Thursday 1 October 2020 hours 14:00 (UTC +01:00)
Lots from 409 to 432 of 760
  • Nobildonna, 1905
    Lot 410

    Jean Coraboeuf

    Nobildonna, 1905
    Incisione in bianco e nero su carta color crema, 39 x 57,4 cm
    Noblewoman è una straordinaria incisione in bianco e nero su carta color crema, realizzata dall'artista e incisore francese Jean Coraboeuf (1870-1947), Grand Prix de Rome nel 1898 e ritrattista mondano di successo.
    Monogramma su piastra nell'angolo in basso a destra, firmato e datato su piastra sul margine inferiore al centro e firmato a mano con inchiostro nero sul margine in basso a destra.
    Questa stampa originale realizzata con un tocco molto fluido e sicuro rappresenta una nobildonna, affascinante ancora oggi con la sua bellezza ed eleganza. A causa della moda neoclassica, della sua pettinatura e della sua posa sul triclinio, è possibile riconoscere la donna nella persona di Paolina Borghese.
    Il foglio è in ottime condizioni, incluso un passepartout di cartone bianco (49,3 x 69 cm), con un timbro a secco nell'angolo in basso a sinistra "HKS Cercle Librairie Estampes".

  • Modelle geometriche. 1946
    Lot 411

    Jean Delville

    Modelle geometriche. 1946
    Incisioni originali su carta, 33 x 25 cm
    Geometrical Models è un'opera d'arte originale realizzata da Jean Delville nel 1946.
    L'opera d'arte è composta da due diverse incisioni.
    Prove dell'artista realizzate per Les Sonnets de Sponde (1946).

    Le opere sono state realizzate dall'artista francese Jean Delville (1901 - 1972), allievo di Maurice Denis.
    Entrambi sono in perfette condizioni.

  • L'Heure du Berger, XIX Secolo
    Lot 412

    Jean Desbrosses

    L'Heure du Berger, XIX Secolo
    Incisioni originali su carta, 17 x 26,5 cm
    L'Heure du Berger è un'opera d'arte originale realizzata da Jean Desbrosses nella seconda metà del XIX secolo.

    Firmato sulla targa nell'angolo in basso a destra. Stampato da A. Salmon.

    Composizione meravigliosa e intensa che rappresenta un paesaggio con alberi e due figure sulla destra.
    Questa opera d'arte fu realizzata da Jean Desbrosses (1835-1906).
    Ottime condizioni Passepartout incluso: 32 x 50 cm.

  • Compisizione astratta, XX Secolo
    Lot 414

    Jean Dreyfus-Stern

    Compisizione astratta, XX Secolo
    Matita su carta, 14,5 x 30 cm
    Composizione astratta è una matita originale su carta realizzata a matita da Jean Dreyfus-Stern nei primi decenni del XX secolo.
    Firmato a mano dall'artista con inchiostro nell'angolo in basso a destra.

    Questo schizzo raffigura una composizione astratta realizzata con macchie di puro colore a tempera. Azzurro e bianco con un tocco di grigio. La superficie è brillante e brillante e i colori sono mescolati insieme.
    L'opera è stata realizzata da Jean Dreyfus-Stern (Parigi, 1890 - Parigi, 1980), allievo di Maurice Denis e Antoine Bourdelle. Fu catturato dalla pittura e divenne allievo di Charles-François-Prosper Guérin (per la pittura) e Bernard Naudin (per l'incisione) e frequentò l'Académie Colarossi.
    Buone condizioni.

  • Un attore, XX Secolo
    Lot 415

    Jean Dreyfus-Stern

    Un attore, XX Secolo
    Matita su carta, 27 x 20,5 cm
    Un attore è una tempera originale e una matita su carta di Jean Dreyfus-Stern nei primi decenni del XX secolo.
    La firma dell'artista è presente nell'angolo in basso a destra.

    Breve sketck raffigurante la figura eretta di un attore, forse è uno schizzo per un dipinto o un disegno raffinato.
    Buone condizioni.

