Lot 230 | TOLOMEO, Claudio (c.100-c.170) - Geografia cioè descrittione universale della t

ASTA 487 : LIBRI E MANOSCRITTI II TORNATA : LIBRI E MANOSCRITTI
Tuesday 22 September 2020 hours 15:30 (UTC +01:00)

TOLOMEO, Claudio (c.100-c.170) - Geografia cioè descrittione universale della t

TOLOMEO, Claudio (c.100-c.170) - Geografia cioè descrittione universale della terra. Venezia: Giovan Battista e Giorgio Galignani fratelli, 1598-97.

Ottima copia della prima edizione italiana curata dal Magini.

2 parti in un volume, folio (292 x 208mm). Vignette allegoriche incise in rame ai frontespizi, numerosi diagrammi, iniziali e finalini xilografici, 63 tavole incise in rame a mezza pagina e il planisfero "Orbis terrae compendiosa descriptio" a piena pagina inserito tra le c. D1 e D2 come nella variante B di SBN (alcune fioriture e occasionali bruniture, piccola riparazione all'angolo superiore delle prime carte e al margine esterno delle ultime, 2C4-2C5 nella seconda parte con piccolo strappo all'angolo superiore destro con minima perdita di alcune lettere al margine, alcuni pochi altri piccoli strappetti marginali). Piena pelle di fine XVIII inizio XIX secolo, cornici dorate, etichetta in marocchino rosso al dorso titolata in oro, sguardie marmorizzate, tagli blu (rimontata, lievi graffi), preservata entro cofanetto moderno in carta marmorizzata.

TOLOMEO, Claudio (c.100-c.170) - Geografia cioè descrittione universale della terra. Venice: Giovan Battista e Giorgio Galignani fratelli, 1598-97.

A fine copy of the first Italian edition curated by Magini.

2 parts in one volume, folio (292 x 208mm). Allegorical engraved vignettes on titles, numerous woodcut diagrams, initials and headpieces, 63 half-page engraved plates and the full page "Orbis terrae compendiosa descriptio" inserted within leaves D1 and D2 as in SBN variant B (some occasional spotting and browning, small repair to top corner of first leaves and to outer margin of final leaves, 2C4-2C5 in second part with small tear to top margin, some other small marginal tears). Late 18th- early 19th-century tree calf, gilt borders and spine, red morocco spine label, marbled endpapers and blue edges (recased, some minor rubbing), preserved within modern marbled paper case.