ASTA 487 : LIBRI E MANOSCRITTI

Tuesday 22 September 2020 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 270
  • MEYER Johann Jakob (1787-1858) - Collezione di tavole da: [Voyage pittoresque s
    Lot 217

    MEYER Johann Jakob (1787-1858) - Collezione di tavole da: [Voyage pittoresque sur la nouvelle route depuis Glurns en Tyrol par Col de Stilfs (Passo di Stelvio) par la Valteline, le long du Lac de Come, jusqu'à Milan]. Zurigo: J.J. Meyer, 1833,

    Folio oblungo (251 x 325mm). 18 tavole all'acquatinta (alcune ripetute) di cui 7 acquarellate e una a due colori. In brossura editoriale azzurra stampata in nero e con una seconda brossura inclusa nel lotto (alcune lievi fioriture marginali).

    MEYER Johann Jakob (1787-1858) - Collezione di tavole da: [Voyage pittoresque sur la nouvelle route depuis Glurns en Tyrol par Col de Stilfs (Passo di Stelvio) par la Valteline, le long du Lac de Come, jusqu'à Milan]. Zurich: J.J. Meyer, 1833,

    Oblong folio (251 x 325mm). 18 aquatint plates (some repeated) of which 7 handcoloured and one in two colours (occasional light marginal spotting). Editorial blue wrappers printed in black, with a second set of wrappers included (the second with some wear).

  • [MILANO] - Mediolanum vulgo milanen. [Amsterdam: J. Janssonius, 1657].

(533 x
    Lot 218

    [MILANO] - Mediolanum vulgo milanen. [Amsterdam: J. Janssonius, 1657].

    (533 x 615mm). Antica mappa a volo d'uccello della città di Milano (un po' brunita).

    (533 x 615mm). An early birds eye view of Milan (lightly browned).

  • MUNSTER, Sebastian (1488-1552) - Una collezione di numerose tavole colorate a m
    Lot 219

    MUNSTER, Sebastian (1488-1552) - Una collezione di numerose tavole colorate a mano all'epoca.

    (300 x 390mm). Sono rappresentate numerose regioni e importanti città tedesche. In fogli sciolti in buono stato di conservazione (con alcuni minimi difetti quali piccoli strappetti, riparazioni e bruniture).

    (300 x 390mm). The collection of plates includes numerous German regions and cities. In loose sheets in good state of conservation (with some minor defects such as small tears, repairs and browning).

  • ORTELIUS, Abraham (1527-1598) - Lotto di quattro carte geografiche in cornice c
    Lot 220

    ORTELIUS, Abraham (1527-1598) - Lotto di quattro carte geografiche in cornice con coloritura coeva da un'edizione del XVI secolo della celebre opera Theatrum orbis terrarum. [Anversa: XVI secolo?].

    Ciascuna cornice misura (520 x 620mm) e le mappe rappresentate sono: 1) Aeneae Troiani Navigatio Ad Virgilij Sex priores Aeneidos - 2) Latium. Ex Conatibus Geographicis - 3) Hellas, Graecia, Sophiani - 4) Gallia Vetus, Ad Iulij Caesaris commentaria (lievi bruniture e fioriture ai margini). Cornici in doppio vetro che permettono di vedere il retro delle mappe.

    ORTELIUS, Abraham (1527-1598) - Lotto di quattro carte geografiche in cornice con coloritura coeva da un'edizione del XVI secolo della celebre opera Theatrum orbis terrarum. [Antwerp: XVI secolo?].

    Each frame (520 x 620mm) and the maps included are: 1) Aeneae Troiani Navigatio Ad Virgilij Sex priores Aeneidos - 2) Latium. Ex Conatibus Geographicis - 3) Hellas, Graecia, Sophiani - 4) Gallia Vetus, Ad Iulij Caesaris commentaria (some browning and spotting in the margins). The verso of the maps is visible through the double-glass frames

  • ORTELIUS, Abraham (1527-1598) - Africae Tabula Nova. Anversa: 1570.

(415 x 545
    Lot 221

    ORTELIUS, Abraham (1527-1598) - Africae Tabula Nova. Anversa: 1570.

    (415 x 545mm). Buona impressione della mappa dell'Africa dalla prima edizione del Theatrum Orbis Terrarum di Ortelius, cartouche colorata a mano all'epoca (alcune piccole riparazioni ai margini che toccano appena la tavola all'angolo inferiore sinistro).

    ORTELIUS, Abraham (1527-1598) - Africae Tabula Nova. Antwerp: 1570.

    (415 x 545mm). A good impression of Ortelius' map of Africa from the first edition of the Theatrum Orbis Terrarum, cartouche coloured in contemporary hand (some minor repairs in the margins just touching bottom left corner of plate).

  • RADZIVIL, Mikolaj Krzysztof (1549-1616) - Ierosolymitana Peregrinatio.. Primum
    Lot 222

    RADZIVIL, Mikolaj Krzysztof (1549-1616) - Ierosolymitana Peregrinatio.. Primum a Thoma Tretero Custode Varmiensi ex polonico sermone in Latinum translata, nunc varie aucta et correctius in lucem edita. Anversa: Plantin, 1614.

    Seconda edizione pubblicata dopo la prima del 1601 della celebre testimonianza del Principe lituano Nicolas Christophe Radzivil che visitò la Terra Santa durante il suo viaggio nel 1582-1584, passando per l'Egitto, Creta, Cipro, l'Italia e la Grecia.

    Folio (309 x 201mm). Frontespizio calcografico entro cornice architettonica, 5 illustrazioni incise in rame a piena pagina di cui una che illustra il Santo Sepolcro, iniziali xilografiche, marca tipografica in fine (alcune macchie, lievi bruniture e fioriture). Pergamena coeva (qualche macchia, dorso leggermente aperto in cima). Provenienza: Duca di Teneryn (nota di possesso).

