ASTA 487 : LIBRI E MANOSCRITTI

Tuesday 22 September 2020 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 270
  • COLLAERT Adriaen (1560-1618) - Virginis Mariae vita. Anversa: Collaert, [ca. 16
    Lot 241

    COLLAERT Adriaen (1560-1618) - Virginis Mariae vita. Anversa: Collaert, [ca. 1600].

    (145 x 127mm). Frontespizio calcografico e 19 tavole rifilate e portate a giustezza nel XIX secolo. Legatura del XIX secolo in vitello, cornice dorata ai piatti e titolo in oro al dorso (lievi graffi e un po' rovinato). Provenienza: parte di una nota di possesso antica al frontespizio.

    COLLAERT Adriaen (1560-1618) - Virginis Mariae vita. Antwerp: Collaert, [ca. 1600].

    (145 x 127mm). Engraved frontispiece and 19 engraved numbered plates pasted within ornamental floral border in the manner of the Dutch miniatures of the XVIth century. 19th-century calf decorated in gilt (extremities rubbed). Provenance: part of early ownership inscription on title.

  • [COMO - LAGO MAGGIORE - WETZEL] - Nove splendide vedute di grande formato in co
    Lot 242

    [COMO - LAGO MAGGIORE - WETZEL] - Nove splendide vedute di grande formato in coloritura coeva che illustrano il Lago Maggiore e il Lago di Como. (Alcuni piccoli strappetti marginali).

    [COMO - LAGO MAGGIORE - WETZEL] - Nove splendide vedute di grande formato in coloritura coeva che illustrano il Lago Maggiore e il Lago di Como. (Few small marginal tears)

  • [COMO - ZUCOLI, Luigi e Federico LOSE] - Una serie di 5 vedute colorate a mano
    Lot 243

    [COMO - ZUCOLI, Luigi e Federico LOSE] - Una serie di 5 vedute colorate a mano all'epoca che illustrano diversi monumenti fra cui la Certosa di Pavia. Le altre vedute mostrano il lago di Como, la Val Chiavenna, la cascata di Pianazzo e Rezzo sull'Adda (alcune occasionali lievi fioriture marginali).

    [COMO - ZUCOLI, Luigi e Federico LOSE] - Una serie di 5 vedute colorate a mano all'epoca che illustrano diversi monumenti fra cui la Certosa di Pavia. The other plates show Como Lake, Val Chiavenna, the waterfalls of Pianazzo and in Rezzo sull'Adda (occasional light marginal spotting)

  • [COMO] - FALKEISEN, Johann Jakob (1804-1883) CHERBUIN, Luigi (1810-1875) - Racc
    Lot 244

    [COMO] - FALKEISEN, Johann Jakob (1804-1883) CHERBUIN, Luigi (1810-1875) - Raccolta di vedute del Lago di Como all'acquatinta perlopiù da [Recueil des vues principales du Lac de Como exécutées d'après le daguerréotype]. Milano: Artaria, ca. 1850. 3 colorate a mano all'epoca (lievi difetti, alcune tavole fiorite).

    [COMO] - FALKEISEN, Johann Jakob (1804-1883) CHERBUIN, Luigi (1810-1875) - Raccolta di vedute del Lago di Como all'acquatinta perlopiù da [Recueil des vues principales du Lac de Como exécutées d'après le daguerréotype]. Milano: Artaria, ca. 1850. 3 handcoloured (some light rubbing and marginal spotting)

  • DELLA BELLA, Stefano (1610-1664) - [Una serie di incisioni contenute in un albu
    Lot 245

    DELLA BELLA, Stefano (1610-1664) - [Una serie di incisioni contenute in un album, alcune a piena pagina, altre di formato più piccolo]. [S.l.: s.e., s.d.].

    Folio oblungo (216 x 290mm). La qualità delle impressioni varia, l'album è composto da 21 fogli sui quali si trovano 12 incisioni a piena pagina e 18 di formato più piccolo a due a due sui restanti fogli (alcune occasionali tracce di polvere e piccole macchie). Mezza pergamena moderna, piatti in carta marmorizzata (alcune macchie).

    DELLA BELLA, Stefano (1610-1664) - [Una serie di incisioni contenute in un album, alcune a piena pagina, altre di formato più piccolo]. [S.L.: s.e., s.d.].

