Thursday 1 October 2020 hours 14:00 (UTC +01:00)
Lots from 505 to 528 of 760
  • Roma. Parco degli Acquedotti, 1967
    Lot 507

    Armando Buratti

    Roma. Parco degli Acquedotti, 1967
    Incisione in bianco e nero, 24 x 25,5 cm
    Roma, Parc of Aqueducts" "è una bella incisione in b / n realizzata da Armando Buratti nel 1967 che rappresenta un tipico paesaggio romano. Al centro della scena un monumentale olmo e una strada di campagna verso l'orizzonte.

    Quest'opera è firmata a mano e datata a matita margine inferiore destro e margine sinistro numerato a mano. È un'edizione di 50 stampe.
    Armando Buratti (Roma 1924) è un pittore e incisore italiano. Ha partecipato alla scuola italiana di Portonaccio, un gruppo di giovani artisti nati dopo la seconda guerra mondiale nell'omonimo quartiere di Roma. Buratti inaugura per la prima volta il suo lavoro a Roma nel 1946 presso lo Studio La Finestra; poi espone alla Galleria La Tartaruga. Le sue opere sono reperibili presso la Galleria Nazionale d'Arte Moderna e Contemporanea di Roma e nei Musei Capitolini.
    Buone condizioni. Includi Passepartout (cm 49 x 69).

  • Parigi, 1947
    Lot 508

    Armando Buratti

    Parigi, 1947
    Incisione originale in bianco e nero, 35 x 47,7 cm
    Paris è un'opera d'arte originale realizzata nel 1947 da Armando Buratti.

    Firmato a mano e datato a matita in basso a destra. Numerato in basso a sinistra. Edizione 47/50.

    Firmato e intitolato " Parigi ".

    Questa bellissima stampa rappresenta uno scorcio parigino.

    Armando Buratti (Roma, 1924) è un pittore e incisore italiano. Aderì alla scuola italiana di Portonaccio, un gruppo di giovani artisti nati dopo la seconda guerra mondiale nel quartiere omonimo di Roma. Buratti inaugura per la prima volta il suo lavoro a Roma nel 1946 presso lo Studio La Finestra; poi espone alla Galleria La Tartaruga. I suoi lavori si trovano alla Galleria Nazionale d'Arte Moderna e Contemporanea di Roma e ai Musei Capitolini

  • Ritratto di Anna, 1966
    Lot 509

    Arnoldo Ciarrocchi

    Ritratto di Anna, 1966
    Acquaforte su carta, 49,5 x 35,2 cm
    Anna's Portrait è una bellissima incisione su carta, realizzata nel 1966 dall'artista italiano Arnoldo Ciarrocchi (1916-2004).

    Firmato a mano e datato a matita sul margine inferiore destro. Numerato a matita sul margine inferiore sinistro.

    Da un'edizione di 16 stampe.

    Un meraviglioso ritratto di una giovane donna con grandi occhi sporgenti e sensuali labbra carnose realizzate con uno stile naif e la tipica linea incisiva e sintetica di Ciarrocchi
    Ottime condizioni

  • La Coppia, 1970 circa
    Lot 510

    Arnoldo Ciarrocchi

    La Coppia, 1970 circa
    Acquaforte su carta, 48.1 x 33.1 cm
    The Couple è una meravigliosa incisione originale su carta, realizzata intorno agli anni '70 dall'artista italiano Arnoldo Ciarrocchi (1916-2004).

    Firmato due volte, sul piatto in basso a destra e a matita in basso a destra. Numerato a matita sul margine inferiore sinistro, il nostro piatto proviene da un'edizione di 16 stampe.

    Questa opera d'arte contemporanea rappresenta una coppia romantica e felice con un'evidente piena padronanza della tecnica e con segni incredibilmente rapidi.

    Arnoldo Ciarrocchi (Civitanova Marche, 1916 - 2004)

    Ha studiato all'Istituto d'Arte di Urbino, quindi ha seguito il Corso di Decorazione all'Accademia di Belle Arti di Roma. Dal 1956 al 1968 ha ricoperto la cattedra di Incisione all'Accademia di Belle Arti di Napoli e, dal 1969 al 1980, all'Accademia di Belle Arti di Roma.

