ASTA 487 : LIBRI E MANOSCRITTI

Tuesday 22 September 2020 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 270
  • [VICENZA] - Ius municipale Vicentinum. Cum additione partium illustrissimi domi
    Lot 121

    [VICENZA] - Ius municipale Vicentinum. Cum additione partium illustrissimi dominij. Venezia: Bartolomeo Contrini, 1567.

    Prima edizione della pubblicazione definitiva degli Statuti della città di Vicenza, redatti nel 1425, qui con inserita l'aggiunta del "Liber novus partium" che raccoglie provvedimenti datati tra 1406 e 1565. Negli anni successivi la raccolta verrà costantemente pubblicata, accresciuta e aggiornata.

    Folio (295 x 205mm). Frontespizio stampato in rosso e nero con stemma xilografico della città di Vicenza, capilettera xilografici (senza ultima bianca, alcune tracce di umidità, margine esterno delle prime carte leggermente consumato). Cartone del XVIII secolo, titolo manoscritto al dorso, fogli di guardia con carta di riuso stampata nel XVIII secolo (qualche macchia). Provenienza: qualche annotazione antica nel testo e annotazioni diffuse in fine.

    [VICENZA] - Ius municipale Vicentinum. Cum additione partium illustrissimi dominij. Venice: Bartolomeo Contrini, 1567.

    First edition of the Statutes of Vincenza written in 1425 and here published for the first time together with the addition of "Liber novus partium" which collects the measures implemented between 1406 and 1565. In the following years the work gets republished with current additions and contemporary laws.

    Folio (295 x 205mm). Title printed in red black with the woodcut arms of the city of Vicenza, woodcut initials (without final blank, some light waterstaining, outer margin of first leaves lightly frayed). 18th-century boards, manuscript title on spine, endpapers reusing 18th-century printed text leaves (some staining). Provenance: some early annotations in text and at end.

  • VIRGILIO, Publio Marone (70-19 a.C.) - Poetarum principis Opera accuratissime c
    Lot 122

    VIRGILIO, Publio Marone (70-19 a.C.) - Poetarum principis Opera accuratissime castigata. Venezia: Lucantonio Giunta, 1537.

    Copia riccamente annotata da mani antiche di questo Ovidio del primo quarto del Cinquecento. Fra le numerose annotazioni ve ne sono molte in italiano del XVI secolo che citano altri illustri poeti antichi quali Dante, Tasso, Lattanzio e Macrobio.

    3 parti in un volume, folio (293 x 204mm). Frontespizio entro cornice architettonica, 115 grandi xilografie nel testo e numerose iniziali (senza la bianca 2t6 in fine alla prima parte sostituita da un foglio bianco posteriore, frontespizio e pagine finali rinforzate ai margini e un po' rovinate, macchie di umidità, bruniture e alcuni strappetti). Pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso (alcuni tarli e macchie). SBN riporta la collazione con alcune imprecisioni alla fine della prima e terza parte. La nostra copia corrisponde alle copie digitalizzate consultate. Provenienza: Flaminio Pacifico di Arpinate (nota di possesso di poco posteriore al frontespizio e parte delle annotazioni in italiano) - numerose altre annotazioni - Paulinae Pougel Dervieu du Villar (exlibris.

    VIRGILIO, Publio Marone (70-19 a.C.) - Poetarum principis Opera accuratissime castigata. Venice: Lucantonio Giunta, 1537.

    A richly annotated copy of this edition of Virgil. Among the numerous annotations some are in Italian and mention other renowned poets such as Dante, Tasso, Lattanzio and Macrobio.

    3 parts in one volume, folio (293 x 204mm). Title within architectural border, 115 large woodcuts and numerous initials (without blank 2t6 replaced by a later blank leaf, title and final leaf reinforced and somewhat worn, some browning, staining and repairs). Contemporary vellum, manuscript title on spine (some worming and staining). SBN reports an imprecise signature at the end of the first and final part. The volume corresponds to the digitized copies examined. Provenance: Flaminio Pacifico di Arpinate (slightly later ownership inscription on title and part of the Italian annotations) - numerous other annotations - Paulinae Pougel Dervieu du Villar (exlibris.

  • CASCELLA, TRECCANI e altri - Edmondo DE AMICIS (1846-1908) - Cuore. Milano: Cen
    Lot 123

    CASCELLA, TRECCANI e altri - Edmondo DE AMICIS (1846-1908) - Cuore. Milano: Centro Lombardo Arte, 1986.