    Oblong folio (216 x 290mm). The quality of the impression varies, the album is composed by 21 leaves on which there are 12 full-page engravings and 18 smaller format engravings (some soiling and occasional staining). Modern half vellum over marbled paper boards (some staining).

  • DIEPENBEECK Abraham van (1596-1675) - Vita Seraphicae Virginis S.Mariae Magdale
    Lot 246

    DIEPENBEECK Abraham van (1596-1675) - Vita Seraphicae Virginis S.Mariae Magdalenae de Pazzis Florentinae Ordinus. [s.l., s.e., s.d., Anversa: XVIII secolo].

    Folio (190 x 200mm). Frontespizio inciso in rame e 49 tavole numerate tratte da Abraham van Diepenbeeck, testo in latino, francese e olandese (alcune bruniture e fioriture, piccola traccia di tarlo al margine interno di alcune carte). Marocchino rosso coevo decorato con motivi floreali in oro ai piatti e in nero al dorso, eleganti contropiatti in carta colorata rossa, gialla e blu decorata in argento, sguardie marmorizzate (estremità graffiate, dorso con difetti più gravi, contropiatti con alcune perdite).

    DIEPENBEECK Abraham van (1596-1675) - Vita Seraphicae Virginis S.Mariae Magdalenae de Pazzis Florentinae Ordinus. [S.L., S.E., S.D., Antwerp: XVIII secolo].

    Folio (190 x 200mm). Engraved title and 49 numbered plates after Abraham van Diepenbeeck, text in Latin, French and Dutch (some browning and foxing, small wormtrack in inner margin of some leaves). Contemporary red morocco with floral decorations in gilt on covers and in black on spine, elegant guards with coloured paper in red, yellow and blue decorated in silver, marbled endpapers (some rubbing, spine ends chipped, guards rubbed with some loss).

  • DU PERAC Etienne (1520-1607) - [I Vestigi dell'Antichità di Roma raccolti et ri
    Lot 247

    DU PERAC Etienne (1520-1607) - [I Vestigi dell'Antichità di Roma raccolti et ritratti in perspettiva]. [Roma: 1575-1621?].

    La raccolta, per la prima volta pubblicata nel 1575, costituisce una fonte preziosa per lo studio dei monumenti romani nel XVI secolo. Probabilmente l'edizione del 1621, ma senza frontespizio e con le tavole corrispondenti alla prima edizione digitalizzata della Biblioteca BIASA di Roma.

    Folio oblungo (259 x 410mm). 39 tavole numerate 2-40 (mancano il frontespizio e la dedica incisa, prima tavola rinforzata con mancanza al margine inferiore e macchie, alcuni altri rinforzi, gora d'acqua al margine inferiore destro e altre macchie principalmente ai margini, pochi fori di tarlo marginali). Pergamena coeva (alcune macchie). Provenienza: M.A.M. (iniziali al margine dell'ultima tavola).

    DU PERAC Etienne (1520-1607) - [I Vestigi dell'Antichità di Roma raccolti et ritratti in perspettiva]. [Rome: 1575-1621?].

    First published in 1575, Du Perac's collection of views of Roman antiquities is a key source for the state of the Roman monuments as they existed in the 16th century. This copy is probably the 1621 edition although the plates correspond to the digital copy of the first edition of the BIASA library in Rome.

    Oblong folio (259 x 410mm). 39 plates numbered 2-40 (lacking frontispiece and engraved dedication, first plate reinforced with loss to bottom margin, some other repairs to other plates, waterstaining to bottom margin, some other stains, few small wormholes in margins). Contemporary vellum (some staining). Provenance: M.A.M. (initials in margins of final plate).

  • FULVIO, Andrea Fulvio (1470-1527) - L'antichità di Roma. Roma: G. Franzini, 158
    Lot 248

    FULVIO, Andrea Fulvio (1470-1527) - L'antichità di Roma. Roma: G. Franzini, 1588.

    Prima edizione illustrata di quest'opera ricca di incisioni xilografiche che illustrano i maggiori monumenti della capitale. La prima edizione senza immagini fu pubblicata nel 1527 mentre questa versione è arricchita dall'Appendice di Girolamo Ferrucci e include le informazioni che riguardano i grandi interventi di rinnovazione e i nuovi palazzi progettati e costruiti durante il pontificato di Sisto V.

