Aste Boetto - Via Mura dello Zerbino 10R, 16122 Genova
Tuesday 25 October 2011 hours 15:00 (UTC +01:00)

MARIO TOZZI (1895-1979) L'appuntamento 1972 olio su tela cm 90x72 firmato in basso a destra e firmato Paris 72 sul retro bibliografia: riprodotto in "Gente" Milano 12 1 1973 riprodotto in "La fiera letteraria " Roma 28 10 1973 A Verdet Parigi 1975 pag 76 riprodotto in bianco e nero in foto dell'artista con il quadro sul cavalletto pubblicato (con misure errate) a pag 346 n.72/3 del Catalogo Generale a cura di Marilena Pasquali tomo II edito da Giorgio Mondadori & Associati pubblicato sempre sullo stesso catalogo a colori a pag.321