    Esemplare in perfette condizioni, mai aperto, n. XLI di L da una tiratura complessiva di 220 copie contenenti 19 litografie originali a colori tutte firmate a mano dagli artisti che comprendono: Cascella, Treccani, Terruso, Gonzaga, Benvenuti, De Andreis, Brindisi e Tamburi.

    Folio (500 x 350mm). 19 litografie originali stampate a colori e firmate dagli artisti. Legatura editoriale realizzata a mano con pelli pregiate a intarsio e fregi in oro zecchino; entro cartone originale realizzato per la spedizione (senza dedica ad personam su lastrina personalizzata).

    CASCELLA, TRECCANI e altri - Edmondo DE AMICIS (1846-1908) - Cuore. Milan: Centro Lombardo Arte, 1986.

    A copy in mint conditions, n. XLI of L from a total edition of 220 copies with 19 original lithographs by Cascella, Treccani, Terruso, Gonzaga, Benvenuti, De Andreis, Brindisi and Tamburi.

    Folio (500 x 350mm). 19 original lithographic coloured plates signed by the artist. Editorial binding handmade with leather and decorated in gilt, within its original shipping box (without the personalized small metal plate).

  • DALI, Salvador (1904-1989) - Paternoster. Milano: Rizzoli editore, 1966.

Ottim
    Lot 124

    DALI, Salvador (1904-1989) - Paternoster. Milano: Rizzoli editore, 1966.

    Ottima copia di questa ricercata edizione.

    Folio (405 x 335mm). Una tavola, 8 litografie e testo con preghiere in diverse lingue. Seta editoriale blu stampata in oro con acetato trasparente (acetato con lievi macchie e leggermente più corto).

    DALI, Salvador (1904-1989) - Paternoster. Milan: Rizzoli editore, 1966.

    A good copy of this sought after edition.

    Folio (405 x 335mm). A plate, 8 litographs and text with prayers in various languages. Editorial blue silk printed in gold, cover in acetate jacket.

  • DALI, Salvador (1904-1989) - Biblia Sacra. Milano: Rizzoli editore, 1967.

Esem
    Lot 125

    DALI, Salvador (1904-1989) - Biblia Sacra. Milano: Rizzoli editore, 1967.

    Esemplare n. 1453 dall'edizione di 1499 copie completo di tutte le 105 litografie di Salvador Dalì, in perfette condizioni e con il calco della mano dell'artista.

    5 volumi, folio (485 x 364mm). 105 litografie di Salvador Dalì. Legature originale in marocchino marrone, custodie decorate in seta, calco della mano di Dalì preservato nella custodia originale (minimi difetti alle legature e alle custodie).

    DALI, Salvador (1904-1989) - Biblia Sacra. Milan: Rizzoli editore, 1967.

    Copy n. 1453 of 1499, with all the 105 lithographs of Salvador Dalì, in very good condition.

    5 volumes, folio (485 x 364mm). 105 lithographs by Salvador Dalì. Original brown morocco, printed in gilt, uncut, with gilt upper edge, original cream silk case (light occasional rubbing to binding and slipcases).

  • DEPERO, Fortunato (1892-1960) - A Passo Romano. Lirismo fascista e guerriero, p
    Lot 126

    DEPERO, Fortunato (1892-1960) - A Passo Romano. Lirismo fascista e guerriero, programmatico e costruttivo. Traduzione dei brani in Tedesco di Anna Zelger Salvadei. Trento: Edizione di "Credere, Obbedire, Combattere", 1943.

    Edizione originale in ottime condizioni. Tirata in 1,000 esemplari, l'opera risulta oggi irreperibile sul mercato: nessuna copia è mai stata offerta all'asta (RBH). Fortunato Depero infatti si pentì profondamente del contenuto militarista e totalmente allineato alla politica di regime del volume e subito dopo l'armistizio cercò di distruggerne quante più copie possibili sperando così di occultarne la pubblicazione.

    8vo (240 x 165mm). Corposa serie di scritti nello stile futurista dell'autore, alcuni dotati di traduzione tedesca impaginata assieme a fregi incisioni disegni e numerose tavole. Brossura editoriale stampata in rosso e nero al piatto anteriore, incisione nera su fondo bianco e prezzo al piede del piatto posteriore, dorso bicolore bianco e nero (leggeri difetti alle estremità dovuti alla fragilità della brossura). Provenienza: Amici del libro (exlibris).

