ASTA 490 : ARTE ORIENTALE

ASTA 490 : ARTE ORIENTALE

Friday 16 October 2020 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 159 of 159
  • Coppia di leoncini in giadeite, basi in legno (lievi difetti)
Cina, secolo XX
(
    Lot 1144

    Coppia di leoncini in giadeite, basi in legno (lievi difetti)
    Cina, secolo XX
    (lungh. max 28 cm.)

    A pair of jadeite lions, wood bases (slight defects)
    China, 20th century
    (lungh. max 28 cm.)

  • Ventaglio in avorio finemente traforato a motivi di personaggi e floreali
Cina,
    Lot 1145

    Ventaglio in avorio finemente traforato a motivi di personaggi e floreali
    Cina, secolo XIX
    (ingombro max 39 cm.)

    A pierced ivory fan, carved with figures and flowers
    China, 19th century
    (ingombro max 39 cm.)

  • Quattro Snuff bottles di cui una in porcellana verde e nera con decoro a draghi
    Lot 1146

    Quattro Snuff bottles di cui una in porcellana verde e nera con decoro a draghi e tre in porcellana bianca con decoro rosso ferro, tre con marchi apocrifi, una non marcata (difetti e mancanze)
    Cina, secolo XIX
    (h. max 8,5 cm.)

    Four porcelain snuff bottles, three with apocryphal marks, one unmarked (defects and losses)
    China, 19th century
    (h. max 8.5 cm.)

  • Scultura in bronzo parzialmente dorato raffigurante Teppanom, Thailandia nello
    Lot 1147

    Scultura in bronzo parzialmente dorato raffigurante Teppanom, Thailandia nello stile Rattanakosin
    (h. 89 cm.)

    A part-gilt bronze figure of Teppanom, Thailand, Rattanakosin style
    (h. 89 cm.)

  • Gruppo in malachite raffigurante saggio con discepolo, base sagomata in legno
C
    Lot 1148

    Gruppo in malachite raffigurante saggio con discepolo, base sagomata in legno
    Cina, secolo XX
    (h. tot 18,2 cm.)

    A malachite group of a sage with his accolyte, wood base
    China, 20th century
    (h. tot 18.2 cm.)

  • Scultura in ceramica, invetriatura a turchese raffigurante un dignitario reggen
    Lot 1149

    Scultura in ceramica, invetriatura a turchese raffigurante un dignitario reggente scettro, base in legno (difetti)
    Cina, dinastia Ming (1368-1644)
    (h. 17 cm.)

    A glazed ceramic figure, on wood stand (defects)
    China, Ming dynasty (1368-1644)
    (h. 17 cm.)

  • Grande vaso Famiglia Rosa, il corpo di forma globulare, decorato a smalti vivac
    Lot 1150

    Grande vaso Famiglia Rosa, il corpo di forma globulare, decorato a smalti vivaci, il collo cilindrico decorato con le figure di Fu, Lu, Shou e i gemelli He-He fra nuvole e pipistrelli, il corpo con gli Otto Immortali Taoisti che cavalcano animali in un mare ondoso, uniti a una figura maschile reggente una pesca e una fanciulla con un uomo anziano su una zattera, possibilmente Zhang Zhihe, lo studioso taoista della dinastia Tang

    Per un vaso simile per soggetto e dimensioni si veda Sotheby's New York, 18 marzo 2017, lotto 1495 (lievi difetti)
    Cina, periodo Guangxu, sec. XIX
    (h. 54 cm.)

    A large famille rose vase, the globular body raised on a low foot, painted with bright enamels,the cylindrical neck decorated with the figures of Fu, Lu, Shou and the He He twins among clouds and bats, the body painted with the Eight Immortals riding animals above cresting waves, joined by a male figure holding a peach and a maiden with an elderly man on a raft, possibly Zhang Zhine, the Tang dynasty Daoist scholar

    For a similar vase for subject and size, see Sotheby's New York, March 18, 2017, lot 1495 (slight defects)
    China, Guangxu period, 19th century
    (h. 54 cm.)