    Il lotto è accompagnato dal certificato di avvenuta spedizione

    RADZIVIL, Mikolaj Krzysztof (1549-1616) - Ierosolymitana Peregrinatio.. Primum a Thoma Tretero Custode Varmiensi ex polonico sermone in Latinum translata, nunc varie aucta et correctius in lucem edita. Antwerp: Plantin, 1614.

    Second edition published after the first of 1601. This renowned account by the Lithuanian Prince Nicolas Christophe Radzivil describes his travels in the Holy Land during his trip of 1582-84 through Syria, Egypt, Crete, Cyprus, Italy, and Greece.

    Folio (309 x 201mm). Title within engraved architectural border, 5 full-page engraved illustrations of which one illustrating the Holy Sepulcher, woodcut initials, printer's device at end (some staining, light browning and spotting). Contemporary vellum (some staining, head of spine split). Provenance: Duke of Teneryn (ownership inscription).

    The lot is accompanied by a temporary import certificate

  • RAYNAL, Guillaume Thomas (1713-1796), BONNE Rigobert (1727-1795) - Histoire Phi
    Lot 223

    RAYNAL, Guillaume Thomas (1713-1796), BONNE Rigobert (1727-1795) - Histoire Philosophique et Politique des Établissements et du Commerce des Européens dans les Deux Indes [CON:] Atlas de toutes les parties connues du Globe Terrestre. Ginevra: Pellet, 1780.

    Celebre e dotta opera di denuncia del colonialismo e dello schiavismo, pubblicata con toni più temperati 10 anni prima e in questa edizione rivista radicalmente a tal punto da essere condannata al rogo in pubblica piazza dal Parlamento di Parigi e a costringere alla fuga lo stesso Raynal. I tomi dell'opera sono qui corredati dall'atlante geografico in buona copia anche se in legatura leggermente difforme.

    10 volumi più atlante, 8vo (190 x 120mm). Folio (250 x 195mm). Occhielli. Ritratto dell'autore in antiporta del primo volume, antiporte figurate nei restanti (lievi bruniture). Legatura coeva in piena pelle con decori e titolo in oro su tassello al dorso, tagli rossi, sguardie in carta marmorizzata (lievi difetti). Atlante completo di 50 tavole (49 + la 17 bis) su doppia pagina e una più volte ripiegata, 23 tabelle di cui alcune ripiegate. Bella copia su carta forte, con trascurabili difetti. Mezza pelle coeva con decori e titolo in oro su tassello al dorso. (11)

    RAYNAL, Guillaume Thomas (1713-1796), BONNE Rigobert (1727-1795) - Histoire Philosophique et Politique des Établissements et du Commerce des Européens dans les Deux Indes [CON:] Atlas de toutes les parties connues du Globe Terrestre. Geneva: Pellet, 1780.

    A renown work against colonialism and slavery, published in more temperate tones 10 years before and in this radically revised edition to the point to force Raynal himself to flee and of being condemned to the stake in the public square by the Parliament of Paris. The tomes of the work are accompanied by the geographic atlas in good conditions but in a slightly different binding.

    10 volumes and atlas, 8vo (190 x 120mm). Folio (250 x 195mm). Half-title, authors portrait as frontispiece in volume I, frontispieces in the other volumes (some browning). Contemporary calf, gilt spines, titles on spine label, red edges, marbled endpapers (light wear). Atlas complete of 50 plates (49 + 17 bis), double-page and one folding, 23 tables, some folding. A fine copy on strong paper. Contemporary half calf with gilt spine. (11)

  • ROUX, Joseph (attivo 1764-1771) - Recueil des principaux plans des ports et rad
    Lot 224

    ROUX, Joseph (attivo 1764-1771) - Recueil des principaux plans des ports et rades de la Mer Méditerranée estraits de ma carte en douze feuilles. Marsiglia: [s.e.], 1764.

    La versione originale di questo atlante nautico portatile completo di tutte le carte.

    8vo oblungo (165 x 226mm). Frontespizio inciso in rame da Laurent e 67 tavole numerate 1-65, tavola 18A e 36b, indice delle tavole (lievi tracce di polvere, alcune sporadiche macchie). Bazzana coeva, tagli rossi (reindorsato e restaurato).

    ROUX, Joseph (attivo 1764-1771) - Recueil des principaux plans des ports et rades de la Mer Méditerranée estraits de ma carte en douze feuilles. Marseilles: [s.e.], 1764.

    The first edition of this portable pilot book complete of all its plates.

    Oblong 8vo (165 x 226mm). Engraved title by Laurent, 67 engraved nautical charts numbered 1-65 with chart 18A and 36b, table index (lightly soiled, few scattered stains). Contemporary mottled calf (rebacked and restored).

  • SCOTO, Francesco (1548-1622) - Itinerario, overo nova descrittione de' viaggi p
    Lot 225

    SCOTO, Francesco (1548-1622) - Itinerario, overo nova descrittione de' viaggi principali d'Italia. Venezia: Giovanni Pietro Brigonci, 1670.

    Buona edizione illustrata di questa affascinante opera di Scoto con numerose vedute delle principali città italiane.

    3 parti in un volume, 12mo (138 x 70mm). Vignetta xilografica con veduta di Venezia al frontespizio, 37 tavole incise in legno, fregi e iniziali xilografiche (occasionali macchie di umidità, margini delle tavole talvolta consumati). Pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso (difetti).

    SCOTO, Francesco (1548-1622) - Itinerario, overo nova descrittione de' viaggi principali d'Italia. Venice: Giovanni Pietro Brigonci, 1670.

    A fine illustrated edition of this always fascinating work by Scoto depicting numerous beautiful italian cities.

    3 parts in one volume, 12mo (138 x 70mm). Woodcut vignette of Venice on title, 37 woodcut folding plates, headpieces and initials (some light waterstaining, few margins of plates slightly frayed). Contemporary vellum, manuscript title on spine (some wear).