    First edition in very good conditions. Printed in 1,000 copies the work is extremely rare today and no copy can be traced at auction in recent years (RBH). Depero was very repented for having published this volume of violent content and fascist ideas and tried to destroy as many copies he could after the war.

    8vo (240 x 165mm). A collection of writings in the futuristic style of the author, some with German translations, with illustrations and numerous plates. Editorial wrappers printed in red and black on front cover, with a black engraving and the price on back cover and with a black and white spine (extremities very lightly rubbed). Provenance: Amici del libro (bookplate).

  • DEPERO, Fortunato (1892-1960) - 96 tavole a colori per i dopolavoro aziendali i
    Lot 127

    DEPERO, Fortunato (1892-1960) - 96 tavole a colori per i dopolavoro aziendali in Italia. Rovereto: Manfrini, 1938.

    Edizione originale in buone condizioni. Esemplare numero 46 delle sole 200 copie stampate per l’artista. L’artista aveva lavorato alla produzione di alcune illustrazioni del volume intitolato "I dopolavoro aziendali per l’Opera Nazionale Dopolavoro", e di queste ricevette 200 copie della serie delle tavole.

    Folio (290 x 265mm). Frontespizio, prefazione, tavola dedicatoria al Duce, e 94 tavole per un totale di 95 tavole nonostante le 96 citate nel titolo, come la copia presente al MART, ogni tavola protetta da carta velina (lievi bruniture marginali, la tavola di Pisa con piccolo strappetto senza perdita). Tela beige editoriale, titolo impresso in marrone sul piatto anteriore (lievi macchie, difetto alle cerniere interne).

    Copy n. 46 of 200 printed by the artist. Depero worked on the production of some illustrations for a volume titled "I dopolavoro aziendali per l'Opera Nazionale Dopolavoro", and of these he kept 200 copies of the series of the plates.

    Folio (290 x 265mm). Title, preface and plate dedicated to the Duce followed by 94 coloured plates for a total of 95 and not 96 as called for in the title, but as in the copy preserved at MART, each plate with protective tissue paper (light marginal browning, the plate of Pisa with a small clean tear). Light brown cloth titled in brown on upper panel (light staining, hinges cracked).

  • MARI, Iela ed Enzo - La mela e la farfalla. Milano: Casa Editrice Valentino Bom
    Lot 128

    MARI, Iela ed Enzo - La mela e la farfalla. Milano: Casa Editrice Valentino Bompiani, 1960.

    Ottimo esemplare della prima edizione. Iela e Enzo Mari, grande e duttile artista lei, designer di fama internazionale lui, negli anni Sessanta realizzarono numerosi albi illustrati di grande innovazione grafica. In La mela e la farfalla si rappresenta la storia del bruco che diventa farfalla, raccontata in uno splendido succedersi di disegni.

    Formato quadrato (150 x 150mm). 16 cartoncini plastificati legati a spirale, unito doppio foglio volante con il testo italiano: “Questo volumetto, come gli altri della stessa serie, destinato ai bambini nell'età in cui non sanno ancora leggere, è nato dai risultati dell’esperienza. L'argomento e il suo svolgersi sono elementari quanto basta per fare a meno di spiegazioni scritte..”. Astuccio originale illustrato (lievi difetti all'astuccio).

    Nel lotto anche un esemplare distribuito da Eric Diefenbronner nel settembre del 1964 con la data 1964 cancellata ad inchiostro e accompagnato da un doppio foglietto volante con testo svedese (senza astuccio).

    MARI, Iela ed Enzo - La mela e la farfalla. Milan: Casa Editrice Valentino Bompiani, 1960.

    A good copy of the first edition. Iela and Enzo Mari published a series of illustrated works in the 60s.

    Formato quadrato (150 x 150mm). In its original case (some rubbing).

    In the lot also a copy distributed by Eric Diefenbronner in September 1964 with the dates 1964 erased in ink and with a loose double-page leaf with the Swedish text (without case).

  • MUNARI, Bruno (1907-1998) - Les fourchettes de Munari - The Munari's Forks - Le
    Lot 129

    MUNARI, Bruno (1907-1998) - Les fourchettes de Munari - The Munari's Forks - Le forchette di Munari. La Giostra, 1958. Munari: La Giostra, 1958.

    Prima edizione in buono stato di questa celebre giocosa opera di Munari. Nel testo introduttivo si legge: "Queste variazioni sulla forchetta, anzi sulla forchetta come "prolunga" della mano, sono state disegnate da Bruno Munari senza nessuno scopo pratico, solamente per far giocare la fantasia su di un tema apparentemente arido ma sul piano di una problematica strutturale tipicamente europea, per la fondazione di un linguaggio che garantisca il recupero [..]". Assai raro.