    La sua prima mostra personale, nel 1946, fu alla Galleria "Il Cavallino" di Venezia. Nel 1937, prese parte alla Biennale di San Paolo in Brasile e poi sarebbe stato presente a varie edizioni della Biennale di Venezia e alla Quadriennale di Roma. Nel 1977, la Pinacoteca Comunale di Macerata gli ha dedicato una mostra personale.
    Ottime condizioni

  • Girare in cerchio, 1921
    Lot 511

    Arthur Bowen Davies

    Girare in cerchio, 1921
    Litografia, 41 x 27.5 cm
    Circling Doves è una litografia originale di Arthur Bowen Davies, uno dei più importanti artisti americani, che visse dal 1862 al 1928. La stampa fu realizzata nel 1921 e catalogata n. 189 nel volume di JS Czestochowski Arthur B. Davies: un catalogo ragionato delle stampe, Londra, 1987.

    L'opera non è firmata e presenta, stampata sul margine inferiore al centro, la scritta "CIRCLIN DOVES Litografia di Arthur B. Davies / cortesia delle Ferrargil Galleries". Questa edizione è stata stampata dalla Galleria Ferrargil di New York, occupandosi principalmente di arte contemporanea americana, fondata nel 1915 e attiva fino al 1955.

    L'immagine riprodotta nella litografia è molto piacevole e aggraziata, raffigurante due nudi femminili, uno in ginocchio in primo piano, l'altro in piedi da dietro. Alcune colombe volano intorno a loro.

    Molteplici di questa stampa sono presenti, anche in versioni firmate e colorate, in varie collezioni pubbliche, come le collezioni della National Gallery of Art di Washington, del Cleveland Museum of Art, dei musei Young e Legion of Honor di San Francisco. Arthur Bowen Davies era un artista americano, fortemente influenzato dalle avanguardie europee. La sua opera è molto eclettica e si estende dalle figurazioni più classiche vicine al tonalismo del XIX secolo di Whistler ai preraffaelliti con citazioni cubiste e fauviste. Le linee e la composizione di questa bellissima litografia richiamano le stampe giapponesi degli inizi del XX secolo, che influenzarono profondamente l'arte dei pittori europei del periodo.
    Lo stato di conservazione è molto buono, ad eccezione di un piccolo strappo ripristinato sul margine superiore e un altro sul margine destro della carta.

  • Chiesa di Saint Sulpice, 1964
    Lot 512

    Bernard Buffet

    Chiesa di Saint Sulpice, 1964
    Litografia, 62 x 48,5 cm
    Church of Saint-Sulpice è una litografia originale realizzata da Bernard Buffet nel 1964. Firmata sul piatto.

    L'opera d'arte rappresenta uno splendido scenario della Chiesa di Saint-Sulpice a Pari, Questa chiesa è un importante luogo di culto cattolico a Parigi, dedicato a Saint Sulpice il Pio e situato in Place Saint-Sulpice, nel VI arrondissement della capitale francese . Saint-Sulpice è la seconda chiesa più grande di Parigi dopo Notre-Dame. Qui l'opera è raffigurata con stile espressionista, allo stesso tempo con delicate linee architettoniche.

    Bernard Buffet (1928-1999), pittore francese, membro dell'Espressionismo e del "" Gruppo di arte astratta astratta "" chiamato "" L'homme Témoin
    Lo stato di conservazione dell'opera d'arte è eccellente.

    Dimensione del foglio: 62 x 48,5 cm.

  • Compisizione astratta, 1969
    Lot 513

    Bram Bogart

    Compisizione astratta, 1969
    Litografia a colori su carta, 70 x 51 cm
    Composizione astratta è un'opera d'arte originale realizzata da Bram Bogart nel 1969.

    Firmato a mano, datato e numerato dall'artista in basso a destra. Edizione di 150 stampe.

    L'opera d'arte rappresenta una composizione astratta realizzata con tre forme colorate verticali e una linea gialla orizzontale. I contrasti tra i colori creano una strana energia e un interessante contrasto cromatico. La composizione è brillante e molto brillante.

    Bram Bogart (1921 - 2012) è stato un pittore e artista olandese associato al gruppo COBRA. Dopo la seconda guerra mondiale, si trasferì a Parigi, dove fu tra i fondatori dell'Arte Informale. Ha sperimentato il cubismo e il disegno figurativo, raffigurando fiori, nature morte e autoritratti. Negli anni '50 ha lavorato con l'impasto. Nel 1961 andò in Belgio e, nel 1969, divenne cittadino belga. Nel 1971 ha rappresentato il Belgio alla Biennale di Venezia.
    Ottime condizioni

  • Nudo, 1951
    Lot 514

    Bruno Cassinari

    Nudo, 1951
    Incisione in bianco e nero su carta color avorio, 14,5 x 21 cm
    Nude è un'incisione in bianco e nero su carta color avorio realizzata dall'artista italiano Bruno Cassinari.