  • SCOTO, Francesco (1548-1622) - Itinerario d'Italia.. in questa ultima edizione
    Lot 226

    SCOTO, Francesco (1548-1622) - Itinerario d'Italia.. in questa ultima edizione abbellito di rami, accresciuto, ordinato, ed emendato. Roma: Fausto Amidei, 1737.

    Buona edizione Settecentesca della celebre opera di Scoto ricercata per le tavole ripiegate che illustrano le maggiori città italiane.

    8vo (160 x 105mm). Stemma calcografico della famiglia Borghese al frontespizio, capilettera e finalini xilografici, 26 tavole incise in rame e ripiegate (manca l'antiporta, piccolo difetto della carta alla tavola di Urbino con minima perdita, pochi piccoli forellini di tarlo, alcune lievi bruniture e fioriture). Pergamena moderna, titolo manoscritto al dorso, preservato entro cofanetto in carta con titolo impresso in copertina.

    SCOTO, Francesco (1548-1622) - Itinerario d'Italia.. in questa ultima edizione abbellito di rami, accresciuto, ordinato, ed emendato. Rome: Fausto Amidei, 1737.

    A good 18th-century edition of Scoto's work sought after for the plates illustrating views of the major Italian cities.

    8vo (160 x 105mm). Engraved Borghese arms on title, woodcut initials and headpieces, 26 engraved folding plates (lacking engraved frontispiece, small paperflaw to plate of Urbino, occasional tiny wormholes, some light browning and foxing). Modern vellum, manuscript title on spine, preserved in modern paper case.

  • SEUTTER, Georg Matthaus (1678-1757) - Atlas novus sive geographicae totius orbi
    Lot 227

    SEUTTER, Georg Matthaus (1678-1757) - Atlas novus sive geographicae totius orbis faciem. Asburgo: Matthaus Seutter, [ca. 1735].

    Copia in pregiata coloritura coeva di questa edizione dell'Atlas Novus di Matthäus Seutter, pubblicata per la prima volta nel 1720 con sole 16 mappe. Fra le tavole più importanti vi sono la carta geografica del mondo in due emisferi e le mappe dei continenti in ottime condizioni. La California è sempre rappresentata come isola e la qualità dell'impressione e della coloritura sono molto buone.

    Folio (532 x 325mm). Frontespizio allegorico, due carte di testo e 29 mappe incise in rame a doppia pagina colorate da mano coeva, con indice delle 30 tavole applicato al verso della seconda carta di testo, sopra un precedente indice con 50 voci (brachette moderne, occasionali lievi fioriture). Mezza pergamena del XIX secolo, piatti in carta marmorizzata sguardie moderne, lievi difetti).

    SEUTTER, Georg Matthaus (1678-1757) - Atlas novus sive geographicae totius orbis faciem. Habsburg: Matthaus Seutter, [ca. 1735].

    A copy in fine contemporary colouring of Seutter's celebrated atlas which was first published in 1720 with only 16 maps. Among the most important plates are the worldmap and the maps of the continents all in good conditions. California is always depicted as an island and both the colouring and the impression are of good quality.

    Folio (532 x 325mm). Allegorical title, two text leaves and 29 double-page maps, all in contemporary colouring, index of the 30 plates applied on the verso of the second text leaf on top of an older index of 50 plates (modern guards, occasional light spotting). 19th-century half vellum over marbled boards (modern guards, lightly rubbed).

  • STRABONE (63 BC-24 AD). Tradotto ed edito da Guilielmus Xylander - Rerum Geogra
    Lot 228

    STRABONE (63 BC-24 AD). Tradotto ed edito da Guilielmus Xylander - Rerum Geographicarum libri septemdecim. Basilea: ex officina Heinrich Petri, 1571.

    Importante e celebre testo corredato da mappe di grande formato a cura di Sebastian Munster usate anche in diverse edizioni di Tolomeo.

    Folio (321 x 213mm). Marca tipografica al frontespizio e in fine, 27 grandi mappe a doppia pagina e 7 piccole mappe nel testo, tutte incise in legno, iniziali xilografiche (frontespizio e ultimo foglio leggermente corti al margine esterno, con alcune riparazione e alcune scritte completate a mano e piccole perdite, un po' di increspature e macchie di polvere, in generale alcune macchie di umidità e occasionali bruniture). Pergamena floscia coeva, titolo manoscritto al dorso (sguardie moderne, restauri e lievi macchie). In SBN sono riportate due versioni, questa segue la collazione della prima.

    STRABONE (63 BC-24 AD). Tradotto ed edito da Guilielmus Xylander - Rerum Geographicarum libri septemdecim. Basel: ex officina Heinrich Petri, 1571.

    A copy in contemporary limp vellum of this important geographical survey, edited by Xylander and enhanced by the woodcut maps by Sebastian Munster used in several editions of Ptolemy.

    Folio (321 x 213mm). Printer's device on title and at end, 27 large-format woodcut double-page maps, 7 smaller woodcut maps in text, initials (title and final leaf slightly shorter at outer margin with some repairs and restorations, some letters supplied by hand and some small loss, a bit creased and soiled; in general some occasional waterstaining and browning). Contemporary limp vellum, manuscript title on spine (modern guards, some restorations and staining). In SBN there are two different versions and this copy follows the collation of the first).

  • TOLOMEO, Claudio (100-170) - La geografia nuovamente tradotta di greco in itali
    Lot 229

    TOLOMEO, Claudio (100-170) - La geografia nuovamente tradotta di greco in italiano, da Girolamo Ruscelli.. Espositioni, et introduttioni uniuersali di Girolamo Ruscelli sopra la Geografia di Claudio Tolomeo Alessandrino - Discorso universale di M. Gioseppe Moleto. Venezia: Vincenzo Valgrisi, 1561.