    (210 x 74mm). Testi in italiano, inglese, francese e giapponese, 28 disegni di Munari raffiguranti le forchette con al verso le didascalie dell'autore. Brossura originale e sovraccoperta in acetato trasparente con due illustrazioni fotografiche in copertina (acetato con alcune mancanze).

    A good copy of the first edition of this playful work by Munari.

    (210 x 74mm). Text in Italian, English, French and Japanese, 28 illustrations by Munari. Original wrappers and acetate (some loss to acetate).

  • MUNARI, Bruno (1907-1998) - Supplemento al dizionario italiano. Torino: Rotocal
    Lot 130

    MUNARI, Bruno (1907-1998) - Supplemento al dizionario italiano. Torino: Rotocalco Dagnino, 1958.

    Prima edizione in buone condizioni con testo in italiano, tedesco, inglese e francese. (150 x 105mm). Titolo solo in italiano, numerose illustrazioni. Brossura editoriale (minimi difetti alle estremità).

    MUNARI, Bruno (1907-1998) - Supplemento al dizionario italiano. Turin: Rotocalco Dagnino, 1958.

    First edition in good conditions with text in Italian, German, English and French. Title in Italian, numerous illustrations. Editorial illustrated wrappers (very light rubbing to extremities)

  • MUNARI, Bruno (1907-1998) - Die Kwadraat-Bladen - The Quadrat-Prints - Le feuil
    Lot 131

    MUNARI, Bruno (1907-1998) - Die Kwadraat-Bladen - The Quadrat-Prints - Le feuilles-Cadrat - Die Quadrat-Blatter (Libro illeggibile bianco e rosso). Hilversum: De Jong & Co., 1953.

    Buona copia del celebre libro illeggibile di Munari che si pensa sia stato stampato in sole 2,000 copie. "The quadrat prints are a series of experiments in printing ranging over the fields of graphic design, the plastic arts, literature, architecture and music".

    4to (250 x 250mm). Descrizione in olandese, inglese, francese e tedesco sull'ultima carta. Brossura fustellata, pagine in cartoncino leggero di colore rosso e bianco e formato diverso, entro sovracoperta di fogli più volte ripiegati con testo di Munari in verde in diverse lingue, entro astuccio in carta bianca (lievi difetti).

    A copy in very good condition of this renowned work by Munari believed to have been printed in 2000 copies. "The quadrat prints are a series of experiments in printing ranging over the fields of graphic design, the plastic arts, literature, architecture and music".

    4to (250 x 250mm). Description in Dutch, English, French, and German on final leaf. Original wrappers, printed flap folded dust-jacket printed with bits of Munari's biography in green.

  • MUNARI, Bruno (1907-1998) - [CORRAINI editore] - Una serie di ristampe dei cele
    Lot 132

    MUNARI, Bruno (1907-1998) - [CORRAINI editore] - Una serie di ristampe dei celebri libri di Bruno Munari fra cui: Discovery of the Square. Milano: Esperia: 1962. Edizione limitata a 1,000 esemplari, questa la copia di presentazione dedicata a Eric Diefenbronner da Vanni Scheiwiller nel 1963 "copia pilota" (lievi graffi) - Kvadratens Upptackt. In Svedese. Milano: Esperia, 1964 - Il Quadrato, 1960 (2005) - Da lontano era un'isola, 1971 (2006).

    A series of works by Munari.

  • [MUNARI, Bruno (1907-1998)] - Il Quadrato. Milano: Vanni Scheiwiller, 1960 (edi
    Lot 133

    [MUNARI, Bruno (1907-1998)] - Il Quadrato. Milano: Vanni Scheiwiller, 1960 (edizione limitata a 3,000 copie) e Il Cerchio. Milano: Vanni Scheiwiller, 1964 (edizione limitata a 3,000 copie).

    Nel lotto anche: Contenir Regarder Jouer. Parigi: Centre Creation Industrielle; Musee Des Arts Decoratifs, 1970 - MARI, Iela ed Enzo. La mela e la farfalla. Milano: Casa Editrice Valentino Bompiani, 1964. Esemplare distribuito da Eric Diefenbronner nel settembre del 1964 con la data 1964 cancellata ad inchiostro e accompagnato da un doppio foglietto volante con testo svedese (senza astuccio).

