Lot 507 | Roma. Parco degli Acquedotti, 1967

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 1 October 2020 hours 14:00 (UTC +01:00)

Roma. Parco degli Acquedotti, 1967

Armando Buratti

Incisione in bianco e nero, 24 x 25,5 cm
Roma, Parc of Aqueducts" "è una bella incisione in b / n realizzata da Armando Buratti nel 1967 che rappresenta un tipico paesaggio romano. Al centro della scena un monumentale olmo e una strada di campagna verso l'orizzonte.

Quest'opera è firmata a mano e datata a matita margine inferiore destro e margine sinistro numerato a mano. È un'edizione di 50 stampe.
Armando Buratti (Roma 1924) è un pittore e incisore italiano. Ha partecipato alla scuola italiana di Portonaccio, un gruppo di giovani artisti nati dopo la seconda guerra mondiale nell'omonimo quartiere di Roma. Buratti inaugura per la prima volta il suo lavoro a Roma nel 1946 presso lo Studio La Finestra; poi espone alla Galleria La Tartaruga. Le sue opere sono reperibili presso la Galleria Nazionale d'Arte Moderna e Contemporanea di Roma e nei Musei Capitolini.
Buone condizioni. Includi Passepartout (cm 49 x 69).