    Prima edizione della traduzione del Ruscelli dell'opera di Tolomeo. Seconda edizione in Italiano dopo la prima pubblicata in ottavo nel 1548 e fondamentale per essere stata la prima a raffigurare il mondo moderno in due emisferi. Fra le carte più importanti vi sono quelle della Tierra Nueva con la Tierra del Bacalaos e la Tierra del Labrador, la carta del Brasile, l'isola di Cuba e di Santo Domingo e la carta della Nueva Hispana che raffigura correttamente la penisola dello Yucatan e riporta i nomi dei luoghi esplorati da Pineda, Cabeza de Vaca e Moscosso.

    3 parti in un volume, 4to (223 x 158mm). Marche tipografiche ai frontespizi e in fine alle Espositioni, numerose figure e diagrammi xilografici nella prima parte, 64 carte geografiche incise su rame nella seconda così suddivise: 28 tavole nel Discorso e 36 nelle Espositioni, fregi e capilettera tipografici incisi in legno (mappe su brachette, frontespizio generale rinforzato ai margini, lievi macchie di polvere e umidità, occasionali fioriture e bruniture). Pergamena posteriore, titolo manoscritto al dorso (lievi macchie). In questa copia il testo del Discorso è legato in fine, mentre le tavole sono al centro. Nelle Espositioni si passa dalla tavola della Moscovia a quella del Piemonte come nella copia digitalizzata della Biblioteca Casatenese di Roma, sebbene la numerazione e la segnatura siano errate. La collazione è come riportata in SBN, ma senza M1-M2: *4 A-2Y4 †² ²A-Z² A1-D42; a-?4 A-2N² (senza M1-M2); A-F4, ²A-F4. Provenienza: antica nota di possesso illeggibile al frontespizio e qualche annotazione.

    TOLOMEO, Claudio (100-170) - La geografia nuovamente tradotta di greco in italiano, da Girolamo Ruscelli.. Espositioni, et introduttioni uniuersali di Girolamo Ruscelli sopra la Geografia di Claudio Tolomeo Alessandrino - Discorso universale di M. Gioseppe Moleto. Venice: Vincenzo Valgrisi, 1561.

    First edition with Ruscelli's translation: 'A new and important edition, with a new series of maps' (Sabin). The maps in the present work are a larger versions based on those by Giacomo Gastaldi, first published in the edition of 1548. Ten of the maps relate to the Americas, including map XXXV, a revised version of the Zeno map of the Artic, describing the journey of the author's ancestors in the 1390s to Greenland, Iceland, the mythical islands of Frisland and Icaria, and what is now thought to be Newfoundland and Labrador. While Zeno shows Greenland connected to Norway, Ruscelli has updated the map by eliminating this land bridge. Other New World maps include the South American continent, Brazil, Central America and the Baja Peninsula, the eastern coast of North America, Cuba and Hispaniola.

    3 parts in one volume, 4to (223 x 158mm). Printer's device on titles and at end of Espositioni, numeours woodcut illustrations and diagrams, 64 engraved plates: 28 in the Discorso and 36 in Espositioni, woodcut headpieces and initials (maps on guards, general title reinforced in margins, some light soiling and waterstaining, occasional browning and spotting). Later vellum, manuscript title on spine (light staining). In the present copy the Discorso is bound at end while the maps are in the middle. In the maps of the Espositioni after Moscovia there is the map of Piedmont as in the digitized copy of the Cassanese Library in Rome but with the numbering of the maps and the collation being inaccurate. The collation is as in SBN but without M1-M2: *4 A-2Y4 †² ²A-Z² A1-D42; a-?4 A-2N² (without M1-M2); A-F4, ²A-F4. Provenance: early illegible ownership inscription on title and some annotations.

  • TOLOMEO, Claudio (c.100-c.170) - Geografia cioè descrittione universale della t
    Lot 230

    TOLOMEO, Claudio (c.100-c.170) - Geografia cioè descrittione universale della terra. Venezia: Giovan Battista e Giorgio Galignani fratelli, 1598-97.

    Ottima copia della prima edizione italiana curata dal Magini.

    2 parti in un volume, folio (292 x 208mm). Vignette allegoriche incise in rame ai frontespizi, numerosi diagrammi, iniziali e finalini xilografici, 63 tavole incise in rame a mezza pagina e il planisfero "Orbis terrae compendiosa descriptio" a piena pagina inserito tra le c. D1 e D2 come nella variante B di SBN (alcune fioriture e occasionali bruniture, piccola riparazione all'angolo superiore delle prime carte e al margine esterno delle ultime, 2C4-2C5 nella seconda parte con piccolo strappo all'angolo superiore destro con minima perdita di alcune lettere al margine, alcuni pochi altri piccoli strappetti marginali). Piena pelle di fine XVIII inizio XIX secolo, cornici dorate, etichetta in marocchino rosso al dorso titolata in oro, sguardie marmorizzate, tagli blu (rimontata, lievi graffi), preservata entro cofanetto moderno in carta marmorizzata.

    TOLOMEO, Claudio (c.100-c.170) - Geografia cioè descrittione universale della terra. Venice: Giovan Battista e Giorgio Galignani fratelli, 1598-97.

    A fine copy of the first Italian edition curated by Magini.

    2 parts in one volume, folio (292 x 208mm). Allegorical engraved vignettes on titles, numerous woodcut diagrams, initials and headpieces, 63 half-page engraved plates and the full page "Orbis terrae compendiosa descriptio" inserted within leaves D1 and D2 as in SBN variant B (some occasional spotting and browning, small repair to top corner of first leaves and to outer margin of final leaves, 2C4-2C5 in second part with small tear to top margin, some other small marginal tears). Late 18th- early 19th-century tree calf, gilt borders and spine, red morocco spine label, marbled endpapers and blue edges (recased, some minor rubbing), preserved within modern marbled paper case.

  • [VAUGONDY, Gilles Robert de (1688-1766)] - Una serie di tavole dall'Atlas Unive
    Lot 231

    [VAUGONDY, Gilles Robert de (1688-1766)] - Una serie di tavole dall'Atlas Universel, alcune colorate nei contorni all'epoca. [Parigi: XVIII secolo].