    In the lot also: Contenir Regarder Jouer. Parigi: Centre Creation Industrielle; Musee Des Arts Decoratifs, 1970 - MARI, Iela ed Enzo. La mela e la farfalla. Milano: Casa Editrice Valentino Bompiani, 1964. Distributed by Eric Diefenbronner in September 1964 with the date 1964 erased and with a loose double-page leaf with the Swedish text (without case)

  • [TOULOUSE LAUTREC - CHERET - MUCHA - GRASSET e altri ] - MAINDRON, Ernest (1838
    Lot 134

    [TOULOUSE LAUTREC - CHERET - MUCHA - GRASSET e altri ] - MAINDRON, Ernest (1838-1907) - Les Affiches illustrées. 1886. Parigi: H. Launette & Cie, 1886.

    "Exemplaire offert" da un'edizione di 1,000 copie.

    Folio (315 x 224mm). Numerosissime illustrazioni nel testo, tavole cromolitografiche e litografiche (alcune fioriture e alcune pagine staccate). Brossura editoriale (alcune fioriture e perdite, più marcate al dorso). Il volume si vende non passibile di storno.

    [TOULOUSE LAUTREC - CHERET - MUCHA - GRASSET e altri ] - MAINDRON, Ernest (1838-1907) - Les Affiches illustrées. 1886. Paris: H. Launette & Cie, 1886.

    "Exemplaire offert" from an edition of 1,000 copies.

    Folio (315 x 224mm). Numeours illustrations in text, chromolithographic and lithographic plates (some spotting and some leaves detached). Editorial wrappers (some spotting and wear, heavier on spine). The volume is sold not subject to return.

  • [AEROSTATICA - LUNARDI E ANDREOLI] - Una serie di documenti, avvisi e stampe fr
    Lot 135

    [AEROSTATICA - LUNARDI E ANDREOLI] - Una serie di documenti, avvisi e stampe fra cui l'incisione che illustra il primo volo di Don Paolo Andreani a Moncucco nel 1784 nel qual "volò il primo in Italia sino all'altezza di più di tre miglia".

    [AEROSTATICA - LUNARDI E ANDREOLI] - Una serie di documenti, avvisi e stampe fra cui l'incisione che illustra il primo volo di Don Paolo Andreani a Moncucco nel 1784 nel qual "volò il primo in Italia sino all'altezza di più di tre miglia". An interesting collection of documents and prints related to some of the first Italian hot air balloon ascensions

  • [AEROSTATICA - BOSINADE] - Lotto di 5 bosinade a tema aeronautico. Milano: [ca.
    Lot 136

    [AEROSTATICA - BOSINADE] - Lotto di 5 bosinade a tema aeronautico. Milano: [ca. 1790].

    Lotto di bosinade dedicate alle ascensioni delle mongolfiere nella città meneghina. Nel lotto due componimenti dedicati a Sophie Blanchart, prima donna ad aver mai solcato il cielo, e Elisa Garnerin, celebre per essere stata la prima paracadutista.

    [BLANCHART, Sophie]. Genuina Descrizion de la discesa del Ballon staa innalzaa la sira del 15 Agost. Milano: Tamburin, [1811]. 8vo, 4 carte, tagli marmorizzati, legatura moderna in carta marmorizzata - [GARNERIN, Elisa] El vol in del ballon che madamisella Garnerin l'ha de fa in l'arenna el 9 de Magg dell'ann 1824. Milano: Manin, 1824. 8vo, brossura moderna - " Se sent de noeuvf per sti canton, a dì del vol d'on gran Ballon" [Milano ca. 1790]. 12mo, 3 carte, cartonato moderno - "Sentii i me sciori st'invenzion composta sora l'Ballon" [Milano ca. 1790]. 12mo, 3 carte, cartonato moderno - "Anem sciori forestee, legn, cavaj chi preparee" [Milano ca. 1790]. 12mo, 3 carte, cartonato moderno.

    [AEROSTATICA - BOSINADE] - Lotto di 5 bosinade a tema aeronautico. Milan: [ca. 1790].

