Asta del 25 ottobre 2011 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 1265 ROBERTO CRIPPA (1921-1972) Senza titolo 1969 collage su tavola cm 81x65 firmato e datato sul retro autentica su foto del figlio e archivio col n.732 della Gallera Pace
Lot 1266 ROBERTO CRIPPA (1921-1972) Sun 1970 sughero su tavola cm 82x65 firmato e datato sul retro autentica crippa Junior su foto
Lot 1267 CARLO ALFANO (1932-1990) Tipo e strutture ritmiche metà anni '60 smalto e plexiglass su formica cm 77x60 autentica di Flavia Alfano su foto
Lot 1268 BRUNO MUNARI (Milano 1907 - 1998) Senza titolo tempera su legno cm 54x54 opera eseguita in 8 esemplari numeri arabi 4 esemplari numeri romani, esemplare 7/8, firmata e numerata sul retro Autentica dell'artista su foto
Lot 1269 GIORGIO GRIFFA (Torino 1936) Linee e macchia 1982 olio su tela cm 86x69 firmato e datato sul retro autentica dell'artista su foto
Lot 1270 BENGT LINDSTROM (1925-2008) Silenzi olio su tela cm 46x38 firmato in basso a sinistra etichetta Galleria Carini Milano sul retro
Lot 1271 BENGT LINDSTROM (1925-2008) La folle 1971 olio su tela cm 114x145 firmato in basso a sinistra etichetta S. Erasmo sul retro pubblicazioni: Arte Mondadori Catalogo mostra Galleria Orti Sauli
Lot 1272 PHILIP MARTIN (Essex 1927) Guardin formation 1961 tempera su faesite cm 37,5x38,5 firmato in basso a sinistra, titolato e datato in basso a destra; firmato, datato e titolato sul retro.
Lot 1272Bis FERNANDEZ ARMAN (1928-2005) Senza titolo 2002 ukulele spezzato e acrilico su tela applicata su tavola cm 80x60 firmato sul bordo in basso autentica dell'artista su foto con archivio Dante Vecchiato Padova n.E 2108-0694
Lot 1273 MARIO ROSSELLO (1927-2001) Senza titolo 1969 tempera su carta cm 42x56 firmato in basso a destra autentica dell'artista su foto con timbro Balestrini Savona
Lot 1274 CRISTOFORO DE AMICIS (1902-1987) Senza titolo Pastello su carta cm 43x35 firmato in basso a destra dedicato nel 1977 al signor Bernardi
Lot 1275 ALBERTO SUGHI (Cesena (FO) 1928) Capriccio olio su tela cm 70x50 firmato e intitolato in basso a sinistra sul retro reca la scritta Antonio Russo Galleria La Barcaccia Roma
Lot 1276 ATTILIO MANGINI (1912-2004) A tavola '70 olio su tela cm 100x70 firmato e datato in basso a destra e sul retro
Lot 1277 GIORGIO MOISO (Cairo Montenotte 1942) Zona verde 1991 olio su tela cm 60x50 firmato in basso a destra e firmato, titolato e datato sul retro autentica dell'artista su foto
Lot 1278 VITTORIO BASAGLIA (Venezia 1936) Senza titolo olio su tela cm 24x18 firmato in basso a destra
Lot 1279 VITTORIO BASAGLIA (Venezia 1936) Senza titolo 1975 olio su tela cm 18x24 firmato e datato in alto a destra
Lot 1280 GREGORIO SCILTIAN (1900-1985) Senza titolo olio su tela cm 45x35 firmato in basso a sinistra sul retro reca la scritta Antonio Russo Galleria La Barcaccia Roma
Lot 1281 ALFONSO BONAVITA (Amantea 1962) Pollecenella 1996 t.m. su tela cm 70x100 firmato sul retro autentica dell'artista su foto con timbro Galleria Guidi Genova
Lot 1282 PIERO MAGGIONI (1931-1995) Senza titolo olio su masonite 52x80 firmato in basso a destra archivio BB54 provenienza Telemarket archivio Piero Maggioni firmata da Antonio Maggioni N ° BB54 provenienza Telemarket
Lot 1283 CONCETTO POZZATI (Vo' Vecchio (Pd) 1935) Sentinella terragnia 2001 acrilico e smalto su tela 80x100 firmato datato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto n. HR12 2001
Lot 1284 VASCO BENDINI (Bologna 1922) Senza titolo 1992 tecnica mista 76x56 firmato in basso al centro provenienza: Galleria Martano Torino
Lot 1285 GIORGIO GRIFFA (Torino 1936) Discesa gialla e rossa 1989 acrilico su tela cm 69x79 autentica dell'artista su fotografia
Lot 1286 OTTONE ROSAI (1895-1957) Il concertino 1945 olio su tela cm 24x18 firmato e datato in basso a destra etichetta Galleria Gissi torino archivio n °4921 timbro Galleria Farsetti Prato n ° di registro 5703 sul telaio dedicato con firma dell'autore a Corrado Levi già collezione Nino Levi Torino come da scritta sul telaio
Lot 1287 MARIO TOZZI (1895-1979) L'appuntamento 1972 olio su tela cm 90x72 firmato in basso a destra e firmato Paris 72 sul retro bibliografia: riprodotto in "Gente" Milano 12 1 1973 riprodotto in "La fiera letteraria " Roma 28 10 1973 A Verdet Parigi 1975 pag 76 riprodotto in bianco e nero in foto dell'artista con il quadro sul cavalletto pubblicato (con misure errate) a pag 346 n.72/3 del Catalogo Generale a cura di Marilena Pasquali tomo II edito da Giorgio Mondadori & Associati pubblicato sempre sullo stesso catalogo a colori a pag.321