    (515 x 682mm). Le mappe sono le seguenti: Isles de Saint Domingue - Partie de la Mer du Nord.. Antilles - Partie de l'Amérique Septent.. Canada - Archipel des Indes Orientales - Les Indes Orientales - Carte de l'Asie - Partie Orientale de l'Empire de Russie en Asie - Partie Occidentale de l'Empire de Russie - États du Grand-Seigneur en Asie - Amérique Septentrionale - Royaumes d'Espagnes et de Portugal - Provence - Dauphine - Turquie Européenne - Partie Septentrionale du Royaume de Portugal - Partie Méridionale du Royaume de Portugal - L'Isle de France - Bretagne - Normandie - Carte du Royaume de France.. les routes des postes - France - Poitou - Danemark - Suede et Norwege - Partie Septentrionale Russie Européenne - Partie Méridionale Russie Européenne - La Judée - Britannicae Insulae - Asia Minor - Le isles Britanniques - Le Royaume d'Angleterre - L'Ecosse - Irlande. In fogli sciolti (alcuni strappi marginali, riparazioni e rinforzi).

    [VAUGONDY, Gilles Robert de (1688-1766)] - Una serie di tavole dall'Atlas Universel, alcune colorate nei contorni all'epoca. [Paris: XVIII secolo].

    (515 x 682mm). The maps are the following: Isles de Saint Domingue - Partie de la Mer du Nord.. Antilles - Partie de l'Amerique Septent.. Canada - Archipel des Indes Orientales - Les Indes Orientales - Carte de l'Asie - Partie Orientale de l'Empire de Russie en Asie - Partie Occidentale de l'Empire de Russie - Etats du Grand-Seigneur en Asie - Amerique Septentrionale - Royaumes d'Espagnes et de Portugal - Provence - Dauphine - Turquie Européenne - Partie Septentrionale du Royaume de Portugal - Partie Meridionale du Royaume de Portugal - L'Isle de France - Bretagne - Normandie - Carte du Royaume de France.. les routes des postes - France - Poitou - Danemark - Suede et Norwege - Partie Septentrionale Russie Européenne - Partie Méridionale Russie Européenne - La Judée - Britannicae Insulae - Asia Minor - Le isles Britanniques - Le Royaume d'Angleterre - L'Ecosse - Irlande. In loose sheets (some occasional tears, restorations and reinforces).

  • ZATTA, Antonio (attivo 1757-97) - Atlante Novissimo. Venezia: 1779.

Ottima cop
    Lot 232

    ZATTA, Antonio (attivo 1757-97) - Atlante Novissimo. Venezia: 1779.

    Ottima copia con fine coloritura coeva di uno dei più eleganti e comprensivi atlanti stampati in Italia nel XVIII secolo completo delle 215 tavole con splendida coloritura coeva, ottima impressione e stato di conservazioni.

    4 volumi, folio (378 x 268mm). Vol. 1: Frontespizio a doppia pagina datato 1779 (manca il frontespizio inciso in rame a piena pagina datato 1775); dedica di 4 pp. con stemma del dedicatario Carlo Spinola, iniziale e finalino calcografico; Indice dei capi e paragrafi; distribuzione della materia e delle carte; sopra le carte geografiche di 4pp., p. )(IX)( con Tavola delle longitudini e latidutini a cui seguono )(X)(-)(XVI)(, (1-2), 3-50. Le tavole a doppia pagina sono 70. Vol. 2: frontespizio calcografico, una carta di testo con la Distribuzione delle carte geografiche, 49 tavole con carte geografiche. Vol. 3: frontespizio calcografico, una carta di testo con la Distribuzione delle carte geografiche, 54 tavole con carte geografiche. Vol. 4: frontespizio calcografico, una carta di testo con la Distribuzione delle carte geografiche (con alcune correzioni manoscritte), 42 tavole con carte geografiche. 215 mapp in totale (poche sporadiche fioriture). Vitellino marmorizzato coevo, dorso a nervi con doppio tassello in marocchino giallo e marrone scuro (in 3 volumi) e rosso e marrone scuro (al vol. 3), decorazioni floreali dorate, sguardie marmorizzate di colori diversi, tagli rossi (qualche graffio alle estremità). Per un elenco dettagliato delle mappe presenti si prega di contattare il dipartimento. (4)

    ZATTA, Antonio (attivo 1757-97) - Atlante Novissimo. Venice: 1779.

    A fine copy of one of the finest and most comprehensive world atlased printed in Italy in 18th-century, complete of its 215 maps in fine contemporary colouring. Zatta’s Atlas was designed to accompany the Nuova Geografia, an Italian translation of the geographical treatise of A. F. Busching. The maps include Mitchell’s map of America on 12 sheets, a suite of European maps, county maps of Kent, Middlesex, Essex and Surrey, and various maps of Africa, Asia, Australasia, and of the Ancient world. Those of Australasia follow Cook’s latest discoveries. Good conditions and good impressions of the maps

    4 volumes, folio (378 x 268mm). Vol. 1: Double-page frontespiece dated 1779 (lacking engraved frontispiece dated 1775); 4 pp. dedication with engraved arms of the dedicatee Carlo Spinola, engraved initial and tailpiece; Indice dei capi e paragrafi; distribuzione della materia e delle carte; sopra le carte geografiche of 4pp., p. )(IX)( with Tavola delle longitudini e latidutini a cui seguono )(X)(-)(XVI)(, (1-2), 3-50. The double-page maps are 70. Vol. 2: engraved frontespiece, a text leaf with Distribuzione delle carte geografiche, 49 maps. Vol. 3: engraved frontespiece, a text leaf with Distribuzione delle carte geografiche, 54 maps. Vol. 4: engraved frontespiece, a text leaf with Distribuzione delle carte geografiche (some manuscripts annotations and corrections), 42 maps. 215 maps in total (occasional light spotting). Contemporary calf, panelled spine with double title labels in yellow and dark brown (in 3 volumes) and in red and dark brown (in vol. 3), gilt floral decorations, different colours marbled endpapers, red edges (extremities lightly rubbed). Please contact the department for a detailed list of maps. (4)

  • [ART NOUVEAU - PROFUMERIA] - Una grande collezione di etichette di profumi di i
    Lot 233

    [ART NOUVEAU - PROFUMERIA] - Una grande collezione di etichette di profumi di inizio Novecento in stile Liberty.