    A collection of "bosinade" dedicated to the ascension of the hot air balloons in the city of Milan. In the lot there are two compositions dedicated to Sophie Blanchart, the first woman to have ever sailed the sky, and Elisa Garnerin, famous for being the first paratrooper. [BLANCHART, Sophie]. Genuina Descrizion de la discesa del Ballon staa innalzaa la sira del 15 Agost. Milan: Tamburin, [1811]. 8vo, 4 leaves, marbled edges, modern marbled paper boards - [GARNERIN, Elisa] El vol in del ballon che madamisella Garnerin l'ha de fa in l'arenna el 9 de Magg dell'ann 1824. Milano: Manin, 1824. 8vo, modern wrappers - " Se sent de noeuvf per sti canton, a dì del vol d'on gran Ballon" [Milan ca. 1790]. 12mo, 3 carte, cartonato moderno - "Sentii i me sciori st'invenzion composta sora l'Ballon" [Milan ca. 1790]. 12mo, 3 leaves , modern boards - "Anem sciori forestee, legn, cavaj chi preparee" [Milan ca. 1790]. 12mo, 3 leaves, modern boards

  • [AEROSTATICA - ZAMBECCARI] - Una serie di interessanti documenti, avvisi e stam
    Lot 137

    [AEROSTATICA - ZAMBECCARI] - Una serie di interessanti documenti, avvisi e stampe relative a Zambeccari fra cui una bella incisione di Cherbuin che mostra l'Arena di Milano e alcune mongolfiere in cielo. Di interesse anche alcune altre stampe popolari e avvisi che citano importanti ascensioni non altrimenti ricordate. Nel lotto anche il biglietto d'ingresso per assistere a un volo del 1804.

    [AEROSTATICA - ZAMBECCARI] - Una serie di interessanti documenti, avvisi e stampe relative a Zambeccari fra cui una bella incisione di Cherbuin che mostra l'Arena di Milano e alcune mongolfiere in cielo. An interesting collection of documents and prints related to some of the first Italian hot air balloon ascensions

  • [AEROSTATICA] - Lotto composto da diversi libri sull'aerostatica stampati a ini
    Lot 138

    [AEROSTATICA] - Lotto composto da diversi libri sull'aerostatica stampati a inizio Ottocento fra cui "Canzone in versi sciolti per intrapreso viaggio aereo dell'illustre Signor Francesco ZAMBECCARI" e "Représentation du globe aérostatique qui s'est élevé de dessus l'un des bassins du jardin royal des Thuilleries". [Parigi, 1783]. (Mancano le due tavole al secondo titolo). Brossura moderna. Raro pamphlet relativo alla prima ascensione umana per mezzo di un pallone a idrogeno.

    A lot comprising various works on aerostatics printed at the beginning of the 19th-century among which "Représentation du globe aérostatique qui s'est élevé de dessus l'un des bassins du jardin royal des Thuilleries". [Paris, 1783]. (Lacking the 2 plates). Modern wrappers. A rare pamphlet about the first ascension in a hot air balloon.

  • [AEROSTATICA] - Una serie di testi dedicati all'aerostatica: Descrizione della
    Lot 139

    [AEROSTATICA] - Una serie di testi dedicati all'aerostatica: Descrizione della nuova macchina aerostatica. Bologna: Marsigli [s.d., ma 1812], 3 tavole incise in rame ripiegate. 8vo, carta azzurra coeva entro portfolio in carta moderna decorata - La luna in corso. Osservazioni astronomiche, storiche, e morali del Dottor Vesta-Verde Per l'anno bisestile 1784. Milano: Federico Agnelli. A pagina 155-156 alcune notizie sull'aeronautica. Cartone coevo decorato - ZAMBECCARI, Francesco (1752-1812). Descrizione della macchina aerostatica del cittadino Francesco Zambeccari Destinata a tentare il regolamento della medesima per l'Atmosfera. Bologna: presso i fratelli Masi e Compagno, 1803. 8vo, 3 tavole incise in rame e ripiegate (staccate, generalmente brunito), carta coeva marmorizzata - Sul volo aereo-nautico eseguito da Francesco Zambeccari. Milano: Agnello Nobile, 1803.

    A lot comprising various works on aerostatics: Descrizione della nuova macchina aerostatica. Bologna: Marsigli [s.d., but 1812], 3 engraved folding plates. 8vo, contemporary blue paper within modern portfolio - La luna in corso. Osservazioni astronomiche, storiche, e morali del Dottor Vesta-Verde Per l'anno bisestile 1784. Milan: Federico Agnelli. At pp. 155-156 text related to aerostatics. Contemporary decorative boards - ZAMBECCARI, Francesco (1752-1812). Descrizione della macchina aerostatica del cittadino Francesco Zambeccari Destinata a tentare il regolamento della medesima per l'Atmosfera. Bologna: presso i fratelli Masi e Compagno, 1803. 8vo, 3 engraved folding plates (plates loose, browned), contemporary marbled paper - Sul volo aereo-nautico eseguito da Francesco Zambeccari. Milan: Agnello Nobile, 1803.