    8vo (159 x 109mm). Vignetta xilografica al frontespizio, oltre 90 tavole nel testo incise in legno (poche sporadiche lievi macchie, leggere bruniture e fioriture). Dorso coevo con decori e etichetta, pelle a spruzzo posteriore ai piatti (alcuni restauri e perdite al dorso). Alcune delle ultime carte finali con l'indice sono state rilegate all'inizio del volume che risulta però completo. Provenienza: antiche note di possesso al frontespizio - Nordkirchen (exlibris).

    FULVIO, Andrea Fulvio (1470-1527) - L'antichità di Roma. Rome: G. Franzini, 1588.

    First illustrated edition of this work filled with numeours woodcuts illustrating views and monuments of the Italian Capital. The first edition without illustrations was published in 1527 but the present edition is enlarged by Girolamo Ferrucci to include information on the renovations and new buildings constructed during the reign of Pope Sixtus V.

    8vo (159 x 109mm). Woodcut device on title, over 90 woodcut illustrations (a few occasional light stains, browning and spotting). Contemporary spine with decorations and label, later speckled boards (some restoration and tiny losses on spine). Some of the final leaves of the index are missbound at the beginning but the volume is complete). Provenance: some early ownership inscriptions on title - Nordkirchen (booklabel).

  • GROHMANN, Johann Gottfried (attivo nel XVIII-XIX secolo) - Recueil de dessins d
    Lot 249

    GROHMANN, Johann Gottfried (attivo nel XVIII-XIX secolo) - Recueil de dessins d'une exécution peu dispendieuse contenant des plans de petites maisons de campagne. Venezia: Remondini, 1805.

    Prima edizione italiana di quest'opera dedicata ai giardini inglesi dove vengono illustrati centinaia di esempi di pagode, fontane, padiglioni e arredi che non potevano mancare nel romantico giardino di un gentiluomo.

    Folio (300 x 235mm). Frontespizio calcografico, 37 tavole (lievi macchie e piccola gora d'acqua all'angolo inferiore destro da carta 26). Legatura coeva in cartone marmorizzato.

    GROHMANN, Johann Gottfried (attivo nel XVIII-XIX secolo) - Recueil de dessins d'une exécution peu dispendieuse contenant des plans de petites maisons de campagne. Venice: Remondini, 1805.

    First Italian edition of this work dedicated to British gardens with numerous illustrations of pagodas, fountains, pavilions and furnishings that could not be missed in the romantic garden of a gentleman.

    Folio (300 x 235mm). Engraved frontispiece, 37 plates (light staining and waterstaining to bottom right corner of leaf 26). Contemporary marbled boards.

  • HAMILTON, William Douglas (1730-1803) - Collection of engravings from ancient v
    Lot 250

    HAMILTON, William Douglas (1730-1803) - Collection of engravings from ancient vases mostly of pure Greek workmanship discovered in sepulchres in the kingdom of the Two Sicilies. Napoli: Tischbein, 1791-95.

    Prima edizione in bella legatura dei primi tre volumi pubblicati di quest'importante serie di illustrazioni di vasi greci e magno-greci collezionati da William Hamilton, ambasciatore britannico presso il Regno delle due Sicilie. Purtroppo, parte della collezione qui illustrata affondò nei pressi di Scilla con la nave che la trasportava, la HMS Colossus, mentre i pezzi salvati furono venduti a Thomas Hope (1769-1831) celebre collezionista e "viveur" londinese.

    Folio (480 x 375mm). 3 volumi (di 4). 1 volume: doppio frontespizio calcografico, in inglese e francese, 3 tavole (le ultime due numerate 2-3), 60 tavole numerate; 2 volume: doppio frontespizio calcografico, in inglese e francese, 4 tavole non numerate, 54 di 61 tavole (mancano la 15,22, 23, 28, 35, 44, 52); 3 volume: doppio frontespizio calcografico, in inglese e francese, 5 tavole non numerate, 60 tavole per un totale complessivo di 11 tavole non numerate e 174 (su 181) tavole numerate (bruniture e qualche macchia). Bella legatura coeva in piena pelle, ricca cornice dorata ai piatti, decori geometrici e titoli in oro su tassello al dorso, sguardie in carta colorata (difetti e screpolature). (3)

    HAMILTON, William Douglas (1730-1803) - Collection of engravings from ancient vases mostly of pure Greek workmanship discovered in sepulchres in the kingdom of the Two Sicilies. Naples: Tischbein, 1791-95.