    Firmato a mano a matita sul margine inferiore destro. Numerato a matita e in numeri romani sul margine inferiore sinistro. Questa moderna opera d'arte è una prova dell'artista su venti stampe (VI / XX).

    Questa stampa originale, che rappresenta un nudo maschile sdraiato in uno stile essenziale e con una linea rapida.

    Incluso un passepartout in cartone bianco (34 x 49 cm).

    Riferimento:
    Catalogo Galleria Prandi, n. 134.

    Bruno Cassinari (1912–1992) è stato un pittore e scultore italiano che ha inventato il suo stile mescolando elementi cubisti ed espressionisti.
    è in buone condizioni, ad eccezione di una fioritura leggera ma diffusa.

  • Vista di esterno
    Lot 515

    Caroline Hill

    Vista di esterno
    Acquerello su carta, 38 x 46 cm
    Outdoor View è un'opera d'arte realizzata negli anni '70 da Caroline Hill (1935-1983).

    L'opera d'arte è firmata a mano in basso a sinistra.

    Questa interessante opera d'arte rappresenta una piacevole vista su un villaggio.
    Buone condizioni, tranne una piccola perdita di carta nell'angolo in alto a sinistra e una piccola piega nell'angolo in basso a sinistra.

  • Senza titolo da Unité, 1963-65
    Lot 516

    Charles-Edouard Jeanneret-Gris (Le Corbusier)

    Senza titolo da Unité, 1963-65
    Acquaforte, 57,1 x 45,5 cm
    Untitled di Unité è una meravigliosa incisione colorata realizzata dal 1963 al 1965 da Le Corbusier.

    Questo piatto che rappresenta una composizione astratta proviene da Unité, un portfolio di venti incisioni dell'artista contemporaneo, pubblicato da Éditions A. C. Mazo & Cie., Parigi, e stampato da Atelier Crommelynck, Parigi.

    Firmato a mano a matita in basso a destra e numerato a matita in cifre romane. L'edizione totale comprende 130 stampe: un'edizione di 100 pezzi in numeri arabi, più 30 stampe in numeri romani.
    Un'opera d'arte molto rara, in perfette condizioni, di uno dei più importanti architetti del XX secolo.

  • Les Huits, 1974
    Lot 517

    Les Huits, 1974
    Stampa, 50 x 65,5 cm
    Firmato sul piatto. Edizione di 65 stampe, numerate a mano.

    Tavola 2 di "" Europäische Graphik IX

  • Port de Pêche, XX Secolo
    Lot 518

    Claude Piechaud

    Port de Pêche, XX Secolo
    XX Century
    Port de Pêche is an original artwork realized by the French artist Claude Piechaud in the second half of the XX century.

    Hand-signed in pencil on the lower right margin. Hautecoeur edition, Paris.

    Marvelous artwork representing a harbor with some boats; in the center of the composition there are small boats with rolled ropes. In the background, there are high sailings realized with black strokes.

    This etching was realized by the French artist Claude Piechaud (b. 1928).
    Ottime condizioni Edizione limitata.

  • Centomila Lire
    Lot 519

    Claudio Cintoli

    Centomila Lire
    Litografia offset su carta, 44,5 x 85,5 cm
    One hundred thousand Lire is an original artwork created by Claudio Cintoli in the 1970s. Hand-signed in pencil by the artist on the lower right margin. Numbered in Arab numerals on the lower left margin. Edition of 50 prints.

    This artwork represents the Italian banknote of one-hundred thousand liras. On the right, there is a portrait of the great Italian writer Alessandro Manzoni with a double face (on the original one-hundred thousand liras there used to be the portrait of Manzoni with an empty space on the left). On the left, there is a pistol aiming towards the portrait of Manzoni. Manzoni is an Italian classical symbol and icon. Together with Dante, Manzoni is considered one of the most important writers in Italy and an innovator of the Italian language. This banknote was issued in Italy from 1967 to 1979, and was designed by the Italian engraver Trento Cionini.