    69 etichette di diverse dimensioni in perfetto stato di conservazione preservate entro passepartout.

    [ART NOUVEAU - PROFUMERIA] - Una grande collezione di etichette di profumi di inizio Novecento in stile Liberty. A collection of 69 perfume labels preserved within passepartouts in perfect conditions

  • BERTOTTI-SCAMOZZI, Ottavio (1719 - 1790). - Le fabbriche e i disegni di Andrea
    Lot 234

    BERTOTTI-SCAMOZZI, Ottavio (1719 - 1790). - Le fabbriche e i disegni di Andrea Palladio. Raccolti ed illustrati da Ottavio Bertotti Scamozzi. Vicenza: Francesco Modena, 1776-1783.

    Internamente una copia dalle ottime impressioni e completa di tutte le tavole.

    4 tomi in 8 volumi, folio (492 x 342mm). Testo in italiano e francese, ritratto calcografico dell'autore da David Rossi e inciso da Ravenet, stemma degli Odescalchi nelle dediche dell'ultimo tomo, 207 tavole - numerose delle quali a doppia pagina - su 209 fogli, vol. 4 con errata alla fine del testo italiano e ultima bianca (poche occasionali piccole macchie). Pelle coeva, dorsi titolati in oro, sguardie marmorizzate, tagli rossi (gravi difetti e umidità al primo volume, meno marcati nei seguenti).

    Internally a good copy with good impressions of the plates.

    4 tomes in 8 volumes, folio (492 x 342mm). Italian and French text, engraved portrait of the author from David Rossi and by Ravenet, Odescalchi's arms in dedication in final volume, 209 plates many of which double-page, on 207 sheets, vol. 4 with errata at end and final blank (light occasional staining). Contemporary calf, gilt spines, marbled endpapers, red edges (wear to vol. 1, lighter in other vols.).

  • [BIGLIETTI DA VISITA] - Raccolta di ca. 140 Biglietti da visita non compilati.
    Lot 235

    [BIGLIETTI DA VISITA] - Raccolta di ca. 140 Biglietti da visita non compilati. XVIII - inizi XIX secolo.

    Bella raccolta di biglietti da visita principalmente veneziani. Si segnala una serie con vedute di Roma, una con vedute della costiera napoletana, e una curiosa serie, incisa da Zancon a Venezia nel 1794, raffigurante delle carte geografiche.

    (290 x 222mm). Buone condizioni generali, applicati su cartoncino, qualche esemplare sciolto. Entro custodia moderna in mezza pelle con titolo in oro al dorso.

    A fine collection of business cards among which some have views of Rome, others of the Amalfi coast and a curious series, engraved by Zanzon in Venice in 1794, illustrates maps.

    (290 x 222mm). Generally in good condition, applied on paperboards, some loose. Within a modern box.

  • [BIGLIETTI, PARTECIPAZIONI - INVITI] - Raccolta di ca. 130 Partecipazione e inv
    Lot 236

    [BIGLIETTI, PARTECIPAZIONI - INVITI] - Raccolta di ca. 130 Partecipazione e inviti. Fine XVIII - metà XIX secolo.

    Curiosa raccolta di biglietti italiani di partecipazione per feste da ballo, matrimoni e cerimonie degli ultimi decenni del XVIII secolo e gli inizi del XIX. Nel lotto anche una bella raccolta di biglietti d'auguri in policromia della metà del XIX secolo nelle più disparate fogge e colori.

    (290 x 222mm). Buone condizioni generali. Entro custodia moderna in mezza pelle con titolo in oro al dorso.

    A curious collection of Italian business cards and invitation to dances, weddings and cerimonies from the end of the 18th-century to the beginning of the 19th. In the lot also a fine collection of coloured greeting cards from the mid-19th-century.

    (290 x 222mm). Generally in good condition. Within a modern box.

  • BONDÌ DI MAZO - La spada maestra. Venezia: Domenico Lovisa, 1696.

Prima edizio
    Lot 237

    BONDÌ DI MAZO - La spada maestra. Venezia: Domenico Lovisa, 1696.

    Prima edizione di questa ricercata opera illustrata sulla scherma.

    4to oblungo (158 x 215mm). Vignetta xilografica al frontespizio, a p. 3 illustrazione calcografica al centro e motti in ebraico e latino ai lati, 80 illustrazioni di schermidori incise in rame da Grazia Sacerdote e numerate (tavola 13 con macchie di polvere, a p. 164 il testo incollato come nella copia digitalizzata della Biblioteca Nazionale Centrale di Roma, tavola 75 e pagina al recto in facsimile manoscritto, tavola 79 riparata e con piccolo strappo, alcune occasionali bruniture o lievi macchie). Pergamena moderna, titolo manoscritto al dorso. Provenienza: antico disegno a inchiostro al recto della tavola 4.

    BONDÌ DI MAZO - La spada maestra. Venice: Domenico Lovisa, 1696.

    First edition of this sought after work on fencing.

    Oblong 4to (158 x 215mm). Woodcut vignette on title, at p.3 engraved illustration with Hebrew and Latin text at borders, 80 engraved numbered illustrations by Grazia Sacerdote (plate 13 with some soiling, at p.164 text overslips as in the copy at the Biblioteca Nazionale Centrale of Rome, plate 75 and text on recto in facsimile handwriting, plate 79 with repairs, some occasional browning and staining). Modern vellum, manuscript title on spine. Provenance: early drawing to rector of plate 4.