    First edition in fine binding of the first published 3 volumes of this important series of illustrations of Greek and Magna Graecia vases collected by William Hamilton, British ambassador to the Kingdom of the two Sicilies. Unfortunately, part of the collection illustrated here sank near Scilla with the ship that carried it, the HMS Colossus, while the saved pieces were sold to Thomas Hope (1769-1831), a famous collector and London "viveur".

    Folio (480 x 375mm). Folio (480 x 375mm). 3 volumes (of 4). 1 volume: double calcographic frontispiece, in English and French, 3 plates (the last two numbered 2-3), 60 numbered plates; Volume 2: double calcographic frontispiece, in English and French, 4 unnumbered plates, 54 of 61 plates (missing plates 15, 22, 23, 28, 35, 44, 52); Volume 3: double calcographic frontispiece, in English and French, 5 unnumbered plates, 60 plates for a total of 11 unnumbered plates and 174 (out of 181) numbered plates (some browning and staining). Fine contemporary calf, rich golden frame, geometric decorations and gilt titles on spine label, coloured endpapers (light wear and rubbing). (3)

  • LA BARRE DE BEAUMARCHAIS, Antoine (1698-1750); PICART, Antoine Bernard (1673-17
    Lot 251

    LA BARRE DE BEAUMARCHAIS, Antoine (1698-1750); PICART, Antoine Bernard (1673-1733) - Le Temple des muses..où sont représentés les événements les plus remarquables de l'Antiquité fabuleuse. Amsterdam: Zacharie Chatelain, 1749.

    Tra i più celebri illustrati del Settecento, l'opera è una "summa" di mitologia classica accompagnata da 60 raffinatissime tavole, inquadrate da ricche cornici figurate, incise e disegnata da Bernard Picart.

    Folio (450 x 305mm). Occhiello, Frontespizio stampato in rosso e nero, iniziali e finalini calcografici, 60 tavole incise in rame inquadrate da ricche cornici decorative, testo in francese, inglese, tedesco e olandese (qualche lieve sporadica macchia, piccolo foro di tarlo al margine inferiore interno da pag.84, altrimenti buona copia) Legatura coeva in piena pelle, piatti decorati con un motivo a "griglia", decori e titolo in oro su tassello al dorso (lievemente sciupata) tagli rossi, sguardie in carta marmorizzata.

    Among the most renown illustated works of the 18th-century, the work is a "summa" of classical mythology accompanied by 60 refined plates, within a richly decorated border, engraved and designed by Bernard Picart.

    Folio (450 x 305mm). Half-title, title in red and black, engraved initials and headpieceso, 60 engraved plates within richly decorative border, text in French, English, German and Dutch (some slight staining, small wormhole in bottom margin of p. 84, otherwise a good copy). Contemporary calf, plates decorated with a "grid" motif, decorations and title in gilt on spine label (slightly worn) red edges, marbled endpapers.

  • LORINI, Bonaiuto (ca. 1540 - 1611) - Delle fortificationi.. libri cinque. Venez
    Lot 252

    LORINI, Bonaiuto (ca. 1540 - 1611) - Delle fortificationi.. libri cinque. Venezia: Giovanni Antonio Rampazetto, 1597-1596.

    Celebre opera di Lorini sulle fortificazioni riccamente illustrata da numerose incisioni in legno di grande formato e a doppia pagina.

    Folio (345 x 242mm). Vignetta calcografica al frontespizio con stemma araldico con motto, ritratto dell'autore inciso in rame, numerosissime illustrazioni xilografiche, iniziali e fregi (senza ultima bianca, il margine superiore affetto da umidità e riparato all'angolo causando talvolta piccole perdite di alcune lettere). Pelle del XVIII secolo (restaurato e reindorsato preservando solo parte del dorso originale).

    LORINI, Bonaiuto (ca. 1540 - 1611) - Delle fortificationi.. libri cinque. Venice: Giovanni Antonio Rampazetto, 1597-1596.

