Lot 264 | NATALI, Pietro (attivo 1370-1400) - Catalogus sanctorum. Vitas passiones & mira

ASTA 487 : LIBRI E MANOSCRITTI II TORNATA : LIBRI E MANOSCRITTI
Tuesday 22 September 2020 hours 15:30 (UTC +01:00)

NATALI, Pietro (attivo 1370-1400) - Catalogus sanctorum. Vitas passiones & mira

NATALI, Pietro (attivo 1370-1400) - Catalogus sanctorum. Vitas passiones & miracula commodissime annectens. Lione: Egidio e Giacomo Huguetan, 1542.

Celebre opera, stampata in caratteri eleganti e con numerose illustrazioni, che contiene l'enciclopedia dei Santi redatta da Pietro Natali fra il 1369 e il 1372 e pubblicata per la prima volta nel 1493 a Vicenza.

Folio (310 x 208mm). Frontespizio stampato in rosso e nero entro cornice xilografica, numerosissime illustrazioni nel testo,quella dell'Adorazione dei Magi di Hans Springinklee quasi a piena pagina, vignetta xilografica con cannone da guerra in fine (alcuni fori di tarlo all'angolo inferiore del frontespizio e alla carta seguente, altri fori all'angolo superiore interno delle carte centrali, alcune macchie di umidità e bruniture più marcate alle carte iniziali, provenienza probabilmente sbiancata al frontespizio). Pergamena posteriore, titolo manoscritto al dorso, tagli blu (giuntura superiore rotta, alcune macchie e perdite al dorso).

NATALI, Pietro (attivo 1370-1400) - Catalogus sanctorum. Vitas passiones & miracula commodissime annectens. Lyon: Egidio e Giacomo Huguetan, 1542.

A renowned, elegantly printed and richly illustrated, Medieval encyclopedia of saints composed 1369-1372 by Petrus de Natalibus and first printed in Vicenza in 1493.

Folio (310 x 208mm). Title printed in red and black, within historiated woodcut border, numerous woodcut illustrations in text including a large one showing the adoration of the Child by Hans Springinklee, woodcut vignette illustration at end (some worming at the bottom corner of title and following leaf, some other worming at top central corner in the middle of the work, some browning and staining heavier at beginning, ownership inscription removed on title). Later vellum, manuscript title on spine, blue edges (top joint split, some staining, chipping to spine).