  • Scatola ottagonale in legno laccato, coperchio con inserti in porcellana policr
    Lot 1151

    Scatola ottagonale in legno laccato, coperchio con inserti in porcellana policroma decorata con motivi geometrici con uccelli e arbusti, contenente all'interno nove vassoi estraibili e decorata sotto il coperchio con una veduta del monte Fujiyama (difetti e mancanze)
    Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
    (30x30 cm.)

    An octagonal lacquered wood box, painted with geomatrical patterns and birds among shrubs, concealing nine trays inside and painted with a view of the Fujiyama under the cover (defects and losses)
    Japan, Meiji period (1868-1912)
    (30x30 cm.)

  • Tavolino basso, rettangolare in legno rosso e legno di frutto (difetti)
Cina, f
    Lot 1152

    Tavolino basso, rettangolare in legno rosso e legno di frutto (difetti)
    Cina, fine dinastia Qing (1644-1911)
    (105x35x75 cm.)

    A redwood and fruit wood low table (defects)
    China, late Qing dynasty (1644-1911)
    (105x35x75 cm.)

  • Scultura in legno intagliato raffigurante divinità (difetti)
India, secolo XVII
    Lot 1153

    Scultura in legno intagliato raffigurante divinità (difetti)
    India, secolo XVIII/XIX
    (h. 36,5 cm.)

    A carved wood panel with deities (defects)
    India, 18th/19th century
    (h. 36.5 cm.)

  • Figura di giudice degli inferi in ferro, in posizione seduta e reggente una tav
    Lot 1154

    Figura di giudice degli inferi in ferro, in posizione seduta e reggente una tavoletta hu, reca iscrizioni al retro e alla base, base in legno non coeva

    Provenienza
    Collezione privata milanese
    Gianni Russo Antichità
    (h. 41 cm.)

    A cast iron seated figure of an hell's judge holding a hu tablet, inscribed at the back and on the front base, on a later wood base

    Provenance
    Milanese private collection
    Gianni Russo Antiquities
    (h. 41 cm.)

  • Dipinto ad inchiostro e colore su carta raffigurante dama con calligrafia, appl
    Lot 1155

    Dipinto ad inchiostro e colore su carta raffigurante dama con calligrafia, applicato su pannello in tela (difetti)
    Cina, fine secolo XIX

    Provenienza
    Collezione privata milanese
    Gianni Russo Antichità
    (109,5x31 cm.)

    An ink on paper Guanyin holding a fan, applied on canvas (defects)
    China, late 19th century

    Provenance
    Milanese private collection
    Gianni Russo Antiquities
    (109.5x31 cm.)

  • Scultura in avorio raffigurante dama con ramo
Cina, inizio secolo XX
(h. 65,5 c
    Lot 1156

    Scultura in avorio raffigurante dama con ramo
    Cina, inizio secolo XX
    (h. 65,5 cm.)

    An ivory carving of a lady holding a branch
    China\, early 20th century
    (h. 65.5 cm.)

  • Thangka raffigurante Buddha e divinità (difetti)
Tibet, secolo XIX
(cm 58,5x38
    Lot 1157

    Thangka raffigurante Buddha e divinità (difetti)
    Tibet, secolo XIX
    (cm 58,5x38 cm.)

    A Thangka depicting Buddha and deities (defects)
    Tibet, 19th century
    (cm 58.5x38 cm.)

  • Cavallo bardato dipinto su tela, in cornice moderna (difetti)
Manifattura india
    Lot 1158

    Cavallo bardato dipinto su tela, in cornice moderna (difetti)
    Manifattura indiana, inizio secolo XX
    (148x194 cm.)

    A painting of a harnessed horse. (defects)
    India, early 20th century
    (148x194 cm.)

Lots from 145 to 159 of 159

ASTA 490 : ARTE ORIENTALE

  • 16 October 2020 hours 10:30 I TORNATA : ARTE ORIENTALE (1000 - 1158)

9, 10, 11 ottobre 2020

(10/13 - 14.30/18.30)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000