  • L'Otage aux mains, 1944
    Lot 416

    Jean Fautrier

    L'Otage aux mains, 1944
    Matita su carta, 38,5 x 56,5 cm
    L'Otage aux mains è un'incisione originale realizzata da Jean Fautrier nel 1944. Firmata a mano a matita sul margine inferiore destro. Prova dell'artista. Edizione di 50 stampe.
    Les Otages è una serie molto importante realizzata da Jean Fautrier tra il 1942 e il 1945, che ha anche esposto alla Galleria Drouin a Parigi, che ha suscitato polemiche. Questa mostra è stata molto importante: alcuni anni dopo, il critico d'arte Michel Tapié ha definito un nuovo movimento artistico, l'assenza di forme predefinite. Ostaggi: questo nome riflette la drammatica situazione della contingenza storica nel periodo di guerra, anche la condizione umana del XX secolo.
    Jean Fautrier (Parigi, 1898 - Châtenay-Malabry, 1964) fu un pittore, illustratore e incisore francese molto importante. Fu uno dei più importanti esponenti di Tachisme e fondò l'Informalismo con Jean Dubuffet. Nel 1922, espose i suoi dipinti al Salon d'Automne. Un anno dopo, ha iniziato a creare incisioni e incisioni. La sua prima mostra personale fu alla Galerie Visconti di Parigi, nel 1924. Il suo lavoro tardivo è astratto, generalmente di piccole dimensioni, che spesso combina supporti misti su carta. Nel 1960, ha vinto il primo premio internazionale alla Biennale di Venezia. Fautrier è stato un artista molto importante perché ha elaborato un nuovo linguaggio nell'arte tra le due guerre mondiali: attraverso l'informalismo, ha espresso l'ansia della società occidentale e la disperazione del moderno.
    Condizioni eccellenti

  • Massinissa e Sophonisba
    Lot 417

    Jean Gérardin

    Massinissa e Sophonisba
    Incisione originale su carta, 21,5 x 30,5 cm
    Massinissa e Sophonisba è un'opera d'arte originale realizzata da Jean Gérardin nella seconda metà del XVII secolo.
    Intitolato e firmato sul margine inferiore. Acquaforte d'aprés Pietro da Cortona. Prova dal Primo Tirage di Rubens.

    L'opera d'arte rappresenta la storia di Massinissa e Sophonisba, un episodio storico dei due giovani amanti vissuti nel III secolo a.C. a Cartagena. La giovane figlia di Asdrubale, il comandante cartaginese, fu costretta a sposare il nemico di Massinissa, il re di Numidia, Siface. La scena raffigura il re Massinissa a sinistra; la scena è tratta da un'opera d'arte originale realizzata dall'artista italiano Pietro da Cortona (Cortona, 1596 - Roma, 1669).
    L'opera è stata realizzata dall'artista francese Jean Gérardin, attivo dal 1650 al 1680.
    Buone condizioni.

  • Cosa diciamo e cosa pensiamo, Inizio del XIX Secolo
    Lot 418

    Jean Gabriel Scheffer

    Cosa diciamo e cosa pensiamo, Inizio del XIX Secolo
    Litografia a colori, 24,3 x 30,8 cm
    Ciò che diciamo e ciò che pensiamo è una litografia a colori realizzata da Jean Gabriel Scheffer (1797-1876).
    Questa stampa originale, che rappresenta una scena satirica, ha iscrizioni sulla piastra sul margine inferiore: "" I. Scheffer / I. Lith. di Gihaut frères éditeur "". Al centro sul margine inferiore è riportato il titolo e una cattura divertente.
    In ottime condizioni, ad eccezione di alcune lievi macchie sui margini. Questo difetto non influisce sull'immagine. È incluso un passepartout in cartone color crema: 26 x 35 cm.

  • Les Baigneurs
    Lot 419

    Jean-Baptiste Vettiner

    Les Baigneurs
    Xilografia su carta, 22 x 12,5 cm
    Les Baigneurs è un'opera d'arte originale realizzata dall'artista francese Jean-Baptiste Vettiner nella seconda metà del XIX secolo.
    Firmato a mano a matita in basso a destra. Monogramma su piastra in basso a destra.