  • [AEROSTATICA] - ORLANDI, Francesco - Descrizione della aerobata o macchina aere
    Lot 140

    [AEROSTATICA] - ORLANDI, Francesco - Descrizione della aerobata o macchina aereobatica costrutta dal signor Francesco Orlandi. Macerata: Mancini Cortesi, 1829.

    Interessante lotto dedicato alla figura di Francesco Orlandi, celebre allievo di Francesco Zambeccari che continuò gli esperimenti del maestro dopo la di lui morte avvenuta il 22 Settembre 1812 nel corso di un volo a cui lui stesso doveva prendere parte.

    8vo (200 x 135mm). Due tavole ripiegate in antiporta, brossura coeva (lievemente danneggiata) - [SI AGGIUNGONO:] [Descrizione della nuova macchina aerobatica. Padova: Penada 1844] 8vo, (200 x 135 mm). Priva del frontespizio, ritratto in antiporta, una tavola ripiegata. Brossura coeva in carta marmorizzata - Il Corriere delle Dame, Milano 16 Agosto 1828, N.33 con notizie di Orlandi a pag. 158 - Il Corriere delle Dame, Milano 7 Aprile 1827 N. 14 con notizie di Orlani a pag 107.

    Interesting lot dedicated to the figure of Francesco Orlandi, a famous pupil of Francesco Zambeccari who continued the master's experiments after his death on 22 September 1812 during a flight in which he himself had to take part.

    8vo (200 x 135mm). Two folding plates as frontispiece, contemporary wrappers (slightly damaged) - [WITH:] [Descrizione della nuova macchina aerobatica. Padova: Penada 1844] 8vo, (200 x 135 mm). (Without frontispiece), engraved author's portrait, a folding plate. Contemporary wrappers on marbled paper - Il Corriere delle Dame, Milano 16 Agosto 1828, n.33 with notes on Orlandi at p. 158 - Il Corriere delle Dame. Milan 7 Aprile 1827 n. 14 with news about Orlani at p.107.

  • ALDROVANDI, Ulisse (1522-1605) - De reliquis animalibus exanguibus libri quatuo
    Lot 141

    ALDROVANDI, Ulisse (1522-1605) - De reliquis animalibus exanguibus libri quatuor, post mortem eius editi: nempe de mollibus, crustaceis, testaceis et zoophytis. Bologna: Giovan Battista Bellagamba, 1606 (1605 al colophon).

    Ottima copia in pelle di scrofa coeva riccamente decorata a secco della prima edizione. Esemplare su carta forte e con buona impressione delle numerosissime illustrazioni della prima edizione di questo trattato dedicato ai molluschi, ai crostacei e alle conchiglie. L'opera è parte della più vasta enciclopedia di storia naturale dell'autore e molte delle descrizioni e illustrazioni si basano sull'osservazione diretta degli esemplari conservati presso il “teatro di natura” dell'Aldrovandi, come viene definita la collezione di naturalia che lo studioso raccolse presso la sua abitazione.

    Folio (332 x 230mm). Frontespizio inciso in rame entro elaborata cornice architettonica con stemma della città di Bologna, ritratto inciso dell'autore, numerose illustrazioni xilografiche, fregi e iniziali, marca tipografica in fine (frontespizio con minimi rinforzi marginali e piccole riparazioni ai tarli ben eseguite, poche occasionali lievi bruniture). Pelle di scrofa su assi di legno datata 1589 con armi, titolo manoscritto al dorso, con fermagli metallici ben conservati.

    A fine copy in contemporary blindstamped pigskin, on strong paper and with good impressions of the numerous illustrations.The first edition of Aldrovandi's treatise on molluscs, crustacea, and zoophytes and one of the earliest works devoted almost entirely to shells. The work is part of the larger natural history encyclopedia by Aldrovandi and the illustrations and descriptions are based on the author's direct observations of the specimens conserved in his "teatro di natura".

    Folio (332 x 230mm). Engraved title within al elaborate architectural border incorporating the arms of the city of Bologna, engraved portrait of the author, numerous woodcut illustrations, headpieces and initials, printer's device at end (title with minor marginal restorations and some neat repairs at some small wormholes). Contemporary blindstamped pigskin over wooden boards dated 1589 with arms, with its original metal clasps.

