ARTE CONTEMPORANEA E ANTIQUARIATO
Lot 265 ICONA. Di origine russa, rappresentante S.Luca, risalente all’800. L’opera è firmata sul retro. Dimensioni cm 31,5x26,5x2,5
Lot 266 ICONA. Di origine russa rappresentante “Cristo Pantocratore”. Risalente all’ 800, l’opera è realizzata su legno con risma in bronzo dorata. Dimensioni cm 26,5x22.
Lot 267 OLIO SU TAVOLA rappresentante “Madonna in Preghiera”, risalente alla metà dell’ 800, l’opera presenta firma e data sul retro poco leggibili. Dimensioni cm 32x23,5, cornice cm 40x32.
Lot 268 ICONA. Realizzata con risma in bronzo dorato a verreille. Raffigurazione delle 12 feste, databile intorno al ‘700. Dimensioni cm 26,5x31.
Lot 269 OLIO SU TELA. Raffigurante “Madonna della seggiola”, riprodotto alla maniera di Raffaello e risalente all’ 800. Dotato di cornice originale dell’epoca. Dimensioni dipinto cm 36x48, cornice 51x62.
Lot 270 OLIO SU TELA. Raffigurante una rissa. Autore P. Monaldi, datato intorno alla metà del ‘700. Dimensioni cm 59x36.
Lot 271 OLIO SU TELA. Raffigurante “una Maddalena”, di scuola emiliana (Remiana). Datato intorno alla prima metà del ’600. Dotato di cornice dell’ 800. Dimensioni dipinto cm 23x28, cornice 33x38..
Lot 272 OLIO SU TELA. Rappresentante una Santa. Opera del ’700 reintelata e restaurata. Dimensioni cm 69x54,5.
Lot 273 OLIO SU TELA. Raffigurante “Madonna con bambino”. Datato intorno alla fine del ’600 inizi ‘700. Dotato di cornice coeva dorata a mecca. Dimensioni dipinto cm 49x61,5, cornice 76x62,5.
Lot 274 Console. Realizzata in legno di noce, piedi finemente intagliati. Provenienza lombardo - veneta, epoca settecentesca. Dimensioni cm 97x53x82 H.
Lot 275 OLIO SU TELA. Rappresentante una “Gran Dama”, di scuola nord europea. Datato alla fine dell’ 800. Dimensioni cm 41x55, cornice cm 86,5x53,5.
Lot 276 OLIO SUTELA. Dell’autore Paul Fauvelles, anno 1920, rappresenta una donna seduda con libro. L’opera è firmata e datata in alto a destra. Dimensioni 73x92 H.
Lot 277 OLIO SU TELA. Raffigurante l’interno di una casa. Stile fiammingo, firmato e datato in basso a sinistra del 1871. Dimensioni dipinto cm 64x50, cornice cm 78x64.
Lot 278 OLIO SU TELA. Dell’autore Paul Fauvelles, anno 1919, rappresenta un personaggio maschile. L’opera è firmata e datata in alto a sinistra. Dimensioni cm 73x92.
Lot 279 OLIO SU TELA. Sposalizio mistico di S. Caterina di Alessandria alla presenza di 2 angeli”. Opera di Giandomenico Cerrini( 1606-1681). Presente certificazione del prof. Emilio Negro. Dimensioni cm 99x 133,5.
Lot 280 CONSOLLE. Realizzata in legno di noce, intarsiata sul piano e dotata di un cassetto. Dimensioni cm 80x40x78 H.
Lot 281 CONSOLLE. Realizzata in legno di noce, intarsiata sul piano e dotata di un cassetto. La console è gemella a quella del lotto 200. Dimensioni cm 79x41x79 H.
Lot 282 OLIO SU TELA. Raffigurante la “Rappresentazione di Gesù al tempio”, riconducibile come stile alla scuola italiana del ’700. Dotato di cornice coeva. Dimensioni cm 136x98.
Lot 283 OLIO SU TELA. Presentazione di Gesù ai Re Magi”, periodo primo 600 con influenze cinquecentesche. Possibile attribuzione o ambito a “El Greco”. Dimensioni cm 128,5x67,5