    A well known treatise on fortification with numerous woodcut illustrations.

    Folio (345 x 242mm). Engraved vignette with arms on title, author's portrait, numeours woodcut illustrations, initials and headpieces (without final blank, tpo margin affected by dampstaining and repaired at top corner occasionally causing some minor loss). 18th-century calf (restored and rebacked preserving only part of original spine).

  • LOSE, Federico e Carolina - [Lotto di 6 vedute tratte da:] - Viaggio pittorico
    Lot 253

    LOSE, Federico e Carolina - [Lotto di 6 vedute tratte da:] - Viaggio pittorico nei Monti di Brianza. Monza: Lose, Corbetta, 1823-39.

    6 tavole all'acquatinta di cui 4 rifinite all'acquarello: 2) Costa di Agliate 13) Buco del piombo 17) Torrente Vallatigna 18) Asso 21) Valle dell'Oro 23) Il Monte di Brianza (alcune occasionali fioriture marginali). Nel lotto si include il volume in facsimile: Viaggio pittorico nei monti di Brianza. Milano: Edizioni Il polifilo, 1959.

    6 aquatint plates, 4 hand-coloured: 2) Costa di Agliate 13) Buco del piombo 17) Torrente Vallatigna 18) Asso 21) Valle dell'Oro 23) Il Monte di Brianza (some occasional light marginal spotting). Included in the lot is the facsimile volume: Viaggio pittorico nei monti di Brianza. Milano: Edizioni Il polifilo, 1959

  • LOSE, Federico e Carolina - [Viaggio Pittorico e Storico ai tre laghi Maggiore,
    Lot 254

    LOSE, Federico e Carolina - [Viaggio Pittorico e Storico ai tre laghi Maggiore, di Lugano e Como. Milano: Bernucca, 1818].

    Numerose tavole tratte dalla celebre e ricercata raccolta di vedute dei laghi lombardi a cui contribuirono, oltre ai fratelli Lose, Castellini, G.B. Bosio, G. Zancon, E. Adam e Fumagalli. Si aggiungono altre 3 tavole, di cui due a colori, di Lose e una tavola di grande formato di G. Mantelli.

    misure. 16 tavole incise in rame, 5 acquetinte, 2 tavole acquarellate e una tavola incisa a due colori per un totale di 24 tavole (alcune occasionali fioriture marginali).

    Numerous plates from the famous and refined collection of views of the Lombard lakes to which, in addition to the brothers Lose, many artist contributed such as Castellini, G.B. Bosio, G. Zancon, E. Adam and Fumagalli. Together with 3 more plates, two of which in colour, by Lose and a large format plate by G. Mantelli.

    misure. 16 engraved plates, 5 aquatints, 2 handcoloured plates and one in two colours for a total of 24 plates (some occasional light marginal spotting).

    Numerous plates from the renowned collection of views of the Lombardy lakes with the contributions of many engravers among which Lose, Castellini, G.B. Bosio, G. Zancon, E. Adam and Fumagalli. Together 3 plates by Lose (two in contemporary colouring) and a large format view by G. Mantelli

  • MAGGI, Girolamo (ca. 1523 - 1572) - Della fortificatione delle città. Venezia:
    Lot 255

    MAGGI, Girolamo (ca. 1523 - 1572) - Della fortificatione delle città. Venezia: Rutilio Borgominiero, 1564.

    Prima edizione e copia dagli ampi margini di questo celebre trattato di fortificazione scritto da Girolamo Maggi, umanista e architetto, corredato da numerose illustrazioni di grande formato. Il primo libro è dedicato all'urbanistica, il secondo alle strutture da difesa in generale mentre il terzo alle fortezze "da mar": le fortificazioni marine e insulari di cui si serviva la Serenissima per controllare il Mediterraneo Orientale.

    Folio (351 x 252mm). Grande marca tipografica al frontespizio e in fine, fregi e capilettera xilografici, numerosissime illustrazioni xilografiche nel testo, alcune di grandi dimensioni e altre a doppia pagina (timbro rimosso al frontespizio, alcune tracce di polvere, macchie e occasionali fioriture, poche lievi bruniture, ultima carta con riparazione al margine superiore). Pergamena antica riapplicata su pergamena più recente (mancano i lacci, alcuni difetti).

