Lot 121 Scuola dell'Italia meridionale, secolo XVII - Due paesaggi con pastori e armenti
cm 74,5 x 128; e cm 75 x 128
olio su tela, entro antica cornice -
Lot 122 Scuola italiana, secolo XVIII - Scena bucolica
cm 42 x 44
olio su carta applicato su tavola -
Lot 123 Maniera di Marco Ricci - Paesaggio fluviale con ponte di pietra, ruderi e coppia galante
cm 55 x 152
olio su tela -
Lot 124 Scuola italiana, secolo XX - Paesaggio montano
cm 52 x 77,5
olio su tela -
Lot 125 Luis Granata (1901-1964) - Paesaggio lacustre
cm 47,5 x 122
olio su tavola
Firmato in basso a destra L. Granata -
Lot 126 Scuola italiana, secolo XX - Paesaggio con casolari e alberi
cm 23 x 29,5
olio su carta, applicata su masonite -
Lot 127 Maniera di Alessandro Magnasco - Due paesaggi con astanti
cm 47 x 67 ciascuno
olio su tela
Lot 128 Seguace di Jan Brueghel - Paesaggio fluviale con astanti
cm 28,5 x 40,5
olio su tavola
iscrizione sul retro: ...9/ fiaminghi
Lot 129 Dirck Van Bergen (Harleem 1649-1700) - Paesaggio fluviale con pastori e armenti
cm 37 x 46
olio su tela -
Lot 130 Imitatore di Francesco Laurana - Ritratto di gentildonna a mezzo busto
altezza cm 49
marmo
piccolo restauro sulla base a sinistra e usura del tempo -
Lot 131 Horace Daillion (1854-1940) - Ritratto di gentildonna a mezzo busto in stile rinascimentale
cm 57 x 53
marmo
iscrizione in caratteri gotici sulla base
firmato Horace Daillion/ Florence sul lato destro della base
Lot 132 Antonio Garella (Ferrara 1863-Firenze 1919) - Busto di fanciulla
altezza cm 31,5
alabastro -
Lot 133 Scultura in alabastro raffigurante figura femminile
altezza cm 69 (compresa la base) x cm 25
Firmata sul retro Battiglia/ FirenzeFirmata sul retro Battiglia/ Firenze -
Lot 134 Scultura in alabastro raffigurante Cristo alla colonna, Sicilia fine secolo XVII
altezza cm 32
difetti e mancanze
base non coeva
difetti e mancanze
base non coeva
Lot 135 Scultura in scagliola raffigurante figura femminile con cestino di frutta, secolo XVIII
altezza cm 42,5
difetti e rotturedifetti e rotture -
Lot 136 Karl Perl (Liezen 1876-1965) - Scultura in bronzo raffigurante figura femminile
altezza cm 44 (con base in marmo verde cm 54)
firmato sulla base Perlfirmato sulla base Perl -
Lot 137 Nicolò Roccatagliata (Genova 1593-Venezia 1636) - Due putti musicanti
altezza cm 27 ciascuno
bronzo
su basi in marmo verde non coeve, altezza cm 14,5 -
Lot 138 Nicolò Roccatagliata (Genova 1593-Venezia 1636) - Due putti musicanti
altezza cm 26 ciascuno
bronzo
Lot 139 Coppia di putti in bronzo a patina scura, con basi in marmo non pertinenti, Roma secolo XVII
altezza cm 24,5 e cm 25 -
Lot 140 Due sculture in bronzo raffiguranti Vittoria e Hermes, base in marmo giallo di Siena, Francia, metà secolo XIX
cm 87 x 18 ciascuna -
Lot 141 Giulio Monteverde (Bistagno 1837-Roma 1917) - Busto di donna coronata di alloro
altezza cm 59
bronzo
firmato sul retro G. Monteverde -
Lot 142 Scuola bolognese, secolo XVII - Pietà
cm 20 x 27
olio su rame, senza cornice -
Lot 143 Scuola romana, secolo XVII - Riposo durante la fuga in Egitto
cm 47,5 x 65
olio su tela -
Lot 144 Scuola lombarda, secolo XVII - San Marco
cm 74 x 90,5
olio su tela