    Opere d'arte belle e delicate che rappresentano un paesaggio naturale con due figure nude in lontananza.
    L'opera d'arte è stata realizzata dall'artista francese Jean-Baptiste Vettiner (Bordeaux, 1871-1935). Era un maestro del disegno, della pittura e del mosaico; eppure le sue tecniche preferite erano l'incisione e l'arte grafica.
    Passepartout incluso (42,5 x 32,5 cm). Ottime condizioni

  • Eglise de San Domenico, 1772
    Lot 420

    Jean-Claude Richard, Abbé de Saint-non

    Eglise de San Domenico, 1772
    Acquaforte e acquatinta, 22,5 x 16,7 cm
    Eglise de San Domenico è una meravigliosa acquaforte e acquatinta realizzata nel 1772 dall'abate di Saint-Non, dopo Jean-Honoré Fragonard. Intitolata, datata e firmata su un piatto sul margine inferiore destro.
    Questa moderna opera d'arte, che rappresenta "" Louis Carrache Eglise de San Domenico à Bòlogne "" di Fragonard, è in ottime condizioni, ad eccezione del solito ingiallimento e di alcune lievi macchie sulla carta oltre la linea marginale della matrice.
    Jean-Claude Richard de Saint-Non, noto anche come abate di Saint-Non o Abbé de Saint-Non (Parigi, 1727 - 1791), era un incisore, disegnatore e umanista, nonché archeologo, mecenate e viaggiatore . Un suo ritratto, realizzato dall'amico Jean-Honoré Fragonard, è conservato al Museo del Louvre.
    Passepartout in cartone bianco incluso: 32,5 x 25 cm.

  • Capriccio
    Lot 421

    Capriccio
    Acquatinta originale su carta, 28 x 23 cm
    Capriccio è un'opera d'arte originale realizzata da Jean-Claude Richard de Saint-Non nella seconda metà del XVIII secolo.

    Opere d'arte molto eleganti e antiche che rappresentano un "" capriccio "", una vista su una fantastica architettura con diversi elementi e monumenti dell'antichità. La vista è su un tempio e un'antica piramide con piccole figure umane al centro della composizione.
    L'opera è stata realizzata da Jean-Claude Richard de Saint-Non (noto anche come "" L'abate di Saint-Non "") (Parigi, 1727-1791), un incisore e collezionista d'arte francese, nonché un archeologo, un patrono e un viaggiatore. Dedicò la sua vita alla religione ed entrò nel Parlamento parigino. Fu quindi esiliato nella città di Poitiers. Tra il 1759 e il 1761, viaggiò lungo l'Inghilterra e l'Italia. Era affascinato dalla bellezza della Calabria e della Sicilia, e scrisse un'opera intitolata Voyage pittoresque ou Description des Royaumes de Naples et de Sicile, un resoconto del suo viaggio tra il 1781 e il 1786. Fu realizzato un famoso ritratto dell'abate di Saint-Non di Jean-Honoré Fragonard, ed è attualmente conservato al Museo del Louvre.
    Passepartout incluso: 51 x 35 cm.
    Buone condizioni.

  • La Devineresse, XIX Secolo
    Lot 422

    Jean-Lubin Vauzelle

    La Devineresse, XIX Secolo
    Incisione originale su carta, 33,5 x 24 cm
    La Devineresse è un'opera d'arte originale realizzata da Jean-Lubin Vauzelle nella seconda metà del XVIII secolo.
    Firmato dall'artista nell'angolo in basso a destra.

    Opere d'arte molto particolari che rappresentano un interno di una vecchia casa con una volta e altri elementi architettonici. Al centro della composizione c'è una figura che legge la mano.
    L'opera è stata realizzata dall'artista francese Jean-Louis Vauzelle (1776-1837).
    Buone condizioni, tranne qualche leggera fioritura ai margini. Passepartout incluso (39 x 28,5 cm).