    Claudio Cintoli (Imola, 1935 - Rome, 1978) was an Italian artist, painter, and set designer. Together with his family, he moved to Recanati, where he discovered a great passion for art and painting. In 1955, he enrolled in the faculty of Architecture at the University of Rome, but he then decided to dedicate himself to painting and attended the Academy of Fine Arts of Rome. In 1958, he exhibited for the first time at the Civil Palace of Recanati and, during the same year, he presented his first solo exhibition at the Galleria La Medusa, in Rome.
    Buone condizioni

  • Senza titolo, 1974
    Lot 520

    Dorothea Tanning

    Senza titolo, 1974
    Litografia originale colorata, 31 x 23,5 cm
    Untitled è un'opera d'arte originale realizzata da Dorothea Tanning nel 1974. Stampata in Francia.

    Questa litografia è stata realizzata dall'artista nel 1974 per le edizioni XXe Siècle - Le Surrealisme I - XLII - 74.

    L'opera d'arte rappresenta una composizione astratta di un vivido blu violaceo, arancione brunastro, giallo-arancio chiaro, rosso vivo, arancio vivido e blu-verdastro brillante.

    Riferimento: Dorothea Tanning: Hail, Delirium !, New York Public Library, 1992, n. Di catalogo. 41, pagg. 68, 100.

    Gualtieri di San Lazzaro (Giuseppe Papa, 1904-1974), editore, collezionista e critico, diede vita a un'importante rivista di arte contemporanea: fondò e diresse la rivista XXe Siècle, pubblicata a Parigi dal 1938, dedicando ogni numero a un diverso tema dell'arte contemporanea e illustrandolo con grafiche originali di maestri come Arp, Henri Laurens, Miró, Klee, Moore, Marino Marini, Magnelli, Picasso ecc.
    Buone condizioni

  • Incontro un Animale, 1975
    Lot 521

    Ennio Pouchard

    Incontro un Animale, 1975
    Serigrafia, 48,8 x 32,8 cm
    ncontro un animale è una serigrafia originale realizzata nel 1975 da Ennio Pouchard.

    Firmato a matita e in maiuscolo sul margine inferiore destro. Numerato a matita sul margine inferiore sinistro.

    Da un'edizione di 100 stampe.

    Questa è una stampa originale con scritte e immagini in bianco e nero che dimostrano una doppia sensibilità: abilità figurative e tecniche e abilità poetiche. È incredibile leggere parole sul magico mondo del sesso e dell'amore, accompagnate da composizioni a mosaico,
    ottime condizioni

  • Ti Amo, 1975
    Lot 522

    Ennio Pouchard

    Ti Amo, 1975
    Serigrafia, 48,8 x 32,8 cm
    Ti Amo è una bellissima serigrafia originale realizzata nel 1975 da Ennio Pouchard.

    Da un'edizione di 100 stampe.

    Questa è una stampa originale con scritti e immagini con inchiostro d'argento su sfondo nero, immagini e scritti dimostrano una doppia sensibilità: capacità figurative e tecniche, nonché abilità poetiche. È toccante e magico leggere quelle poetiche parole d'amore accompagnate da quattro composizioni a mosaico.
    ottime condizioni

  • Passo dopo passo, 1975
    Lot 523

    Ennio Pouchard

    Passo dopo passo, 1975
    Tre serigrafie, 49,8 x 0,3 x 33,2 cm
    Passo dopo Passo (Step by Step) è una bellissima suite di stampe composta da tre serigrafie originali realizzate da Ennio Pouchard e pubblicate da Vanni Scheiwiller, a Milano nel 1975. Con una tiratura di 100 pezzi.

    Tutte le tavole in bianco e nero sono firmate a matita e in maiuscolo sul margine inferiore destro e numerate a matita sul margine inferiore sinistro.

    Non solo le immagini in bianco e nero, ma anche gli scritti dimostrano una doppia sensibilità: abilità figurative e tecniche e abilità poetiche. È incredibile leggere parole sul magico mondo del sesso e dell'amore, accompagnate da composizioni a mosaico.
    In ottime condizioni all'interno, con la copertina originale in cartone, ad eccezione del solito ingiallimento della carta sul bordo della copertina e una fioritura diffusa sul margine superiore della copertina.

  • Buio viscido, 1975
    Lot 524

    Ennio Pouchard

    Buio viscido, 1975
    Serigrafia, 48,7 x 32,8 cm
    "Buio viscido è una bellissima serigrafia originale realizzata nel 1975 da Ennio Pouchard.

    Da un'edizione di 100 stampe.

