Asta del 25 ottobre 2011 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 25 October 2011 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 293
    Lot 1265

    ROBERTO CRIPPA (1921-1972) Senza titolo 1969 collage su tavola cm 81x65 firmato e datato sul retro autentica su foto del figlio e archivio col n.732 della Gallera Pace

    Lot 1266

    ROBERTO CRIPPA (1921-1972) Sun 1970 sughero su tavola cm 82x65 firmato e datato sul retro autentica crippa Junior su foto

    Lot 1267

    CARLO ALFANO (1932-1990) Tipo e strutture ritmiche metà anni '60 smalto e plexiglass su formica cm 77x60 autentica di Flavia Alfano su foto

    Lot 1268

    BRUNO MUNARI (Milano 1907 - 1998) Senza titolo tempera su legno cm 54x54 opera eseguita in 8 esemplari numeri arabi 4 esemplari numeri romani, esemplare 7/8, firmata e numerata sul retro Autentica dell'artista su foto

    Lot 1269

    GIORGIO GRIFFA (Torino 1936) Linee e macchia 1982 olio su tela cm 86x69 firmato e datato sul retro autentica dell'artista su foto

    Lot 1270

    BENGT LINDSTROM (1925-2008) Silenzi olio su tela cm 46x38 firmato in basso a sinistra etichetta Galleria Carini Milano sul retro

    Lot 1271

    BENGT LINDSTROM (1925-2008) La folle 1971 olio su tela cm 114x145 firmato in basso a sinistra etichetta S. Erasmo sul retro pubblicazioni: Arte Mondadori Catalogo mostra Galleria Orti Sauli

    Lot 1272

    PHILIP MARTIN (Essex 1927) Guardin formation 1961 tempera su faesite cm 37,5x38,5 firmato in basso a sinistra, titolato e datato in basso a destra; firmato, datato e titolato sul retro.

    Lot 1272Bis

    FERNANDEZ ARMAN (1928-2005) Senza titolo 2002 ukulele spezzato e acrilico su tela applicata su tavola cm 80x60 firmato sul bordo in basso autentica dell'artista su foto con archivio Dante Vecchiato Padova n.E 2108-0694

    Lot 1273

    MARIO ROSSELLO (1927-2001) Senza titolo 1969 tempera su carta cm 42x56 firmato in basso a destra autentica dell'artista su foto con timbro Balestrini Savona

    Lot 1274

    CRISTOFORO DE AMICIS (1902-1987) Senza titolo Pastello su carta cm 43x35 firmato in basso a destra dedicato nel 1977 al signor Bernardi

    Lot 1275

    ALBERTO SUGHI (Cesena (FO) 1928) Capriccio olio su tela cm 70x50 firmato e intitolato in basso a sinistra sul retro reca la scritta Antonio Russo Galleria La Barcaccia Roma

    Lot 1276

    ATTILIO MANGINI (1912-2004) A tavola '70 olio su tela cm 100x70 firmato e datato in basso a destra e sul retro

    Lot 1277

    GIORGIO MOISO (Cairo Montenotte 1942) Zona verde 1991 olio su tela cm 60x50 firmato in basso a destra e firmato, titolato e datato sul retro autentica dell'artista su foto

    Lot 1278

    VITTORIO BASAGLIA (Venezia 1936) Senza titolo olio su tela cm 24x18 firmato in basso a destra

    Lot 1279

    VITTORIO BASAGLIA (Venezia 1936) Senza titolo 1975 olio su tela cm 18x24 firmato e datato in alto a destra

    Lot 1280

    GREGORIO SCILTIAN (1900-1985) Senza titolo olio su tela cm 45x35 firmato in basso a sinistra sul retro reca la scritta Antonio Russo Galleria La Barcaccia Roma

    Lot 1281

    ALFONSO BONAVITA (Amantea 1962) Pollecenella 1996 t.m. su tela cm 70x100 firmato sul retro autentica dell'artista su foto con timbro Galleria Guidi Genova

    Lot 1282

    PIERO MAGGIONI (1931-1995) Senza titolo olio su masonite 52x80 firmato in basso a destra archivio BB54 provenienza Telemarket archivio Piero Maggioni firmata da Antonio Maggioni N ° BB54 provenienza Telemarket

    Lot 1283

    CONCETTO POZZATI (Vo' Vecchio (Pd) 1935) Sentinella terragnia 2001 acrilico e smalto su tela 80x100 firmato datato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto n. HR12 2001

    Lot 1284

    VASCO BENDINI (Bologna 1922) Senza titolo 1992 tecnica mista 76x56 firmato in basso al centro provenienza: Galleria Martano Torino

    Lot 1285

    GIORGIO GRIFFA (Torino 1936) Discesa gialla e rossa 1989 acrilico su tela cm 69x79 autentica dell'artista su fotografia

    Lot 1286

    OTTONE ROSAI (1895-1957) Il concertino 1945 olio su tela cm 24x18 firmato e datato in basso a destra etichetta Galleria Gissi torino archivio n °4921 timbro Galleria Farsetti Prato n ° di registro 5703 sul telaio dedicato con firma dell'autore a Corrado Levi già collezione Nino Levi Torino come da scritta sul telaio

    Lot 1287

    MARIO TOZZI (1895-1979) L'appuntamento 1972 olio su tela cm 90x72 firmato in basso a destra e firmato Paris 72 sul retro bibliografia: riprodotto in "Gente" Milano 12 1 1973 riprodotto in "La fiera letteraria " Roma 28 10 1973 A Verdet Parigi 1975 pag 76 riprodotto in bianco e nero in foto dell'artista con il quadro sul cavalletto pubblicato (con misure errate) a pag 346 n.72/3 del Catalogo Generale a cura di Marilena Pasquali tomo II edito da Giorgio Mondadori & Associati pubblicato sempre sullo stesso catalogo a colori a pag.321

Lots from 265 to 288 of 293

ESPOSIZIONE
da Mercoledì 19 Ottobre 2011 a Domenica 23 Ottobre 2011
orario: 10:00 - 12:30 <> 15:00 - 19:00
Giovedì 20 Ottobre 2011
orario: 10:00 - 19:00

  • 25 October 2011 hours 15:00 Sessione unica - dal lotto 1001 al lotto 1292 (1001 - 1292)