Lot 219 | MUNSTER, Sebastian (1488-1552) - Una collezione di numerose tavole colorate a m

ASTA 487 : LIBRI E MANOSCRITTI II TORNATA : LIBRI E MANOSCRITTI
Tuesday 22 September 2020 hours 15:30 (UTC +01:00)

MUNSTER, Sebastian (1488-1552) - Una collezione di numerose tavole colorate a m

MUNSTER, Sebastian (1488-1552) - Una collezione di numerose tavole colorate a mano all'epoca.

(300 x 390mm). Sono rappresentate numerose regioni e importanti città tedesche. In fogli sciolti in buono stato di conservazione (con alcuni minimi difetti quali piccoli strappetti, riparazioni e bruniture).

(300 x 390mm). The collection of plates includes numerous German regions and cities. In loose sheets in good state of conservation (with some minor defects such as small tears, repairs and browning).