Lot 249 | GROHMANN, Johann Gottfried (attivo nel XVIII-XIX secolo) - Recueil de dessins d

ASTA 487 : LIBRI E MANOSCRITTI II TORNATA : LIBRI E MANOSCRITTI
Tuesday 22 September 2020 hours 15:30 (UTC +01:00)

GROHMANN, Johann Gottfried (attivo nel XVIII-XIX secolo) - Recueil de dessins d

GROHMANN, Johann Gottfried (attivo nel XVIII-XIX secolo) - Recueil de dessins d'une exécution peu dispendieuse contenant des plans de petites maisons de campagne. Venezia: Remondini, 1805.

Prima edizione italiana di quest'opera dedicata ai giardini inglesi dove vengono illustrati centinaia di esempi di pagode, fontane, padiglioni e arredi che non potevano mancare nel romantico giardino di un gentiluomo.

Folio (300 x 235mm). Frontespizio calcografico, 37 tavole (lievi macchie e piccola gora d'acqua all'angolo inferiore destro da carta 26). Legatura coeva in cartone marmorizzato.

GROHMANN, Johann Gottfried (attivo nel XVIII-XIX secolo) - Recueil de dessins d'une exécution peu dispendieuse contenant des plans de petites maisons de campagne. Venice: Remondini, 1805.

First Italian edition of this work dedicated to British gardens with numerous illustrations of pagodas, fountains, pavilions and furnishings that could not be missed in the romantic garden of a gentleman.

Folio (300 x 235mm). Engraved frontispiece, 37 plates (light staining and waterstaining to bottom right corner of leaf 26). Contemporary marbled boards.