  • CALDERARI, Ottone. (1730-1803) - Disegni e scritti d'architettura. Vicenza: Par
    Lot 238

    CALDERARI, Ottone. (1730-1803) - Disegni e scritti d'architettura. Vicenza: Paroni, 1808-1815 [il vol. II Venezia: tipografia di Alvisopoli, 1817].

    Dettagliata e unica testimonianza grafica del lavoro di Calderari, architetto e scrittore Veneto seguace della maniera palladiana, ricordato come uno dei più importanti architetti neoclassici italiani. Buona impressione.

    2 volumi, folio elefante (535 x 386mm). 90 tavole disegnate da Barbieri, Doria, Brunello, Fadiga e Pigazzi, incise da Rossi, Dall’Acqua e Mugnon, con carte bianche (un buco al margine interno delle carte di testo iniziali del primo volume, piccolo strappo marginale alla tavola XXI, sporadiche fioriture ai margini di poche tavole e lievi tracce di polvere occasionali). Mezza pelle coeva, piatti in carta marmorizzata, tasselli rossi e verdi al dorso, sguardie marmorizzate (alcuni graffi e difetti, sguardie a tratti staccate).

    Detailed and only graphic proof of the architect Calderari, a follower of Palladio active in the Veneto region and remembered as one of the major Italian neoclassical architects.

    2 volumes, elephant folio (535 x 386mm). 90 fine plates after Barbieri, Doria, Brunello, Fadiga and Pigazzi engraved by Rossi, Dall'Acqua and Mugnon, with blanks (a hole in the inner margin at the beginning of the text in vol. I, small marginal clean tear at plate XXI, few occasional spots to margins of some plates, light occasional soiling). Contemporary half calf, covers in marbled paper, green and red labels on spine, marbled endpapers (some rubbing and scuffing).

  • [CANALETTO] - VISENTINI, Antonio (1688-1782) da Giovanni Antonio CANAL (1697-17
    Lot 239

    [CANALETTO] - VISENTINI, Antonio (1688-1782) da Giovanni Antonio CANAL (1697-1768, detto 'Il Canaletto'). - Urbis Venetiarum prospectus celebriores. Venezia: Giovanni Battista Pasquale, 1754.

    Ottima copia della terza edizione completa, di questa splendida opera del Visentin che "ebbe un'importanza fondamentale sia per la promozione internazionale del Canaletto, che per la novità assoluta rappresentata dall'impaginazione delle immagini la cui sequenza segna una svolta nel modo di vedere la città per la prima volta resa nel suo svolgersi dinamico" (dal catalogo della mostra della fondazione Carigo). La città viene attraversata percorrendo un magico itinerario sul Canal Grande: da Rialto fino al bacino di San Marco, attraverso 38 magnifiche vedute.

    La prima edizione, composta da solo 14 vedute, titolo e frontespizio, venne pubblicata nel 1735 probabilmente per cicolare privatamente: sono infatti pochissime le copie ad oggi sopravvissute. L'iniziativa fu di Joseph Smith (1682-1770), che divenne poi console britannico a Venezia, ed è ormai assodata l'idea che ci fosse un accordo tra Caneletto e Smith per diffondere sul mercato inglese le vedute dell'artista veneziano creando una sorta di "campionario" di vedute da inviare e far conoscere agli amici oltre Manica. Nel 1742 Smith si affida al suo socio, l'editore Pasquali, per pubblicare quella che viene considerata la prima edizione completa; in questa il Visentini si concentra nel cercare di ottenere migliori effetti di luminosità e nel migliorare gli effetti dell'acqua e le tavole sono di fattura ancora migliore. Vengono anche rifatti i due ritratti. A questa prima edizione completa seguono due altre edizioni praticamente identiche: quella del 1751 che differisce solo per la nuova data apposta sui titoli tipografici di ciascuna parte; e questa del 1754, l'ultima curata dal Pasquali. A parte l'aggiornamento della data ai frontespizi il titolo inciso conserva il millesimo MDCCXLII e i fogli presentano nel nostro caso due tipi di filigrane: quella con le iniziali V.G. (o V.C.) e quella con uno scudo con tre stelle, sormontato da una corona sovrastata dalla mezzaluna (filigrana n. 14).

    Esistono anche esemplari delle edizioni successive che contengono tavole della prima edizione; lo Smith infatti non si sentì di distruggere i fogli della prima edizione rimasti inutilizzati, oppure alcuni collezionisti già in possesso della prima edizione avrebbero talvolta deciso di completare l'opera acquistata successivamente inserendo le tavole della "pars prima" del 1735. Due esemplari di questo tipo sono in possesso del Museo Correr, uno con la data di edizione del 1742 e l'altro del 1751. Nella copia qui presente vi sono delle antiche indicazioni a matita (I/III o II/III) che farebbero pensare ad alcune tavole provenienti da un'edizione precedente, ma le filigrane corrispondono a quella del 1754.

    3 parti in un volume, folio oblungo (348 x 512mm). Frontespizio in rosso e nero con marca tipografica incisa in rame per ciascuna parte che illustra Minerva con uno scudo e un libro con il motto: "Litterarum felicitas", Prospetto inciso datato MDCCXLII, ritratti del Canaletto e del Visentini nel secondo stato firmati "Ex monochromate Io. Bapt. Piazzetta, Ant. Visintini Inv. Del. e Sculpsit", rispettivamente XIV, 12 e XII tavole per ciasuna parte per un totale di 38, indice delle tavole due filigrane: una con V.G. (o V.C.) e l'altra con uno scudo con tre stelle sormontato da una mezza luna, indice delle tavole in fine (lievi tracce di polvere al primo frontespizio e appena visibili al secondo, qualche fioritura marginale). Marocchino verde di fine XIX secolo decorato da duplice filetto in oro e dorso dorato, unghie decorate in oro, sguardie marmorizzate (minimi difetti alle estremità).

    [CANALETTO] - VISENTINI, Antonio (1688-1782) da Giovanni Antonio CANAL (1697-1768, detto 'Il Canaletto'). - Urbis Venetiarum prospectus celebriores. Venice: Giovanni Battista Pasquale, 1754.

