Lot 516 | Senza titolo da Unité, 1963-65

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 1 October 2020 hours 14:00 (UTC +01:00)

Senza titolo da Unité, 1963-65

Charles-Edouard Jeanneret-Gris (Le Corbusier)

Acquaforte, 57,1 x 45,5 cm
Untitled di Unité è una meravigliosa incisione colorata realizzata dal 1963 al 1965 da Le Corbusier.

Questo piatto che rappresenta una composizione astratta proviene da Unité, un portfolio di venti incisioni dell'artista contemporaneo, pubblicato da Éditions A. C. Mazo & Cie., Parigi, e stampato da Atelier Crommelynck, Parigi.

Firmato a mano a matita in basso a destra e numerato a matita in cifre romane. L'edizione totale comprende 130 stampe: un'edizione di 100 pezzi in numeri arabi, più 30 stampe in numeri romani.
Un'opera d'arte molto rara, in perfette condizioni, di uno dei più importanti architetti del XX secolo.