Asta del 25 ottobre 2011 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 1169 CARLO ALFANO (1932-1990) Tempi prospettici 1969 smalti e plexiglass su formica cm 29,5x29,5 autentica dell'archivio Flavia Alfano su foto
Lot 1170 OMAR GALLIANI (Montecchio Emilia (RE) 1954) Senza titolo 1979 tecnica mista e collage su tavola cm 90x130 firmato e datato in basso a destra acquistato dall'attuale proprietario presso la Galleria Corraini Mantova
Lot 1171 MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1971-72 base serigrafica su tela monotipo (pezzo unico) cm 110x140 firmato sul retro autentica: Schifano - 400071091026 del 3/2/2009
Lot 1172 WOLF VOSTELL (Leverkusen 1932) Erdbeeren 1974 piombo, spago, foto, disegno e collage su tavola. cm 38 x 72 (41 x 75 con cornice) autenticità confermata dal museo Vostell di Malapartida (Spagna)
Lot 1173 JEAN FRANCOIS BORY (Parigi 1938) L'eternitè 1984 smalti su tavola cm 99,5x139,5 autentica dell'artista su foto
Lot 1174 MARIO CEROLI (Castelfrentano 1938) Faccia a Faccia 1997 cm 40 x 50 x 6 autentica dell'autore su foto pubblicazioni: catalogo della mostra "Vedere...Vedere...Vedere..." tenutasi presso la galleria Emmeotto di Roma, dicembre 2007 gennaio 2008 trisettimanale "Il Piccolo" di Alessandria.
Lot 1175 CLAUDIO COSTA (1942-1995) Porta con lamiera Lamiera lavorata ad acido su legno cm.49x79 f.to sul retro provenienza collezione privata Genova
Lot 1176 MARIO SCHIFANO (1934-1998) Stracciata per gelosia 1980 circa Tecnica mista e collage su carta cm 100x70 firmata e intitolata sul fronte Autentica dell'Archivio Mario Schifano n ° 01644100202 del 27 marzo 2010
Lot 1177 MARIO SCHIFANO (1934-1998) Frutta e radici 1980 circa smalto e collage su carta cm 100x70 firmato e titolato in basso a destra autentica dell'Archivio Mario Schifano n ° 01696100510
Lot 1178 MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1990 smalto acrilico sabbia su tela cm 100x100 firmato sul retro inserito nell'archivio della Fondazione Mario Schifano con il n.90/467 nel 27 marzo 2003
Lot 1179 ANDY WARHOL (1928-1987) Le Regine invito mostra Galleria Leo Castelli New York offset su carta cm 18x18 firmato sul lato sinistro
Lot 1180 ANDY WARHOL (1928-1987) Mao 1972 biglietto d'invito cm 16,7x34,6 firmato sul lato destro realizzato in occosione dell'uscita del portfolio di 10 serigrafie (Mao Tse-Tung) pubblicato da Multiples inc. e Castelli Graphics New York
Lot 1181 GIOVANNA RICOTTA (Loano 1970) Senza titolo 2001 china su carta cm 33,5x24 firmato e datato sul retro etichetta Luciano Inga Pin sul retro
Lot 1182 GIOVANNA RICOTTA (Loano 1970) Senza titolo 2001 china plastificata cm 41,5x 29,5 etichetta Luciano Inga Pin nel retro sul retro etichetta GR
Lot 1183 SALVO (Leonforte (EN) 1947) "L'uomo che spaccò la statua del Dio" 1972 lapide in marmo cm 46x67 eseguita in 50 esemplari autentica dell'autore su fotografia
Lot 1184 ALA (1966) Espressione simile tecnica mista su tavola diametro cm 95 autentica dell'artista su catalogo monografico
Lot 1185 ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna 1926) Senza titolo scultura in ottone cm 38x38x0,4 firma incisa al centro su un lato edizioni Il Sestante
Lot 1186 PIERGIORGIO COLOMBARA (Genova 1948) Anello 1993 scultura murale: ottone,rame,vetro cm 60x47x5 firmato,datato e titolato sul retro pubblicazioni: Tra pittura e scultura Studiosei 2005 Monografia De Ferrari Editore Genova pag. 135
Lot 1187 GETULIO ALVIANI (Udine 1939) Superficie a testura vibratile nel blu alluminio e laminato cm 73x76 firmato e titolato sul retro opera in fase d'autentica dell'artista
Lot 1188 ACHILLE PACE (Termoli (CB) 1923) Senza titolo 1990 tempera e filo su juta cm 100x121 autentica dell'artista su foto pubblicazioni:catalogo mostra "Achille Pace e il Gruppo Uno" Galleria Palestro Ferrara 2006
Lot 1189 RICHARD SMITH (Lechtworth 1931) 3 aquiloni 1976 tela, tubi in acciaio e corda cm.175x163 140x140 112x112 firmati sul retro e datati provenienza Galleria la Polena Genova
Lot 1190 ENRICO CASTELLANI (Castelmassa (RO) 1930) Senza titolo 1988 carta a rilievo cm 64x80 firmato e datato in basso a destra autentica Sant'Agostino Torino archivio Castellani n.88-029. (5727) provenienza:collezione privata
Lot 1191 NOEL DOLLA (1945) Senza titolo 1974 olio su tela cm 92x92 firmato e datato sul retro provenienza collezione privata Friburgo Germania
Lot 1192 GIORGIO GRIFFA (Torino 1936) Senza titolo 1970 olio su tela cm 60x100 firmato e datato sul retro provenienza collezione privata Friburgo Germania