Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

Thursday 17 September 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 251 of 251
  • Lotto composto da portapenne in argento firmato Wang Hing e portafiammiferi in argento, Cina secolo XX
    Lot 241

    Lotto composto da portapenne in argento firmato Wang Hing e portafiammiferi in argento, Cina secolo XX

    cm 9 x 10 e cm 5 x 5,5
    portapenne con mancanzaportapenne con mancanza

  • Lotto composto da 30 scatoline in argento e altri materiali
    Lot 242

    Lotto composto da 30 scatoline in argento e altri materiali

  • Due scatole portasigarette in argento
    Lot 243

    Due scatole portasigarette in argento

    cm 5,3 x 19,5 x 11; cm 4 x 18 x 10

    la prima inglese, punzone di Londra 1935

    la seconda argento 800

    la seconda argento 800

  • Penna placcata in oro
    Lot 244

    Penna placcata in oro

    altezza cm 12,2
    marchio Europa 18K.R.marchio Europa 18K.R.

  • Album fotografico, Giappone fine secolo XIX - inizi secolo XX
    Lot 245

    Album fotografico, Giappone fine secolo XIX - inizi secolo XX

    contenente 50 foto acquerellate a mano di Pechino e altre località, con copertina in lacca e oro

    difetti e mancanze

    difetti e mancanze

  • Jean-Baptiste Antoine  Guillemet (Chantilly 1843-Mareuil 1918)  - Veduta di Istanbul
    Lot 246

    Jean-Baptiste Antoine Guillemet (Chantilly 1843-Mareuil 1918) - Veduta di Istanbul

    cm 28,5 x 44,5
    acquerello e biacca su cartoncino
    firmato e datato in basso a destra: Guillemet 1872

  • Scuola italiana del XIX secolo - Paesaggio montano con castello
    Lot 247

    Scuola italiana del XIX secolo - Paesaggio montano con castello

    cm 17,8 x 15
    china e matita su cartoncino

    siglato in basso a destra: G.S.

  • Scuola italiana del XIX secolo - Scorcio di paese montano in riva al lago
    Lot 248

    Scuola italiana del XIX secolo - Scorcio di paese montano in riva al lago

    cm 18,3 x 14
    china e matita su cartoncino

  • Scuola italiana fine XIX - inizi XX secolo - Paesaggio fluviale al tramonto
    Lot 249

    Scuola italiana fine XIX - inizi XX secolo - Paesaggio fluviale al tramonto

    cm 66,3 x 91
    olio su tela

  • Scuola italiana - Donne che cuciono in un vicolo
    Lot 250

    Scuola italiana - Donne che cuciono in un vicolo

    cm 40 x 30
    olio su tela

  • Scuola italiana fine del XIX secolo - Ritratto della signora Bizara
    Lot 251

    Scuola italiana fine del XIX secolo - Ritratto della signora Bizara

    cm 23,7 x 18
    olio su tavola

    tracce di firma in basso a sinistra

    Sul retro: antiche scritte con il titolo (?) Ritratto della signora Bizara e altri riferimenti; tracce di un antico cartellino.

Lots from 241 to 251 of 251

Incanti d'Arte

ROMA

Palazzo Odescalchi

Piazza SS. Apostoli, 80

(come raggiungerci)

TORNATA UNICA (lotti 1-251)

Giovedì 17 settembre 2020

ore 15:00

  • 17 September 2020 hours 15:00 Sessione unica (1 - 251)

ROMA

Palazzo Odescalchi

Piazza SS. Apostoli, 80

(come raggiungerci)

Da venerdì 11 a lunedì 14 settembre

dalle ore 10 alle 18

Mercoledì 16 settembre

dalle ore 10 alle 18

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to infiniteincrement of20000