Lot 508 | Parigi, 1947

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 1 October 2020 hours 14:00 (UTC +01:00)

Parigi, 1947

Armando Buratti

Parigi, 1947
Incisione originale in bianco e nero, 35 x 47,7 cm
Paris è un'opera d'arte originale realizzata nel 1947 da Armando Buratti.

Firmato a mano e datato a matita in basso a destra. Numerato in basso a sinistra. Edizione 47/50.

Firmato e intitolato " Parigi ".

Questa bellissima stampa rappresenta uno scorcio parigino.

Armando Buratti (Roma, 1924) è un pittore e incisore italiano. Aderì alla scuola italiana di Portonaccio, un gruppo di giovani artisti nati dopo la seconda guerra mondiale nel quartiere omonimo di Roma. Buratti inaugura per la prima volta il suo lavoro a Roma nel 1946 presso lo Studio La Finestra; poi espone alla Galleria La Tartaruga. I suoi lavori si trovano alla Galleria Nazionale d'Arte Moderna e Contemporanea di Roma e ai Musei Capitolini