  • Tête de femme agée, 1913
    Lot 423

    Jeanne Bardey

    Tête de femme agée, 1913
    Punta secca su carta vergata, 27,7 x 19 cm
    Tête de femme agée è un punto secco su carta vergata, che rappresenta un bellissimo ritratto di una donna anziana, realizzato da Jeanne Bardey.
    Condizioni eccellenti, con una leggera macchia sul margine sinistro oltre la linea marginale.

  • Lunapark, Metà XX Secolo
    Lot 424

    Jeanne Daour

    Lunapark, Metà XX Secolo
    Disegno su carta, 13,6 x 19 cm
    Lunapark è un meraviglioso disegno originale a inchiostro blu realizzato su una carta contabile dell'artista Jeanne Daour (1914-?).
    Con la tipica rapidità di un disegno abbozzato, questa opera d'arte moderna rappresenta una scena gioiosa di madri e figli in un parco luna guardando le giostre o giocando in un clima di festa.
    Jeanne Daour, rumena è nata nel 1914.
    Con una volpe diffusa e un solito ingiallimento della carta, questo disegno originale ha un carisma particolare.

  • Les Martyrs Chrétiens, XIX Secolo
    Lot 425

    Johann Nepomuk Geiger

    Les Martyrs Chrétiens, XIX Secolo
    Xilografia su carta, 23 x 16 cm
    Jeanne Bardey (Lione, 1872-1954) era una pittrice e scultrice francese che viveva a Lione. È famosa per essere stata l'ultima studentessa di Auguste Rodin. Nel 1916, Rodin descrisse Jeanne Bardey come la sua erede, ma i suoi ultimi desideri non furono rispettati, e quindi fu rimossa dalla sua eredità. Più di 600 delle sue sculture sono presenti nelle collezioni del Museo di Belle Arti di Lione. Altri pezzi sono esposti al Musée d'Orsay ".
    Buone condizioni

  • Der Hagenmarkt mit der Catharinenkirche, Metà XIX Secolo
    Lot 426

    Johann Poppel

    Der Hagenmarkt mit der Catharinenkirche, Metà XIX Secolo
    Acquaforte acquerellata su carta, 21,4 x 27,1 cm
    Der Hagenmarkt mit der Catharinenkirche è una bellissima incisione acquerellata su carta, realizzata a metà del XIX secolo dall'artista paesaggista tedesco Johann Poppel, dopo Wilhelm Pätz.
    Questa meravigliosa opera moderna che rappresenta una visione urbana e storica tedesca ha il titolo in maiuscolo inciso sul margine inferiore al centro, "" Der Hagenmarkt mit der Catharinenkirche zu Braunschweig "", e le iscrizioni sulla targhetta riportano gli autori e la casa editrice sul margine inferiore: "" W. Pätz del. / Druck u. Verlag von G.G. Lange a Durmstadt / a Stahl gestochen von J. Poppel "".

    Johann Poppel (Hammer vicino a Norimberga, 1807 - Ammerland sul lago di Starnberg, 1882)
    Il pittore paesaggista tedesco era uno studente della scuola d'arte di Norimberga sotto Friedrich Johann M. Geißler. Ha imparato l'incisione da Carl Ludwig Frommel a Karlsruhe. Ha lavorato a Londra nel 1832 con William Tombleson, nel 1833 a Karlsruhe, dal 1834 a Norimberga e dal 1838 a Monaco.
    Wilhelm Pätz (Brunswick, 1800 - Bückeburg, 1856)
    Il pittore e litografo paesaggista tedesco fu attivo nel 1838 a Dusseldorf, in seguito a Bückeburg. Ha inciso eccellenti vedute della Svizzera, di Harz e dei Paesi Bassi.
    In ottime condizioni, ad eccezione del solito ingiallimento della carta sul margine inferiore, questa stampa originale è acquerellata di colori armonici e un tocco sicuro, incluso un passepartout in cartone color crema, cm 30 x 36.