    A fine copy of the third complete edition of Visentini's set of engravings commissioned by Consul Joseph Smith after 38 paintings by Canaletto in his collection. it is 'the most widely known and the best of the many engravings after Canalatto's views of Venice' (F.J.B.Watson, The Burlington Magazine, 1950, p.351).

    The work begun in 1728 and was completed in 1735 when an edition with 14 views only was published; the preparatory drawings are now in the British Museum in London and the Museo Correr in Venice. In 1742 the first complete edition was published through the collaboration between Smith and his business partner the editor Pasquali. In this edition Visentini focused on trying to obtain better effects in the lighting of the plates and in the water. The two portraits are also reissued for this new complete edition. Following the 1742 first complete edition a second edition was published in 1751 and a third in 1754 which was the last one curated by Pasquali and the one less known to scholars. The prospectus mantains the publication date of MDCCXLII and the paper presents two watermarks: V.G. (or V.C.) and the one of a shield with three stars, surmounted by a crown with a half moon above it (watermark no. 14).

    Copies of mixed editions are also known as Smith didn't want to destroy the unsold plates of the previous editions or collectors which had the first 1735 plates decided to use them to complete the later editions they might have purchased. Two copies of mixed editions with the dates of 1742 and 1751 are preserved at the Museo Correr in Venice. In the present copy there are some early pencil annotations indicating I/III or II/III which might lead to think that some plates are from previous editions but the watermarks correspond to the 1754 edition.

    3 parts in one volume, oblong folio (348 x 512mm). Each part with letterpress titles printed in red and black with engraved vignettes, Prospectus dated MDCCXLII and double portrait of Canaletto and Visentini after Giovanni Battista Piazzetta in second state, letterpress table of contents, 38 engraved views of Venice by Visentini after Canaletto, two watermarks: V.G. (or V.C.) and the one of a shield with three stars, surmounted by a crown with a half moon above it (light soiling to first title and just visible to second title, light marginal foxing). Late 19th-century green morocco decorated with a double fillet border, gilt spine and dentelles, marbled endpapers (extremities very lightly rubbed).

  • CARLEVARIIS, Luca (1663-1730) - Le fabriche e vedute di venezia. Venezia: Giova
    Lot 240

    CARLEVARIIS, Luca (1663-1730) - Le fabriche e vedute di venezia. Venezia: Giovan Battista Finazzi a San Giovanni Crisostomo, [ca. 1703].

    Splendida copia della prima edizione con 101 tavole, tutte in prima tiratura tranne le n. 82, 86 e 98 (in seconda tiratura numerate in basso a destra) e con aggiunta la tavola, apposta dopo la trentottesima, con la veduta della Scuola dello Spirito Santo difficile a trovarsi poiché non verrà poi inserita nelle successive edizioni. La prima edizione era talvolta composta da sole 100 tavole, ma è qui presente anche la veduta di Palazzo Vendramino alla Guidecca (sic) come ultima tavola. La celebre opera del Carlevariis illustra la Venezia del primo Settecento attraverso vedute dei principali monumenti e con molte tavole dedicate a Piazza San Marco. Cf. Berlin Kat. 2682 (100 plates); Succi, Da Carlevarijs ai Tiepolo, pp.112 ff.

    Folio oblungo (290 x 405mm). Frontespizio entro doppia cornice, secondo frontespizio inciso con veduta panoramica di Venezia e dedica al Doge Luigi Mocenigo datata 27 maggio 1703, 101 tavole non numerate e incise in rame da Carlevaris, fra le tavole 38 e 39 vi è aggiunta una tavola raffigurante la Scuola dello Spirito Santo su le Zatere di formato leggermente più piccolo, tutte le tavole sono nel primo stato non numerate tranne le tavole n. 82, 86, 98 che sono in seconda tiratura con numerazione in lastra all'angolo inferiore destro (circa una decina di tavole al centro con lieve macchia di umidità al margine inferiore e poche altre tavole in fine con macchia più piccola, ma più scura). Pelle a spruzzo coeva, tagli a spruzzo (reindorsata con dorso moderno). Provenienza: William Clavering-Cowper, Conte di Cowper (1709-1764, exlibris alle armi) - A.J. Kant (exlibris).

    CARLEVARIIS, Luca (1663-1730) - Le fabriche e vedute di venezia. Venice: Giovan Battista Finazzi a San Giovanni Crisostomo, [ca. 1703].

    A very good copy of the first edition with the plates all unnumbered in first state but plates 82, 86 and 98 in second state numbered in bottom right corner. The first edition, with the imprint of G.B. Finazzi, was published in 1703, with 100 plates. It was a great success, and the number of plates was gradually increased with each succeeding edition. Cf. Berlin Kat. 2682 (100 plates); Succi, Da Carlevarijs ai Tiepolo, pp.112 ff.

    Oblong folio (290 x 405mm). Engraved title, dedication to Doge Luigi Mocenigo dated 27 May 1703, and 101 unnumbered etched views by Carlevaris, between plates 38 and 39 there is an extra plate with slightly smaller measurments rappresenting the Scuola della Spirito Santo su le Zatere, all plates are in first state but plates 82, 86 and 98 which are in second state an numbered within the plate at bottom right corner (ca. 10 plates at center have a marginal waterstaing and few plates at end have a smaller but darker marginal waterstain). Contemporary speckled calf, speckled edges (rebacked with modern spine). Provenance: William Clavering-Cowper, 2nd Earl Cowper (1709-1764, armorial bookplate) - A. J. Kant (bookplate).

Lots from 217 to 240 of 270

  • 22 September 2020 hours 10:30 I TORNATA : LIBRI E MANOSCRITTI (1 - 134)
  • 22 September 2020 hours 15:30 II TORNATA : LIBRI E MANOSCRITTI (135 - 270)

17, 18, 19 settembre 2020

(10/13 - 14.30/18.30)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000