    MAGGI, Girolamo (ca. 1523 - 1572) - Della fortificatione delle città. Venice: Rutilio Borgominiero, 1564.

    First edition of this renowned treatise on fortifications by Girolamo Maggi.

    Folio (351 x 252mm). Large printer's device on title and at end, woodcut headpieces and initials, numerous woodcut illustrations in text, some large, other double-page (removed stamp on title, some soiling, staining, spotting and occasional browning, final leaf repaired at top margin). Early vellum applied on modern vellum (lacking ties, some light wear).

  • MALVASIA, Carlo Cesare (1616–1693) - Il Claustro di S. Michele in Bosco di Bolo
    Lot 256

    MALVASIA, Carlo Cesare (1616–1693) - Il Claustro di S. Michele in Bosco di Bologna. Bologna: Antonio Pisarri, 1694.

    Folio (402 x 270mm). Antiporta allegorica incisa in rame da G. Giovannini, tavolozza pittorica xilografica al frontespizio, grande testata alle armi del dedicatario dell'opera, capilettera decorati xilografici, 16 (di 18) tavole numerate a piena o doppia pagina e ripiegate, una illustrazione a piena pagina in fine a carta [I]2r (mancano le tav. n. 3 e 6, macchie di umidità al frontespizio e alla carte seguenti, alcune fioriture e macchie di polvere più lievi, prime tavole con strappetti marginali). Mezza pelle del XIX secolo su carta marmorizzata (lievi difetti).

    Folio (402 x 270mm). Allegorical engraved frontispiece by G. Giovannini, woodcut vignette on title, large engraved headpiece, woodcut initials, 16 (of 18) engraved numbered full-page, double-page and folding plates, one full-page illustration at end on [I]2r (lacking plates 3 and 6, some waterstaining to title and following leaves, some spotting and light soiling, first leaves with few marginal tears). 19th-century half calf over marbled boards (light wear).

  • [MAPPA CATASTALE] - Cassino Scannasio XVII secolo.

Mappa che illustra i terren
    Lot 257

    [MAPPA CATASTALE] - Cassino Scannasio XVII secolo.

    Mappa che illustra i terreni e le cascine di Cassino Scannasio appartenenti alla Pieve di Locate (oggi Rozzano).

    (470 x 700mm). Disegno su carta acquarellato e applicato su tela con supporti in legno marmorizzato (lievi macchie e increspature).

    [MAPPA CATASTALE] - Cassino Scannasio - XVII secolo.

    A cadastral map illustrating the region of Cassino Scannasio.

    (470 x 700mm). Manuscript on paper, with watercolouring, laid on cloth, with wood supports (light staining and creasing).

  • [MAPPA CATASTALE] - La Maddalena Visconti di Soma [1710].

Antica mappa del ter
    Lot 258

    [MAPPA CATASTALE] - La Maddalena Visconti di Soma [1710].

    Antica mappa del territorio la Maddalena Visconti di Soma, attuale Somma Lombardo, impreziosita da un cartiglio e da un disegno raffigurante la scena biblica del libro dei numeri in cui Mosè mette sull'asta un serpente di bronzo e libera il suo popolo dall'invasione dei serpenti.

    (690 x 1000mm). Disegno su carta acquarellato e applicato su tela con supporti in legno (lievi macchie e increspature, pochi fori di tarlo ai supporti).

    [MAPPA CATASTALE] - La Maddalena Visconti di Soma - [1710].

    A cadastral map illustraring the region of Maddalena Visconti of Soma.

    (690 x 1000mm). Manuscript on paper, with watercolouring, laid on cloth, with wood supports (light staining and creasing, some worming to wood).

  • [MAPPA CATASTALE] - Roggia Riazzola 23 gennaio 1711.

Il disegno raffigura part
    Lot 259

    [MAPPA CATASTALE] - Roggia Riazzola 23 gennaio 1711.

    Il disegno raffigura parte della loggia Molinara nei territori di Fallavecchia e Besate, all'epoca feudo della famiglia Visconti. Rilevamento topografico eseguito dall'Ing. Giorgio Vitali.

    (660 x 730mm). Disegno su carta acquarellato e applicato su tela (lievi macchie e increspature).