  • ALDROVANDI, Ulisse (1522-1605) - Quadrupedum omnium bisulcorum historia. Bologn
    Lot 142

    ALDROVANDI, Ulisse (1522-1605) - Quadrupedum omnium bisulcorum historia. Bologna: Sebastiano Bonomi, 1621.

    Prima edizione riccamente illustrata della sezione dedicata ai quadrupedi della celebre opera di storia naturale dell'Aldrovrandi.

    Folio (351 x 248mm). Frontespizio calcografico inciso da Giovanni Battista Coriolano con stemma del dedicatario, Paride Lodron arcivescovo di Salisburgo, nella cornice architettonica, numerose illustrazioni xilografiche nel testo, grande marca tipografica in fine, fregi e iniziali xilografiche (frontespizio rinforzato al margine interno e con piccole riparazione ben eseguite ad alcuni tarli, occasionali sporadiche macchie, poche bruniture, piccole tracce di tarlo al margine superiore interno). Pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso (lievi macchie e giunture un po' staccate).

    First illustrated edition of the section dedicated to quadrupeds of Aldrovrandi's major scientific enciclopedic work.

    Folio (351 x 248mm). Engraved title by Giovan Battista Coriolano, arms of the dedicatee Paride Lodron within architecture border, numeours woodcuts, large printer's device on final leaf, woodcut headpieces and initials (title reinforced at inner margin with small neat repairs to some tiny wormholes, occasional staining and browning, small wormtracks at top inner margin of some leaves). Contemporary vellum, manuscript title on spine (some staining, joints starting).

  • [BATTELLO A VAPORE] - Incisione all'acquatinta dedicata alla contessa Teresa Bo
    Lot 143

    [BATTELLO A VAPORE] - Incisione all'acquatinta dedicata alla contessa Teresa Boschetti, eseguita da D. Bonatti su disegno di C. Bissol con illustrato un battello a vapore nel Lago di Garda. Nel lotto anche un'interessante serie di documenti e acquatinte che riguardano lo stesso argomento (nei margini alcuni strappi e occasionali lievi fioriture).

    [BATTELLO A VAPORE] - Incisione all'acquatinta dedicata alla contessa Teresa Boschetti, eseguita da D. Bonatti su disegno di C. Bissol con illustrato un battello a vapore nel Lago di Garda. (some marginal tears, occasional light marginal spotting). In the lot also an interesting series of documents and plates related to the same subject

  • BESSON, Jacques (1540-1573) - Theatrum Instrumentorum et Machinarum. Lione: Vin
    Lot 144

    BESSON, Jacques (1540-1573) - Theatrum Instrumentorum et Machinarum. Lione: Vincent, 1582.

    Edizione successiva in bella legatura moderna di questo classico della storia dell'ingegneria considerato il primo vero "teatro di macchine" moderno. Jacques Besson, che venne nominato sul finire della sua vita "Maître des machines du roi" è conosciuto, oltre per avere ideato meccanismi tanto mirabili quanto irrealizzabili, per aver dato un forte contributo al miglioramento del tornio e del mulino ad acqua. Adams B-841.

    Folio (450 x 270mm). Frontespizio entro cornice allegorica, 60 illustrazioni nel testo (esemplare lavato, carta a3 ripetuta, piccolo restauro al margine superiore esterno della carta b2, carta k1 con errore di stampa). Legatura firmata da Lobstein-Laurenchet in pieno marocchino scuro con titolo in oro al dorso, tagli dorati, sguardie in carta marmorizzata (piccolo al dorso segno in presenza del titolo).

    BESSON, Jacques (1540-1573) - Theatrum Instrumentorum et Machinarum. Lyon: Vincent, 1582.

    A later edition in a fine modern binding of this classic work on engineering considered to be the first modern "teatro di macchine". Jacques Besson was nominated "Maitre des machines du roi" and is remembered for his impossible mechanisms and for having strongly improved the system of the water mill.

    Folio (450 x 270mm). Title within allegorical border, 60 illustrations (washed, a3 repeated, small restoration to top margin of b2, k1 with printing error). Dark morocco signed by Lobstein-Laurenchet with gilt title on spine, gilt edges, marbled endpapers (small defect to spine near title).

Lots from 121 to 144 of 270

  • 22 September 2020 hours 10:30 I TORNATA : LIBRI E MANOSCRITTI (1 - 134)
  • 22 September 2020 hours 15:30 II TORNATA : LIBRI E MANOSCRITTI (135 - 270)

17, 18, 19 settembre 2020

(10/13 - 14.30/18.30)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000