Lotto 1 Antico automa con scimmietta che suona la chitarra
cm 40 x 15,5 x 21,3
con parti restaurate e sostituitecon parti restaurate e sostituite -
Lotto 2 Lotto composto da due piccoli giochi: un portacarte in argento inglese con due mazzi di carte francesi; e una scatolina in legno con domino con tessere in osso (scompleti)
cm 5 x 3,2; e cm 5,3 x 2,2
mancanti due carte e una tesseramancanti due carte e una tessera -
Lotto 3 Il Gioco della Mea
cm 59,8 x 50
olio su tavola, con incisioni colorate a mano, ritagliate e applicate su tavola -
Lotto 4 Beauty-case da viaggio in radica con necessaire in argento, madreperla e cristallo, Francia inizi secolo XIX
cm 8,5 x 24 x 15,8
difetti e restauri
bollo Francia
difetti e restauri
bollo Francia
Lotto 5 Scatola in lapislazzulo, argento e corallo
cm 4 x 10,7 x 11,2
bollo del fascio
lievi difetti
bollo del fascio
lievi difetti
Lotto 6 Scatolina in galuchat, Francia fine secolo XVIII
cm 5 x 3,7
contenente set da viaggio con flaconcini in vetro contenente set da viaggio con flaconcini in vetro -
Lotto 7 Scuola veneta, secolo XVIII - Scena allegorica
cm 50,5 x 42
olio su carta, in ovale, applicata su tela -
Lotto 8 Da Domenico Fetti, secolo XVIII - Sogno di Giacobbe
cm 78 x 51
olio su tela
Lotto 9 Scuola emiliana, secolo XVII - Vergine Annunciata
cm 64 x 36
olio su tela, senza cornice -
Lotto 10 Cerchia di Carlo Saraceni (Venezia 1579 - 1620) - Morte della Vergine
cm 32,7 x 28
olio su rame
entro antica cornice
Lotto 11 Scuola napoletana, secolo XVII - Sacra Famiglia e San Giovannino
cm 87 x 71,3
olio su tela -
Lotto 12 Scuola napoletana, secolo XVII - Sacra Famiglia con San Giovannino e Sant'Anna in un paesaggio
cm 55 x 83
olio su tela -
Lotto 13 Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII - Paesaggio con ponte e viandanti
cm 76 x 102
olio su tela -
Lotto 14 Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII - Paesaggio costiero con torre e astanti
cm 76 x 102
olio su tela -
Lotto 15 Pittore olandese attivo a Roma, inizi secolo XVII - Paesaggio con bagnanti
cm 14 x 18
olio su rame
sul retro antica iscrizione C. Poelenburg -
Lotto 16 Scuola romana, secolo XVII - Natura morta con frutta, verdura e un uccellino en plein air
cm 95 x 126,5
olio su tela -
Lotto 17 Scuola italiana, fine secolo XVIII - inizi secolo XIX - Veduta costiera con pescatori in primo piano
cm 46 x 70,5
olio su tela -
Lotto 18 Scuola europea, secolo XIX - Paesaggio boschivo
cm 60,5 x 100
olio su tela
firmato HARPSAU in basso a destra
Lotto 19 Armigero in argento, con testa in avorio, secolo XIX
altezza cm 22,5
marchio probabilmente tedescomarchio probabilmente tedesco -
Lotto 20 Centauro in argento, secolo XIX
cm 28 x 15 x 9
peso gr 1542
bollo Roma
peso gr 1542
bollo Roma
Lotto 21 Coppia di portacandele in argento, con giovani tritoni, Genova, inizi secolo XIX
altezza cm 15 ciascuno
bollo con croce maurizianabollo con croce mauriziana -
Lotto 22 Servizio di posate da sei in argento 800, con 12 cucchiaini
peso gr 1354peso gr 1354 -
Lotto 23 Servizio da 12 di posate in argento 800
punzoni del fascio
peso gr 6347 (esclusi i coltelli)
punzoni del fascio
Lotto 24 Servizio di posate da sei in argento 800
peso gr 3264 (esclusi i coltelli)peso gr 3264 (esclusi i coltelli)