    [MAPPA CATASTALE] - Roggia Riazzola - 23 gennaio 1711.

    A cadastral map illustraring the region of loggia Molinara.

    (660 x 730mm). Manuscript on paper, with watercolouring, laid on cloth (light staining and creasing).

  • [MAPPA CATASTALE] - Vimodrone e territori limitrofi. 1807

Dettagliata mappa d
    Lot 260

    [MAPPA CATASTALE] - Vimodrone e territori limitrofi. 1807

    Dettagliata mappa dei comuni di Vimodrone, Limito, Novegro, Loghignano, Cassignanica, Peschiera, Robiano, Mercugnano, Mediglia con Triginto, Bustighera e Balbiano.

    (2300 x 740mm). Disegno su carta acquarellato e applicato su tela (lievi macchie e increspature).

    [MAPPA CATASTALE] - Vimodrone e territori limitrofi. 1807 -

    A cadastral map illustraring the towns of Vimodrone, Limito, Novegro, Loghignano, Cassignanica, Peschiera, Robiano, Mercugnano, Mediglia with Triginto, Bustighera and Balbiano.

    (2300 x 740mm). Manuscript on paper, with watercolouring, laid on cloth (light staining and creasing).

  • MONTECALERIO, Giovanni - Una serie di 11  tavole dalla celebre opera Chorographi
    Lot 261

    MONTECALERIO, Giovanni - Una serie di 11  tavole dalla celebre opera Chorographica Descriptio Provinciarum, et Conventuum.. S. Francisci Capucinorum. [S.l.: s.d., fine XVII - inizio XVIII secolo].

    (270 x 373mm). Le tavole includono: Provincia di Aragona - Provincia Lugdunensis - Provincia Normaniae - P. Tolosana - P. Britanniae - Regnum Galliae - Hispania - P. Parisiensis - P. S. Ludovici - P. Cataloniae - P. Castellae. Alcune in fogli sciolti, altre entro passepartout (alcune fioriture). L'opera completa non viene venduta in asta dal 1983 (RBH).

    MONTECALERIO, Giovanni - Una serie di 11  tavole dalla celebre opera Chorographica Descriptio Provinciarum, et Conventuum.. S. Francisci Capucinorum. [S.L.: s.d., fine XVII - inizio XVIII secolo].

    (270 x 373mm). The plates include: Provincia di Aragona - Provincia Lugdunensis - Provincia Normaniae - P. Tolosana - P. Britanniae - Regnum Galliae - Hispania - P. Parisiensis - P. S. Ludovici - P. Cataloniae - P. Castellae. Some in loose sheets, others within passepartout (some foxing). The complete work last sold at auction in 1983 (RBH).

  • MORO LIN, Pietro Gaspare - Scenes de Venise - Scene di Venezia. Venezia: presso
    Lot 262

    MORO LIN, Pietro Gaspare - Scenes de Venise - Scene di Venezia. Venezia: presso l'editore, 1841-1844.

    Graziosa copia illustrata da 41 tavole colorate a mano all'epoca che mostrano scene di vita quotidiana e monumenti nella Venezia del XIX secolo.

    2 volumi in uno, 8vo (224 x 150mm). Doppi frontespizi litografici in italiano e francese, testo su due colonne, ciascuna parte con antiporta litografica colorata a mano e datata 1844, 19 tavole nel nel primo volume e 22 nel secondo, per un totale di 41 tavole litografiche colorate da mano coeva protette da carta velina (sporadiche lievi macchie). Mezza pelle coeva con titolo su tassello al dorso (dorso leggermente distaccato, piccola mancanza al piatto posteriore).

    MORO LIN, Pietro Gaspare - Scenes de Venise - Scene di Venezia. Venice: presso l'editore, 1841-1844.

    A copy illustrated by 41 handcoloured plates showing scenes of Venice in the 19th-century.

    2 volumes in one, 8vo (224 x 150mm). Double frontispieces in Italian and French, text in double-column, each part with a handcoloured lithographic frontispiece dated 1844, 19 handcoloured plates in vol. I and 22 in vol. II for a total of 41 plates protected by tissue paper). Contemporary half calf, title on spine label (spine slightly detached, light scuffing to rear panel).

