ARTE CONTEMPORANEA E ANTIQUARIATO

Sunday 4 October 2020 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 283 of 283
  • ICONA
    Lot 265

    ICONA. Di origine russa, rappresentante S.Luca, risalente all’800. L’opera è firmata sul retro. Dimensioni cm 31,5x26,5x2,5

  • ICONA
    Lot 266

    ICONA. Di origine russa rappresentante “Cristo Pantocratore”. Risalente all’ 800, l’opera è realizzata su legno con risma in bronzo dorata. Dimensioni cm 26,5x22.

  • OLIO SU TAVOLA
    Lot 267

    OLIO SU TAVOLA rappresentante “Madonna in Preghiera”, risalente alla metà dell’ 800, l’opera presenta firma e data sul retro poco leggibili. Dimensioni cm 32x23,5, cornice cm 40x32.

  • ICONA
    Lot 268

    ICONA. Realizzata con risma in bronzo dorato a verreille. Raffigurazione delle 12 feste, databile intorno al ‘700. Dimensioni cm 26,5x31.

  • OLIO SU TELA
    Lot 269

    OLIO SU TELA. Raffigurante “Madonna della seggiola”, riprodotto alla maniera di Raffaello e risalente all’ 800. Dotato di cornice originale dell’epoca. Dimensioni dipinto cm 36x48, cornice 51x62.

  • OLIO SU TELA
    Lot 270

    OLIO SU TELA. Raffigurante una rissa. Autore P. Monaldi, datato intorno alla metà del ‘700. Dimensioni cm 59x36.

  • OLIO SU TELA
    Lot 271

    OLIO SU TELA. Raffigurante “una Maddalena”, di scuola emiliana (Remiana). Datato intorno alla prima metà del ’600. Dotato di cornice dell’ 800. Dimensioni dipinto cm 23x28, cornice 33x38..

  • OLIO SU TELA
    Lot 272

    OLIO SU TELA. Rappresentante una Santa. Opera del ’700 reintelata e restaurata. Dimensioni cm 69x54,5.

  • OLIO SU TELA
    Lot 273

    OLIO SU TELA. Raffigurante “Madonna con bambino”. Datato intorno alla fine del ’600 inizi ‘700. Dotato di cornice coeva dorata a mecca. Dimensioni dipinto cm 49x61,5, cornice 76x62,5.

  • CONSOLLE
    Lot 274

    Console. Realizzata in legno di noce, piedi finemente intagliati. Provenienza lombardo - veneta, epoca settecentesca. Dimensioni cm 97x53x82 H.

  • OLIO SU TELA
    Lot 275

    OLIO SU TELA. Rappresentante una “Gran Dama”, di scuola nord europea. Datato alla fine dell’ 800. Dimensioni cm 41x55, cornice cm 86,5x53,5.

  • OLIO SUTELA
    Lot 276

    OLIO SUTELA. Dell’autore Paul Fauvelles, anno 1920, rappresenta una donna seduda con libro. L’opera è firmata e datata in alto a destra. Dimensioni 73x92 H.

  • OLIO SU TELA
    Lot 277

    OLIO SU TELA. Raffigurante l’interno di una casa. Stile fiammingo, firmato e datato in basso a sinistra del 1871. Dimensioni dipinto cm 64x50, cornice cm 78x64.

  • OLIO SU TELA
    Lot 278

    OLIO SU TELA. Dell’autore Paul Fauvelles, anno 1919, rappresenta un personaggio maschile. L’opera è firmata e datata in alto a sinistra. Dimensioni cm 73x92.

  • OLIO SU TELA
    Lot 279

    OLIO SU TELA. Sposalizio mistico di S. Caterina di Alessandria alla presenza di 2 angeli”. Opera di Giandomenico Cerrini( 1606-1681). Presente certificazione del prof. Emilio Negro. Dimensioni cm 99x 133,5.

  • CONSOLLE
    Lot 280

    CONSOLLE. Realizzata in legno di noce, intarsiata sul piano e dotata di un cassetto. Dimensioni cm 80x40x78 H.

  • CONSOLLE
    Lot 281

    CONSOLLE. Realizzata in legno di noce, intarsiata sul piano e dotata di un cassetto. La console è gemella a quella del lotto 200. Dimensioni cm 79x41x79 H.

  • OLIO SU TELA
    Lot 282

    OLIO SU TELA. Raffigurante la “Rappresentazione di Gesù al tempio”, riconducibile come stile alla scuola italiana del ’700. Dotato di cornice coeva. Dimensioni cm 136x98.

  • OLIO SU TELA
    Lot 283

    OLIO SU TELA. Presentazione di Gesù ai Re Magi”, periodo primo 600 con influenze cinquecentesche. Possibile attribuzione o ambito a “El Greco”. Dimensioni cm 128,5x67,5

Lots from 265 to 283 of 283

  • 4 October 2020 hours 10:30 PRIMA SESSIONE (1 - 144)
  • 4 October 2020 hours 15:30 SECONDA SESSIONE (145 - 283)

  • from0to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of20000
  • from200000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000