    Questa è una stampa originale con scritte e immagini in bianco e nero che dimostrano una doppia sensibilità: abilità figurative e tecniche e abilità poetiche. È incredibile leggere parole sul magico mondo del sesso e dell'amore, accompagnate da composizioni a mosaico di articolazioni.
    In condizioni eccellenti, ad eccezione di un leggero e usuale ingiallimento della carta sul margine inferiore.

  • Arcobaleno - Diecicomeleditadiduemani, 1973
    Lot 525

    Ennio Pouchard

    Arcobaleno - Diecicomeleditadiduemani, 1973
    Serigrafia a colori su acetato, 29,9 x 29,9 cm
    Arcobaleno è una serigrafia a colori su acetati, realizzata nel 1973 dall'artista Ennio Pouchard (1928).

    Titolo originale: Non so quanto costi comperar l'arcobaleno.

    Firmato sulla targhetta in basso a destra.

    Dal portfolio "" Diecicomeleditadiduemani "", contenente 10 stampe serigrafiche su acetati, con poesie e disegni di Ennio Pouchard. Stampato nel laboratorio Etrusculudens di Roma, per la Galleria Marino, Roma.

    Edizione di 100 copie su cristallo 5/10. Numerazione delle mani da 1/100 a 100/100, all'interno della cartella con la firma dell'autore. Le prove degli artisti e le cornici furono distrutte dopo la stampa.
    In ottime condizioni, ad eccezione di alcuni lievi segni del tempo (non perfetta trasparenza degli acetati).

  • Prima estate - Diecicomeleditadiduemani, 1973
    Lot 526

    Ennio Pouchard

    Prima estate - Diecicomeleditadiduemani, 1973
    La Prima Estate è una serigrafia a colori su acetati, realizzata nel 1973 dall'artista Ennio Pouchard (1928).

    Firmato sulla targa in basso a destra.

    Il nostro esemplare è numerato 25/100 e firmato nella cartella originale, sul margine inferiore sinistro.

  • Fluire con Te - Diecicomeleditadiduemani, 1973
    Lot 527

    Ennio Pouchard

    Fluire con Te - Diecicomeleditadiduemani, 1973
    Flowing with You - "Flowing with you is a color silk-screen print on acetates, realized in 1973 by the artist Ennio Pouchard (1928).

    Signed on plate on the lower right.

    From the porfolio "" Diecicomeleditadiduemani "", containing 10 silk-screen prints on acetates, with poems and drawings by Ennio Pouchard. Printed in the Etrusculudens laboratory in Rome, for the Marino Gallery, Rome.

    Edition of 100 copies on 5/10 crystal. Hand numbering from 1/100 to 100/100, inside the folder with the author's signature. Artist proofs and frame-works were destroyed after the print run.

    Our specimen is numbered 25/100 and signed inside the original folder. "

  • Una Perla - Diecicomeleditadiduemani, 1973
    Lot 528

    Ennio Pouchard

    Una Perla - Diecicomeleditadiduemani, 1973
    Una Perla, is a color silk-screen print on acetates, created in 1973 by the artist Ennio Pouchard (1928).

    From the porfolio "Diecicomeleditadiduemani", containing 10 silk-screen prints on acetates, with poems and drawings by Ennio Pouchard. Printed in the Etrusculudens laboratory in Rome, for the Marino Gallery, Rome.

    Our specimen is numbered 25/100 and signed inside the original folder, on the lower left margin.

  • Una Foce - Diecicomeleditadiduemani, 1973
    Lot 529

    Ennio Pouchard

    Una Foce - Diecicomeleditadiduemani, 1973
    Una Foce, is a color silk-screen print on acetates, created in 1973 by the artist Ennio Pouchard (1928).

    Edition of 100 copies on 5/10 crystal. Hand-numbered from 1/100 to 100/100, inside the folder with the author's signature. Artist proofs and frame-works were destroyed after the print run.

  • Gli Occhi - Diecicomeleditadiduemani, 1973
    Lot 530

    Ennio Pouchard

    Gli Occhi - Diecicomeleditadiduemani, 1973
    Gli Occhi, is a color silk-screen print on acetates, created in 1973 by the artist Ennio Pouchard (1928).

Lots from 505 to 528 of 760

Inizio Asta Live

1 ottobre 2020 dalle ore 14.00 CEST

Luogo

Roma

  • 1 October 2020 hours 14:00 SESSIONE UNICA (1 - 762)

Buyer's Premium

Diritti d'asta: 24%

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000