  • [MUSEO DI NAPOLI] - Una serie di 5 volumi in folio in legature coeve di pregio
    Lot 263

    [MUSEO DI NAPOLI] - Una serie di 5 volumi in folio in legature coeve di pregio che riguardano il Museo di Napoli e includono: GARGIULO, Raffaele. Recueil des Monuments les plus intéressants du Musée Royal-Bourbon. Napoli: 1845 (2 volumi con 200 tavole incise e numerate) - Raccolta delle più interessanti dipinture de' più belli mosaici rinvenuti negli scavi di Ercolano, di Pompei, e di Stabia. Napoli: 1838 (120 tavole incise e indice manoscritto in fine) - LENORMANT, Francois. Les Tableaux du musée de Naples Parigi: A. Lévy, 1868 (53 tavole) - Monuments Principaux du Musée National de Naples. Napoli: Ferrante, s.d. (110 tavole). Il lotto si vende non passibile di storno.

    [MUSEO DI NAPOLI] - Una serie di 5 volumi in folio in legature coeve di pregio che riguardano il Museo di Napoli e includono: GARGIULO, Raffaele. Recueil des Monuments les plus intéressants du Musée Royal-Bourbon. Napoli: 1845 (2 volumi con 200 tavole incise e numerate) - Raccolta delle più interessanti dipinture de' più belli mosaici rinvenuti negli scavi di Ercolano, di Pompei, e di Stabia. Napoli: 1838 (120 tavole incise e indice manoscritto in fine) - LENORMANT, Francois. Les Tableaux du musée de Naples Parigi: A. Lévy, 1868 (53 tavole) - Monuments Principaux du Musée National de Naples. Napoli: Ferrante, s.d. (110 tavole).

    5 volumes in contemporary bindings related to the Museum of Naples. The work is sold not subject to return. The lot is sold not subject to return

  • NATALI, Pietro (attivo 1370-1400) - Catalogus sanctorum. Vitas passiones & mira
    Lot 264

    NATALI, Pietro (attivo 1370-1400) - Catalogus sanctorum. Vitas passiones & miracula commodissime annectens. Lione: Egidio e Giacomo Huguetan, 1542.

    Celebre opera, stampata in caratteri eleganti e con numerose illustrazioni, che contiene l'enciclopedia dei Santi redatta da Pietro Natali fra il 1369 e il 1372 e pubblicata per la prima volta nel 1493 a Vicenza.

    Folio (310 x 208mm). Frontespizio stampato in rosso e nero entro cornice xilografica, numerosissime illustrazioni nel testo,quella dell'Adorazione dei Magi di Hans Springinklee quasi a piena pagina, vignetta xilografica con cannone da guerra in fine (alcuni fori di tarlo all'angolo inferiore del frontespizio e alla carta seguente, altri fori all'angolo superiore interno delle carte centrali, alcune macchie di umidità e bruniture più marcate alle carte iniziali, provenienza probabilmente sbiancata al frontespizio). Pergamena posteriore, titolo manoscritto al dorso, tagli blu (giuntura superiore rotta, alcune macchie e perdite al dorso).

    NATALI, Pietro (attivo 1370-1400) - Catalogus sanctorum. Vitas passiones & miracula commodissime annectens. Lyon: Egidio e Giacomo Huguetan, 1542.

    A renowned, elegantly printed and richly illustrated, Medieval encyclopedia of saints composed 1369-1372 by Petrus de Natalibus and first printed in Vicenza in 1493.

    Folio (310 x 208mm). Title printed in red and black, within historiated woodcut border, numerous woodcut illustrations in text including a large one showing the adoration of the Child by Hans Springinklee, woodcut vignette illustration at end (some worming at the bottom corner of title and following leaf, some other worming at top central corner in the middle of the work, some browning and staining heavier at beginning, ownership inscription removed on title). Later vellum, manuscript title on spine, blue edges (top joint split, some staining, chipping to spine).

Lots from 241 to 264 of 270

  • 22 September 2020 hours 10:30 I TORNATA : LIBRI E MANOSCRITTI (1 - 134)
  • 22 September 2020 hours 15:30 II TORNATA : LIBRI E MANOSCRITTI (135 - 270)

17, 18, 19 settembre 2020

(10/13 - 14.30/18.30)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000