  • La tempesta sul paesaggio, 1872
    Lot 427

    John Charles Robinson

    La tempesta sul paesaggio, 1872
    Incisione originale su carta, 31 x 45 cm
    The Storm over the Landscape è un'opera d'arte originale realizzata da John Charles Robinson nel 1872.
    Prova dell'artista. Firmato sulla targa nell'angolo in basso a destra. Datato nell'angolo in basso a sinistra.

    L'opera d'arte rappresenta un bellissimo paesaggio naturale con nuvole scure e una tempesta in primo piano. L'opera d'arte è interessante per il contrasto tra tonalità chiare e scure.
    L'opera è stata realizzata da Sir John Charles Robinson (1824-1913), un artista inglese, curatore di musei, collezionista d'arte e intenditore. Ha lavorato come pittore a Parigi. Nel 1847, tornò in Inghilterra e insegnò alla School of Design di Hanley, nello Staffordshire. Nel 1852 fu nominato curatore del Museo di arte ornamentale. Nel 1856 organizzò un club di collezionisti che organizzava ricevimenti e mostre d'arte.
    Condizioni eccellenti Passepartout incluso (45 x 60 cm).

  • Laet ons blide sun, XX Secolo
    Lot 428

    Jos Hendrickx

    Laet ons blide sun, XX Secolo
    Xilografia originale su carta, 26 x 22 cm
    Laet ons blide sun è un'opera d'arte originale realizzata da Joe Hendrickx a metà del XX secolo.

    L'opera d'arte rappresenta i bovini con una scritta sul margine inferiore ed è stata realizzata da Jos Hendrickx (Anversa, 1906 - 1971).
    Passepartout incluso.
    Condizioni pari al nuovo

  • La primavera, fine del XIX secolo - Inizio del XX secolo
    Lot 429

    Joseph Apoux

    La primavera, fine del XIX secolo - Inizio del XX secolo
    Acquaforte in bianco e nero, punta secca e acquatinta su carta, 31,1 x 22 cm
    Le Printemps è un'incisione originale in bianco e nero, punta secca e acquatinta su carta, realizzata dall'artista francese Joseph Apoux (1846 - 1910). Firmata su una piastra sul margine inferiore destro.
    Stampato da A. Bizolier, come riportato sul margine inferiore sinistro.
    Titolo sul margine centrale inferiore.
    Un'incisione delicata che rappresenta una donna che raccoglie dei fiori di ciliegio. Impressione fresca, un'ampia sfumatura di toni, stampa a pieno margine che dimostra un grande talento.
    Joseph Apoux (Le Blanc, 1846 - Le Kremlin-Bicêtre, 1910)
    Pittore e illustratore francese ha studiato pittura e disegno con Jean-Léon Gérôme e si è specializzato in incisioni. Ha esposto dal 1880 e partecipato alla Mostra internazionale in bianco e nero (1886).
    È famoso per essere stato autore di numerose caricature e stampe erotiche e macabre.
    Buone condizioni

  • La vendemmia, Fine del XIX secolo - Inizio del XX Secolo
    Lot 430

    Joseph Apoux

    La vendemmia, Fine del XIX secolo - Inizio del XX Secolo
    La Vendange è un'incisione in bianco e nero, punta secca e acquatinta su carta vergata, realizzata tra la fine del XIX e l'inizio del XX secolo, dall'artista francese Joseph Apoux (1846-1910).
    Rappresenta una scena mitologica del raccolto con un bambino-satiro e una donna. Firmato sul piatto sul margine inferiore sinistro. Titolo in maiuscolo e nel margine inferiore al centro.
    Stampato da A. Bizolier, come riporta l'iscrizione sul margine inferiore destro.

    Con un'impressione fresca, un ampio gradiente di grigi e neri, questa opera d'arte moderna, margini completi. Condizioni eccellenti.

  • Violino e chitarra, 1977
    Lot 431

    Juan Gris

    Violino e chitarra, 1977
    Litografia, 75,5 x 52,5 cm
    Violon Et Guitare è una litografia d'apres originale stampata da Henri Deschamps e pubblicata da Mourlot, Parigi nel 1977.
    Edizione del 210. L'opera d'arte è una riproduzione dell'omonimo dipinto realizzato da Juan Gris nel 1913.

