Lot 430 | La vendemmia, Fine del XIX secolo - Inizio del XX Secolo

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 1 October 2020 hours 14:00 (UTC +01:00)

La vendemmia, Fine del XIX secolo - Inizio del XX Secolo

Joseph Apoux

Acquaforte in bianco e nero, punta secca e acquatinta su carta, 31,1 x 22 cm
La Vendange è un'incisione in bianco e nero, punta secca e acquatinta su carta vergata, realizzata tra la fine del XIX e l'inizio del XX secolo, dall'artista francese Joseph Apoux (1846-1910).
Rappresenta una scena mitologica del raccolto con un bambino-satiro e una donna. Firmato sul piatto sul margine inferiore sinistro. Titolo in maiuscolo e nel margine inferiore al centro.
Stampato da A. Bizolier, come riporta l'iscrizione sul margine inferiore destro.

Joseph Apoux (Le Blanc, 1846 - Le Kremlin-Bicêtre, 1910)
Pittore e illustratore francese ha studiato pittura e disegno con Jean-Léon Gérôme e si è specializzato in incisioni. Ha esposto dal 1880 e partecipato alla Mostra internazionale in bianco e nero (1886).
È famoso per essere stato autore di numerose caricature e stampe erotiche e macabre.
Con un'impressione fresca, un ampio gradiente di grigi e neri, questa opera d'arte moderna, margini completi. Condizioni eccellenti.