura 16/30 a sinistra.
Lot 96 ENNIO FINZI
( Venezia 1931 )
Composizione
Tecnica mista su carta 50x70 cm; firma in basso a destra.
Certificato di autenticità e garanzia di Meeting Art spa (VC).
Lot 97 ENNIO FINZI
( Venezia 1931 )
Luce-vibrazione, 1971-2012
Acrilico su tela 30x30 cm; firma, titolo e anno al retro.