    Riferimento: catalogo Maitres graveurs contemporains di Berggruen & Cie, Parigi 1981, n. VIII / 2.
    Violon Et Guitare è un perfetto esempio di ideali cubisti adottato dall'artista Juan Gris nel 1912 - 1913. Il violino e la chitarra sono forse i motivi di natura morta più poeticamente evocativi nell'inventario cubista di oggetti di uso quotidiano. Inoltre, uno dei motivi preferiti di Juan Gris, la chitarra, è presentato come protagonista assoluto della scena.
    Henri Deschamps era un incisore francese, noto per il suo lavoro collaborativo con importanti artisti come Pablo Picasso, Georges Braque e René Magritte. Fu in grado di prendere i loro dipinti e trasformarli in litografie, realizzando stampe originali all'Atelier Mourlot, una famosa tipografia di Parigi.
    Ottime condizioni Cornice in legno inclusa.

  • Figure nel paesaggio, 1916
    Lot 432

    Jules Adrian Flour

    Figure nel paesaggio, 1916
    Incisione originale su carta, 35 x 47 cm
    Figures in the Landscape è un'opera d'arte originale realizzata da Jules Adrian Flour nel 1916.
    L'opera d'arte è incollata su cartone. Firmato a mano a matita e numerato nell'angolo in basso a destra dall'artista.

    Opere d'arte molto belle che rappresentano una scena bucolica con diverse figure. Sullo sfondo possiamo vedere un tempio e sotto c'è un fiume. L'impressione è molto fresca e la composizione è ben bilanciata.
    Jules Adrian Flour (Avignone, 1864-1921) era un pittore francese. Nel 1883, si trasferì a Parigi per frequentare i corsi di Jean-Léon Gêrome e, nel 1887, espose le sue opere al Salon of French Artists. È considerato un artista molto interessante di quel periodo, soprattutto per la precisione del suo tratto e la sua capacità di catturare le emozioni dei personaggi delle sue opere.
    Ottime condizioni.

  • Le Père Malice
    Lot 433

    Jules Jacques Veyrassat

    Le Père Malice
    Incisione originale su carta, 33 x 50 cm
    Le Père Malice è un'opera d'arte originale realizzata da Jules Jacques Veyrassat nella seconda metà del XIX secolo.
    Intitolato sulla piastra.

    L'opera d'arte rappresenta un uomo con due cani e una casetta sulla destra. Il chiaroscuro definisce i volumi delle figure. Vi è un elevato contrasto tra le parti scure e quelle più chiare.
    L'opera d'arte fu realizzata dall'artista francese Jules Jacques Veyrassat (1828-1895). Fu allievo di Lehman e iniziò a esporre al Salon dal 1848, vincendo medaglie nel 1866 e 1869 per l'incisione, una medaglia nel 1872 per la pittura e diventando Cavaliere della Legione d'Onore nel 1878.
    Buone condizioni, ad eccezione di alcuni fioriture ai margini del foglio. Passepartout incluso (cm 50,5 x 70).

  • Cavalli nel paesaggio, XIX Secolo
    Lot 434

    Jules Jacques Veyrassat

    Cavalli nel paesaggio, XIX Secolo
    Incisione originale su carta, 13,5 x 20 cm
    Horses in the Landscape è un'opera d'arte originale realizzata da Jules Jacques Veyrassat nella seconda metà del XIX secolo.

    Opere d'arte molto fresche e delicate che rappresentano diversi cavalli in natura. Le figure sono caratterizzate da alti contrasti e la composizione è molto piccola e raffinata.
    L'opera è stata realizzata da Jules Jacques Veyrassat (1828-1893).
    Prova prima della lettera. Passepartout incluso (21 x 29,5 cm).
    Ottime condizioni

Lots from 409 to 432 of 760

Inizio Asta Live

1 ottobre 2020 dalle ore 14.00 CEST

Luogo

Roma

  • 1 October 2020 hours 14:00 SESSIONE UNICA (1 - 762)

Buyer's Premium

Diritti d'asta: 24%

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000